Научная статья на тему 'Экономические и правовые особенности реализации института банкротства в Российской Федерации'

Экономические и правовые особенности реализации института банкротства в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2680
945
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА / ФАКТОРЫ / СТОРОНЫ БАНКРОТСТВА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСТИТУТ БАНКРОТСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рура Ольга Викторовна, Огильба Арина Вадимовна

В современных непростых экономических условиях все больше предприятий в Российской федерации сталкиваются с банкротством. В связи с этим вопросы выявления неблагоприятных тенденций развития бизнеса, прогнозирования кризисной ситуации и банкротства приобретают для экономических субъектов первостепенное значение, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования раскрытию роли института банкротства и особенностей его функционирования в современных условиях Российской Федерации. В работе была определена роль процесса банкротства в жизненном цикле предприятия. Выделены факторы, обуславливающее банкротство, на микрои макроуровне путем систематизации причин, которые приведены в работах отечественных ученых, а также проведения анализа условий функционирования предприятий в России. Раскрыты положительные и отрицательные черты института банкротства и выявлены проблемные аспекты его реализации в России. Определены недостатки нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуру банкротства. Обоснована необходимость упреждения и защиты предприятий от ликвидации, разработаны основные элементы этого механизма. Выделены недостатки применяемых методик оценки вероятности банкротства. Результаты полученных исследований, по нашему мнению, будут полезными при комплексном решении проблем, связанными с вопросами несостоятельности (банкротства) организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рура Ольга Викторовна, Огильба Арина Вадимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономические и правовые особенности реализации института банкротства в Российской Федерации»

________МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х_____________________

Усиление налогового бремени влияет на численность налоговых правонарушений. Оптимизация налоговой нагрузки компании осуществляется в рамках предусмотренного законодательства. Уменьшение налоговых правонарушений зависит от их раскрываемости, политики государства в области налогообложения и усиления социальной ответственности современного бизнеса.

Список использованной литературы:

1. Дружиловская Э.С. Учет основных средств по новым правилам // Все для бухгалтера. 2013. № 3. С. 19-28.

2. Дружиловская Э.С. Концептуальные основы оценки как элемента метода бухгалтерского учета // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. № 2-1. С. 272-278.

3. Дружиловская Э.С. Методика оценки запасов в бухгалтерском учете // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 7. С. 16-25.

4. Иванова В.А., Рачинский А.В. Особенности системного налогового планирования компании. // Сборник статей «Экономическое развитие России: тенденции, перспективы» по материалам I Международной научно-практической конференции НГПУ им.К.Минина. Нижний Новгород, 2015. С. 94-97.

5. Обеспечение комплексного развития коммерческого предприятия: Монография / Под ред. Л.Ф. Суходоевой, Н.Г. Копасовской. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2013. -245 с.

6. Рачинский А.В., Иванова В.А. Моделирование налоговой нагрузки в системе финансово - хозяйственной деятельности компании. // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента» по итогам международной научно-практической конференции. ИЦРОН. Самара, 2015. С. 4548.

7. Суходоев Д.В., Стожарова Т.В., Суходоев Н.Д. Исследования процесса выбора поставщика на международном рынке // Экономика и предпринимательство. 2015. № 3 (56). С. 916-919.

8. Суходоева Л.Ф., Суходоев Д.В., Стожарова Т.В. Информационное пространство коммерческих взаимодействий // Экономика и предпринимательство. №6 ( ч. 2 ) 2015. С. 747-752.

9. Суходоев Н.Д., Суходоев Д.В., Стожарова Т.В. Инновационная деятельность в сфере экономического образовательного пространства // Экономика и предпринимательство. №6 ( ч. 2 ) 2015. С. 924-928.

© А.В.Рачинский, 2015

УДК 338.1

Рура Ольга Викторовна,

канд. экон. Наук, доцент СГУ, г. Севастополь, РФ E-mail: ritmug@mail.ru Огильба Арина Вадимовна студент 4 курса СГУ, г. Севастополь, РФ E-mail: ogilba_arina@mail.ru

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В современных непростых экономических условиях все больше предприятий в Российской федерации сталкиваются с банкротством. В связи с этим вопросы выявления неблагоприятных тенденций развития бизнеса, прогнозирования кризисной ситуации и банкротства приобретают для экономических субъектов первостепенное значение, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования - раскрытию роли института банкротства и особенностей его функционирования в современных условиях Российской Федерации.

109

_______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х_____________________

В работе была определена роль процесса банкротства в жизненном цикле предприятия. Выделены факторы, обуславливающее банкротство, на микро- и макроуровне путем систематизации причин, которые приведены в работах отечественных ученых, а также проведения анализа условий функционирования предприятий в России. Раскрыты положительные и отрицательные черты института банкротства и выявлены проблемные аспекты его реализации в России. Определены недостатки нормативно-правовой базы, регламентирующей процедуру банкротства. Обоснована необходимость упреждения и защиты предприятий от ликвидации, разработаны основные элементы этого механизма. Выделены недостатки применяемых методик оценки вероятности банкротства.

Результаты полученных исследований, по нашему мнению, будут полезными при комплексном решении проблем, связанными с вопросами несостоятельности (банкротства) организаций.

Ключевые слова

банкротство, институт банкротства, факторы, стороны банкротства, эффективность институт банкротства.

Банкротство организации наступает в связи с кризисом в деятельности организации. В микроэкономике под кризисом понимается состояние хозяйствующего субъекта, характеризующееся слабой конкурентной позицией, финансовой неустойчивостью, ставящей под угрозу существование организации. Крайним проявлением микроэкономического кризиса будет полная потеря платежеспособности, приводящая к несостоятельности (банкротству) организации. Неплатежеспособность одного хозяйствующего субъекта может вызвать лавинообразный процесс несостоятельности ее коммерческих партнеров и привести к ухудшению макроэкономической ситуации в целом.

В связи с этим банкротство является одним из самых серьезных рычагов регулирования экономических правоотношений и действенным инструментом выстраивания цивилизованных правил ведения предпринимательства. Отсутствие в законодательстве института банкротства или его нецелесообразное, неправильное применение порождает неустойчивость кредитных отношений, нездоровое положение в сфере предпринимательства, незащищенность участников гражданского оборота. Безусловно, такая ситуация недопустима в рыночной экономике, поэтому институт банкротства необычайно важен для ее эффективного функционирования.

Выявление кризисной ситуации, в частности банкротства, занимает особое место среди теоретических и практических проблем управления предприятиями. Актуальность подтверждается статистическими данными согласно которым, 36,1% предприятий в январе 2015 года являются убыточными [3], что обусловливает нестабильность многих процессов и факторов, составляющих «внешнюю среду» деятельности предприятий. Таким образом, выявление неблагоприятных тенденций развития предприятия, прогнозирование кризисной ситуации и банкротства приобретают первостепенное значение.

Цель данной работы - изучить роль института банкротства и особенности его функционирования в современных условиях Российской Федерации.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- определить роль процесса банкротства в жизненном цикле предприятия

- выделить факторы возникновения несостоятельности (банкротства) на микро- и макроуровне в условиях Российской Федерации;

- исследовать проблемы нормативно-правового регулирования процедур при несостоятельности (банкротстве);

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по проблемам кризисных явлений и ликвидационных процедур, финансовому менеджменту, антикризисному управлению, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, математической статистике. В

110

______МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х________

исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, а также материалы, помещенные в экономических журналах, учебные пособия.

На современном этапе динамически развивающееся рыночные отношения приводят к растущему уровню конкуренции практически во всех сегментах экономики. Согласно статистическим данным на рисунке 1.1 количество образуемых предприятий в России сокращается начиная с 2007 года, а ликвидируемых увеличивается с 2008 года, что демонстрирует негативную тенденцию. Как видно на графике коэффициент ликвидации предприятий начиная с 2011 года близок по значению с коэффициентом рождаемости предприятий. Выявленная динамика позволяет сделать вывод о том, что с проблемами, возникающими на этапе кризиса, многие предприятия не могут справиться.

----- Коэффициент рождаемости организаций на 1000 организаций

----- Коэффициент официальной ликвидации организаций на 1000 организаций

Рисунок 1.1 - Показатели демографии организаций в целом по России [3].

Организации, которые не прошли успешно процесс оздоровления экономики и не преодолели стадию кризиса переходят на этап банкротства. Процесс банкротства — это последняя возможность восстановить платежеспособность и ликвидность, вернуть финансовую устойчивость предприятия. Соответственно ключевая роль процедуры банкротства в жизненном цикле предприятия - либо добиться вновь эффективной деятельности компании, либо избавить участников рыночных отношений от ненадежного контрагента, который ставит под угрозу стабильность функционирования экономики.

Систематизация факторов, обуславливающих банкротство, которые приведены в работах российских ученых (Никитина Н. В. [5], Савицкая Г. В. [6]), а также анализ условий функционирования предприятий в России позволяют выделить две группы факторов.

Первая группа - основные факторы, приводящие к банкротству, на макроуровне:

- кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция;

- кризис банковской системы;

- санкции, которые влияют на взаиморасчеты с контрагентами, выполнение договоров; разрыв внешних экономических связей;

- отсутствие государственной поддержки предпринимательства.

Вторая группа - основные факторы, приводящие к банкротству, на микроуровне:

- отсутствие эффективной системы бюджетирования и стратегического планирования в организациях;

- нацеленность предприятий на краткосрочный результат, в следствии невозможности разработки долгосрочной стратегии деятельности организации;

- снижение спроса потребительские товары из-за общего снижения платежеспособности населения.

Согласно статистическим данным количество банкротных дел растет, так в 2014 году арбитражными

судами России было рассмотрено 46,5 тысяч банкротных дел (это 3% от общего количества судебных дел), для сравнения в 2013 году их было всего 31,9 тысяч [2]. Статистические данные подтверждают необходимость разработки механизмов банкротства, отвечающих критериям эффективности разных уровней. Эффективность данного института определяется тем, насколько он способствует сохранению и

111

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х

укреплению производственного потенциала экономики и общему оздоровлению экономических отношений. В таблице 1.2 приведены положительные и отрицательные стороны банкротства.

Таблица 1.2

Положительные и отрицательные стороны банкротства

Положительные стороны Отрицательные стороны

- закрытие организации должника и возвращение долгов кредиторам цивилизованным способом через суд; - начало нового бизнеса; - освобождение сегмента рынка для более успешных компаний - передача бизнеса организации от государства в частные руки и наоборот. - потеря кредиторами части своего капитала; - ухудшение материального положения работников предприятия из-за длительной задержки причитающихся им заработной платы, пособий; - сокращение рабочих мест, возникновение социальной напряженности и, как результат, снижение платежеспособности населения; - сужение потребительского рынка; - возможность криминального передела собственности организации и разворовывания имущества, в том числе организаций со значительной долей государственной и муниципальной собственности.

Тогда, положительной стороной банкротства является эффективность его функционирования, но с связи с тем, что процесс банкротства затрагивает интересы всех субъектов рыночной экономики необходимо разрабатывать механизм его упреждения.

Обязательным условием эффективной деятельности института банкротства является разработка нормативно-правовой базы. Как показывает практика функционирования институт основными недостатками нормативно-правовой базы являются:

- не проработанность нормативно-правовой базы;

- термины «банкротство» и «несостоятельность» совпадают, что искажает восприятие экономической сущности приведенных понятий.

- нет описанных критериев выявления фиктивного банкротства; несовершенство методических основ диагностики преднамеренного банкротства

- тяжело выявить причинно-следственные связи между действиями (бездействием) руководства или собственников организации и определенным изменением ее финансового состояния;

- отсутствуют нормативные акты, регламентирующие методологию бухгалтерского учета операций, проводимых организацией-должником в процедурах банкротства, что приводит к представлению недостоверной информации и соответственно нарушению порядка проведения процедур.

Правовые особенности хозяйствования должника в процедурах банкротства приводят к особенностям в методологическом аспекте ведения бухгалтерского учета: частично или полностью нарушаются такие принципы бухгалтерского учета как автономность, консерватизм бухгалтера, последовательность применения учетной политики, конфиденциальность (сведения о деятельности должника перестают быть коммерческой тайной). Могут иметь место отклонения от стандартных правил бухгалтерского учета по ряду хозяйственных операций, существенно усложняется организация и ведение аналитического учета, возникает законодательно определенная необходимость составления специфической отчетности должником: отчетов арбитражных управляющих собранию (комитету) кредиторов и арбитражному суду для принятия решений по дальнейшей судьбе организации-должника, промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Таким образом, на наш взгляд необходимо учитывать отраженные особенности процесса банкротства в связи с тем, что они могут быть определяющими при комплексном решении проблем на уровне государства и каждого предприятия.

По итогам научно-исследовательской работы в соответствии с поставленными целью и задачами получены следующие основные результаты:

На основе понятия «жизненного цикла», предлагаемого в экономической теории, были более подробно изучены стадии развития предприятия. В соответствии с концепцией процессуальности и стадийности развития организации ни одно предприятие не может оставаться в одном и том же состоянии, а всегда проходит несколько этапов своего развития, каждый из которых сменяется последующим. Анализ данных

112

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №7/2015 ISSN 2410-700Х

концепций позволил определить роль процесса банкротства в жизненном цикле предприятия, а также влияние на выявление путей стратегического развития организации в кризисной ситуации.

Выделены причины банкротства предприятий на микро- и макроуровне, а также были определены положительные и отрицательные стороны влияния банкротства на субъектов экономических отношений в современных условиях Российской Федерации.

Выявлены несовершенства нормативно-правовой базы, регламентирующей процессы банкротства организаций, предложены направления по ее улучшению:

- совершенствование методов правового регулирования банкротства;

- создание организационного, экономического и нормативно-методического обеспечения принятия решений о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

- разработка и принятие мер государственной финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям в целях сохранения перспективных товаропроизводителей;

- обеспечение финансирования реорганизационных и ликвидационных мероприятий;

- гарантия экономической защиты интересов всех участников процедуры банкротства.

Список использованной литературы:

1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc;base=LAW.

2. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bankrot.fedresurs.ru/.

3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] . — Режим доступа: http://www.gks.ru/.

4. Гетьман В. Г. Бухгалтерский учет / Г. В. Гетьман. - М. : ИНФРА, 2014. - 716 с.

5. Никитина Н. В. Корпоративные финансы / Н. В. Никитина, В. В. Янов. - Москва : КноРус, 2014. - 509 с.

6. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. - М. : ИНФРА - М, 2014. - 377 с.

© О. В. Рура, А. В. Огильба, 2015

УДК 339.17

Суходоев Дмитрий Викторович

канд. экон. наук, доцент ННГУ, г. Нижний Новгород, РФ E-mail: stsn4@hotmail.com Стожарова Татьяна Владимировна канд. экон. наук, доцент ННГУ, г. Нижний Новгород, РФ E-mail: stsn4@hotmail.com Суходоева Людмила Федоровна канд. экон. наук, доцент ННГУ, г. Нижний Новгород, РФ E-mail: kommercia@bk.ru

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ УСЛУГ

Аннотация

Методами системного и комплексного анализа выполнен мониторинг качества услуг связи. Рассмотрены особенности предоставления услуг с точки зрения парадигмы гуманизации. Показано, что при продаже услуг по традиционной схеме покупатель не имеет возможности выбора услуги в связи с

113

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.