Научная статья на тему 'Экономические аспекты деятельности Фонда социального страхования'

Экономические аспекты деятельности Фонда социального страхования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
439
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАХОВОЙ РИСК / СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ / ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ / СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абышева А.В.

В статье рассматриваются основные виды обязательного страхования, реализуется Фондом социального страхования РФ. Уделено внимание вопросам формирования и направлениям использования бюджета Фонда. Дается оценка доходам и расходам Фонда на 2016 год. На основании исследования сформулированы основные проблемы в деятельности Фонда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Абышева А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономические аспекты деятельности Фонда социального страхования»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

© Абышева А.В.1

Тюменский государственный университет, г. Тюмень

В статье рассматриваются основные виды обязательного страхования, реализуется Фондом социального страхования РФ. Уделено внимание вопросам формирования и направлениям использования бюджета Фонда. Дается оценка доходам и расходам Фонда на 2016 год. На основании исследования сформулированы основные проблемы в деятельности Фонда.

Ключевые слова: страховой риск, социальное страхование, пособия в связи с материнством, страховые взносы в Фонд социального страхования.

В социально-ориентированной экономике первостепенное значение имеет институт обязательного социального страхования, который позволяет обеспечивать расширенное воспроизводство рабочей силы. Социальное страхование позволяет эффективно перераспределять финансовые ресурсы для работающих и членов их семей при возникновении социальных рисков. Они приводят к различным видам ущерба, таким как заболевание, несчастный случай, уход за членом семьи, инвалидность, безработица, смерть кормильца. В соответствии с действующим российским законодательством работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников, и, как следствие, работник имеет право на защиту от социальных рисков, а работодатель должен в отношении этого работника осуществлять обязательное социальное страхование.

Социальный страховой риск в действующем законодательстве определен как предполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование. Видами рисков выступают: необходимость получения медицинской помощи; утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая; дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая [1].

Социальное страхование осуществляется посредством сформированного экономического механизма, основными элементами которого выступают страховщики - фонды социального страхования, являющиеся финансово обособленными, доходы которых формируются за счет страховых взносов

1 Доцент кафедры Финансов, денежного обращения и кредита, кандидат экономических наук, доцент.

хозяйствующих субъектов, а также посредством финансового участия государства.

Фонд социального страхования РФ осуществляет два вида обязательного страхования:

1) обязательное социальное страхование в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

2) страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях».

Источниками формирования доходной части бюджета Фонда социального страхования выступают (ст. 146, п. 1.2 Бюджетного кодекса РФ): страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в 2016 году, как и в предыдущие годы, ставка составляет 2,9 %), страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; недоимки, пени и штрафы по взносам в Фонд; доходы от размещения временно свободных средств Фонда; штрафы, санкции, суммы, поступающие в результате возмещения ущерба; межбюджетные трансферты из федерального бюджета, передаваемые Фонду; прочие поступления.

В таблице представлены размеры основных видов пособий, выплачиваемых за счет средств бюджета Фонда социального страхования, в рамках страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [2].

Таблица 1

Размеры основных пособий, выплачиваемых Фондом социального страхования, руб. [3]

Пособия 2007 2010 2013 2016

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 300 412,1 490,8 581,7

Единовременное пособие при рождении ребенка 8.000 10.988,9 13.087,6 15.512,7

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет 1.500 2.060,4 2.453,9 2908,6

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми до достижения им возраста 1,5 лет 3.000 4.120,8 4.907,9 5817,2

Социальное пособие на погребение 1.000 4.000 4.764 5.277

Рост пособий обусловлен их ежегодной индексацией в соответствии с уровнем инфляции в стране.

Вторым видом страхования, который осуществляет Фонд, является страхование от несчастных случаев на производстве, введенное в РФ с 2000 года. Средства на осуществление данного вида страхования формируются за счет: обязательных страховых взносов страхователей; капитализированных платежей, поступивших страховщику в случае ликвидации страхователей; взыскания штрафов и пени; иных поступлений, не противоречащих законодательству РФ. Объектом страхования выступают имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания [4].

Тарифы страховых взносов утверждены на 2016 год в соответствии с федеральным законом от 14.12.2015 г. № 362-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год». Они устанавливаются Фондом на основании Правил отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска, под которым понимают уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях экономики. В 2016 году, как и в предыдущие годы, определено 32 класса профессионального риска, тарифы варьируются от 0,2 % для 1 класса до 8,5 % для 32 класса [5].

Обеспечение пострадавших осуществляется страховщиком в виде: пособий по временной нетрудоспособности, назначаемых в связи со страховым случаем; единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат; оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Основная цель такого страхования заключается в минимизации профессиональных рисков, а также снижении числа несчастных случаев. Производственный травматизм является одной из социальных проблем общества, он наносит большой экономический ущерб (по оценкам международной организации труда каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве. Ежегодно работники страдают приблизительно от 270 млн. несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 млн. случаев болезней без смертельного исхода) [6].

Рассматривая финансовый механизм функционирования Фонда социального страхования, обратимся к бюджету Фонда [7]. На 2016 год доходная часть бюджета Фонда сформирована в сумме 614,5 млрд. рублей. Из них страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством запланированы в объеме 471,1 млрд. рублей, что составляет 76,6 % от всех доходов, а страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев

на производстве запланированы в объеме 103,5 млрд. рублей, что составляет 16,8 % от всех доходов Фонда. Общий объем расходов определен в сумме 647,9 млрд. рублей. При этом 516,8 млрд. рублей в расходной части бюджета предназначены для выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (79,7 % в структуре расходов) и 91,5 млрд. рублей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве (14,1 % в структуре расходов). Бюджет на 2016 год принят с дефицитом.

Таким образом, деятельность Фонда социального страхования в современных условиях сопряжена с рядом проблем, среди которых можно выделить несбалансированность государственных обязательств по социальному страхованию и имеющихся у фонда финансовых ресурсов, а также незавершенность правового регулирования деятельности системы обязательного страхования в связи с отсутствием федерального закона о Фонде. Решение данных проблем позволит Фонду социального страхования функционировать эффективнее.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об основах обязательного социального страхования» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 04.10.2016).

2. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 04.10.2016).

3. Основные социальные гарантии, установленные законодательством РФ, в области обязательного социального страхования [Электронный ресурс] // Сайт Росстата. - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_ 8ке/рори1айоп/игоу/06-17.Ыт.

4. Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 04.10.2016).

5. Федеральный закон от 14.12.2015 г. № 362-Ф3 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год» [Электронный ресурс] // Спра-вочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 06.10.2016).

6. Всемирный день охраны труда 2016 - 28 апреля. - Народный корреспондент [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nk.org.ua/obshchest-vo/vsemirnyiy-den-ohranyi-truda-2016-28-apre1ya-52756.

7. Федеральный закон от 14.12.2015 г. № З6З-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год»: [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения: 06.10.2016).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В РОССИИ

1 2 © Батырова Д.С. , Сазонов С.П.

Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград

В статье рассмотрены современное состояние ипотечного жилищного кредитования в сложившихся социально-экономических условиях, особенности ипотеки в современных условиях, объем ипотечных кредитов и динамика ипотечного кредитования на российском рынке жилья за последние годы.

Ключевые слова: ипотека, ипотечный кредит, ипотечное жилищное кредитование, недвижимость.

Наиболее распространенным банковским продуктом в Российской Федерации является ипотечное жилищное кредитование. Это вполне объяснимо, поскольку жилищная проблема была и остается самой острой проблемой современного российского общества. Недостаток жилья оказывает влияние на все сферы жизни российских граждан. Из-за недостатка необходимых сбережений и отсутствия возможности накопления денежных средств большинство граждан не могут позволить себе улучшение своих жилищных условий. Так, по причине низкого уровня доходов только 1 % населения могут приобрести жилье за свой счет и около 0,3 % имеют возможность получить его за счет средств бюджета [7]. Покупка недвижимого имущества в условиях финансового кризиса позволяет сохранить накопленные денежные средства и увеличить их в будущем. Именно поэтому, ипотечное жилищное кредитование в настоящее время является все более привлекательным для населения.

Под ипотечным кредитом понимаются денежные средства, которые предоставляются физическому лицу кредитным учреждением на основе кре-

1 Магистрант кафедры «Экономика и финансы предприятий» факультета «Экономика и управление».

2 Заведующий кафедрой «Экономика и финансы предприятий», заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.