Научная статья на тему 'Экономическая устойчивость предприятия: понятие и особенности'

Экономическая устойчивость предприятия: понятие и особенности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8019
774
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / ДИНАМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ / ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ / ECONOMIC SUSTAINABILITY OF A COMPANY / DYNAMIC CATEGORY / PRINCIPLES OF MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сулейманова Юлиана Маратовна

В статье проанализированы современные подходы к сущности экономической устойчивости предприятия. Предложено уточненное определение данной категории, которое, в отличие от встречающихся в литературе, подчеркивает ее динамический характер. Сформулированы принципы управления экономической устойчивостью предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC SUSTAINABILITY OF A COMPANY: CONCEPTION AND CHARACTERISTICS

The article reviews current approaches to economic sustainability of a company. The author presents more accurate definition of the category, which unlike most definitions in the publications, emphasizes its dynamic nature. Also, principles of economic sustainability management are stated.

Текст научной работы на тему «Экономическая устойчивость предприятия: понятие и особенности»

УДК 65.012

Сулейманова Юлиана Маратовна

аспирант кафедры экономики и финансов Южно-Уральского государственного университета dom-hors@mail.ru

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ

Suleymanova Yuliana Maratovna

PhD student of the Economy and Finance Department, South Ural State University dom-hors@mail.ru

ECONOMIC SUSTAINABILITY OF A COMPANY: CONCEPTION AND CHARACTERISTICS

Аннотация:

В статье проанализированы современные подходы к сущности экономической устойчивости предприятия. Предложено уточненное определение данной категории, которое, в отличие от встречающихся в литературе, подчеркивает ее динамический характер. Сформулированы принципы управления экономической устойчивостью предприятия.

Ключевые слова:

экономическая устойчивость предприятия, динамическая категория, принципы управления.

The summary:

The article reviews current approaches to economic sustainability of a company. The author presents more accurate definition of the category, which unlike most definitions in the publications, emphasizes its dynamic nature. Also, principles of economic sustainability management are stated.

Keywords:

economic sustainability of a company, dynamic category, principles of management.

Для того чтобы раскрыть сущность категории экономической устойчивости предприятия, обратимся к истории ее становления.

Первоначально понятие «устойчивость» использовалось, как правило, в естественных науках и обозначало «способность системы сохранять установившееся состояние или восстанавливать его (а также переходить в новое состояние) после устранения действия фактора, выведшего ее из этого состояния».

В результате роста вероятности возникновения кризисных явлений в экономике, вызванных динамичностью общественного развития, возникла необходимость использовать эту категорию применительно и к экономическим системам [1].

В экономической теории понятие устойчивости хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX вв. в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения [2]. Однако, несмотря на более чем вековую историю, концепция экономической устойчивости продолжает развиваться как в России, так и за рубежом.

На основе анализа литературы мы выделили следующие подходы к определению категории экономической устойчивости предприятия:

1. Экономическая устойчивость предприятия как его финансовая устойчивость.

Представители подхода: В.Д. Камаев, Д.Г. Ковалев и Т.Г. Сухорукова, Э.М. Коротков, Н.А. Кульбака, Б.А. Райзберг, А.Д. Шеремет.

Пример определения: Экономическая устойчивость предприятия - финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам [3].

На наш взгляд, финансовая устойчивость является одним из основных компонентов экономической устойчивости предприятия, но отражает лишь одну сторону его устойчивого функционирования. В рамках данного подхода самофинансирование текущей деятель-

ности предприятий выходит на первый план и обеспечивает его благополучную и успешную деятельность. Однако мы считаем, что устойчивость предприятия не ограничивается рамками его финансовой устойчивости.

2. Экономическая устойчивость предприятия как стабильность и надежность его финансово-хозяйственной деятельности; равновесное состояние предприятия как социально-экономической системы.

Представители подхода: А.В. Каспиров, В.С. Митюшин, В.И. Рощин.

Пример определения: Экономическая устойчивость предприятия - состояние динамического развития хозяйствующего объекта, когда характеризующие его социальноэкономические параметры при любых возмущениях внешней и внутренний сред сохраняют положение экономического равновесия [4].

На наш взгляд, данный подход более корректен, чем первый, так как принимает во внимание как финансовую, так и хозяйственную деятельность предприятия. Однако его представители в какой-то степени отождествляют категории «экономическая устойчивость» и «экономическое равновесие», что нам кажется не совсем верным.

3. Экономическая устойчивость предприятия как его возможность сохранять текущее состояние функционирования, адаптироваться к изменениям внутренней и внешней среды; способность к поддержанию деятельности и развитию.

Представители подхода: Б.К. Злобин, В. Иоффе, И.А. Литвиненко, Г.С. Мерзликина, А.Б. Олейник, Э.А. Уткин, С.В. Чупров, Е.В. Шеврина.

Пример определения: Экономическая устойчивость предприятия - это способность предприятия восстанавливать первоначальное или принимать новое устойчивое состояние после прекращения действия возмущений внешней и внутренней сред [5].

Представители данного подхода, рассматривая экономическую устойчивость предприятия с точки зрения теории систем, определяют ее как способность предприятия восстанавливать равновесие после прекращения действия возмущений. Как нам кажется, в рамках данного подхода подчеркиваются отличия экономической устойчивости предприятия от других смежных экономических категорий: в отличие от устойчивого развития она не является процессом, а в отличие от экономического равновесия - не является состоянием.

Однако, с нашей точки зрения, данному подходу присущ один недостаток: несколько непонятно, чем обеспечивается способность предприятия к функционированию и развитию, его финансово-хозяйственная деятельность уходит на второй план.

4. Экономическая устойчивость предприятия как поддержание определенного уровня значений качественных и количественных характеристик предприятия, при котором обеспечивается его рентабельное функционирование и стабильное развитие за счет эффективного использования ресурсов.

Представители подхода: А.О. Каммаев, О.В. Зеткина.

Пример определения: Экономическая устойчивость предприятия - обеспечение рентабельной производственно-коммерческой деятельности за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и управления предприятием, обеспечение устойчивого финансового состояния за счет улучшения структуры активов, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды [6].

Заметим, что данный подход, в отличие от предыдущих, выделяет условия, за счет которых обеспечивается экономическая устойчивость предприятия. На наш взгляд, недостатком этого подхода является то, что на первое место выходит рентабельное функционирование предприятия, эффективность его деятельности, в то время как способность адаптироваться к изменениям внутренней и внешней среды остается на втором плане.

Таким образом, анализ рассмотренных подходов к определению категории экономической устойчивости предприятия позволяет сделать следующие основные выводы.

1. До настоящего времени не выработано единого подхода к определению данной категории.

2. У каждого из представленных подходов есть как достоинства, так и недостатки.

3. На наш взгляд, определяя экономическую устойчивость, нельзя придерживаться какого-то одного из подходов, а необходимо их синтезировать.

Изучив точки зрения различных авторов, мы полагаем, что при определении экономической устойчивости предприятия необходимо учитывать следующее:

1. Экономическая устойчивость предприятия предполагает как поддержание его экономического равновесия, или выживание, так и переход предприятия к новому равновесному состоянию, иными словами развитие.

2. Экономическая устойчивость предприятия в отличие от его устойчивого развития не является процессом; в отличие от экономического равновесия - не является состоянием. Экономическая устойчивость предприятия - это динамическая категория, которая связана с изменением состояния предприятия во времени и представляет собой его способность восстанавливать равновесие.

3. Уровень экономической устойчивости предприятия определяется совокупностью значений количественных и качественных экономических показателей.

Таким образом, на наш взгляд, экономическая устойчивость предприятия - это способность предприятия поддерживать определенный уровень значений экономических параметров, который обеспечивает его рентабельное функционирование и стабильное развитие, а также позволяет восстанавливать первоначальное или принимать новое равновесное состояние после прекращения действия возмущений внешней и внутренней сред в настоящем и прогнозируемом будущем.

С нашей точки зрения, в отличие от встречающихся в литературе определений предлагаемое: во-первых, характеризует экономическую устойчивость как динамическую категорию; во-вторых, уточняет, что экономическая устойчивость предприятия предполагает его способность не только восстанавливать первоначальное, но и принимать новое устойчивое состояние; в-третьих, подчеркивает, что эта способность достигается за счет поддержания определенного уровня значений экономических параметров, обеспечивающего его рентабельное функционирование и стабильное развитие.

Сформулированное определение позволяет четко определить принципы управления экономической устойчивостью предприятия:

1. Принцип комплексности планирования: при планировании необходимо комплексно оценивать влияние управленческих решений на деятельность предприятия и уровень его экономической устойчивости, нельзя ограничиваться планированием только одной из составляющих устойчивости (кадровой, маркетинговой, производственной, финансовой). Кроме того, например, при принятии вопроса о реализации инвестиционного проекта необходимо учитывать не только эффективность самого проекта, но и то, как последний повлияет на эффективность деятельности всего предприятия и на уровень его устойчивости.

2. Принцип эффективности. Механизм действия этого принципа заключается в поддержании такого уровня показателей деятельности предприятия, который обеспечивает наиболее эффективное использование ресурсов. Эффективное использование ресурсов, являясь основой рентабельного функционирования и стабильного развития предприятия, способствует поддержанию его устойчивости.

3. Принцип сочетания стратегических и тактических целей. Суть этого принципа заключается в том, что стратегической целью управления экономической устойчивостью предприятия должно быть не столько сохранение текущего равновесного состояния предприятия, сколько его переход в новое, более устойчивое, состояние. При этом тактическое управление должно быть направлено на поддержание устойчивости предприятия выше определенного (критического) уровня.

Указанные принципы были положены в основу разработанной автором модели прогнозирования и управления уровнем экономической устойчивости предприятия в процессе его инновационного развития [7].

Ссылки:

1. Пискунова И.В. Эволюция трактовки устойчивости предприятия. [Электронный ресурс]. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2011 /05/20/1266918948/13.pdf (дата обращения: 14.06.2012).

2. Шотыло Д.М. Сущность и содержание производственной системы. [Электронный ресурс]. URL: http://ekportal.ru/page-id-1785.html (дата обращения: 14.06.2012).

3. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. М., 2003.

4. Рощин В.И. Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов : авто-реф. дис. ... канд. экон. наук. Чебоксары, 2000. [Электронный ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/ content/ekonomicheskaya-ustoichivost-predpriyatii-i-realizatsiya-ikh-ekonomicheskikh-interesov (дата обращения: 17.06.2012).

5. Олейник А.Б. Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях. : автореф. дис. ... канд.

экон. наук. Волгоград, 2002. [Электронный ресурс]. URL: www.dissercat.com/content/ekonomicheskaya-

ustoichivost-predpriyatiya-v-sovremennykh-usloviyakh (дата обращения: 17.06.2012).

6. Зеткина О.В. Об управлении устойчивостью предприятия. М., 2003.

7. Сулейманова Ю.М. Управление инновационным развитием предприятия по критерию устойчивости // Импульс-2010 : труды VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций. Т. II. Томск, 2010.

References (transliterated):

1. Piskunova I.V. Evolyutsiya traktovki ustoychivosti predpriyatiya. [Electronic resource]. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2011/05/20/1266918948/13.pdf (date of access: 14.06.2012).

2. Shotylo D.M. Sushchnost' i soderzhanie proizvodstvennoy sistemy. [Electronic resource]. URL: http://ekportal.ru/page-id-1785.html (date of access: 14.06.2012).

3. Borisov A.B. Bol'shoy ekonomicheskiy slovar'. M., 2003.

4. Roshchin V.I. Ekonomicheskaya ustoychivost' predpriyatiy i realizatsiya ikh ekonomicheskikh interesov : avtoref. dis. ... kand. ekon. nauk. Cheboksary, 2000. [Electronic resource]. URL: (date of access: 17.06.2012).

5. Oleynik A.B. Ekonomicheskaya ustoychivost' predpriyatiya v sovremennykh usloviyakh. : avtoref. dis. ... kand. ekon. nauk. Volgograd, 2002. [Electronic resource]. URL: www.dissercat.com/content/ekonomicheskaya-ustoichivost-predpriyatiya-v-sovremennykh-usloviyakh (date of access: 17.06.2012).

6. Zetkina O.V. Ob upravlenii ustoychivost'yu predpriyatiya. M., 2003.

7. Suleymanova Y.M. Upravlenie innovatsionnym razvitiem predpriyatiya po kriteriyu ustoychivosti // Impul's-2010 : trudy VII Vserossiyskoy (s mezhdunarodnym uchastiem) nauchno-prakticheskoy konferentsii studentov, molodykh uchenykh i predprinimateley v sfere ekonomiki, menedzhmenta i innovatsiy. Vol. II. Tomsk, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.