Научная статья на тему 'Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста'

Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
333
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CУБКУЛЬТУРА / ДЕТСКАЯ СУБКУЛЬТУРА / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СУБКУЛЬТУРА ДЕТЕЙ / ЭКОЛОГО-СУБКУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ / CHILD'S SUB CULTURE / ECOLOGICAL CHILD'S SUB CULTURE / SUB CULTURE / ECOLOGICAL SUB CULTURAL PRACTICES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Михеева Елена Владимировна

Анализируются актуальные проблемы становления экологической субкультуры детей дошкольного возраста, способы ее присвоения детьми и ее влияние на экологическую культуру личности каждого воспитанника. Описаны особенности эколого-субкультурных практик детства и результаты исследования по внедрению программы педагогического сопровождения становления названной субкультуры в системе дошкольного образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecological subcultural practices in ecological education of children at preschool age

Actual problems of formation of sub cultural education of preschool age children, methods of its appropriation by children and its influence on ecological culture of personality of every schoolchild are being analyzed. The peculiarities of ecological sub cultural childhood practices and results of research in adoption of the program of pedagogical support of formation of the named sub culture in the system of preschool education are discussed.

Текст научной работы на тему «Эколого-субкультурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста»

Е.В. МИХЕЕВА (Оренбург)

этшго-СУвкультурныЕ практики В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШкОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Анализируются актуальные проблемы становления экологической субкультуры детей дошкольного возраста, способы ее присвоения детьми и ее влияние на экологическую культуру личности каждого воспитанника. Описаны особенности эколого-субкультурных практик детства и результаты исследования по внедрению программы педагогического сопровождения становления названной субкультуры в системе дошкольного образования.

Ключевые слова: cубкультура, детская субкультура, экологическая субкультура детей, эколого-субкультурные практики.

чрезвычайно сложные и многогранные экологические проблемы современного мира зависят от специфики субкультуры нового поколения, и пока мы живем в потребительском обществе, которое ничего не отдает природе, экологическая обстановка будет представлять серьезную опасность. обществу в целом необходимо меняться и становиться экологически ответственным.

В этом контексте возрастает интерес к проблеме становления экологической субкультуры детей, которая, с одной стороны, станет «хранилищем» традиционной экологической культуры, а с другой-будет отражать социально-экологические перемены современного общества [2].

таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

• необходимостью определения места и роли экологической субкультуры детей в жизни ребенка и общества;

• важностью реализации через экологическую субкультуру детей высоких духовных ценностей традиционной экологической культуры;

• потребностью критического осмысления теоретических разработок и практической деятельности в области пространства эколого-культурного воспитания;

• отсутствием педагогических исследований, вскрывающих современное состоя-

ние и перспективы сохранения и развития экологической субкультуры детей.

На сегодняшний день различные аспекты детских субкультурных особенностей представлены в исследованиях В.В. Абраменковой (развитие отношений ребенка в детской субкультуре); М.А. козловской (детская субкультура как способ освоения мира дошкольниками); Е.Ю. ко-пейкиной (субкультура детства как единый социокультурный хронотоп); Е.Е. са-поговой (построение индивидуальной мифологии, самопроектирование и субкультура личности); Е.о. смирновой, р.Е. ра-девой (психологические особенности компьютерных игр: новый контекст детской субкультуры); М.В. осориной (психология детской субкультуры) и др. смысл и значение детства и детской субкультуры как социально-исторического явления рассматривают А. Баркан, М.д. дональдсон, В.т. кудрявцев, В.д. шадриков и др. Экологическую субкультуру как форму существования описывает А.д. кле-щев, а г.П. сикорская видит в экологической субкультуре образовательный систе-мокомплекс. Экологическую субкультуру детства и саморазвитие ребенка в ней изучает В.А. зебзеева.

таким образом, психолого-педаго-гическими исследованиями создан определенный фундамент для разработки теории и категориального аппарата экологической субкультуры детей, ее качественной и количественной диагностики, способов коррекции. Феномен детской субкультуры включает в себя культуру, субъективное отношение к культуре и наследственный культурообразующий потенциал ребенка [3]. В своем исследовании мы определяем содержание, структуру и функции экологической субкультуры детей, а также педагогические условия, которые обеспечивают наиболее эффективное ее становление в системе дошкольного образования.

цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий становления экологической субкультуры детей. Мы считаем, что педагогические условия становления экологической субкультуры детей представляют собой взаимосвязанную совокупность мер в воспитательно-образовательном процессе, которая позволяет ребенку быть его ак-

© Михеева Е.В., 2009

тивно действующим субъектом и создает у воспитанника личный положительный экологический опыт.

Возможность самореализации у ребенка появляется во время активной творческой деятельности, которая, как констатируют исследователи детства, постепенно становится «заорганизованной» и нередко теряет былую привлекательность для детей. Многое из детской субкультуры, что еще недавно было предметом изучения: «дразнилки», «детская магия», «секреты в песке» - постепенно исчезает из мира детства, у детей просто нет времени заниматься «типично» детскими вещами - коллекционированием, строительством замков на песке, рассматриванием жучков и бабочек [1].

В ходе теоретического анализа мы пришли к выводу, что основным педагогическим условием, способствующим становлению экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования, станет разработанная нами программа педагогического сопровождения «Экологосубкультурные практики детства». Под эколого-субкультурными практиками мы подразумеваем ситуативные, автономные, самостоятельные, инициируемые взрослыми, сверстниками или самим ребенком приобретение и повторение различного культурного опыта общения и взаимодействия с природой в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах - со взрослыми, сверстниками, младшими или старшими детьми. Это также освоение позитивного жизненного опыта сопереживания, доброжелательности, любви, дружбы, заботы, помощи объектам природы, а также формирование негативного отношения к проявлениям недовольства, обиды, грубости по отношению к объектам природы.

Эколого-субкультурные практики представляют собой четыре блока, выделенных в соответствии со структурнофункциональной моделью экологической субкультуры детей:

1) «культура познания» (освоение опыта человечества в отношении к природе, приобретение экологического опыта в условиях организованного обучения);

2) «культура деятельности» (накопление личного экологического опыта в окружающем ребенка пространстве детства (стихийный опыт), приемы, формы экологически целесообразного поведения, вы-

ражение своего «Я-природного» через различные виды деятельности);

3) «культура духовного опыта» (освоение народного опыта взаимодействия человека с природой, творческое переосмысление полученного опыта в своем сознании);

4) «культура примера» (стихийное и контролируемое влияние референтных взрослых, повышение общей и собственной экологической культуры педагогов и родителей).

В таких практиках-пробах каждый ребенок сам овладевает интересной для него информацией экологического содержания в соответствии с собственными мотивами и индивидуальной программой познавательной и творческой деятельности [4]. При этом экологическая субкультура проявляется в стремлении ребенка к самоутверждению, анализе своего соответствия экологическому идеалу, характерному для данного исторического этапа, присвоении бытующих представлений об экологически сообразном поведении в природе, существующих в мире детей и взрослых экологических традиций, норм поведения, их отношения к природе. Педагогу отводится в данном случае роль соучастника детских открытий, который не спешит указать путь решения задачи или проблемы, а мудро и тактично поддерживает ребенка на пути самостоятельного поиска. Перечислим, не рассматривая подробно, экологосубкультурные практики.

Обустройство собственной экологической культурной среды ребенка, включение ее в пространство группы и обеспечение ее индивидуального характера.

Общение ребенка со значимым взрослым/ другим. Насыщенное информацией речевое и предметное общение с воспитателями и сверстниками - один из основных каналов самообразования и жизненного самоопределения.

Практика вопрошания, начала рефлексии. Проявление способности и готовности сформулировать и поставить вопрос экологического содержания, задать его, удовлетвориться (или не удовлетвориться) ответом или самому ответить на вопрос взрослого - важный шаг в развитии ребенка, свидетельство его аналитического мышления, естественного детского философствования.

Практика познания и самостоятельное учение. Помощь в развитии у ребенка природоведческих интересов и привитие куль-

турных норм эколого-ориентированной деятельности (труда, учебы, самообразования, досуга).

Нравственные нормы практики общения и взаимодействия (сотрудничества) с природой. Дети воспитываются не запретами и наставлениями, а практикой самого общения и поведения, опытом своих поступков и поступков взрослого.

Становление характера и своеволие. Это выбор, самоопределение, самопроявление и самовыражение - стремление и способность действовать ради блага природы, несмотря на свои желания и предпочтения, умение не поддаваться влиянию антиэкологического поведения окружающих.

Привычное участие в природоохранной деятельности, труде в природе. Создание ситуаций, когда ребенок сам хочет помочь природе и берет на себя ответственность за свои действия.

Культурное пространство природоведческого чтения. Детские книги открывают ребенку не только реальный мир, но и мир смыслов, идеалов, фантазий, сказок и легенд, которые помогают понять на примерах общечеловеческие нормы поведения в природе.

Первый опыт экологического творчества. Забава превращается в сложную творческую деятельность, которая дает ребенку опыт создания собственного экологоориентированного продукта. Он получает, пусть и упрощенное, но все же реальное знание того, как мир природы отражается в искусстве.

Рассматривание иллюстраций, репродукций, альбомов. Через разнообразие изображений и образов природы ребенок получает богатую и яркую информацию об окружающем мире.

Музицирование и овладение основами музыкальной культуры. Регулярное прослушивание музыки побуждает ребенка к свободному пению песен о природе, использованию их в разнообразных видах деятельности.

Эколого-ориентированная двигательная активность. Это достаточно продуктивная культурно-экологическая практика, актуализирующая духовное развитие детей, формирование нравственно-этических установок по отношению к природе посредством воздействия на эмоциональную сферу ребенка через двигательную активность.

Коллекционирование. Позволяет расширить опыт и познания ребенка об окружающем природном мире.

Посещение учреждений культуры и участие в культурно-массовых мероприятиях. Укрепляет культурно-экологическую активность ребенка.

Телевидение и компьютер. Замена традиционно любимых детьми современных мультфильмов на те, которые воспевают природу и грамотного, заботливого, бережливого по отношению к природе человека.

Эколого-субкультурные практики предполагают включение ребенка в решение проблемных экологических ситуаций развития с целью приобретения экологического опыта; реализацию накопленных ребенком знаний и опыта в специально организованных и нерегламентируемых видах деятельности или ситуациях, в окружающей педагогической, социальной или природной среде. Помня о том, что экологическая культура как качество личности формируется как в процессе педагогического взаимодействия, так и стихийно при активности самого индивида, мы подразумевали, что каждая из обозначенных практик будет включать и самодеятельность ребенка и культурные формы, создаваемые взрослыми, отражающие знаки, символы, образы природы. Таким образом, «у ребенка складываются и развиваются одновременно и во взаимодействии две главные человеческие способности - созидание и усвоение, опредмечивание и распредмечивание» [2].

Ниже изложены результаты становления экологической субкультуры детей старшего дошкольного возраста посредством постепенного введения в активную самостоятельную повседневную деятельность детей разнообразных экологосубкультурных практик.

В эксперименте приняли участие 110 детей 5 - 6 лет, посещающих старшие группы дошкольных учреждений г. Оренбурга. Экспериментальная группа изучалась как до, так и после педагогического сопровождения становления экологической субкультуры. Параллельно с экспериментальной изучалась и контрольная группа детей, на которую не оказывалось развивающего воздействия.

В качестве диагностического инструментария использовались адаптированные нами диагностические методики Н.Е. Чер-ноивановой, И.Э. Куликовской, Е.С. Романовой и О.Ф. Потемкиной, Р.М. Чуми-

RHH3oa3nqn mrhhoq^ on iiii^qi монліочтнол н монлилномьщопэле йэтэд эннэеэдэцпэбЧ

^ jidq^Tdi.^ô^a нолээрнтоЕОле

ßiui^qi RßHdRoqTHOyl (яэаокэр 0£) ßiui^qi нвнлштнзмндзпояЄ (яэаокэр 08) RHH3oaoHqn dHsaoqY НОЯОЗРНТОКОЯЄ IdqyTdRTfSÖYO

HIdHdROqTHOyl 0і? ,пвтє ннщиуднтвтоноуі 0і? ,пвтє HIdHdROqTHOyl 0і? ,пвтє ннщиуднтвтоноуі 0і? ,пвтє

V,ÔI £,££ 0 V,3I йыяээржтыд^Я

00 0 8,8Є HidHFoaoqHTHSHqO

£,££ V,ÔI U &,££ йымытэупоД

£,£! 0 0 ô 0 йиіуннадодП

£,£ 0 IS. 0 йынатшмытпО

олвндо ,idM3RÖoqn йоннэрвнеоЭо нынэшэд -отвдэп ээ а мотвш мынтэдлнол rotoirrsr -ыа нннэшэдевд н ыынэеоымоо молээрнт .йнрэдоантодп /кіннота к

ßq^TßqsTHE

-кэдэненж ішдвеннвм^і .Ы.О ваодыавД .1 ,ваодыавД .Ы.О \ УОД отоннэмэдаоэ нтэонадэт .8°И ,800£ ЛГОД эннэдавдпУ \\ дэавдэотоЗ Л.Д

.Çô-£ô.3

эптпаЕвд зояозршодояЄ .А.З взээеЗэЕ .£

-од эмтпдвдвп нояээрнтэннвмх1 а нтэонрнд -9эЕ .А.З \ кифвсроном :RHHßaoEßq9o оіонадояш -oí йняоаїшдУ» ОПЗ YOl ;ваээопоМ .З.Д ,ваээЕ .«тэтподэапщ нняээршотсдэп пыннэатодвдхо .о ÇÔ1 .800£ дд^ЗнпдэтвяЯ :ватотэд вдутад^яЗ^Э .Oí.Я внпяпэпоЗ .£

-оЗ .Oí.Я \ ншододутад'рі .днвя ... .опд .фэдотав .о1£ .000£ ,додоіаоН .Н .внняпэп ватотэд нянтжздп эиндутаго^Я -З.Н ваошадЯ >

\ кянэЗэд пэдп йондутадуя нннэдаонетэ а адод хп н -вЭ) RHHßaoEßqQo ытооннэц эыаоН \\ ваошадЯ .З.Н .801 -ÇW3 ,£°И. ,\'00£ .(ватотэд атэонпаЗом

гээ'йэ»^ \»*ий\»эА»г \»э\%о\оз& иэчШАэ \о ио'Л»э»Ьэ \»э\%о\оээ и\ \ооАэгэ*и^ t»

\mvrt\u:> ймг\о Ro'rtütrcro\\o гтэ\йс«^ \»vrt:>k tfaotom .twÄsWsb э%й \ооА:>гэч^\о

г* Ъкй tmWssb ч.й коййщспедй гй\о Ччэчэ\о чУЛйкогта^\о эчуй\уи \й:>\%о\о:>э ко \о гэ'П'тей'Луто^ эАТ %тэй это Ъ\\А:>\ооА:>г

г^\игэч Ъкй \sAvrt\vK> Йиг \й:>\%о\о:>э

\»:>\%о%йЪэ^\о mvy\g,c«^ \о Ro'rtqctaß к\ А^йэгэт\о к\ srwftvn ймгЪэтйк ко'Пйїгсто\\о їтоедиг .Ъэггуиг'Л} эта ко'ПтоиЪэ \ооА:>гэт^\о тэ\гч;г

\й:>\%о\о:>э ^vrt\vn Йиг ¿ Wuto ^srusftvn Йиг :sbiow уэ» \mvrt\u:> Йиг \й:>\%о\о:>э ,эчуй\ук> Йиг i Wssb

-вто атыЕэдэдпо пг.пг.ояшп эыдотол ,йоаэр -эд [dq/Tdr./MÖ/'j йолоорігкжолє эынэпаон -оутыпон кпнваодог.ооп 0Tí;Tdr./í0q 9 .йот MidHaoROY інші on ынэкэдэдпэвд пг.ыо оым -ог.омє RHHSoaoHqn mmaoq / on - і/ппп /qi .[dq /Tdr./MÖ /'j йолоорнт -be умодота ол . кщпг.овт єн ондна мв>1 -од опп/qi йогаїштномндополє а Щ'яг -Hoiiqo н йнжнн хндіоізмн .аоміїнаг.омш -іпог.омє RHHSoaoHqn iiHaoq/ йынроаоднт -лн'яп .о г. и о эн ож/ jdq/Tdr./MÖ/'j йолоэр міамнтоупод о йэтэд orohf о°?Л вн аоокнш -щэпэяе йэтэд ыннаоЕоп эшаг.оЗ .мэнаоду

ЙЫТуННаДОдП НПВЄВЛОП Unn /qi fiOHdIlBTH3M

,fiidHdHBMHTTio - kinn/qi сггдэатэр в .анэаос] / -эле отэщог^днтвтэнол энвте вн отр мотндп 9 .нпваоатэтуэто ннднєоп нтє втнэмндэп мнлєнн э йэтэд окэнр эпп/qi йонаподтнол -эмен ш/пшаг.ооэн э аэопннвдхоэ мэнаоду -тэкэ моте гiqп олвндо ,(о°с).с) вн) hmrhh3h -однтнэндо э йэтэд тнэдодп rorhehho вл -ooqeoa -Рд.д вН ,(o°Y.c) I ) мэнаоду мынроа н лгмікщ/ шамнтэупод э йэтэд orohf or N ,jH3aoq / шатуннадодп вн пг.шиа o°c.FJ kinn/qi йон<шодтнол лонэбэд нндо аішш .RHaoq/ oTOHdRBMHTTio од іог.кндоп -эд RHH3Haßgo кг.д кэiíiішавао^аг.опэN -оп отр . г.пдсратдоп \і\н\іми\нул-’-\' aoTBTdRYE -dRßтнэмнgэпэлє a rhh3H3meh эынантне -*х) IdMHFBHE НЛЭЭРНТЭНТВТЭ эпп/qi йон - омнрвнЕ энаоду ндп 08 нэавд ú\\^vu\\^\v\ йомнтэупод тэвшыаэдп эн отр ,100,0 нтэ эпп/qi йонспюдтнол 9 .(ô°1,0 а пмопшо -ОЛ H ORBFBH ВН вннтдвл кВМЭЭ1Ч[ТЭОН1В1[Д ,dOBRHH3M£H эн нлээрнтлвдп ыто0вд дэн

-НЭТ RßHdRЭTHЖOROП аЭВГ.ВД(НГ.ОВН RTOX н •ВМНРВНЕ ЭН ВНО НЛЭЭРНТЭНТВТЭ .ІМЩНЗД

эн кпнваодэг.ээп отоннэдэаодп ытвтаг.«:эЧ /тонг.оп ог{що1ваыпдэрэн вн тог^днэтэдп

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.