Научная статья на тему 'Экономический рост в россии и факторы, определяющие его темпы'

Экономический рост в россии и факторы, определяющие его темпы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4153
294
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА / ИННОВАЦИОННЫЙ РОСТ / КАЧЕСТВО РОСТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карпович Наталья Константиновна

Способность экономики к росту одна из важнейших характеристик экономического состояния страны. Государство заинтересовано в стабильном экономическом росте. Основной источник устойчивого экономического роста конкурентоспособность экономики в целом, основой которой, в свою очередь, является инновационная активность бизнеса, т.е. обновление технологий, освоение новых рыночных ниш и организационные нововведения, которые принято называть институциональными инновациями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономический рост в россии и факторы, определяющие его темпы»

УДК 330(470)

ББК 65.9(2)

К-26

Карпович Наталья Константиновна, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита финансово-экономического факультета Майкопского государственного технологического университета,385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Шевкунова, 21.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ТЕМПЫ

(рецензирована)

Способность экономики к росту - одна из важнейшиххарактеристикэкономического состояния страны. Государство заинтересовано в стабильном экономическом росте. О сновной источник устойчивого экономического роста - конкурентоспособность экономики в целом, основой которой, в свою очередь, является инновационная активность бизнеса, т.е. обновление технологий, освоение новых рыночных ниш и организационные нововведения, которые принято называть институциональнымиинновациями.

Ключевыеслова: типы экономического роста, инновационный рост, качество роста.

Karpovich Natalia Konstantinovna, Master of Science ,Assistant Professor of financial department, faculty of economics and finance, Maykop State Technological University, 21 Shevkunova St., Maykop.

ECONOMIC GROWTH IN RUSSIA AND ITS DETERMINING FACTORS

The ability of economy to grow represents one of the major characteristics of economic situation in the country. The nation is interested in stable economic growth. The basic source of stable economic growth is competitiveness of economy as a whole which basis, in turn, is innovative activity of business, i.e. new technologies, development of new market niches and organizational innovations called institutional innovations.

Keywords: economic growth types, innovativegrowth, quality of growth.

В настоящее время Российская Федерация имеет открытую, стабильно развивающуюся рыночную экономику. Для ее построения России понадобился значительный отрезок времени -почти двадцать лет, хотя многие утверждают, что это не такой уж большой период с точки зрения исторического процесса. Открытость России в сфере экономического сотрудничества с другими странами дала возможность участвовать в процессе глобализации. Став полноценным участником этого процесса, наша страна должна демонстрировать устойчивый рост экономики как критерий стабильности развития и надежности по отношению к своим партнерам. Как любая другая страна, Россия для своего успешного развития нуждается в иностранных инвестициях, привлечение которых позволит развиваться экономике болеебыстрыми темпами.

Темпы экономического роста характеризуют динамику и тенденции экономического развития страны и во многом определяют ее международный рейтинг. Так, например, Россия входит в четверку стран (кроме нее Бразилия, Индия и Китай), которые демонстрируют устойчивый экономический рост быстрыми темпами. Занимая по этому показателю лидирующее положение на мировой арене, эти страны получили возможность не только участвовать в работе различных международных экономических организаций и форумов, но и влиять на их решения.

Еще в 2003 году Путин В.В. в своем послании к Федеральному собранию сформулировал цель долгосрочного развития - Россия должна войти в состав самых развитых стран мира. Если судить о производстве ВВП на душу населения, то, чтобы войти в состав так называемого «золотого миллиарда» (это население наиболее развитых стран), понадобится по некоторым данным 30 лет. России нужно развиваться в 1,5 раза быстрее в течение длительного времени, чтобы обеспечить темпы догоняющего роста.

Характер и тенденции в динамике экономического развития являются предметом особого внимания со стороны экономистов и политиков как внутри страны, так и за ее пределами. Это связано, прежде всего, с тем, что в процессе экономического развития происходят структурные изменения в национальной экономике, появляются новые перспективы в дальнейшей жизни всего общества.

Различают понятия «экономическое развитие» и «экономический рост». Экономиическое развитие общества - это эволюция его производительных сил и производственных отношений.

Основные показатели динамики экономического развития определены в международной практике, и могут быть представлены в двух уровнях:

- показатели динамики экономического роста (рост объема ВВП или национального дохода (НД); темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения; темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения);

- показатели качества жизни (показатели реальных доходов, уровень образования, здравоохранения, продолжительности жизни).

Экономический рост - это увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени. Способность экономики к росту - одна из важнейших характеристик экономического состояния страны, а также условие для осуществления расширенного общественного воспроизводственного процесса. От этого в значительной степени зависит возможность государства в решении социально-экономических проблем общества.

Экономический рост зависит не только от общих тенденций, обусловленных средне- и долгосрочными циклами, но и от уровня развития народного хозяйства страны, формы политической системы, характера проводимой экономической политики, а также от состояния мировой экономики, особенно в эпоху ее глобализации. Существует два типа экономического роста. При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста - об интенсивном типе.

К экстенсивным факторам роста относятся:

• увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;

• увеличение числа занятых работников;

• рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов обо-ротного капитала.

К интенсивным факторам роста относятся:

• ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники,

технологий, путем обновления основных фондов и т.д.);

• повышение квалификации работников;

• улучшение использования основных и оборотных фондов;

• повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее

организации.

Г осударство, как и общество в целом, заинтересовано в стабильном экономическом росте. Как можно обеспечить такую устойчивость в условиях рынка? Важно отметить, что основной источник устойчивого экономического роста - конкурентоспособность экономики в целом, основой которой, в свою очередь, является инновационная активность бизнеса, т.е. обновление технологий, освоение новых рыночных ниш и организационные нововведения, которые принято называть институциональными инновациями.

Обеспечить инновационный рост российской экономики невозможно без институциональной структурной перестройки, т.е. появления новых видов институтов. Это связано, прежде всего, с тем, что стимулирование инноваций и инвестиций в новые для страны отрасли и сферы деятельности ведет к повышенным рискам и необходимо наличие механизмов финансирования рискованных проектов; формированием системы защиты контрактов и прав собственности, обеспечивающей отстаивание интересов сторон, даже в условиях повышенных рисков; созданием системы подготовки и переподготовки кадров и приобретения компетенций, способной быстро перестраиваться с учетом потребностей новых сфер деятельности / 2, с. 61/.

Сейчас много говорят о качестве роста. Важны не только увеличение объемов производства полезных продуктов, но и расширение их номенклатуры, особенно рост производства на основе новейших технологий.

Необходимо обеспечить приоритетное развитие сектора инновационных услуг, в который входят консультационные компании, юридические фирмы, посреднические фирмы между создателями и потребителями знаний, фирмы инновационных брокеров. Консультационный бизнес бурно развивается во всем мире. В России государство должно сделать серьезный первоначальный шаг, чтобы инициировать этот процесс.

Литература:

1. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собра-нию Российской Федерации //Финансы. - 2008. - №7. - С. 3-12.

2. Бокарева Л.Г. Инновационное развитие и задачи финансового контроля / Л.Г. Бокарева //Финансы. - 2008. - №9. - С. 61-65.

3. Дадашева Э. Налоговая реформа и обеспечение экономического роста / Э. Дада-шева //3-я Всероссийская научно-практическая конференция: сб. ст.

- Пенза, 2005. - С. 97.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.