Научная статья на тему 'Экономическая безопасность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики'

Экономическая безопасность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
944
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / SAFETY / ECONOMIC SAFETY / ECONOMIC SAFETY SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковтунова Светлана Юрьевна

В современных условиях для безопасного и успешного функционирования, а также экономического развития предприятию необходимо уделять должное внимание созданию надежной системы экономической безопасности. Экономическая безопасность это защита предприятия от внешних и внутренних угроз, деструктивных экономических явлений, с ориентацией на устойчивый курс развития и достижения намеченных целей и коммерческих интересов. Поскольку для каждого предприятия эти угрозы индивидуальны, то и система экономической безопасности тоже имеет свои особенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ковтунова Светлана Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic safety of industrial enterprises in the condition of market economy

Nowadays, for enterprise's safe and successful functioning, and also economic development, it is necessary to give a proper attention to creation of a reliable system of economic safety. Economic safety is a protection of the enterprise against external and internal threats, destructive economic events, with orientation to a stable rate of development and achievements of the scheduled purposes and commercial interests. As for each enterprise these threats are individual, also the system of economic safety will have the features too.

Текст научной работы на тему «Экономическая безопасность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики»

С. Ю. КОВТУНОВА

Светлана Юрьевна Ковтунова — адъюнкт Санкт-Петербургского университета МВД России.

В 2002 г. закончила Санкт-Петербургский университет МВД России (финансово-экономический факультет).

Автор 3 публикаций.

Область научной специализации — экономическая безопасность, экономика предприятия.

^ ^ ^

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ*

В сложившихся на современном этапе в России условиях важную роль играет обеспечение экономической безопасности как хозяйствующих субъектов, так и страны в целом. Согласно Закону РФ «О безопасности» «безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [1]. Несмотря на столь широкий интерес и изученность проблемы [2; 3; 4; 5; 6; 7 и др.], состояние экономики в нашей стране, особенности экономического развития ее регионов и предприятий вызывают необходимость более углубленного изучения проблемы экономической безопасности. Промышленное предприятие представляет собой важный объект экономической жизни региона, на территории которого оно расположено, и государства в целом [8]. Большинству промышленных предприятий не хватает разработанных стратегий рыночного поведения и экономического развития. Актуальность данной проблемы отмечена и в новой концепции национальной безопасности РФ [9], где в рамках реализации государственной политики решены первоочередные задачи в экономической сфере, выросла инвестиционная привлекательность национальной экономики. Основная задача настоящей Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов [там же], в число которых входит и устойчивое социально-экономическое развитие страны, а значит и хозяйствующих субъектов, функционирующих на ее территории и составляющих ее экономический потенциал.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на экономическое развитие предприятий, можно отметить следующие:

— отсутствие грамотного законодательства, способного в полной мере обеспечить безопасное функционирование предприятий;

— вторжение криминальных структур в деятельность предприятий;

— участие представителей власти в коммерческой деятельности;

— коррупция на различных уровнях;

— отсутствие объективной и полной информации о предприятиях;

— корпоративные конфликты (шантаж, захват);

— отсутствие предпринимательской культуры.

Для борьбы с негативными последствиями вышеперечисленных факторов и необходимо наличие на предприятии комплексной системы экономической безопасности, способной не только противостоять сложившейся ситуации, но и предупреждать ее появление. Главными задачами такой системы являются:

— прогнозирование потенциальных опасностей и своевременное выявление внутренних и внешних угроз безопасности;

— поиск способов их предотвращения, ослабления или ликвидации последствий их воздействия;

— обеспечение сил и средств, необходимых для обеспечения безопасности предприятия;

— организация взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами в целях предотвращения и пресечения правонарушений, направленных против интересов предприятия;

— постоянное совершенствование системы обеспечения экономической безопасности и создание собственной компетентной службы безопасности предприятия.

Для осуществления обозначенных задач необходимо учитывать, что обеспечение экономической безопасности — непрерывный процесс, характеризующийся комплексным использованием всех средств защиты. Наилучший результат возможен, когда все используемые средства и методы объединяются в

ГРНТИ 06.75.10 © С. Ю. Ковтунова, 2009 Статья публикуется по рекомендации доктора экономических наук, профессора А. Н. Литвиненко.

единый механизм — систему защиты экономических интересов. Характерные черты системы экономической безопасности представлены на рис. 1.

Рис. 1.

Любое промышленное предприятие представляет собой целый комплекс объектов защиты (рис. 2).

Рис. 2.

Соответственно, для грамотной защиты этих объектов должны быть созданы необходимые условия. Система обеспечения безопасности — совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, представляющих единую целостность, предназначенную в нашем случае для обеспечения безопасности жизненно важных интересов предприятия.

Основными подсистемами являются:

— система законодательства и нормативно-правовых актов обеспечения безопасности;

— система сил и средств обеспечения безопасности;

— система управления безопасностью;

— система сил и средств материально-технического обеспечения системы обеспечения экономической безопасности.

Предприятия представляют собой открытую систему, функционирующую в нестабильной враждебной окружающей среде [10]. Искоренить негативные явления нельзя, однако у компаний существуют различные способы оградить себя от них путем разработки технологии защиты от угроз экономической безопасности (рис. 3).

Рисунок составлен на материале учебника А. К. Бекряшева, И. П. Белозерова, Н. С. Бекряшева «Теневая экономика и экономическая преступность» [11].

Анализируя представленную выше технологию безопасности на предприятии, можно разработать комплекс мероприятий для их предотвращения с учетом работы по двум направлениям:

Первое. Обеспечение внутренних мероприятий.

1. Создание собственной службы безопасности и наличие в штате компании корпоративных юристов.

2. Обеспечение кадровой безопасности:

— охрана жизни и здоровья ключевых работников руководящего звена, носителей конфиденциальной информации, а также рядовых рабочих и служащих предприятия;

— оценка надежности работников с целью противодействия утечке информации, исключения возможности вербовки так называемого «инсайдера»;

— соблюдение прав акционеров, предусмотренных законодательством и прописанных в Уставе компании.

3. Защита внутренней информации:

— обеспечение санкционированного доступа к ценной информации, содержащей коммерческую тайну;

— усиление контроля за хранением документов, печатей, внимательное чтение подписываемых договоров, доверенностей, уточнение порядка хранения документов и доступа к ним во внутренних регламентах.

Рис. 3.

4. Поддержание стабильного уровня деятельности предприятия, его дальнейшее развитие, чтобы не привлекать внимание мошенников.

Второе. Обеспечение внешних мероприятий.

1. Постоянный мониторинг конкурентной среды, защита от недобросовестной конкуренции.

2. Борьба с коррупцией — проблемой всероссийского масштаба [12].

3. Обеспечение максимально возможной гласности в случае атаки мошенников.

4. Взаимодействие службы экономической безопасности и правоохранительных органов:

— проверка кандидатов на работу, сообщения предпринимателей о нарушениях конкретными лицами, подготовка с помощью правоохранительных органов работников служб безопасности.

— обмен взаимной информацией о способах совершения противоправных действий, потенциально опасных лицах, лицах, находящихся в розыске и пр.

— создание системы совместного противодействия незаконной деятельности со стороны физических и юридических лиц (организация охраны, установка сигнализации, системы быстрого оповещения правоохранительных органов).

Таким образом, понятие системы экономической безопасности предприятия можно сформулировать как состояние защищенности его жизненно важных объектов от реальных и потенциальных источников

опасности или угроз при четко сформулированных и определенных целях и задачах самой системы экономической безопасности применительно к конкретным условиям функционирования предприятия [7].

Экономическая безопасность — важнейший функциональный элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы; это так же условие стабильного функционирования экономики, ее независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности. При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз, которые вызваны переходными процессами становления и развития рыночной экономики России, и, конечно же, способов борьбы с ними.

Эффективная экономика складывается из эффективной деятельности различных ее экономических субъектов, в том числе — промышленных предприятий. При этом экономическая безопасность предприятия должна обеспечивать его стабильное финансовое положение, коммерческий успех, приток квалифицированных кадров, научно-техническое и социальное развитие и т. д.

На сегодняшний день еще далеко не все руководители предприятий уделяют должное внимание созданию надежной системы экономической безопасности, необходимой для обеспечения успешного и безопасного функционирования хозяйствующих субъектов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Закон РФ от 5 мая 1992 г. № 2446-I «О безопасности».

2. Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. № 2.

3. Забродский В., Капустин Н. Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли и фирмы // Бизнес-информ. 1999. № 15-16.

4. Мак-Мак В. П. Служба безопасности предприятия (организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности). М.: Мир безопасности, 1999.

5. Шлыков В. В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. СПб., 1999. 138 с.

6. Ярочкин В. И. Коммерческая информация фирмы. М.: Ось-89, 1997. 160 с.

7. Вишняков Я. Д., Харченко С. А. Управление обеспечением безопасности предприятий: экономические подходы // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 5.

8. Коновалов А. Л. Экономическая безопасность предприятия // Атомная стратегия. 2005. № 17.

9. Указ Президента РФ «О стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

10. Вишняков Я. Д., Лозинский С. В. Бизнес и окружающая среда: коэффициент враждебности окружающей среды развитию бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом. 1998. № 3.

11. Бекряшев А. К., Белозеров И. П., Бекряшева Н. С. Теневая экономика и экономическая преступность [Электронный ресурс] / 2003. 459 с. Режим доступа: URL: http://www.newasp.omskreg.ru/bekryash/, свободный. — Загл. с экрана. (дата обращения: 01.06.2009).

12. Национальный план противодействия коррупции // Российская газета. 2008. № 4721.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.