Научная статья на тему 'Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала Оренбургского региона'

Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала Оренбургского региона Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1723
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ / ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РЕСУРСООБЕСПЕЧЕН-НОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА / NATURAL RESOURCES / NATURAL RESOURCE POTENTIAL / PROCUREMENT OF RESOURCES / ECONOMIC EVALUATION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Семёнов Евгений Александрович

В статье исследуется природно-ресурсный потенциал Оренбуржья, его значение в социально-экономическом развитии области и месте региона в территориальном разделении труда. Представлены объемы запасов и пространственное размещение природных ресурсов. Определены факторы экономической оценки и перспективы рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Семёнов Евгений Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC EVALUATION OF NATURAL RESOURCES POTENTIAL FOR THE ORENBURG REGION

This paper analyses the natural resource potential of the Orenburg region, its importance in the socio-economic development of the region and the region’s place in the territorial division of labor. The size and the spatial distribution of natural resources are given. The factors of economic evaluation and perspectives for rational and efficient use of natural resources in the region are defined.

Текст научной работы на тему «Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала Оренбургского региона»

Семёнов Е.А.

Оренбургский государственный университет E-mail: geo@mail.osu.ru

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРЕНБУРГСКОГО РЕГИОНА

В статье исследуется природно-ресурсный потенциал Оренбуржья, его значение в социально-экономическом развитии области и месте региона в территориальном разделении труда. Представлены объемы запасов и пространственное размещение природных ресурсов. Определены факторы экономической оценки и перспективы рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона.

Ключевые слова: природные ресурсы, природно-ресурсный потенциал, ресурсообеспечен-ность, экономическая оценка.

Природно-ресурсный потенциал имеет первостепенное значение в социально-экономическом развитии области. Отрасли, связанные с освоением и использованием природных ресурсов (нефтяная и газовая промышленность, черная и цветная металлургия, отрасли агропромышленного комплекса) составляют основу экономики региона и главную финансовую базу для формирования областного бюджета. Кроме того, рекреационные ресурсы области обладают также значительным потенциалом для развития санаторно-курортного хозяйства и туристической индустрии региона [7].

Оренбургская область обладает существенными природными предпосылками социальноэкономического развития. Между тем, современное состояние природной среды в связи с антропогенными изменениями, имеет определенные лимитирующие факторы дальнейшего интенсивного использования ее природно-ресурсного потенциала.

Равнинный и низкогорный рельеф со средними высотами 200-250м и незначительными перепадами высот [1] создает благоприятные условия для расселения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций, строительства производственных и гражданских объектов, развития земледелия и пастбищного животноводства, развития туристско-рекреационной деятельности.

Между тем, чрезмерная распашка земель в условиях холмисто-равнинного рельефа, малоснежной зимы, засушливого лета и ливневый характер осадков приводит к повсеместному проявлению водной и ветровой и эрозии, приводящей к образованию оврагов и к выдуванию почвенного слоя.

Оренбургский регион распложен в пределах умеренного климатического пояса. Основные черты климата области определяются ее удаленностью от океана. Находясь в глубине материка Евразия, она лишена смягчающего влияния морских воздушных масс, поэтому здесь ярко выражен континентальный климат. Теплое лето и холодная зима с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также высокими годовыми амплитудами температуры (разность между средними температурами самого холодного и самого теплого месяцев равна 36-37°С.). Средняя температура января от -14 до -18 градусов, средняя температура июля от + 19 до +22 градусов; количество осадков - около 300-400мм в год [1], [6].

Обилие солнечной радиации в весенне-летний период способствует распространению пляжного отдыха, а также при наличии черноземных почв, развитию разнообразных отраслей растениеводства. Вместе с тем дефицит влаги в почве, недостаточность и неустойчивость атмосферного увлажнения, холодная и малоснежная зима, высокие годовые амплитуды и сезонные перепады температуры, заморозки в весенний период определяют Оренбургский регион как зону рискованного земледелия с резкими колебаниями показателей урожайности по годам и ограниченными возможностями возделывания озимых зерновых культур.

Естественные пастбища и сенокосы, относительно благоприятные агроклиматические ресурсы - изначально плодородные черноземные почвы степной и лесостепной зоны и значительные тепловые ресурсы стали важным условием развития многоотраслевого сельского хозяйства, с преобладанием зернового производства и мясомолочного животноводства.

Вместе с тем, распространение солонцовых, солончаковых, супесчаных, карбонатных и темно-каштановых почв в южных и восточных районах области, в условиях высокой рас-паханности и засушливости климата, приводит к потере плодородия, деградации и эрозии почв, что сдерживает рост производства сельскохозяйственной продукции [1] и определяет необходимость в перераспределение видов использования земель сельскохозяйственного назначения [5].

Наличие степных, низкогорно-лесных, а также таежных (Бузулукский бор) природных комплексов, искусственных водохранилищ, бальнеологических ресурсов (соленые озера, лечебные грязи, минеральные воды), обилие солнечного тепла и степного микроклимата являются благоприятными условиями для организации туризма, отдыха, лечения, санаторно-курортного хозяйства и других рекреационных услуг.

Наличие на территории области крупных запасов разнообразных минеральных ресурсов обуславливает развитие в Оренбуржье нефтяной, газовой и угольной промышленности, черной и цветной металлургии (медной, никелевокобальтовой, золотодобывающей), нефте-газо-химии, соляной отрасли и строительной индустрии. Эти отрасли в значительной степени определяют региональную специализацию и промышленный профиль Оренбургской области в территориальном разделении труда. Природные минеральные богатства создают базу для разработки и реализации интересных инвестиционных проектов и благоприятно отражаются на экономическом развитии области.

Оренбургская область расположена в зоне недостаточного водообеспечения. Главные реки: Урал с Сакмарой и другими притоками и Самара с притоками являются водотоками с неравномерным по годам и сезонам стоком. Для большинства рек региона характерно уменьшение стока и обмеление в связи с постоянным ростом водопотребления. Дефицит водных ресурсов является фактором ограничивающим развитие орошаемого земледелия и водоемких производств (производство синтетического каучука, химических волокон, пластмасс).

Оренбургская область обладает значительным по величине минерально-сырьевым потенциалом, что является следствием уникальных особенностей ее геологического строения. В не-

драх Оренбуржья разведано более 2500 месторождений 75 видов полезных ископаемых.

Отдельные виды минеральных ресурсов по величине запасов занимают высокое место не только в России, но и в мире. Это запасы:

- нефти суммарные извлекаемые запасы которой по категориям А+В+С1 составляют 567,8 млн. т, что составляет 16% запасов Урала и Поволжья и 3% запасов России;

- природного газа суммарные извлекаемые запасы которого по категориям А+В+С1 составляют 890,7 млрд. м3, что составляет 22% запасов Урала и Поволжья и 2% запасов России;

- медных и медно-цинковых руд, разведанные запасы - 485 млн. т, составляет 37% запасов Урала и Поволжья и 10% запасов России;

- каменной соли, разведанные запасы - 820 млн. т, 3-е место по запасам среди регионов РФ;

- хризотил-асбеста, разведанные запасы -27 млн. т волокна-асбеста 1-е место по запасам среди регионов РФ [1], [3], [4].

Значительный перечень минеральных ресурсов региона, таких как нефть, природный газ, медно-цинковые и никель-кобальтовые руды, золото, яшмы, мрамор, обладает высокой стоимостью и спросом на внутреннем и внешнем рынке, и имеют для области особое стратегическое и экономическое значение.

Регион имеет высокую ресурсообеспечен-ность. По большинству видов минеральных ресурсов она сопоставима или превосходит средне российский уровень. Суммарные разведанные запасы обеспечат современный уровень добычи нефти на 30 лет, газа - на 45 лет, а с учетом прогнозных запасов соответственно на 150 и 60 лет. Ресурсообеспеченность по медным и медно-цинковым рудам составляет более 100 лет, по каменной соли более 1000 лет.

Для ряда крупных месторождений полезных ископаемых характерно комплексное содержание разных компонентов и сложный химический состав. Например, в крупнейшем в Европе Оренбургском газоконденсатном месторождении кроме метана (84%) содержится широкая фракция легких углеводородов (этан -4,6%, пропан - 1,7%, бутан и гексан по 1%), сероводород - 2,5%, азот - 5%, гелий - 0,06%, меркаптаны. В большинстве нефтяных месторождений часто встречается попутный газ.

Известные медно-колчеданные месторождения также имеют многокомпонентный состав.

В крупнейшем на Урале Гайском месторождении содержание меди составляет 2%, цинка -1,5%, серы - 25%, оно также содержит сотые доли процентов кобальта и свинца, редкие и рассеянные элементы (кадмий, селен, теллур), серебро и золото соответственно 20 и 2 грамма на тонну руды [2], [6].

Наряду со значительными запасами минерального сырья и топлива, регион обладает существенным потенциалом сельскохозяйственных и рекреационных ресурсов, представленных черноземными почвами, естественными пастбищами и сенокосами, разнообразными ландшафтами и бальнеологическими природными объектами.

По ряду некоторых видов природных ресурсов Оренбургская область имеет относительно низкий потенциал. Регион испытывает дефицит водных ресурсов (в особенности поверхностных вод), имеет крайне незначительные гидроресурсы, площадь лесов составляет всего 4% [1].

В процессе освоения природных ресурсов области проявляются черты нерационального природопользования. Вследствие распашки земель, превышающей экологические нормативы и недостаточного использования почвозащитных технологий в земледелии, значительная площадь пашни подвержена ветровой эрозии, отмечается потеря плодородия почв.

В результате хозяйственной деятельности большие территории заняты под карьеры, выемки, насыпи, отвалы, что при отсутствии и недостаточной рекультивации приводит к нарушению земель, делает их непригодными для дальнейшего использования.

В целом природно-ресурсный потенциал Оренбургской области имеет высокую экономическую оценку, которая определяется:

- высокой рыночной стоимостью и устойчивым спросом на большинство видов минеральных ресурсов;

- относительной близостью потребителей и основных сырьевых рынков, в том числе крупного внутреннего рынка, что сокращает транспортные издержки;

- наличием развитой транспортной инфраструктуры, обеспечивающей товарный грузопоток сырья и топлива, доставку оборудования и трудовых ресурсов к местам освоения природных ресурсов;

- высокой обеспеченностью квалифицированными трудовыми ресурсами районов освоения и добычи минеральных ресурсов, что в значительной степени исключает организацию дорогостоящего вахтового способа и временных мест проживания;

- относительно благоприятными природно-климатическими условиями, опосредовано способствующих снижению затрат на освоение месторождений и добычу минеральных ресурсов.

Из факторов снижающих экономическую оценку природно-ресурсного потенциала можно выделить:

- длительность использования и истощенность ряда месторождений полезных ископаемых;

- ухудшение горно-геологических условий разработки месторождений и добычи минерального сырья и топлива (значительная глубина залегания, отсутствие пластового давления в нефтяных и газовых полях), что требует использования высоко затратных технологий и способов добычи;

- необходимость дополнительных издержек на рекультивацию, проведение почвозащитных, почвовостановительных и агромелиоративных мероприятий, на выполнение комплекса землеустроительных работ.

30.11.2012

Список литературы:

1. Географический атлас Оренбургской области / Науч. ред. и сост. чл.-корр. РАН А.А.Чибилев. - М.: Изд-во «ДИК»; -Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1999. - 95 с.

2. Лапаева, М.Г. Экономика Оренбургской области (1743 - 2004 гг.). Монография / М.Г. Лапаева, А.П. Лапаев. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2006. - 468 с.

3. Оренбургская область. Природные ресурсы / Электронные данные // - http: www.orenburg-gov.ru

4. Оренбургская область. Путеводитель бизнесмена / Ахметов Р.Ш., Герасименко Т.И., Семенов Е.А. и др. - М., 1993. - 128 с.

5. Русанов А.М. Группировка почв и агроландшафтов Оренбургской области по критериям их пахотопригодности// Почвоведение, №9, 2002. - С. 1081 - 1088.

6. Семенов Е.А. Экономическая и социальная география Оренбургской области: учебное пособие / Е.А. Семенов, Т.А. Герасименко, РШ. Ахметов. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2011. - 136 с.

7. Социально-экономическое положение Оренбургской области в 2008 году: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург, 2009. - 286 с.

Сведения об авторе:

Семёнов Евгений Александрович, доцент кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета, кандидат географических наук 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, д.13, ауд. 1407, тел. (3532) 372542, e-mail: geo@mail.osu.ru

UDC 330.522.4 Semenov E.A.

Orenburg state university, e-mail: geo@mail.osu.ru

ECONOMIC EVALUATION OF NATURAL RESOURCES POTENTIAL FOR THE ORENBURG REGION

This paper analyses the natural resource potential of the Orenburg region, its importance in the socio-economic development of the region and the region’s place in the territorial division of labor. The size and the spatial distribution of natural resources are given. The factors of economic evaluation and perspectives for rational and efficient use of natural resources in the region are defined.

Key words: natural resources, natural resource potential, procurement of resources, economic evaluation

Bibliography:

1. Geographical Atlas of the Orenburg region/scientific editor and compiler, RAS corresponding member, A.A. Chibilev. -Moscow: DIK Publishers; Orenburg: Orenburg Publishing House, 1999. - 95 p.

2. Lapaeva, M.G. The Economy of the Orenburg region (1743 - 2004). Monograph / M.G. Lapaeva, A.P Lapaev. - Orenburg: PPC «Gazprompechat», 2006. - 468 p.

3. Orenburg Region. Natural Resources / Electronic data // http:www.orenburg-gov.ru

4. Orenburg Region. Business Guide / Akhmetov, R.Sh. Gerasimenko, T. E., Semenov, E.A. and others. - M., 1993. - 128 p.

5. Rusanov, A.M. The grouping of soils and agricultural land Orenburg region on the criteria of their pahotoprigodnosti // Soil Science, № 9, 2002. - P. 1081 - 1088.

6. Semenov, E.A. Economic and Social Geography of the Orenburg Region: teaching aid / E.A. Semenov, T.E. Gerasimenko, R.Sh. Akhmetov. - Orenburg: OSU Publishing House, 2011. - 136 p.

7. Socio-economic Situation of the Orenburg Region in 2008: Statistics / Territorial Body of the Federal State Statistics Service of the Orenburg Region. - Orenburg, 2009. - 286 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.