Научная статья на тему 'Экономические проблемы обеспечения продукцией аквакультуры населения земли'

Экономические проблемы обеспечения продукцией аквакультуры населения земли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
142
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вдовенко Н. М.

Проанализированы экономические проблемы обеспечения населения экологически чистой продукцией аквакультуры. Показано, что рыбохозяйственное производство находится в критическом технологическом, организационно-экономическом состоянии. Предложены направления решения основных эколого-экономических проблем отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Вдовенко Н. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономические проблемы обеспечения продукцией аквакультуры населения земли»

Таблица 4

Рабочий документ аудитора «Контроль соответствия порядка отражения платы за негативное воздействие на окружающую среду в бухгалтерском учете СПК «Калиновский» Волгоградской области»

Документ Содержание операции Бухгалтерский учет

Корреспонденция счетов Сумма, руб.

Дебет Кредит

Плановый расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, выписка банка по расчетному счету Перечислен плановый платеж в бюджет за 2 квартал 2008 г. 68 51 14914

Фактический расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, выписка банка по расчетному счету Начислена плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008 г. 26 68 15266

Выписка банка по расчетному счету Перечислена в бюджет разница между фактическим и плановым платежом 68 51 352

В результате это привело к тому, что предприятие перечисляло плату за негативное воздействие на окружающую среду в 2008 г. не в полном объеме - задолженность составила 8132 руб.

Список литературы:

1. Сергеева Т.В. Экологический аудит: учеб. пособие [Текст] / Т.В. Сергеева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 207 с.

2. Серов Г.П. Экологический аудит. Концептуальные и организационно-правовые основы [Текст] / Г.П. Серов. - М.: «Экзамен», 2000. - 768 с.

3. Сидельникова A.B. Независимый экологический аудит в современных условиях [Текст] / A.B. Сидельникова // Экология производства. -2008. - № 6. - С. 34-36.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКЦИЕЙ АКВАКУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ

© Вдовенко Н.М.*

Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины,

Украина, г. Киев

Проанализированы экономические проблемы обеспечения населения экологически чистой продукцией аквакультуры. Показано, что рыбохо-

* Доцент кафедры Технологий, экономики и менеджмента в животноводстве, кандидат экономических наук. Научный консультант С.М. Кваша, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент УААН.

зяйственное производство находится в критическом технологическом, организационно-экономическом состоянии. Предложены направления решения основных эколого-экономических проблем отрасли.

В последнее время наблюдаются значительные изменения в использовании биопродукционных возможностей нашей планеты. Под влиянием различных природных факторов и неумеренного промысла запасы традиционных промышленных гидробионтов существенно снижаются. Количество эксплуатируемых промышленных стад в мире постоянно увеличивается (от 15 до 18 %), вылов промышленных видов достигает 70 % и находится на критическом уровне. Затронутая тема очень актуальна для современной экономической науки и поэтому потребует детального изучения.

Объемы мирового промысла и аквакультуры находятся на уровне 120130 млн.т. Рыболовство обеспечивает 80 млн.т продукции и океанического промысла в год. Но даже такие колоссальные объемы вылова живых водных ресурсов не гарантируют продовольственной безопасности растущего населения планеты. Численность жителей Земли к концу 2010 г. прогнозируется на уровне 7 млрд. чел., а потребление рыбы - 140 млн.т [1]. По прогнозам ФАО, только аквакультура обеспечит потребителей разных стран наиболее качественной и экологически чистой продукцией, поскольку возможности пополнения дефицита рыбы и дополнительного производства пищевой продукции в пресной и морской воде заложены именно в ней. При современной стратегии, учитывая значительные экономические трудности, связанные с увеличением затрат на разведку и освоение рыбных ресурсов, очевидно, что рост населения и в дальнейшем будет опережать прирост продовольствия.

В 1979 году Конференцией Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) 16 октября было провозглашено Всемирным днем продовольствия. В этот день в 1945 году была основана ФАО. Цель этого события - увеличить уровень информированности о мировой продовольственной проблеме и усилить солидарность стран в борьбе с голодом и недоеданием. Этот день отмечается более чем в 150 странах мира [2].

Темой Всемирного дня продовольствия в 2007 году стало право на питание. Право на питание относится к неотъемлемым правам человека. Впервые оно было признано в 1948 году в Общей декларации прав человека.

За оценками ФАО, земной шар способен прокормить в 2 раза больше людей, но сегодня в мире голодает 854 миллиона людей (820 миллионов в развивающихся странах, 25 миллионов в странах с переходящей экономикой, 9 миллионов в промышленно развитых странах). Каждый седьмой человек на планете недоедает. Голод и недоедание (в том числе рыбы и рыбных продуктов) становится риском номер один для здоровья человечества, более опасным, чем СПИД, малярия, туберкулез вместе взятые.

Рыба богатая на такие вещества как кальций, калий, йод, натрий, фосфор, магний. Рыба - источник витаминов групп В, Н, РР, А, Б, Е. В соответствии с международными медицинскими нормами, одному человеку на год для потребления необходимо 20 кг рыбы и рыбной продукции, а структура пищевого рациона должна содержать не менее 100 г белков в сутки. Если со 100 г белков рыбы человеческий организм усваивает около 40 г, то со 100 г говядины - лишь 15 г. Питание, при котором недостаточно не только калорий, но и белков, особенно животного происхождения, а также жиров, витаминов, микроэлементов, называют неполноценным. Неполноценное питание - наименее заметная форма голода. Именно оно лишает жизни тысячи человек каждый день.

Продукция аквакультуры, ее производство, распределение, обмен и потребление выступают важной частью функционирования мировой хозяйственной системы и занимают важное место в мировой политике. Еще два тысячелетия назад ученый Греции Ксенофонт отмечал, что «сельское хозяйство - это мать и кормилица всех других ремесел: когда в сельском хозяйстве все нормально, то и все другие ремесла процветают; когда на сельское хозяйство не обращают внимания, все другие ремесла приходят в упадок на земле и на море». Сегодня достижения мирового сообщества в отрасли культивирования гидробионтов настолько значительны, что инвестиции в этот сектор признают как наиболее выгодные в сельском хозяйстве.

Ежегодный прирост продукции аквакультуры в мире за последние 10 лет превысил 1 млн. т, в то время как вылов рыбы в Мировом океане уменьшился на 900 тыс. т. Аквакультура - это разведение и выращивание водных живых ресурсов в контролируемых условиях с целью их охраны, воспроизводства, получения товарной рыбной продукции у внутренних водоемах и прибрежной полосе морей [3]. Развитие аквакультуры на современном этапе все же имеет ряд ограничений. Быстрый рост аквакультуры объясняется высокой кормовой эффективностью отрасли, где она сравнивается с птицеводством: на 1 кг прироста рыбной продукции используется 2 кг зерна. Ведь штучное разведение рыбы - это не просто потребление того, что создала природа. Оно конкурирует с разведением животных и птицы за корма, в том числе за зерно, соевые бобы, рыбную муку.

Среди проблем развития авкакультуры - решение вопроса возобновления кормопроизводства, так как в условиях нестабильного, резко возросшего курса доллара импортные корма стали недоступными для многих рыбохозяйственных предприятий. Отечественные рыбные корма не находят спроса из-за низкого качества, поскольку зачастую изготавливаются с отклонением от утвержденных рецептов, что снижает их качество, а значит и эффективность использования.

Помимо решения технологических проблем кормопроизводства, необходимы новые подходы к организации снабжения кормами и самого произ-

водства. В сложившейся экономической ситуации централизованное снабжение кормами утратило свою роль. Будущее кормопроизводства - в организации небольших региональных баз, оснащенных современным оборудованием, в том числе экструдерами новейших конструкций [4]. Такие предприятия должны поддерживать тесные связи с потребителями, оперативно учитывать их требования, иметь тесные контакты с наукой, осуществлять тщательный контроль за качеством поступающего сырья и готовой продук-ции [5]. Развитие кормопроизводства даст возможность не только увеличить рост рыбопродуктивности, но и создать новые рабочие места в отрасли.

Существенного продвижения на пути своего финансового оздоровления рыбохозяйственные предприятия не смогут добиться без эффективного использования имеющихся у них производственных мощностей. Проблема повышения эффективности использования рыбоводных площадей, особенно прудовых, сейчас становится главной стратегической задачей отрасли аквакультуры.

Решение проблемы повышения рыбопродуктивности прудов - в повышении уровня интенсификации рыбоводного процесса. Необходимо выбрать соответствующие технологии выращивания рыбы, которые отвечали бы главному требованию - получать больше продукции с меньшими затратами. Поэтому, ресурсосбережение выдвигается также в число ведущих, приоритетных задач отрасли. После проведения экономичекого анализа на предприятиях, целесообразно предложить следующие рекомендации общего характера, которые приведут к сокращению материальных затрат при производстве и реализации продукции аквакультуры:

- увеличение продуктивности труда за счет замены ручного труда механизированным, что позволит сократить затраты на единицу продукции;

- введение централизованной системы закупки, что позволит стандартизировать процесс закупки, проводить эффективный контроль над соблюдением обязательств поставщиками, сократить количество случаев нарушения сроков поставки. Система централизации закупок дает возможность снизить уровень запасов, ускорить их оборотность;

- исключение промежуточного складирования материальных ресурсов при получении их от постачальников;

- усовершенствование документооборота, использование компьютерной техники для автоматизации учетных процессов на складах, в производственных отделах;

- использование оборудования для переработки отходов.

Проанализированные нами проблемы развития аквакультуры подтверждают, что на сегодняшний день необходимы не просто дешевые технологии. Для производства качественной, экологически чистой продукции

аквакультуры нужны эффективные сберегающие ресурсы технологии, максимально использующие все естественные факторы интенсификации при оптимальном применении искусственных кормов в качестве дополняющей компоненты питания рыб на наиболее ответственных стадиях их жизненного цикла (использование полноценных гранулированных комбикормов для разновозрастной молоди), что даст возможность получать крупную товарную рыбу. Такое станет возможным только при наличии крупного рыбопосадочного материала.

Проведение работ по планированию, программированию и прогнозированию рибохозяйственной деятельности является необходимой составной решения экономических вопросов по обеспечению устойчивого развития аквакультуры. С этой целью используют различные экономические показатели.

Вылов рыбы и добыча морепродуктов из внутренних водоемов (В вв) рассчитывается за формулой (1):

Ввв = ВСт + В вс + ВР + В оз + Влм + ВСд + ВБс (1)

где В ст - вылов рыбы и морепродуктов из прудов;

В вс - вылов рыбы и морепродуктов из водохранилищ;

В Р - вылов рыбы и морепродуктов из речек;

В оз - вылов рыбы и морепродуктов из озер;

В лм - вылов рыбы и морепродуктов из лиманов;

В Сд - вылов рыбы и морепродуктов из садков;

В Бс - вылов рыбы и морепродуктов из бассейнов.

Величина выхода личинок подращенной молоди и мальков определяется потребностью предприятия в личинках, подращенной молоди и мальках собственного производства, исходя из плана выращивания товарной рыбы, норматива (плана) выхода товарной рыбы от посадки рыбы в пруды, необходимого количества рабочих гнезд, плана выходи личинок и мальков от посадки личинок. При этом учитывают наличие производителей на начало нереста, производственные возможности нерестовых и мальковых прудов, их площади, а также поставки личинок и мальков другим предприятиям.

Необходимое количество производителей рассчитывается исходя из объемов выращивания товарной рыбы, нормативной производительности самок, соотношения самок и самцов, производственного запаса производителей. Количество самок и самцов определяется исходя из потребности гнезд маточного стада и соотношения самок и самцов в гнезде.

План производства личинок и подращенной заводским способом молоди определяется их потребностью с учетом норм выбраковки и гибели личинок в процессе выращивания, а также реализации личинок и подращенной молоди на сторону. Необходимое количество производителей (гнезд) определяется исходя из объемов выращивания товарной рыбы,

нормативного выхода товарной рыбы от одного гнезда, а также необходимого производственного резерва производителей. Резерв производителей по растительноядным рыбам, карп, пелядь, щука должен быть равен 100 %.

Объем производства личинок определяют исходя из плана использования самок и плана выхода личинок на одну самку, объем выхода подращенных личинок (мальков) из плана посаженных личинок. При заводском способе производства молоди рыб соотношение самок и самцов должно быть по карпу 1:1, толстолобику 5:4, амуру 5:3.

Выход рыбы с 1 га нагульных площадей планируется с учетом величины площади зарыбляемых прудов достигнутой предприятиями за предшествующие три года, рыбопродуктивности, прогноза научно-исследовательских институтов.

Вылов рыбы и морепродуктов из речек (В Р) рассчитывают за формулой (2):

где д - длина реки, где проводится промысел, км; р - рыбопродуктивность конкретной речки ц/км.

Вылов рыбы из садков и бассейнов (В Сд) (одинаковый подход) рассчитывают за формулой (3):

где п - площадь садков и бассейнов, м2;

р - рыбопродуктивность конкретных садков или бассейнов, кг/м2

Выход рыбы с 1 м2 в бассейновых и садковых хозяйствах планируется соответственно с отраслевыми нормативами.

Таким образом, из изложенного выше материала видно, что должна быть разработана и принята новая экономическая доктрина развития аквакульту-ры как природных, так и искусственных водоемов, совершенно иная идеология, основанная на современных экономических, экологических, технологических принципах для обеспечения широкомасштабного рыбохозяйственно-го производства и удовлетворения растущих потребностей населения.

Список литературы:

1. Гринжевский Н.В., Пекарский A.B. Оптимизация производства продукции аквакультуры. - К.: ПолиграфКонсалтинг, 2004. - 328 с.

2. Береговой В. Проблема обеспечения мясом и рыбой населения земли // Бухгалтерия в сельском хозяйстве. - 2009. - № 11 [236]. - С. 29-32.

3. Украинско-русский словарь-справочник пресноводной аквакультуры и экологии водной среды (основные термины и понятия) / H.A. Заха-ренко, А.И. Андрющенко, С.И. Алымов и др. - К.: Аристей, 2005. - 684 с.

В р = Едр

(2)

В Сд = Ь п р

(3)

4. Остроумова И.Н. Проблема качества кормов в индустриальном рыбоводстве // Рыбное хозяйство. Серия Аквакультура. Корма и кормление рыб. - ВНИЭРХ. - Вып. 1. - С. 1-12.

5. Михелес Т.П. Рыбохозяйственный комплекс внутренних водоемов России: современное состояние, проблемы, пути их решения. - СПб., 2001. - 316 с.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОЗНИЧНОГО БАНКОВСКОГО РЫНКА

© Голощапова И.В.*

Белгородский государственный университет, г. Белгород

Начало 2000-х годов отмечено стабилизацией экономической, политической и социальной ситуации в стране, снижением темпов инфляции, подъемом реального сектора экономики и ростом реальных доходов населения. Кроме того, высокая конкуренция в сегменте корпоративного банковского бизнеса, снижение доходности традиционных банковских услуг и необходимость дифференцирования рисков создали условия для активного развития рынка розничных банковских услуг.

Розничное банковское обслуживание представляет собой весь круг банковских услуг, предоставляемых физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей.

На сегодняшний день розничный бизнес становится одним из самых перспективных направлений развития кредитных организаций. Успех банка, предлагающего розничные услуги, будет зависеть от его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности частных клиентов.

В более выгодном положении оказываются банки, которые уже давно начали выстраивать розничный бизнес, сделав его стратегическим направлением.

Например, специализироваться на потребительском кредитовании или денежных переводах (Русский Стандарт). В таких банках корпоративный сегмент играет второстепенную роль. Более того, в последнее время на российском банковском рынке прослеживается тенденция выделения розничного бизнеса в отдельную структуру. Они могут быть юридически обособлены, например, Межпромбанк на базе недавно приобретенного банка «Преображенский» создает розничный банк «Межпромбанк Плюс». По такому же пути пошел Внешторгбанк, который в настоящий момент соз-

* Магистрант кафедры «Финансы и кредит».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.