Научная статья на тему 'Экономическая Оценка применения гербицидов при производстве яровой пшеницы'

Экономическая Оценка применения гербицидов при производстве яровой пшеницы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
444
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ / СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ / ГОРЧАК ПОЛЗУЧИЙ / ГЕРБИЦИДЫ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / SPRING WHEAT PRODUCTION / WEEDS / RUSSIAN KNAPWEED / HERBICIDES / ECONOMIC EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Дубачинский Сергей Николаевич, Дубачинская Нина Никоноровна

В статье представлены результаты оценки экономической эффективности применения гербицидов против сорных растений, в частности, горчака ползучего. Авторы доказывают, что наибольшая рентабельность и наименьшая себестоимость в производстве яровой пшеницы достигается при смешанном применении гербицидов Чистогана и Лограна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Дубачинский Сергей Николаевич, Дубачинская Нина Никоноровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMIC EVALUATION OF HERBICIDES APPLICATION IN SPRING WHEAT PRODUCTION

The results of studies on economic efficiency evaluation of using herbicides against weed plants, namely, the Russian knapweed are reported. The authors demonstrate that combined use of Chistogan and Logran herbicides in spring wheat production results in the highest profitability and the least prime cost.

Текст научной работы на тему «Экономическая Оценка применения гербицидов при производстве яровой пшеницы»

Экономическая оценка применения гербицидов при производстве яровой пшеницы*

С.Н. Дубачинский, главный специалист Оренбургского филиала «Агролига», Н.Н. Дубачинская, д.с.-х.н, Оренбургский ГАУ

На современном этапе разработка агротехнологий применительно к определённым типам почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия требует глубокой разносторонней проработки вопросов, особенно касающихся применения химических средств защиты.

Принятие технологических решений при производстве зерновых и других сельскохозяйственных культур зависит от фитосанитарного состояния агроценозов и видового состава. Сорные растения иссушают и обедняют почву, заглушают посевы, затрудняют уборку урожая и увеличивают потери урожайности.

В земледелии о культурном фитосанитарном состоянии сельхозугодий судят в основном по засорённости посевов. Сорные растения различным образом влияют на рост культурных растений и их урожайность. При низкой культуре земледелия выращиваемые растения в разной степени заглушаются сорняками, что приводит к недобору, а в некоторых случаях и к полной потере урожая. В посевах сорняки чаще всего

* При поддержке РГНФ: проект № 10-02-00530А

встречаются в сообществах с определёнными полевыми культурами, к росту и развитию которых они приспособились. К сожалению, в силу биологических особенностей культурные растения не могут конкурировать со многими сорняками. Специализируясь в определённой среде обитания, сорные растения во многих отношениях находятся в более благоприятных условиях, чем культурные. Возделывается определённый вид растений, который должен выдержать несколько видов сорняков, обладающих признаками различных популяций, более устойчивых к вредителям и болезням. Сорные растения лучше приспособлены к физическим и химическим свойствам почв, климатическим особенностям. Чтобы эффективно бороться с сорняками, нужно знать их биологию, ритм развития, их поведение по отношению к культурным растениям, а также степень их вредного действия. Среди видового разнообразия сорных растений встречаются такие сорняки, которые обладают высокой конкурентной способностью.

Одним из распространённых карантинных видов сорных растений в Оренбургской области и других регионах РФ является горчак ползучий

(розовый) ЛсюрШоп герет — многолетнее корнеотпрысковое растение семейства Астровые (Asteraceae).

В Оренбургской области впервые обнаружен горчак розовый в 1962 г. По данным Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Оренбургской области площадь его распространения в области составляет 33644,9 га — это 20 районов и 74 хозяйства. Горчак розовый распространён во всех зонах области: степной, лесо-степной и сухостепной, что свидетельствует

о его адаптации независимо от суммы выпадающих осадков и типов почв.

В основном он доминирует в фитоценозах, образуя плотный стеблестой, засоряет посевы всех культур, луга и пастбища, обочины дорог.

Наши исследования, проводимые в ЗАО «9 января» Оренбургского района в одновременно заложенных опытах № 1 и № 2 при возделывании яровой пшеницы с преобладанием старовозрастного горчака (более 5 лет) и однолетних многолетних сорных растений с единичным горчаком первого года жизни, показали, что присутствие горчака ползучего угнетает не только культурные, но и сорные растения.

В опыте № 1 (2002 г.) количество сохранившихся растений пшеницы к уборке при возделывании её по пару составило 105—113 шт. на 1 м2, в опыте № 2 — 268—278 шт. на 1 м2, или 1,05—1,13 и 2,68—2,78 млн. выживших растений на 1 га.

Такая же закономерность проявилась и под 2-й культурой после пара, где горчак ползучий преобладал (более 20 шт/м2 стеблей) среди других многолетних сорных растений. Полевая всхожесть яровой пшеницы по всем вариантам опыта колебалась от 21,0 на контроле до 19,0% на вариантах с внесением гербицидов, тогда как при единичном его присутствии в ароценозе полевая всхожесть яровой пшеницы увеличивалась соответственно до 79,5—80,5%. Низкая всхожесть растений пшеницы и сохранность к уборке, особенно в опыте № 1, связана с высокой засорённостью посевов горчаком ползучим (розовым), что обусловлено его аллелопатиче-ским воздействием из-за токсичных выделений корневой системой (производных фенола), о чём свидетельствуют данные Г.П. Москаленко и других авторов [1, 2, 3].

Основной способ размножения горчака — вегетативный: корневой порослью, корневищами, а также отрезками корней и корневищ. По мнению ряда авторов, у горчака ползучего семенное размножение имеет подчиненное значение, как у большинства многолетних растений. Однако с карантинной точки зрения размножение этого сорняка семенами играет большую роль: с семенами сорняк распространяется в новые регионы.

Исследования, проведённые нами на куртинах горчака (первого, второго и пятого годов жизни),

других многолетних (вьюнка полевого, молочая лозного, молокана татарского) и малолетних сорных растений (мари белой, щирицы запрокинутой, гречишки вьюнковой и др.) в центральной зоне Оренбургской области на чернозёмах южных солонцеватых (2002—2003 гг.), показали, что в зернопаровом севообороте эффективность применения гербицидов при различном видовом составе неодинакова.

В опыте № 1 из многолетних сорных растений преобладал горчак розовый, достигая перед культивацией накануне посева 19—24 шт. на 1 м2. Раннее отрастание горчака в условиях Зауралья (4-я декада апреля) и несколько поздняя культивация перед посевом (18—21 мая) позволили накопить значительную надземную массу — до 422 г/м2. Несмотря на проведённую культивацию, горчак ползучий (розовый) после посева яровой пшеницы интенсивно накапливает надземную массу. В фазу кущение — выход в трубку растений яровой пшеницы он имеет уже значительную надземную массу.

Следует отметить его дружное весеннее отрастание, когда почва ещё недостаточно прогрета (+5°С). Многолетние корнеотпрысковые и другие сорные растения более дружно начинают отрастать только в фазу кущения яровой пшеницы, то есть при прогревании почвы до +8—10 °С.

Подсчёты, проведённые на закреплённых площадках в опыте № 1, показали незначительное увеличение побегов горчака ползучего в период от культивации до фазы кущения яровой пшеницы. Также отмечается незначительное образование дополнительных побегов в контрольном варианте горчака ползучего на 5-м году жизни в течение вегетационного периода яровой пшеницы. Однако за этот период на этих вариантах наблюдается увеличение надземной массы в 1,5—2,1 раза, тогда как в опыте № 2, где преобладали другие многолетние сорные растения, кроме горчака, нарастание массы отмечено в 1,4 раза больше, чем при весеннем подсчёте.

В 2003 г. накопление надземной массы в опыте № 1, где преобладал горчак, в контрольном варианте было в 9,5 раза выше, чем в опыте № 2. Что касается вариантов, где вносились гербициды, о накоплении надземной массы можно судить по количеству сорных растений и их массе, сохранившейся в воздушно-сухом состоянии к уборке, что свидетельствует и о действии гербицидов. Масса сорных растений под воздействием гербицидов резко сократилась по всем вариантам. Так, в опыте № 1 она составила к уборке от 30,5 до 74,1%, в опыте № 2 — от 29,1 до 39,6%. Наибольшая масса сохранилась в опыте №1 при использовании гербицидов Октиген и Банвел и их баковых смесей, наименьшая — Чистолана и Лограна. Горчак ползучий, имея мощную корневую систему, лучше культурных агроценозов

1. Эффективность применения гербицидов в посевах яровой пшеницы, 2003 г.

Показатели/ варианты Всего малолетних и многолетних сорняков, шт./м2 Эффективность гербицидов, %

по количеству малолетних и многолетних сорняков по надземной массе малолетних и многолетних сорняков

перед обработкой гербицидами КЬ / ВЬ перед уборкой КЬ / ВЬ

№ опыта 1 2 1 2 1 2 1 2

Контроль 27 18 31 25 - - - -

Чисталан (1 л/га) 31 17 22 7 30,9 76,2 81,9 80,0

Октиген (0,9 л/га) 30 18 25 9 22,0 64,0 72,2 84,0

Банвел (0,3 л/га) 33 19 24 10 18,8 56,8 36,6 78,9

Логран (7 г/га) 26 22 21 7 33,9 81,0 49,2 93,8

Логран + Банвел (3,5+0,15 л/га) 27 17 20 10 36,0 73,0 60,0 97,4

Чисталан + Логран (0,5 л/га + 3,5 г/га) 24 24 18 7 47,2 76,0 80,5 99,7

Октиген + Банвел (0,45+0,15 л/га) 24 24 20 12 39,0 58,6 77,6 97,1

Чисталан + Банвел (0,5+0,15 л/га) 26 26 22 14 33,0 66,1 78,3 96,4

обеспечивается влагой с глубоких слоёв почвы, способствует большему накоплению массы сорных растений, что хорошо видно из таблицы 1.

Рассматривая видовой состав сорных растений в первый год исследований (в опыте №1), количество побегов горчака к уборке по всем вариантам было на уровне, зафиксированном до обработки гербицидами. При применении гербицидов Чисталана и Лограна наблюдалась неполная сохранность побегов (95%). Другие виды многолетних сорняков (вьюнка полевого) в опыте №1 конкурировали незначительно (от

1 до 3). Сохранившиеся к уборке отмечались только в вариантах с применением гербицида Октиген (66%). Действие всех испытываемых гербицидов на малолетние сорные растения было 100%, за исключением однодольных (щетинника сизого), что составило по вариантам от 45 до 60% сохранившихся к уборке сорных растений.

В опыте №2 действие гербицидов на видовой состав сорных растений в посевах яровой пшеницы было несколько эффективнее, что связано с преобладанием многолетних корнеотпрысковых сорных растений (вьюнка, бодяка полевого, молочая, латука (молокана) татарского) и горчака 1-го и 2-го годов жизни, со слабой корневой системой. Сохранившихся растений горчака от действия гербицидов по всем вариантам в 2002 г. насчитывалось от 66 до 75%, в 2003 г. от 50 до 75%. Наибольшее число погибших побегов горчака ползучего отмечалось при применении гербицидов Чисталана, Лограна и их баковых смесей (47—50%). Их действие в большей степени проявлялось на других видах многолетних (вьюнка, молокана и др.), где сохранившихся сорных растений насчитывалось 30—33%. Эффективность этих препаратов подтверждается и расчётами их действия относительно числа,

надземной массы перед обработкой и состава сорной растительности перед уборкой в сочетании с контрольными вариантами, где наблюдались самые высокие показатели как в опыте № 1—80,5—81,9%, так и в опыте № 2 — 80,0-99,7%.

Эффективность гербицидов рассчитана по формуле:

А = (1-Ва / Ка ■ Кь / Вь) ■ 100, (1)

где А — эффективность гербицидов, %;

Ва — число сорняков на обработанном участке после обработки, шт./м2;

Ка — число сорняков на контрольном участке после обработки, шт./м2;

Вь — число сорняков на обработанном участке до обработки, шт./м2;

Кь — число сорняков на контрольном участке до обработки, шт./м2.

Более затруднительна борьба с горчаком ползучим (розовым), в силу его биологических особенностей. Из пяти испытываемых препаратов гербицидов и баковых смесей наиболее эффективное действие имел Раундап (4—5 л/га), что хорошо заметно по данным таблицы 2.

Из других испытываемых гербицидов наибольшая эффективность наблюдалась в вариантах с применением баковых смесей Лограна и Чисталана (77,7%), а также Лограна с Банвелом (75,8%), что подтверждается предыдущими опытами (№ 1 и № 2).

В борьбе с горчаком ползучим (розовым) важно учитывать его размножение семенами. Располагаясь по обочинам дорог, овражнобалочного комплекса, плавучие корзинки горчака переносятся на значительные расстояния талыми, паводковыми водами. В этой связи большое значение имеет предотвращение всхожести и получения семян сорняка.

2. Оценка эффективности гербицидов против горчака ползучего

Показатели/ варианты Кол-во побегов горчака, шт./м2 Масса побегов горчака, г Сохранившиеся сорные растения, % Эффективность гербицидов

перед обработкой гербицидами через месяц после обработки перед обработкой гербицидами через месяц после обработки кол- во масса по кол-ву сорня- ков по массе сорня- ков

Контроль 45 49 545 79S 10S 146 - -

Чисталан (1 л/га) 45 45 525 191,6 100 36,5 9,0 65,4

Октиген (0,9 л/га) 49 49 495 394,0 100 79,6 0,9 56,1

Банвел (0,З л/га) 48 48 517 392,4 100 75,6 2,8 53,4

Логран (7 г/га) 47 47 522 268,8 100 51,5 3,8 64,4

Логран + Банвел (3,5+0,15 л/га) 46 46 489 259,6 100 53,1 5,8 75,8

Чисталан + Логран (0,5 л/га + З,5 г/га) 48 48 526 204,0 100 38,8 2,8 77,7

Октиген + Банвел (0,45+0,15 л/га) 47 47 51S 383,8 100 74,1 3,8 54,7

Чисталан + Банвел (0,5+0,15 л/га) 48 48 533 369,4 100 69,3 2,8 55,2

Раундап (5 л/га) 46 38 544 106,1 S2 19,5 32,3 87,6

3. Оценка эффективности гербицида Раундап против горчака ползучего в посевах яровой пшеницы; опыт №4 (горчак 1-го-2-го годов жизни, в фазе розетки)

Кол-во побегов горчака, шт./м2 Масса побегов горчака, г Сохранившиеся сорные растения, % Эффективность гербицидов

Показатели/ варианты перед обработкой гербицидами весной через 3 недели после обработки перед обработкой гербицидами весной через 3 недели после обработки кол- во масса по кол-ву сорня- ков по массе сорня- ков

Контроль 4 6 26,7 46,8 150 175 - -

Раундап (5 л/га); осенью после уборки яровой пшеницы 5 1 32,4 6,5 20 20 67 69

Раундап (5 л/га); весной в течение 15 дней после посева 4 3 39,8 14,9 75 37 50 41

4. Оценка экономической эффективности применения гербицидов при возделывании яровой пшеницы, в среднем за 2002—2003 гг.

Показатели/ вариант Урожайность, ц/га Экономическая эффективность

в среднем за 2002-2003 гг. рентабельность, % себестоимость, руб/ц

№ опыта 1 2 1 2 1 2

Контроль 1,5 5,6 -75,81 10,52 1305,94 353,01

Чисталан (1 л/га) 7,2 9,1 4,45 32,93 302,43 237,63

Октиген (0,9 л/га) 4,5 8,6 -35,85 21,61 492,40 259,74

Банвел (0,3 л/га) 4,1 7,2 -41,37 2,33 538,76 308,69

Логран (7 г/га) 8,1 8,7 14,92 14,92 274,87 274,87

Логран + Банвел (3,5+0,15 л/га) 5,3 9,1 -24,39 28,85 417,77 245,14

Чисталан + Логран (0,5 л/га+3,5 г/га) 7,2 10,8 2,33 52,42 308,68 207,25

Октиген + Банвел (0,45+0,15 л/га) 6,2 9,3 -11,71 31,63 357,76 239,97

Чисталан + Банвел (0,5+0,15 л/га) 6,4 9,2 -,8,90 30,24 346,72 242,53

В опыте № 3 наблюдения показали, что применение гербицидов по всем вариантам сдерживало рост и развитие горчака. Тем не менее, через три месяца после обработки гербицидами (22.09.2003 г.) отмечено по некоторым вариантам образование у растения корзинок с семенами. Отбор образцов показал, что в вариантах, где применялись гербициды, количество семянок было различное — от 0,3 до 1,8 шт./м2. Исключение составляет вариант с обработкой гербицидом Раундап, где эффективность по отсутствию всхожих семян достигла 100%. В других случаях эффективность гербицидов колебалась от 6,9 до 38,2%. Полученные данные свидетельствуют, что целесообразнее по обочинам дорог применять гербицид Раундап, баковые смеси Чисталана и Лограна более часто за вегетационный период горчака, т.е. по мере его отрастания.

В опыте № 4 применение гербицида Раунда-па осенью и весной показало наибольшую его эффективность при осенней обработке почвы, после уборки яровых зерновых и отрастания горчака (табл. 3).

Из данных таблицы 4 следует, что сохранность растений и массы горчака ползучего после обработки гербицидом Раундап осенью довольно низкая (20% и 20%) по сравнению с вариантом весенней обработки (75% и 37%).Производные глифосата быстро связываются с почвой, разрушаются почвенными микроорганизмами, и уже через 2 недели после их применения допустим посев любой культуры.

Установлено, что урожайность зерна пшеницы зависит от наличия сорняков и их разновидностей. Горчак розовый под действием гербицидов задерживает рост и развитие, не даёт возможности разрастания куртины, однако при обильном выпадении осадков отмечено его отрастание, особенно на варианте, где применялся гербицид Банвел. В опыте, где преобладали многолетние сорняки (молочай, вьюнок полевой), судя по массе сорняков и урожайности зерна пшеницы, эффективность применения гербицидов несколько выше, чем в опыте №1,0 чем свидетельствуют данные таблицы 4.

Подсчёт экономической эффективности показал, что рентабельно производство яровой пшеницы без применения гербицидов при уровне урожайности не менее 5,6 ц/га и средней засорённости однолетними и многолетними сорняками. С применением гербицидов рентабельность отмечается при уровне урожайности 7,2 ц/га. Наибольшая рентабельность отмечена при смешанном применении гербицидов Чисталана и Лограна (52,42%), где получена и наименьшая себестоимость продукции — 207,25 руб/ц.

Литература

1. Москаленко Г.П. Карантинные сорные растения в России: ИПК «Пензенская правда», 2001. С. 113.

2. Гродзинский А.М. Химическое воздействие растений // Сб. науч. тр. Киев, 1981. С. 3-13.

3. Мороз П.А. Аллелопатическое последействие растений в агрофитоценозах. Ижевск, 1988. С. 38—40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.