Научная статья на тему 'Экономическая культура современного капитализма: обзор итогов международной научной конференции в СПбГУ'

Экономическая культура современного капитализма: обзор итогов международной научной конференции в СПбГУ Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
201
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛИЗМ / ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ СТРАТЕГИИ / КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / CAPITALISM / PRACTICAL RESEARCH STRATEGIES / CULTURAL VALUES / ECONOMIC CULTURE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Кадочников Денис Валентинович

Журнал публикует обзор итогов международной научной конференции «Экономическая культура современного капитализма», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 30 июня 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic culture of modern capitalism: a review of the International conference in St. Petersburg State University

The Journal publishes the review results of the international scientific conference «Economic culture of modern capitalism», which was held at the St. Petersburg State University, from 29 to 30 June 2012.

Текст научной работы на тему «Экономическая культура современного капитализма: обзор итогов международной научной конференции в СПбГУ»

JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований) • Том 4, № 3. 2012

122 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА: ОБЗОР ИТОГОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В СПбГУ

КАДОЧНИКОВ ДЕНИС ВАЛЕНТИНОВИЧ,

кандидат экономических наук, старший преподаватель факультета свободных искусств и наук, Санкт-Петербургский государственный университет, e-mail: dkadochnikov@yahoo.com

Журнал публикует обзор итогов международной научной конференции «Экономическая культура современного капитализма», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 30 июня 2012 г.

Ключевые слова: капитализм; практические исследовательские стратегии; культурные ценности; экономическая культура.

The Journal publishes the review results of the international scientific conference «Economic culture of modern capitalism,» which was held at the St. Petersburg State University, from 29 to 30 June 2012.

Keywords: capitalism; practical research strategies; cultural values; economic culture.

Коды классификатора JEL: P10, Z10, Z13.

По инициативе Центра исследований экономической культуры факультета свободных искусств и наук СПбГУ 29-30 июня 2012 г. в университете прошла международная научная конференция «Экономическая культура современного капитализма». В работе конференции приняли участие несколько десятков докладчиков и гостей из России, США, Канады, Швейцарии, Франции, Венгрии и Литвы.

Выбор темы конференции был обусловлен тем, что на фоне наблюдаемого кризиса экономической науки и неадекватности методологических подходов теоретико-экономического мэйнстрима вызовам современности, все острее ощущается дефицит как больших теорий в стиле Адама Смита, Карла Маркса или Макса Вебера, синтезирующих достижения экономической теории, антропологии, социологии и философии, так и практических исследовательских стратегий, опирающихся на расширенную трактовку экономической реальности.

Организаторы обратились к участникам конференции с призывом обсудить возможные методологические подходы к изучению внеэкономических аспектов капитализма. В рамках этой широкой темы, безусловно выходящей за рамки одной конференции, можно выделить множество вопросов, достойных дальнейшего пристального изучения: взаимосвязь политического и экономического устройств; взаимовлияние культурных ценностей и экономического развития; влияние культуры на восприятие реформ, экономической политики и государственного управления; теоретико-экономическое осмысление генезиса культурных ценностей и убеждений и т.д. Многое из перечисленного удалось затронуть во время пленарных и секционных заседаний, но еще больше предстоит только осмыслить. Центр исследования экономической культуры намерен посвятить этому будущие конференции, семинары и проекты.

Неудивительно, что и тематика представленных на конференции докладов была довольно широкой. Это позволило рассмотреть взаимодействие экономики и культуры с различных точек зрения и на различных уровнях. При всем многообразии затронутых докладчиками вопросов можно выделить несколько магистральных тематик:

• экономическая культура как объект исследования;

• культурно-идеологические аспекты теоретико-экономического дискурса;

• культурные факторы экономической динамики;

© Д.В. Кадочников, 2012

Экономическая культура современного капитализма: обзор итогов.

123

• экономические факторы культурной динамики;

• этика современного капитализма.

Понятие экономической культуры, несмотря на нередкое упоминание этого словосочетания в литературе, остается сравнительно многозначным, не до конца определенным. И вместе с тем, само использование этого термина, пусть и в разных значениях, может свидетельствовать о наличии среди экономистов и обществоведов потребности в интеграции в предмет общественных наук комплекса взаимосвязей между экономикой и культурой и попытках более четкого определения предмета анализа. В связи с этим большой интерес представляет интерпретация феномена экономической культуры с позиций теоретико-экономической методологии. Среди докладов, в которых был затронут этот вопрос, следует отметить доклады Р.М. Нуреева («Экономическая культура: теория и методология») и И.В. Розмаинского («Экономическая культура как фактор и барьер экономического роста в различных экономических системах»). В последнем автором предложено свое видение содержания понятия «экономическая культура»: она определяется Розмаинским как совокупность ценностей, норм, стереотипов и элементов хозяйственного быта, формирующих предпочтения людей и воздействующих на неформальные правила игры; экономическая культура мыслится специфическим «мостиком» между религией, историей и географией страны, с одной стороны, и предпочтениями и неформальными институтами, с другой стороны. Понимаемая таким образом экономическая культура влияет на выбор, который делают домохозяйства и фирмы в своей деятельности.

А.А. Погребняк и Д.Е. Расков («Экономика как культура: возвращение к «спору о методах») в своем докладе констатировали, что именно оценка взаимосвязи экономики и культуры способна помочь понять специфику современного капитализма и призвали пересмотреть фундаментальные методологические основы теоретико-экономического анализа. По мнению этих авторов, возможность и необходимость интерпретации экономики как культуры подразумевает переключение внимания с исследования механизмов ее «естественного» функционирования на понимание позитивного характера ее внутренних сбоев, поломок, кризисов и противоречий.

Попытки представить экономическую теорию как своего рода точную науку, беспристрастно фиксирующую объективные закономерности взаимодействия экономических агентов, уже давно вызывают справедливую критику экономистов методологов; внимательный взгляд на эволюцию тех или иных теоретико-экономических концепций не позволяет игнорировать влияние культурных, этических, идеологических факторов на интерпретацию экономических реалий как индивидуальными экономистами, так и, тем более, научными сообществами, базирующимися на конкретных университетах, институтах, центрах и действующими в довольно жестких рамках, как культурных, так и административных. С учетом этого представляется более честным и потенциально более плодотворным не пытаться игнорировать культурноидеологический контекст теоретико-экономического дискурса, а как минимум признать его наличие, обозначив в виде исходных предпосылок той или иной интерпретации реальности. Осмысление культурно-идеологического контекста является важным как при обсуждении актуальных общественно-экономических проблем, так и, тем более, при изучении истории экономической мысли.

Л.Д. Широкорад («Государство, развитие экономической теории и культура экономического мышления в России») посвятил свой доклад вопросу воздействия российского государства на развитие экономической науки в России в ХУШ-Х1Х вв., уделив особое внимание характеристике его, хотя и опосредованного, но мощного влияния на культуру экономического мышления. Культурно-идеологическим аспектам современной экономической науки были посвящены, в частности, и доклады М. Аболафиа («Культурные противоречия рынков»), А.Э. Тарабанова («Рыночный тренд как нарративная структура»), Б. Паскаля («Возврат к «взгляду казначейства», или почему теоретические аргументы редко умирают).

Влияние культурных факторов на экономическое развитие и хозяйственные практики является одним из наиболее популярных и активно изучаемых вопросов, из всех которые обсуждались на конференции. При этом можно без всякого преувеличения утверждать, что эта тема остается изученной лишь отчасти и поэтому актуальной, ведь многообразие культурных факторов предопределяет и многообразие возможных подходов и интерпретаций. Различным аспектам взаимосвязи культуры и экономики были посвящены, в частности, доклады декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ А.Л. Кудрина («Влияние экономической культуры европейских стран на преодоление долгового кризиса»), А . Корсани («Соотношение зара-

JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований) • Том 4, № 3. 2012

JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований) • Том 4, № 3. 2012

124

Д.В. Кадочников

ботной платы и труда в неолиберальном когнитивном капитализме»), В. Т. Рязанова («Экономика и национальная культура: особенности взаимосвязи»), А.С. Воробьева («Спрос на патернализм в российских регионах: экономико-культурные аспекты»), Н.Ю. Одинг и Л.И. Савулькина («Культура, институты и экономическое поведение в России»), А.Н. Дубянского («Культурный аспект ростовщичества и процента»), Д.Б. Пушкиной («Экономические аспекты современных гражданских войн: современный капитализм или вековая анархия?»).

Обзор существующих подходов к теоретико-экономическому анализу формирования культурных ценностей, то есть к изучению влияния экономики на культура, был представлен в докладе Д.В. Кадочникова («Экономика и генезис культурных ценностей»). Как указывает докладчик, культурные ценности не существуют отдельно от их носителей, т. е. людей и их групп. А это значит, что для ответа на вопрос о генезисе и эволюции тех или иных культурных ценностей следует обратиться к анализу факторов возникновения и эволюции тех или иных социально-культурных общностей. В современной экономической науке обнаруживаются различные методологические инструменты, уместные при поисках ответа на вопрос, как и почему возникают те или иные культурные, религиозные, этнические группы, почему некоторые из них оказываются более закрытыми или открытыми. Генезис и эволюция культурных ценностей в более или менее закрытых группах может рассматриваться на основе теории клубов. К крупным же этническим, религиозным, культурным группам может быть применим подход на основе теории рационального потребительского выбора. Вместе с тем необходимо отметить, что эта область исследований остается дискуссионной, и говорить о достижении какого-либо консенсуса в ней еще рано.

Проблемам этики современного капитализма были посвящены, в частности, доклады Я. Корнаи («Нарушение обещаний и последствия: постановка проблемы в свете венгерского опыта»), С.Л. Фокина («Этика капитализма: язык, логика суда, террор ответственности»), В.М. Ефимова («Мораль, экономика и экономическая теория») и др.

Знаменательным эпизодом конференции стало выступление широко известного в России и мире венгерского экономиста Яноша Корнаи и презентация российского издания его книги «Размышления о капитализме», издание которой стало результатом совместной работы Центра исследований экономической культуры СПбГУ и Института Гайдара.

Доклады, представленные на конференции (в том числе и неупомянутые здесь ввиду краткого формата сообщения), вызвали оживленные и плодотворные дискуссии, результаты которых предстоит осмыслить и отразить в повестке следующей, планируемой Центром исследований экономической культуры, конференции, которая предположительно состоится в апреле 2013 г. В преддверии же уже состоявшейся конференции были опубликованы тезисы выступлений, в дальнейшем планируется публикация отдельных докладов в рамках альманаха Центра исследований экономической культуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.