Научная статья на тему 'Экономический рост, приток инвестиций'

Экономический рост, приток инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
81
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Президент России В.В. Путин принял участие в работе Десятого Петербургского международного экономического форума, который проходил с 13 по 15 июня. Форум был организован в новом формате, предполагающим дискуссию по актуальным темам мировой экономики: современные вызовы глобализации, конкурентные преимущества развивающихся стран, общие тенденции развития экономик России, Бразилии, Индии и Китая, новые инструменты инвестиционной политики. В рамках Форума, в работе которого приняли участие свыше трех тысяч участников, были проведены круглые столы, выстави по крупнейшим инновационным проектам, заседание инвестиционной комиссии, подписание деловых соглашений. В частности, Министерство экономического развития и торговли России и компания «Ниссан» подписали меморандум о строительстве завода по производству автомобилей. Одновременно подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Ниссан». В этом году Форум впервые проводился на территории Санкт-Петербургского выставочного комплекса «Ленэкспо».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономический рост, приток инвестиций»

8(35) - 2006

Приоритеты России

экономический рост, приток инвестиций

продемонстрировал Десятый Петербургский международный

экономический форум

Президент России В.В. Путин принял участие в работе Десятого Петербургского международного экономического форума, который проходил с 13 по 15 июня. Форум был организован в новом формате, предполагающем дискуссию по актуальным темам мировой экономики: современные вызовы глобализации, конкурентные преимущества развивающихся стран, общие тенденции развития экономик России, Бразилии, Индии и Китая, новые инструменты инвестиционной политики.

В рамках форума, в работе которого приняли участие свыше трех тысяч участников, были проведены круглые столы, выставки по крупнейшим инновационным проектам, заседание инвестиционной комиссии, подписание деловых соглашений. В частности, Министерство экономического развития и торговли России и компания «Ниссан» подписали меморандум о строительстве завода по производству автомобилей. Одновременно подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Ниссан».

В этом году форум впервые проводился на территории Санкт-Петербургского выставочного комплекса «Ленэкспо».

Предлагаем вашему вниманию выступление Президента России на Десятом Петербургском международном экономическом форуме.

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги, дамы и господа!

Рад приветствовать всех вас на Десятом Петербургском международном экономическом форуме. Год от года число его участников и гостей неизменно растет. Форум становится все более авторитетным как для специалистов, политиков, так и для всех тех, кто интересуется возможными путями социально-экономического развития в России и на всем постсоветском пространстве. Здесь идут глубокие и содержательные дискуссии

по самым актуальным проблемам как российской, так и мировой экономики.

Традиционно он привлекает гостей самого высокого уровня. и сегодня мне особенно приятно приветствовать здесь глав государств, руководителей правительств, принимающих участие в этом мероприятии. Спасибо вам большое, что вы сочли возможным приехать сегодня и быть вместе с нами.

Дамы и господа!

ни у кого уже не вызывает сомнений, что Россия по темпам экономического роста находится в числе лидеров. Объем ВВП по паритету покупательной способности у нас превысил полтора триллиона долларов. Мы уже не нуждаемся во внешних заимствованиях. В срок и даже ускоренным темпом возвращаем прежние долги. Более того, объем золотовалютных резервов в этом году может превысить объем совокупного государственного и частного внешнего долга. Это, выражаясь корпоративным языком, в известном смысле что-то вроде расчистки баланса и это, конечно же, способствует привлечению в экономику инвестиций — как отечественных, так и иностранных. Зарубежные инвесторы приходят в Россию с долгосрочными планами. Они создают новые производства и рабочие места, внедряют передовые технологии. Причем в 2005 году приток частных капиталов впервые в современной России превысил их отток из страны.

Одновременно российские компании становятся полноценными участниками международной кооперации и уже начинают вкладывать свои капиталы в крупные международные мультинаци-ональные проекты. это не только показатель конкурентоспособности отечественных предприятий, но и свидетельство их высокой рентабельности и стремления к мировым стандартам в управлении и прозрачности.

Между тем достижение глобальной конкурентоспособности невозможно без создания конку-

Приоритеты России

8(35) - 2006

рентной среды в самой России. Мы это прекрасно понимаем и создаем все необходимые условия для развития предпринимательства. В том числе за счет более эффективного взаимодействия государства и бизнеса.

Отмечу, что для предпринимателей появились новые возможности — это особые экономические зоны, концессии, другие инструменты, используемые Правительством России, предлагаемые Правительством России для развития предпринимательства. Прежде всего в плане реализации инфраструктурных проектов. Здесь мы чрезвычайно заинтересованы в консультациях и обмене опытом с коллегами из других стран, в привлечении их к работе на территории России.

Этой цели служат и выставки, которые работают в рамках форума. Свои экспозиции здесь представили в том числе и российские регионы, демонстрируя свои широкие инвестиционные возможности.

Хочу подчеркнуть, что накопленные иностранные инвестиции — и прямые, и портфельные — достигли в России 112 миллиардов долларов. Надеюсь, крупнейшие корпорации будут и дальше реализовывать свои проекты в нашей стране. А Россия, привлекая на свой рынок иностранный капитал, будет стремиться улучшать деловой климат, создавать благоприятные условия для сотрудничества.

В связи с этим затрону одну тему, которая многих беспокоит. Известно, что далеко не всем, и даже странам с развитой рыночной экономикой, не всегда удается создать прозрачные процедуры допуска в свою экономику иностранных инвесторов, когда речь заходит о необходимости обеспечения национальной безопасности. мы тоже ищем сбалансированные подходы к решению этой непростой проблемы. и считаем, что наша экономика прежде всего должна быть максимально открытой, максимально прозрачной. А необходимые с точки зрения обеспечения национальных интересов ограничения для инвесторов также должны быть максимально прозрачными. Важно, чтобы под видом защиты национальной безопасности не создавались необоснованные преграды для работы иностранных инвесторов.

А для того, чтобы российские инвесторы не сталкивались с аналогичными проблемами за рубежом, надеюсь, что и в других странах пойдут по этому пути. И установят четкие правила по осуществлению инвестиций в стратегические отрасли.

Хотел бы подчеркнуть, что наши сегодняшние успехи — это основа для дальнейшего развития. Конечно, в российской экономике не разрешены еще очень многие системные проблемы. Имею в виду еще относительно высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов экономики, бюрократические препоны и, к сожалению, коррупцию. Однако уверен: устойчивый рост экономики и наши настойчивые действия по решению стоящих перед нами проблем позволят России занять достойное место в международном разделении труда.

Известно, что мы определили приоритетные отрасли, которые уже сегодня имеют очевидные преимущества и предпосылки для ускоренного развития. это энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, экспорт интеллектуальных услуг. Но главное — и это неоспоримо — особым, уникальным капиталом являются не машины, не природные и другие материальные ресурсы, а граждане страны. Это они обеспечивают экономический рост, осваивают недра, заставляют работать сложные механизмы, открывают новые технологии.

Уважаемые коллеги!

Вы знаете, в повестке форума — поиск ответов на вызовы общемировому экономическому развитию. И очевидно, что на них необходимо реагировать совместными усилиями. Речь идет в первую очередь о дестабилизации мировой финансовой системы, о преодолении существенной разницы в развитии богатейших и беднейших стран мира, об обеспечении глобальной безопасности. В том числе энергетической. Очевидно, что Россия способна внести свой весомый вклад в решение этих проблем. И уже зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер.

В заключение хочу сообщить, что Россия как активный участник конструктивных международных процессов намерена предложить свою площадку, свою кандидатуру для проведения в 2015 году Всемирной универсальной выставки.

Организуя ЭКСПО-2015, Россия может стать генератором новых путей глобального взаимодействия. Мы готовы к такой работе. И, возможно, уже здесь могут быть развернуты дискуссии по поводу этих планов.

Я хочу пожелать всем успешной работы и поблагодарить организаторов и еще раз — наших гостей.

Спасибо большое за внимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.