Научная статья на тему 'Экономическая безопасность коммерческого банка как элемента банковской системы страны'

Экономическая безопасность коммерческого банка как элемента банковской системы страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
13725
1288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономический журнал
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ / УРОВНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ИСТОЧНИКИ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ЕCONOMIC SECURITY / ECONOMIC SECURITY OF THE BANKING SYSTEM / ECONOMIC SECURITY LEVELS / SOURCES OF EXTERNAL AND INTERNAL THREATS OF THE ECONOMIC SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Графова Инна Леонидовна, Емельянов Роман Александрович

Авторы рассматривают роль коммерческого банка в банковской системе. Уточняется определение экономической безопасности коммерческого банка, оцениваются внешние и внутренние источники ее угроз, раскрывается сущность банковского риска. Прослеживается взаимосвязь экономической безопасности отдельных банков с безопасностью всей банковской системы и государства, выделяются уровни экономической безопасности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическая безопасность коммерческого банка как элемента банковской системы страны»

УДК 336.71.078.3

И.Л. Графова, Р.А. Емельянов

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК ЭЛЕМЕНТА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

В первой четверти XXI в. безопасность занимает особое место в отношениях между государствами и на внутригосударственном уровне. Все более короткие перерывы между кризисами, напряжение политических отношений, в том числе между граничащими странами, расширение влияния глобализации и цикличность вводов и отмен экономических санкций приводят к вопросам, связанным с усилением систем экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности не должно осуществляться только на уровне системы или отрасли. Экономическая безопасность формируется как на уровне государства (макроуровне), так и на уровне отдельных субъектов экономической деятельности (микроуровне). Во всех уровнях есть как общие факторы и направления экономической безопасности, так и специфические, присущие только данному уровню.

Экономическая безопасность самого государства зависит от множества различных факторов. В частности, экономическая безопасность банковской системы страны является одним из важнейших условий безопасности ее экономической системы, прежде всего за счет своего ключевого положения в обеспечении развития экономики и активного участия в перераспределении финансовых ресурсов между предприятиями реальных отраслей экономики и обеспечения финансовыми услугами граждан государства.

Полноценная банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую целостную, взаимосвязанную совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет особую функцию, проводит различные финансовые операции и сделки для удовлетворения потребностей общества в банковских продуктах и услугах1.

Так как основными элементами банковской системы являются коммерческие банки, то обеспечение экономической безопасности всей системы должно начинаться внутри каждого из них. По мнению Т.Э. Рождественской, «банковская система должна препятствовать принятию банками чрезмерных рисков и иметь возможность отсекать те свои элементы, деятельность которых может представлять угрозу для функционирования всей банковской системы, обеспечивая надежность, стабильность своего существования»2.

В условиях современной экономики функционирование любого хозяйствующего субъекта связано с разнообразными рисками. Многие из этих

рисков изучены достаточно хорошо, так как появляются на протяжении всей истории развития производства и предпринимательства и задаются объективными факторами - внезапными изменениями конъюнктуры спроса и предложения, недостаточной компетентностью кадров, ограниченностью ресурсов. Менее прогнозируемы и хуже изучены механизмы выявления рисков, связанных с целенаправленным воздействием на активы организации и вызывающих имущественные и неимущественные потери предприятия (например, преднамеренные действия конкурентов, криминальных структур или враждебно настроенных субъектов из числа персонала организации).

Малоизученными остаются риски, связанные с утратой контроля над нематериальными ресурсами организаций, которые возникают из-за отсутствия нормативного обеспечения по оценке и охране интеллектуальной собственности, неразвитой предпринимательской культуры, полулегальных социально-трудовых отношений, незрелости налоговой системы и других факторов, способных повлечь за собой угрозу репутации, а затем и реальный ущерб деятельности организации.

Для стабильной работы и эффективного развития любой организации, необходимо сформировать устойчивую систему экономической безопасности с помощью выявления основных угроз, их оценки, анализа критических факторов и разработки комплекса мер по снижению рисков. Практическое обеспечение экономической безопасности организации должно реализовываться на основе положений и правил, разработанных и задокументированных в каждой конкретной организации.

На микроуровне необходимо концентрировать внимание на изучении экономического поведения предприятий и структур, в той или иной степени вовлеченных в теневой и криминальный бизнес. В контексте решения данной задачи необходимо детально анализировать отдельные нелегальные рынки, пути и способы перелива капитала в эффективные отрасли данного сегмента рынка3.

Способность предприятия нормально функционировать для достижения своих целей является ключевой характеристикой его экономической безопасности. При этом под «нормальным» понимается такое функционирование предприятия, которое в существующих внешних условиях обеспечивает достижение поставленных целей оптимальным образом или достаточно близким к нему4.

Если говорить об отраслевом и государственном уровнях обеспечения экономической безопасности, то понятие «экономическая безопасность» в современной науке чаще всего рассматривается как «защищенность от опасностей», «защита интересов государства», «состояние устойчивости».

В связи с этим, под экономической безопасностью можно понимать такое «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально

направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов»5.

Некоторые авторы делают акцент на таких характеристиках экономической безопасности, как способность экономики к самовосстановлению и целостность экономического пространства. Например, по мнению В.В. Морунова, экономическую безопасность можно охарактеризовать, как такое состояние экономики, при котором в условиях экономического суверенитета и конкуренции субъекты экономических отношений обеспечивают постоянный экономический рост и устойчивое развитие экономики в целом6.

В банке обеспечение экономической и информационной безопасности, наряду с необходимостью защиты коммерческой тайны, связано также с сохранением банковской тайны. Кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Не только риск нарушения закона, но и репутационный риск из-за оттока или жалоб лояльных или ключевых клиентов ставит в процессе управления экономической безопасностью банка защиту банковской тайны в приоритет перед защитой коммерческой тайны.

Для эффективного функционирования коммерческого банка наряду с такими показателями, как прибыльность и стабильное развитие, важным является обеспечение экономической безопасности на уровне, достаточном не только для поддержания устойчивости организации в конкурентной и рыночной среде, но и для оперативного правильного реагирования на различные внутренние и внешние угрозы.

Внешними источниками угроз экономической безопасности банка могут являться действия конкурентов, криминальных элементов, государственных чиновников и клиентов.

Внутренними источниками угроз банка могут быть действия владельцев и управленцев банка, а также специалистов разных уровней, которые могут нанести ущерб банку как умышленно, так и по своей некомпетентности, из-за несоблюдения внутренней политики и установленных процедур или по халатности. При этом сами по себе факторы экономической опасности могут быть нейтральными, но при неправильных действиях персонала могут являть собой потенциальную (скрытую) угрозу.

Рассмотрев угрозы экономической безопасности банка, мы можем сделать вывод, что для каждой из угроз мы можем определить ее источник - субъект угрозы. Но для принятия управленческих решений в условиях неопределенности источник негативного воздействия на компанию не всегда возможно определить. Такую вероятность событий, при которой последствия принятия решения будут многовариантны, принято называть экономический риск.

В настоящее время, когда банковские риски достаточным образом изучены и классифицированы, ими можно успешно управлять, а именно проводить мероприятия, направленные на снижение или локализацию негативных воздействий, которые могут повлечь за собой штрафы, санкции, убытки или потерю клиентской базы кредитной организации.

На наш взгляд, для выстраивания эффективной системы экономической безопасности каждый банк в лице владельцев и менеджеров должен определить допустимый уровень рисков. При этом следует учитывать, что риски заложены в сути самой банковской деятельности. При обеспечении экономической безопасности важно помнить, что неоправданно серьезные меры предохранения и защиты от разного рода угроз могут привести к росту издержек, снижению рентабельности или задержке развития по сравнению с другими, более инновационными коммерческими организациями.

Банковский риск определяется как стоимостное выражение событий, ведущих к возможным экономическим, политическим, моральным и другим убыткам, которые могут произойти в результате реализации принятого решения.

Необходимо отметить, что в управлении обеспечением безопасности банка нужно учитывать отраслевую специфику, которая определяется следующими факторами:

- высокая зависимость клиентов и контрагентов банка от возможных потерь в случае реализованных угроз;

- возможная утечка конфиденциальных сведений ставит под угрозу деятельность банка как хозяйствующего субъекта, оставляет его открытым перед конкурентами, а также влечет за собой нарушение законодательства Российской Федерации;

- больший, в сравнении с другими сферами деятельности, перечень потенциальных угроз и, соответственно, объектов защиты7.

Обеспечение экономической безопасности отдельного коммерческого банка должно быть обусловлено наличием стратегии его развития. Стратегическая работа по обеспечению безопасного взаимодействия финансовых, материальных, кадровых и информационных ресурсов приведет к минимизации воздействия внешних и внутренних угроз и обеспечит эффективное функционирование и развитие кредитной организации.

Также система экономической безопасности кредитной организации должна базироваться на анализе потенциальных внешних и внутренних угроз, их своевременном выявлении, прогнозировании возникновения угроз и созданию комплекса мер по их предупреждению.

В системе экономической безопасности кредитной организации должно быть отведено значительное место под управление рисками, включающее их идентификацию, классификацию, а также их оценку и анализ.

На наш взгляд, экономическая безопасность коммерческого банка - это состояние стабильного функционирования всех систем и процессов, строящееся на основе анализа основных банковских рисков с учетом стратегического планирования.

Сформировав экономическую безопасность каждого отдельного элемента, можно говорить об экономической безопасности на уровне банковской системы. При этом обеспечение экономической безопасности банковской системы должно быть обусловлено совершенствованием механизмов предотвращения утечки банковского капитала в теневой оборот, приведением нормативно-правовой базы в соответствие с мировыми стандартами. Эффективное взаимодействие банковской системы с реальным сектором экономики будет способствовать укреплению экономической безопасности всего государства.

Примечания

1 Тавасиев А.М. Организация деятельности коммерческих банков. Теория и практика: учебник для магистров / А.М. Тавасиев, В.Д. Мехряков, О.И. Ларина. М.: Изд-во Юрайт, 2015. С. 20.

2 Рождественская Т.Э. Банковское право для экономистов: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Т.Э. Рождественская, А.Г. Гузнов, А.В. Шам-раев. М.: Изд-во Юрайт, 2015. С. 21.

3 Экономическая безопасность: Учеб. пособие / Под ред. Н.В. Манохиной. М.: ИНФРА-М, 2014. С. 61.

4 Гапоненко В.Ф., Беспалько А.Л., Власков А.С. Экономическая безопасность предприятий. Подходы и принципы. М.: Изд-во «Ось-89», 2007. С. 21.

5 Экономическая безопасность России: Общий курс. Учебник. 2-е изд. / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005. С. 72.

6 Морунов В.В. Экономическая безопасность как экономическая категория // Экономические науки. 2011. № 10. С. 53.

7 Алавердов А.Р. Организация и управление безопасностью в финансово-кредитных организациях: Учеб. пособие. М., 2004.

1. Tavasiev A.M. Organizacija dejatel'nosti kommercheskih bankov. Teorija i praktika: uchebnik dlja magistrov / A.M. Tavasiev, V.D. Mehrjakov, O.I. Larina. M.: Izd-vo Jurajt, 2015. S. 20.

2. Rozhdestvenskaja T.Je. Bankovskoe pravo dlja jekonomistov: uchebnik i praktikum dlja bakalavriata i magistratury / T.Je. Rozhdestvenskaja, A.G. Guznov, A.V. Sham-raev. M.: Izd-vo Jurajt, 2015. S. 21.

3. Jekonomicheskaja bezopasnost': Ucheb. posobie / Pod red. N.V. Manohinoj. M.: INFRA-M, 2014. S. 61.

4. Gaponenko V.F., Bespal'ko A.L., Vlaskov A.S. Jekonomicheskaja bezopasnost' predprijatij. Podhody i principy. M.: Izd-vo «Os'-89», 2007. S. 21.

5. Jekonomicheskaja bezopasnost' Rossii: Obshhij kurs. Uchebnik. 2-e izd. I Pod red. V.K. Senchagova. M.: Delo, 2005. S. 72.

6. Morunov V.V. Jekonomicheskaja bezopasnost' kak jekonomicheskaja kategorija II Jekonomicheskie nauki. 2011. № 10. S. 53.

7. Alaverdov A.R. Organizacija i upravlenie bezopasnost'ju v finansovo-kreditnyh orga-nizacijah: Ucheb. posobie. M., 2004.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.