Научная статья на тему 'Экономическая преступность и ее влияние на экономическую безопасность'

Экономическая преступность и ее влияние на экономическую безопасность Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9962
1164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ / ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC CRIME / CRIMES IN THE ECONOMIC SPHERE / COMBATING ECONOMIC CRIME / ECONOMIC SECURITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецова Елена Ивановна, Филатова Ирина Викторовна

Рассматриваются вопросы исследования экономической преступности в России на современном этапе. Автор анализирует факторы, способствующие развитию экономических преступлений, а на основе статистического материала, делает выводы, о том, что экономическая преступность активно проникла во все сферы деятельности, что стало реальной угрозой экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кузнецова Елена Ивановна, Филатова Ирина Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic crime and its impact on economic security

The article discusses the study of economic crime in Russia at the present stage. The author analyzes the factors contributing to economic crimes, and based on statistical material, makes conclusions, that economic crime is actively penetrated into all spheres of activity that has become a real threat the economy.

Текст научной работы на тему «Экономическая преступность и ее влияние на экономическую безопасность»

УДК 338 ББК 65

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЕЛЕНА ИВАНОВНА КУЗНЕЦОВА,

доктор экономических наук, профессор; ИРИНА ВИКТОРОВНА ФИЛАТОВА,

кандидат экономических наук E-mail: irina.filatova-i@yandex.ru Научная специальность 08.00.05 — экономика и управление народнъм хозяйством

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются вопросы исследования экономической преступности в России на современном этапе. Автор анализирует факторы, способствующие развитию экономических преступлений, а на основе статистического материала, делает выводы, о том, что экономическая преступность активно проникла во все сферы деятельности, что стало реальной угрозой экономики страны.

Ключевые слова: экономическая преступность, преступления в сфере экономики, противодействие экономической преступности, экономическая безопасность.

Abstract. The article discusses the study of economic crime in Russia at the present stage. The author analyzes the factors contributing to economic crimes, and based on statistical material, makes conclusions, that economic crime is actively penetrated into all spheres of activity that has become a real threat the economy.

Keywords: economic crime, crimes in the economic sphere, combating economic crime, economic security.

Последние два года число экономических преступлений в России стабильно снижается, однако, несмотря на это уровень экономической преступности в России по сравнению с общемировым уровнем остается достаточно высоким.

Министерство внутренних дел России оценило ущерб от более 100 тыс. экономических преступлений в 2016 г. в 400 млрд руб. [1].

Деятельность правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию этому общественно опасному явлению на данный момент, несмотря на все предпринимаемые меры, не позволяет обеспечивать должного уровня экономической безопасности в стране [2].

Преступность в сфере экономической деятельности — сложное, общественно опасное явление, оказывающее значительное влияние на дестабилизацию банковской, внешнеэкономической, торговой и иной деятельности и наносящее огромный вред экономике страны в целом.

Экономические преступления отличаются достаточно высокой степенью общественной опасности ввиду их крайне деструктивного влияния на состояние экономики страны в целом. У большинства преступлений экономической направленности есть одна общая черта: они всегда планируются, всегда умышленные, хотя в редких случаях и совершаются по неосторожности. Подобные деяния представляют собой с одной стороны незаконное «проникновение» в одну из сфер экономики, которое влечет за собой негативные последствия для участников рынка.

С другой стороны, они не что иное, как незаконное «проникновение» в деловые отношения между предпринимателями-партнерами. В результате нарушается стабильность бизнеса, компания теряет свое устойчивое финансовое положение, а в этом случае ее довольно легко «уничтожить», то есть разорить.

По данным социологического опроса наиболее распространенные виды экономических преступле-

Незаконное присвоение активов Мошенничество при закупках товаров, работ и услуг Взяточничество и коррупция Киберпреступления Легализация доходов, полученных преступным путем Манипулирование данными бухгалтерского учета Нарушение прав интеллектуальной собственности (ИС)

23%

33%

24%

30%

23%

32%

12% 11%

7%

18% 14%

23%

64%

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% В России ВВ мире

Рис. 1. Актуальные виды э

ний, указанные респондентами в 2016 г., наглядно представлены на рис. 1 [3].

Из представленных данных, можно наглядно увидеть, что в России, как и во всем мире, наиболее распространенным видом экономических преступлений является незаконное присвоение активов (72% респондентов в России и 64% респондентов в мире). Это объясняется, в первую очередь, тем, что данное экономическое преступление обычно легче выявить, чем, например, то же взяточничество, киберпреступность или коррупцию. Проблема выявления таких преступлений как взяточничество, коррупция и киберпреступность заключается в их особой сложности и высокой латентности.

Вторым по распространенности экономическим преступлением в России является мошенничество при закупках товаров, работ и услуг. По данным «PwC», в России количество респондентов, отметивших взяточничество и коррупцию, больше, чем в среднем по всему миру (30% и 24% соответственно). Однако по сравнению с двумя годами ранее количество ответов, в которых были указаны взяточничество и коррупция, значительно уменьшилось — с 58% в 2014 г. до 30% в 2016 г. На глобальном уровне киберпреступления были указаны в 32% ответов. В результате они заняли второе место среди видов мошенничества, с которыми чаще всего сталкиваются компании. В то же время количество респондентов в России, указавших в своих ответах киберпреступления, оказалось меньше (23%), при-

номических преступлений

чем по сравнению с 2014 г. ситуация изменилась незначительно — два года назад таких респондентов было 25%» [3].

Столь незначительное снижение общей доли киберпреступности совсем не означает то, что Россия менее подвержена киберпреступности. Следует также сказать о том, что значительная доля тех респондентов, которые не указали на то, что они сталкивались с киберпреступностью, скорее всего уже пострадали от данного преступления, даже не зная об этом. Это связно с тем, что в повседневной среде практически невозможно однозначно выявить ки-берпреступника. Даже в тех же самых компаниях и организациях киберпреступник из числа персонала достаточно долгое время может продолжать совершать преступления, оставаясь при этом незамеченным.

При анализе экономической преступности необходимо учитывать особо высокий уровень ее латентности. Реальные масштабы этой скрытой преступности несопоставимы с количеством зарегистрированных преступлений. Большинство экономических преступлений по разным причинам не находит отражения в официальной статистике — уровень их латентности находится в пределах — 70—95%. Сравнительно низкую латентность имеют преступления, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, так как факты фальшивомонетничества выявляются в результате проведения проверок при расчете за товары либо

при поступлении в кредитно-банковские учреждения. Наиболее латентными являются — незаконное предпринимательство; преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; монополистические действия и ограничение конкуренции; изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, взяточничество.

Такая ситуация ведет к искажению статистической картины экономической преступности, затрудняет объективную оценку ее действительных масштабов, выработку адекватных управленческих решений, а в итоге и эффективное противодействие ей.

Особая общественная опасность экономической преступности обуславливается как непосредственным ущербом, наносимым ею, так и тем, что совершение преступлений экономической направленности подрывает экономику страны, обеспечивает субъектам криминальных деяний достижение незаконного обогащения, как правило, средствами, которые не только не способствуют увеличению совокупного богатства в обществе. Но и ведут к социально несправедливому его распределению.

Общественная опасность экономических преступлений неизменно возрастает в связи с их совершением организованными преступными формированиями и фактическим сращиванием экономической и общеуголовной преступности.

Говоря о причинах возникновения экономической преступности, необходимо сказать, что экономические преступления в целом определены системой общих факторов, а также обладают собственным набором условий и причин, оказывающих влияние на противоправные посягательства в сфере экономических отношений.

Обобщая все причины, можно разделить их на четыре основных блока: политические, экономические, психологические и правовые. При этом важно сказать о том, что данные сферы жизни общества тесно связаны друг с другом и в изолированном друг от друга виде не существуют.

С точки зрения экономики можно выделить следующие причины экономической преступности: • Слабо развитые экономические отношения;

• Высокий уровень криминализации экономических отношений, связанный с наличием в стране теневой экономики;

• Вывоз капитала («бегство капитала»);

• Сильное расслоение населения по уровню доходов («децильный коэффициент») и низкий жизненный уровень большей части населения России;

• Отсутствие стабильной системы социального обеспечения и социальных гарантий. Отмечая политические причины экономической

преступности, следует сказать о том, что между преступлениями в сфере экономической деятельности и политикой прослеживается достаточно сильная связь. Это можно объяснить тем, что, когда в стране складывается благоприятная экономическая ситуация, то есть когда экономика страны стабильна, то связь политики и экономики практически незаметна. В случае возникновения экономического кризиса начинает прослеживаться четкая связь политики с экономикой, так как любые экономические потрясения всегда неразрывно связаны с политикой.

В настоящее время в России основной политической причиной экономической преступности является деградация политической власти, которая проявляется в ярко выраженной криминальности политической элиты.

Помимо основной политической причины экономической преступности можно выделить еще ряд следующих причин:

• Коррупция в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а особенно в органах финансового контроля;

• Нецелевое расходование бюджетных средств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

• Инвестирование коммерческой деятельности в ущерб интересам граждан и государства;

• Необоснованная передача государственного имущества коммерческим структурам;

• Совмещение службы в органах государственной власти с работой в коммерческой деятельности, ведущее к отвлечению от выполнения своих непосредственных обязанностей;

• Отсутствие стабильной политической власти. Рассматривая причины экономической преступности с точки зрения правового регулирования,

можно уверенно говорить о том, что пробелы в законодательстве Российской Федерации, а также недостатки правоприменительной деятельности оказывают прямое и непосредственное влияние на уровень экономической преступности. Среди множества правовых причин экономической преступности можно выделить следующие основные причины:

• Недооценка опасности преступлений в сфере экономической деятельности, которая заключается в непроработанности статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, регламентирующих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности;

• Наличие большого количества коллизий (столкновений) гражданско-правовых и уголовно-правовых норм;

• Отсутствие актуальной методической базы по выявлению, пресечению и предупреждению фактов совершения экономических преступлений;

• Наличие в Уголовном Кодексе Российской Федерации значительного количества бланкетных диспозиций (отсылок к другим нормативным актам), существенно осложняющих работу правоохранительных органов.

Говоря об усложнении работы правоохранительных органов ввиду значительной бланкетности Уголовного Кодекса Российской Федерации, следует сказать о том, что основная сложность заключается в необходимости глубокого и всестороннего анализа большого количества норм таможенного, налогового, гражданского, финансового законодательства и иных нормативных актов, что, в свою очередь, требует высокого профессионализма от сотрудников правоохранительных органов. Однако, рассматривая проблему с другой стороны, важно отметить, что грамотное применение бланкетных диспозиций в конструкциях составов преступлений делает уголовное законодательство более устойчивым и гибким. Гибкость заключается в способности уголовного законодательства подстраиваться под постоянные изменения нормативных актов, на которые ссылается Уголовный Кодекс Российской Федерации. Отсутствие бланкетных диспозиций привело бы к необходимости его постоянного изменения в случаях какого-либо изменения в налоговом, гражданском и ином законодательстве.

С точки зрения психологии можно выделить следующий ряд причин экономических преступлений:

• Распространенность среди населения ошибочного мнения о том, что можно легко достичь экономического благополучия путем совершения преступлений;

• Распространенность среди населения идеологии правового нигилизма и вседозволенности;

• Убежденность в том, что «имея деньги, можно решить любые проблемы»;

• Высокая степень недоверия населения органам государственной власти и их способности обеспечить правопорядок, а также защиту их законных прав и интересов.

Таким образом, следует сказать о том, что на качественное и количественное изменение экономических преступлений оказывает влияние огромное количество, различных по своей природе факторов. Все эти факторы, независимо от своей природы, тесно взаимосвязаны друг с другом. Поэтому, говоря об экономических преступлениях, следует применять комплексный подход в изучении причин их возникновения, то есть исследовать все факторы преступлений в их совокупности, поскольку изучение факторов в их неразрывной связи дает полное и всестороннее объяснение качественного и количественного изменения экономических преступлений.

В связи с этим в современных условиях развития экономики продолжает сохраняться и актуальность разработки мер эффективного противодействия экономической преступности. Своевременная разработка данных направлений позволит давать своевременный и эффективный отпор постоянно растущей и развивающейся экономической преступности, что в свою очередь будет способствовать поддержанию нормального уровня экономической безопасности в стране.

Литература

1. URL://https://мвд.рф/folder/101762/ кет/9338947/

2. Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2016. № 1 (часть II). Ст. 212.

3. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год // URL://http://www.pwc.by/ т/риЬНсайо^/оШег-риЬНсайо^/есопотю-спте-survey-2016.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.