Научная статья на тему 'Экономические аспекты производства энергии из возобновляемых и невозобновляемых источников'

Экономические аспекты производства энергии из возобновляемых и невозобновляемых источников Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
176
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / НЕФТЬ / ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / БИОТОПЛИВО / GLOBAL WARMING / KYOTO PROTOCOL / ECONOMIC REGULATION / OIL / RENEWABLE ENERGY SOURCES / ENERGY / BIOFUEL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Батыршаева З.

Проведен анализ экономического регулирования производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников в рамках Киотского протокола, а также рынка нефти (запасы, производство, потребление, экспорт, импорт, прогноз цен и себестоимость добычи). Выявлены перспективы производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников энергии как видов альтернативной энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic aspects of energy production from renewable and nonrenewable sources

The analysis of economic regulation for development of energy and biofuel production from renewable sources in a framework of the Kyoto Protocol, as well as the development of oil market (stocks, production, consumption, export, import, the forecast of the prices and cost of production). The prospects of energy and biofuel production from renewable sources as types of alternative energy are offered.

Текст научной работы на тему «Экономические аспекты производства энергии из возобновляемых и невозобновляемых источников»

Вестник Института экономики Российской академии наук

3/2013

З. БАТЫРШАЕВА кандидат экономических наук, слушатель Института дополнительного профессионального образования «Высшая школа управления АПК» Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГИИ ИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ И НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Проведен анализ экономического регулирования производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников в рамках Киотского протокола, а также рынка нефти (запасы, производство, потребление, экспорт, импорт, прогноз цен и себестоимость добычи). Выявлены перспективы производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников энергии как видов альтернативной энергии.

Ключевые слова: Киотский протокол, экономическое регулирование, нефть, возобновляемые источники энергии, биотопливо.

Классификация д210, д280, д420.

Киотский протокол - международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления, подписанное в 1997 г. в городе Киото (Япония). Он стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования - международной торговле квотами на выбросы парниковых газов1. Согласно протоколу, ведущие индустриально развитые страны взяли на себя обязательства в 20082012 гг. уменьшить выбросы углекислого газа в среднем на 5% от уровня 1990 г. Каждой стране выделялась квота на эмиссию углекислого газа. Те страны, которые выбрасывают углекислый газ меньше запланированной квоты, могут продать излишки другой стране, которая тем самым приобретает право производить углекислый газ больше исходной квоты. Таким образом, Киотский протокол закреплял за национальными пра-

1 http://www.kyoto-da.org.ru/.

вительствами права на определенное количество вредных выбросов и предлагал развивать рынок по торговле этими правами.

Основные положения Киотского протокола включают:

- определение допустимого объема выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. для всех участвующих в этом соглашении промыш-ленно развитых стран-участниц;

- разработку механизмов корректировки квот для отдельных стран -«механизмы гибкости» (международная торговля квотами, реализация совместных проектов по внедрению технологий, обеспечивающих сокращение выбросов);

- разработку механизмов контроля над уровнями выбросов (необходимость создавать национальные системы оценки антропогенных выбросов и их абсорбции, мониторинга за выбросами и стоками).

Однако эти принципы оказались недостаточными для практического осуществления предусмотренных механизмов и процедур. Потребовалось почти четыре года для согласования наиболее важных вопросов, которые были решены на 7-й конференции стран-участниц РКИК в Мар-ракеше (Марокко) в ноябре 2001 г. в итоге только в 2005 г. Киотский протокол вступил в силу. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 г. и продлился пять лет, до 31 декабря 2012 г. По состоянию на 25 ноября 2009 г. протокол был ратифицирован 192 странами мира (на эти страны совокупно приходится 63,7 % общемировых выбросов)2. Принятие же полномасштабного международного соглашения о борьбе с загрязнениями планируется уже по истечении срока действия Киотского протокола, в 2013 г.

Научные исследования последних лет подтверждают, что текущая смена экосистем вызвана антропогенными факторами. Накопилось достаточно информации о том, что: 20С глобального потепления являются границей, которую лучше не переходить. Как показали исследования, при глобальном потеплении на 20С от недостатка пресной воды к середине века будут страдать 500 млн человек, при повышении температуры на 30С их число возрастет до 3 млрд Это будет сильным ударом по мировой экономике, прежде всего в развивающихся странах3. Таким образом, экологические аспекты проблем переходят в сферу экономики и политики. Бурный рост производства и использования возобновляемых источников энергии в последнее десятилетие был вызван в первую очередь стремлением уменьшить выбросы парниковых газов. Активное использование возобновляемых источников энергии из сельскохозяйственного сырья является одним из приоритетов национальной политики в ведущих странах мира.

2 http://ru.wikipedia.org/wiki/

3 Состояние и развитие производства биотоплива: науч. аналит. обзор. М.: ФГНУ «Ро-синформагротех», 2009.

Параллельно решается задача сокращение рисков, вызванных отработанными отравляющими газами двигателей. С этой целью в США, Канаде, странах ЕС, Японии и др. последовательно разрабывается комплекс мер, включающий в себя законодательное регулирование, индикативное планирование объемов производства, льготное налогообложение, бюджетную поддержку. Создаются специальные органы исполнительной власти, координирующие реализацию программ в области производства альтернативной энергии из возобновляемых источников.

По данным Института фундаментальных проблем биологии РАН, за время эксплуатации, равное шести годам, один усредненный автомобиль, работающий на углеводородном топливе, выбрасывает в атмосферу 9 т СО2, 0,9 т СО, 0,25 т N02 и 80 кг углеводорода, не считая тяжелых металлов, бенз(а)пирена, серы и других поллютантов. Появление не менее 50% свинца в атмосфере вызвано выхлопами автомобилей. Если мировое потребление энергии достигнет уровней запланированных согласно стандартному расчету выбросы углерода превысят уровень 1990 г. на 44% в 2010 г. и на 81% в 2020 г. Выбросы углерода в развивающемся мире к 2010 г. будут почти приближены к выбросам индустриализованного мира, а к 2020 г. превысят выбросы индустриализованного мира на 27%.

Так еще в 2007 г. в США был принят закон «О энергобезопасности», требующий от производителей топлива ежегодного использования 105 млн т возобновляемого топлива к 2020 г., что составит 20% к текущему потреблению автомобильных топлив в США. Из них 60% (64 млн т) должно составлять «биотопливо второго поколения». В этой связи приняты меры по увеличению числа заправок с колонками Е-85 (на 5% в год) и доведению их количества до уровня, когда 50% всех заправок смогут продавать топливо Е-85. Автопроизводители обязаны увеличивать производство машин, способных ездить на любой смеси этанола и бензина (ББУ), на 10% в год до достижения 100%-ного выпуска таких машин (сейчас - 2%). Энергетическая политика Барака Обамы в контексте развития этого закона предусматривает ряд мер по снижению эмиссии парниковых газов, по увеличению инвестиций в альтернативную энергетику, поддержке технологий производства следующего поколения, разработку технологии производства этанола из целлюлозы.

Интенсивное развитие промышленного производства влечет за собой повышение потребления ископаемых энергетических ресурсов. Из года в год растет спрос на один из главных мировых источников энергии -нефть. По прогнозам, к 2015 г., при сохранении существующих темпов добычи нефти, из недр земли будет «выкачано» 60% всех разведанных запасов «черного золота».

В связи с этим в современном мире наибольшее развитие получили два направления производства биотоплива - производство биоэтанола и биодизельного топлива. По прогнозам Международной энергетиче-

ской ассоциации (1ЕА) мировое производство биотоплива увеличится с 20 млн т энергетического эквивалента нефти в 2005 г. до 92-147 млн т в 2030 г. Ежегодные темпы прироста производства составят 7-9%. В результате до 2030 г. доля биогорючего в общем объеме топлива в транспортной сфере составит 4-6%. При этом наибольшим будет прирост производства этанола, поскольку ожидается, что производственные затраты на его выпуск будут сокращаться быстрее, чем на биодизельное горючее. Так, потребление биогорючего в странах ЕС планируется увеличить до 2030 г. по сравнению с текущими показателями в 13-18 раз.

К развитию производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников подталкивают и экономические факторы. Рассмотрим основные их них.

Истощаемость резервных запасов нефти. Самые большие запасы нефти - около 25% всех мировых запасов - находятся на территории Саудовской Аравии. Доказанные запасы нефти в данной стране составляют более 35 млрд т. Ирак является второй по величине нефтяных запасов страной в мире. Объем его доказанных запасов составляет около 16 млрд т нефти (11% общемировых), прогнозных, по разным оценкам, -от 30 до 40 млрд т. Основными месторождениями страны являются Мед-жнун (около 3 млрд т нефти), Западная Курна (2,4 млрд т), Восточный Багдад (1,5 млрд т) и Киркук (1,4 млрд т). Доказанные запасы нефти в России составляют примерно 5,5% мировых - около 8 млрд т, в США -около 4 млрд т (2,2% общемировых).4

Увеличение производства и потребления нефти (рис.).

Мировым лидером по добыче нефти является Саудовская Аравия -более 1,2 млн т/день. Мировым лидером по потреблению нефти являются США - более 2,6 млн т/день. Чуть меньше потребляют страны Европейского союза - примерно 1,9 млн т/день5. В 2007 г. переработка нефти в мире достигла 9,92 млн т/день, на 55 тыс. т/день превысив аналогичный показатель 2006 г. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозируют, что переработка нефти в мире будет расти. При этом существенное увеличение нефтепереработки ожидается в странах ОЭСР и на Ближнем Востоке.

В то же время эксперты МЭА отмечают, что из-за высоких цен на нефть доходность от ее переработки падает. Низкая доходность от переработки нефти в 2007 г. уже вызвала дефицит нефтепродуктов, а впоследствии эта тенденция может распространиться и на рынок сырой нефти. Мировыми лидерами импорта нефти в настоящее время являются США (примерно 1,5 млн т/день) и страны Европейского союза (также около 1,5 млн т/день). Лидерами экспорта остаются Саудовская Аравия (1,2 млн т/день) и Россия (0,7 млн т/день).

4 http://resursyzemli.ru/wp-content/uploads/2011/11/Нефть.jpg.

5 http://resursyzemli.ru/resursy-zemli/rost-cen-na-toplivo.html.

Oman Libya Indonesia Algeria Brazil Iraq Nigeria Kuwait United Kingdom Untied Arab Emirates Canada Venezuela European Union China Norway Mexico Iran Russia United States Saudi Arabia

] 1,3 0,1

□ 1,9 0,3

□ 1,9 I 1,4

=□2,0 0,3

■ 2,9

□ 2,9 0,6

□ 3,0 0,4

□ 3,0 0,4

=□3,4 2,3

=□3,4 0,4

=□3,6 2,2

=1 4,1 0,7

=1 4,3

4,5 0,2

4,8 2,0

5,0 1,7

□ 9,7 3,4

19,1

□ 10,7

25,9

□ 11,6 25,9

0,0

5,0

10,0

15,0

20,0

25,0

30,0

Рис. Производство и потребление нефти, в % от мирового уровня Источник: http://resursyzemli.ru/wp-content/uploads/2011/11/Нефть.jpg.

Стремление сохранить энергетическую безопасность. Сегодняшняя потребность нефти в мире составляет в среднем 85 млн баррелей в год. Согласно самым консервативным оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), к 2030 г. этот показатель вырастет до 113 млн баррелей в год. Из этого факта логически вытекают причины мирового энергетического кризиса. Главная из них - исключительно высокие темпы роста потребления нефти. С 1963 по 1973 г. мировая добыча нефти более чем удвоилась, достигнув почти 2900 млн т. Высокие темпы добычи нефти и ее потребление сохранились до настоящего времени, а сырьевые источники при этом практически не восполняются.

Следует также учесть неравномерность распределения ресурсов, с одной стороны, и потребления - с другой. Основную долю нефти, используемой в странах Западной Европы, добывают в ближневосточном регионе. Это создает сложности при решении социально-экономических, политических и экологических проблем, стоящих перед современным миром.

Рост цен на ископаемые энергоносители. Вполне закономерно, что с уменьшением запасов нефти и увеличением потребности на ископаемые энергоносители наблюдается тенденция удорожания нефтяных топлив. По прогнозу аналитиков нефтяной отрасли, в 2011-2020 гг. умеренный рост цен на ископаемые ресурсы сохранится6.

Удорожание себестоимости добычи нефти. В соответствии с исследованиями Международной энергетической ассоциации (Е1А), в 2006-2008 гг. полная стоимость добычи нефти в среднем по миру составила порядка 34,3 долл. за баррель, а на шельфовых проектах в США и ЕС (Северное море) превышала 70 долл.7 Речь идет о полных затратах (как операционных, так и капитальных) на весь срок разработки месторождения (который может составлять 40 лет и более). Данный показатель рассчитывается с некоторой долей условности, но именно он на практике является основанием для принятия решения о разработке месторождения нефтяными компаниями.

В настоящее время для материкового проекта «нормальным» является уровень полных затрат на разведку и добычу в 35 долл. США, а для шельфового проекта - не менее 50 долл. США за баррель. Рост затрат на добычу нефти в 2000-х гг. по данным 1ЕА, значительно опережал инфляцию и составил 23% за 2 года.

Ухудшение коньюнктуры нефтяного рынка в период 2011-2020 гг. (даже при благоприятном развитии событий) неизбежно спровоцирует активизацию таких процессов как обострение конкуренции за эффективные запасы и, как следствие, дальнейшую политизацию нефтяного рынка. Ожидаемо сокращение числа эффективных шельфовых проектов и существенные угрозы финансовому положению компаний, активно инвестировавших в оффшорные проекты, а также падение рентабельности сервисных компаний, обслуживающих нефтяные компании; падение «нефтяной ренты» (налоговых доходов от нефтяного сектора) начиная с 2015-2016 гг., что особенно чувствительно сказывается на государственных бюджетах России, Бразилии, Норвегии и Мексики.

Действенным механизмом для решения задач перспективного развития энергетики представляется переориентация отрасли на энергоэффективные и энергосберегающие технологии, а также развитие производства энергии и биотоплива из возобновляемых источников.

6 http://investcafe.ru/blogs/patsak/.).

7 http://investcafe.ru/blogs/patsak/post/5733/.13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.