Научная статья на тему 'Эколого-мелиоративная оценка земельного фонда Приангарья'

Эколого-мелиоративная оценка земельного фонда Приангарья Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
221
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЧВА / МЕЛИОРАЦИЯ / ЭКОЛОГИЯ / ПРИАНГАРЬЕ / SOIL / AMELIORATION / ECOLOGY / PRIANGARIYE

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Лопатовская О. Г.

Работа посвящена эколого-мелиоративной оценке земельного фонда Приангарья. При мелиоративном районировании рекомендуется использовать понятие: почвенные эколого-мелиоративные комплексы (ЭМК), которые группируются по видам мелиорации. Выделение ЭМК производится на ланд-шафтно-геохимической основе с учетом миграции вещества и энергии в почвенном профиле. Сделана группировка почв по видам мелиорации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Лопатовская О. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL AND AMELIORATIVE ESTIMATION OF THE AVAILABLE LAND IN PRIANGARIYE

The article is devoted to the ecological and ameliorative estimation of the Priangariye available land. At the ameliorative regionalization it is recommended to use such concepts as soil ecological and ameliorative complexes (EAC), that are grouped according to the amelioration kinds. EAC separation is made on the landscape-geochemical basis taking into account substance and energy migration in the soil profile. Soil classification according to the amelioration kinds is made.

Текст научной работы на тему «Эколого-мелиоративная оценка земельного фонда Приангарья»

4. Курыгин А.Г. Роль иммобилизационного стресса в возникновении и развитии адъювантного артрита // Науч.-практ. ревматология. - 2005. - №6. - С.29-32.

5. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988. - 251 с.

6. Назаров С.Б., Горожанин Л.С. Использование количественного метода для оптимизации режима мышечной тренировки в экспериментальных исследованиях // Физиология. - 1988. - Т.64. - №7. - С. 1041-1043.

7. Плецитый К.Д., Шатерникова И.Н. Влияние витамина D на развитие и генерализацию адъювантного артрита у крыс // Патол. физ. и эксп.терапия. - 1984. - №4. - С.40-44.

8. Селье Г. Стресс без дистресса: пер. с англ. - М.: Прогресс,1979. - 124.

9. Ilka S. Schnellmicromethode zurdirecten cholesterinbest irnmung // Z. Bes. Inn. Med. - 1992. - Bd. 17. 2. -№2. - S.83.

10. Yuda Y. Formation of lipid peroxides in adjuvant arthritis // Soc. Jap. - 1987. - Vol. 107. - № 4. - P. 287-293.

---------♦'----------

УДК 631.413.3:631.474:556.3 О.Г. Лопатовская

ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ПРИАНГАРЬЯ

Работа посвящена эколого-мелиоративной оценке земельного фонда Приангарья. При мелиоративном районировании рекомендуется использовать понятие: почвенные эколого-мелиоративные комплексы (ЭМК), которые группируются по видам мелиораций. Выделение ЭМК производится на ландшафтно-геохимической основе с учетом миграции вещества и энергии в почвенном профиле. Сделана группировка почв по видам мелиораций.

Ключевые слова: почва, мелиорация, экология, Приангарье.

O.G. Lopatovskaya

ECOLOGICAL AND AMELIORATIVE ESTIMATION OF THE AVAILABLE LAND IN PRIANGARIYE

The article is devoted to the ecological and ameliorative estimation of the Priangariye available land. At the ameliorative regionalization it is recommended to use such concepts as soil ecological and ameliorative complexes (EAC), that are grouped according to the amelioration kinds. EAC separation is made on the landscape-geochemical basis taking into account substance and energy migration in the soil profile. Soil classification according to the amelioration kinds is made.

Key words: soil, amelioration, ecology, Priangariye.

Введение

Приангарье - это крупный промышленный узел российского значения. Здесь производится более половины промышленной продукции Иркутской области. Сельскохозяйственные угодья составляют около 3,5% площади области. В настоящий момент эти площади сократились. Причиной явилось недостаточное внимание к почвенному покрову с точки зрения ландшафтного земледелия. Поэтому для правильного ведения сельского хозяйства и при природно-мелиоративном и почвенно-мелиоративном районированиях недостаточно характеристики почвенного покрова, а необходимо учитывать характер почвенного покрова и ландшафтные особенности.

Одним из методов эколого-мелиоративной оценки территории является ее предпроектное районирование. Для Иркутской области сделано несколько вариантов районирований, которые были учтены при разработке ведения сельского хозяйства в регионе [1-7]. Проведенные ранее природно-мелиоративные районирования были составлены в основном на биоклиматической и гидрогеолого-геолого-мелиоративной основах [8, 9]. Предлагаем использовать сравнительно-географический и ландшафтно-геохимический подходы.

Результаты исследований

В почве сфокусировано взаимодействие всех компонентов ландшафта (солнечной радиации, живого вещества, геологической породы, грунтовых и атмосферных вод). Уровень почвенного плодородия определяется балансом позитивных и негативных процессов. Эти процессы связаны с потоками вещества и энергии. Они же зависят от положения почвы в ландшафте. Кроме того, свойства почв зависят от состава мелиорируемой толщи. Она включает в себя почву, грунт и грунтовую воду. Но в природе нет точных границ, составляющих ландшафт. Отсюда вытекает необходимость при почвенно-мелиоративном картографировании составлять не карту, а картографическую модель, основной таксономической единицей которой является эколого-мелиоративный комплекс (ЭМК), включающий в себя: почву - грунт - верховодку - грунтовую воду, учитывая при этом условия миграционной направленности вещества и энергии.

По условиям миграционной направленности элементов в виде растворов почвенные экологомелиоративные комплексы подразделяются на элювиальные, элювиально-аккумулятивные и аккумулятивные.

Элювиальные ЭМК приурочены к хорошо дренированным водораздельным поверхностям, грунтовые воды опущены глубоко и на процесс почвообразования не влияют. Идут преимущественно вынос вещества с нисходящими токами влаги и биогенная аккумуляция элементов. Эти комплексы - автономны, по гидрогеологическому режиму относятся к автоморфным.

Элювиально-аккумулятивные ЭМК развиваются на наклонных поверхностях. По характеру миграции вещества являются переходными от элювиальных к аккумулятивным комплексам. Для них характерна латеральная миграция веществ, то есть большая их часть при незначительной аккумуляции проходит транзитом. Они могут рассматриваться как гетерономные, так как в них поступают вещества из вышерасположенных элювиальных комплексов. По гидрологическому режиму - к автоморфно-гидроморфному, поскольку они периодически испытывают атмосферное и грунтовое увлажнение вследствие сезонного колебания уровня грунтовых вод. В гидроморфную фазу почвы аккумулируют вещества, поступающие из грунтовых вод.

Аккумулятивные ЭМК приурочены к отрицательным элементам рельефа и являются областями конечного химического и твердого стока, поступающего из вышележащих комплексов. Эти комплексы относятся к гетерономным, а по их гидрологическому режиму - к гидроморфным.

В элювиальных ЭМК встречаются почвы: подзолистые, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные и черноземы. Подзолистые почвы формируются на водораздельных поверхностях под хвойными и смешанными лесами незасоленных песках, суглинках и глинах. Грунтовые воды залегают на глубине от 5 до 20 м, гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л (табл. 1). Нуждаются в противокислот-ных мероприятиях. Почвы имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

Элювиально-аккумулятивные ЭМК. Это почвы, которые формируются на склонах водораздельных поверхностей под хвойными и смешанными лесами, на незасоленных песках, суглинках и глинах. Среди типов почв: подзолистые, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые лесные и черноземы, а также лугово-черноземные почвы. Грунтовые воды вскрываются на глубине от 5 до 10-20 м, гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л (табл. 2). Нуждаются в противокислотных мелиорациях. Рекомендуем подлесные земли оставить в естественном состоянии, так как они имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

Аккумулятивные ЭМК луговых, болотных и аллювиальных почв. Луговые почвы формируются на нижних частях склонов, низких надпойменных террасах под луговой растительностью с кустарником на неза-соленных и слабозасоленных (гидрокарбонатного и смешанного состава) суглинках и глинах. Грунтовые воды вскрываются на глубине 5-10 м гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатного, гидрокар-бонатно-сульфатно-хлоридного состава, минерализацией от менее 1 до 3 г/л (табл. 3). Почвы обладают высоким плодородием, но требуют внесения минеральных и органических удобрений, культуртехнических, тепловых мероприятий.

С целью применения наиболее экологически безопасных мелиораций на основе анализа экологомелиоративных условий различные эколого-мелиоративные комплексы рационально объединить в экологомелиоративные группы по видам мелиораций. Наиболее экологически обоснованными мелиорациями на территории Приангарья можно считать орошение и локальное осушение в комплексе с культуртехническими и агротехническими мероприятиями. Орошение допускается только на равнинных поверхностях с малыми уклонами, с хорошей дренированностью и залеганием уровня грунтовых вод ниже критических величин. Тогда орошение не будет сопровождаться отрицательными последствиями.

Оценка почвенного покрова на основе выделения ЭМК, их анализа и группировки по экологически безопасным для данного района видам мелиораций дает возможность объективно определить эколого-

мелиоративное состояние почвенного покрова, виды мелиораций, пространственное размещение и очередность их осуществления.

Своеобразные природные условия Приангарья обусловили разнообразие почвенного покрова. При этом почвы часто расположены на сравнительно небольших по площади территориях. Поэтому при мелиоративной оценке для полной и системной информации о почвенном покрове целесообразно пользоваться не только почвенной картой, но и картографической моделью эколого-мелиоративных комплексов, выделяемых на ландшафтно-геохимической основе. Это дает возможность более объективно судить об эколого-ме-лиоративном состоянии почвенного покрова, правильно определить виды мелиораций, пространственное размещение и очередность их осуществления при разработке схемы мелиоративного освоения территории.

Таблица 1

Группы элювиальных почвенных эколого-мелиоративных комплексов, не требующих специальных мелиораций

Индекс почв Почвы и породы зоны аэрации Г рунтовые воды

Литологический состав Засоление Уровень, м Минерализация, г/л Химический состав

степень химизм

ЭМК подзолистых и дерново-подзолистых почв

Пд сп, п+г, с, г НЗ Гк, Гк-Х, Гк-Х, Гк До 10, 10-20, >10 <1 Гк

ЭМК дерново-карбонатных типичных почв

Дк сп, тс НЗ Гк-Х, Х-Гк, Гк До 10, 10-20, >10 <1 Гк

ЭМК дерново-карбонатных оподзоленных почв

Дкоп п, с, г НЗ ГК-Х, Х-Гк >10, 3-5 <1 Гк

ЭМК серых лесных почв

Лі , Л2, Лз п, с, с+г НЗ Гк, Гк-Х, Х-Гк, Х-С, Смешанный До 10, 5-10, 10 - 20, >10, >30 <1, 1-3 Гк, Гк-Х-С, Гк-С-Х

ЭМК серых лесных почв в комплексе с подзолистыми

Лз+Пді с, лг НЗ Гк, Гк-Х, Х-Гк До 10, 10 -20 <1 Х, Гк

ЭМК черноземов выщелоченных

Ч, Чв с, г НЗ Гк-Х, Х-Гк До 10, 5-10, >10 <1, 1-3 Гк-Х-С, Гк-С-Х, Гк

Таблица 2

Группы элювиально-аккумулятивных почвенных эколого-мелиоративных комплексов, требующие выборочных специальных мелиораций

Индекс почв Почвы и породы зоны аэрации Г рунтовые воды

Литологический состав Засоление Уровень, м Минерализация, г/л Химический состав

степень химизм

1 2 3 4 5 6 7

ЭМ К подзолистых и дерново-подзолистых почв

Пд п, с, с + сп + п НЗ Гк, Гк-Х-С, Гк-Х, Х-Гк, Х До 10; 10 -20, >10 <1 Гк

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

ЭМК дерново-карбонатных типичных почв

Дк с, г НЗ Гк-Х, Х-Гк >10, 10-20 <1 Гк

ЭМ К дерново-карбонатных оподзоленных почв

Дкоп с, с+г НЗ ГК-Х, Х-Гк До 10, >10 <1, 1-3 Гк

ЭМ К серых лесных почв

Л1, Л2, Л3 п, сп+с, с, п+г, с+г+сп, г+с, г, с НЗ Гк-Х, Х-Гк, Гк, До 10, 5-10, 10 - 20, >10 <1, 1-3 Гк, Гк-С-Х, Гк-Х-С, С

ЭМК серых лесных почв в комплексе с подзолистыми

Л3 + Пд г+с НЗ Гк-Х, Х-Гк 10 - 20 <1 Гк

ЭМК черноземов выщелоченных

Чв п+с, с НЗ Гк-Х, Х-Гк До 10, 5-10, >10 <1 Гк, Х

ЭМК лугово-черноземных почв

Чл с НЗ Гк-Х, Х-Гк До 10 <1 Гк

Таблица 3

Группы аккумулятивных почвенных эколого-мелиоративных комплексов, требующие специальных

мелиораций

Индекс почв Почвы и породы зоны аэрации Г рунтовые воды

Литологический состав Засоление Уровень, м Минерализация, г/л Химический состав

степень химизм

ЭМК луговых почв

Лг г НЗ, СлЗ Гк, смешанный 5-10 <1, 1-3 Гк, Гк-Х-С, Гк-С-Х

ЭМК болотных низинных почв

Бн с, п Нз Гк, смешанный, Гк-Х, Х-Гк До 10, 1-5, 5-10 <1 Гк, Х

ЭМК аллювиальных почв

А П, п + гравийногалечные НЗ ГК-Х, Х-Гк До 10 <1 ГК

Примечания к табл. 1-3. Химизм засоления: Гк - гидрокарбонатный; Гк-Х,Х-Гк - гидрокарбонатно-хлоридный, хлоридно-гидрокарбонатный; Гк-Х-С, Гк-С-Х - гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатный, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридный; С - сульфатный; Х - хлоридный; С-Х - сульфатно-хлоридный; С-Х-Гк - сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатный. Литология: п - песок; сп - супесь; лс - легкий суглинок; с - средний суглинок; тс - тяжелый суглинок; лг - легкая глина; г - глина; тг - тяже-

лая глина. Степень засоления: НЗ - незасоленные; СрЗ - среднезасоленные; СлЗ - сильнозасоленные.

Заключение

В пределах Приангарья почвенно-геохимические комплексы описаны как сопряженные элементарные ландшафты.

При выделении районов и типов сельскохозяйственных земель информативными являются почвенные эколого-мелиоративные комплексы, разнообразные по генетико-геохимическому и экологическому состоянию. При составлении картографической модели (карты) эколого-мелиоративных комплексов применен метод наложения карт основных компонентов ландшафтов.

Результаты рекомендуется использовать на предпроектной стадии оценки эколого-мелиоративного потенциала территории (возможность, целесообразность, территориальное размещение мелиораций и очередность их проведения). Практические рекомендации по использованию эколого-мелиоративных комплексов могут быть приняты в качестве руководящих на стадии разработки рабочих технических проектов.

Литература

1. Карнаухов Н.И. Некоторые вопросы генезиса и мелиоративного освоения болотных почв южной части Средней Сибири // Краткие сообщения о науч.-исслед. работах Иркутского ун-та за 1960 г. - Иркутск, 1962. - С. 78-107.

2. Карнаухов Н.И., Симоненков Н.И. Почвенно-мелиоративное районирование юга Средней и Восточной Сибири // Природное и сельскохозяйственное районирование СССР. - М.: Изд-во МГУ, 1975. - С.58-61.

3. Корзун М.А., Ивельский П.К. Пути генезиса почв Братского почвенного округа // Изв. БГНИИ при ИГУ. -Иркутск, 1969. - Т.21. - С.2-25 .

4. Корзун М.А., Иванюта С.И., Симоненков Н.И. Использование осушенных торфянистых почв Иркутской области // Повышение эффективности использования мелиорируемых земель в Сибири: тез. докл. конф. - Красноярск, 1976. - С.190-193.

5. Почвы Иркутской области / М.А. Корзун [и др.] // Почвы Иркутской области, их использование и мелиорация. - Иркутск, 1979. - С. 17-36.

6. Почвенное районирование Байкальской Сибири / М.А. Корзун [и др.]. - Улан-Удэ, 1960. - 68 с.

7. Кузьмин В.А. Своеобразие и региональные различия почвенного покрова Предбайкалья и Северного Забайкалья // Проблемы использования и охраны почв Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск: Наука, 1984. - С.105-110.

8. Угланов И.Н., Лопатовская О.Г. Природно-мелиоративные условия мелиорации в Иркутской области // Актуальные проблемы биологии: тез. докл. науч. конф. - Иркутск, 1994. - С.100.

9. Угланов И.Н., Скуратовский А.А., Лопатовская О.Г. Почвенно-мелиоративный фонд и мелиоративное районирование Иркутской области // Мелиорация почв. - Иркутск, 1991. - С.94-120.

---------♦'----------

УДК 576.801(282.252.1) Н.В. Салтанова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ ХИРОНОМИД (DIPTERA, CHIRONOMIDAE) ВОДОТОКОВ

БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО АМУРА

В работе впервые представлены результаты исследований хирономидофауны водотоков бассейна Верхнего Амура. Показаны особенности видового состава, структуры сообществ, распределения количественных показателей в исследованных водотоках. Выявлены особенности продольного распределения и сезонной динамики хирономид в малых реках бассейна (на примере р. Кадалинка). Проведено сравнение фаун хирономид 12 водотоков бассейна Верхнего Амура и выявлены сходства и отличия между ними.

Ключевые слова: хирономидофауна, численность, биомасса, структура хирономидоценоза, индекс сходства Съеренсена-Чекановского, корреляционные связи.

N.V. Saltanova CHARACTERISTICS OF THE CHIRONOMIDS (DIPTERA, CHIRONOMIDAE) COMMUNITIES OF THE UPPER AMUR BASIN CURRENTS

The research results of chironomidofauna of the Upper Amur basin currents are described in the article for the first time. Peculiarities of the specific structure, community structure, the quantity indicators distribution in the researched currents are shown. Peculiarities of the chironomids longitudinal distribution and seasonal dynamics in the basin small rivers (on the example of Kadalinka River) are revealed. Comparison of the chironomids fauna of 12 Upper Amur basin currents is made and similarities and differences between them are revealed.

Key words: chironomidofauna, number, biomass, chironomidocenosis structure, Syerensen-Chekanovsky similarity index, correlation.

Введение

Хирономиды (комары-звонцы, комары-толкунцы) - широко распространенное семейство длинноусых двукрылых насекомых, которые большую часть жизни проводят в стадии личинок, обитая в грунте водотоков и водоемов.

Исследование фауны хирономид бассейна Верхнего Амура представляет особый интерес в связи со слабой изученностью территории. Если для бассейна Среднего Амура отмечено 308 видов, Нижнего Амура -239 видов, то в бассейне Верхнего Амура определено всего 54 вида, что, в первую очередь, связано с недостаточной изученностью фауны хирономид этого региона (Макарченко и др., 2008).

Хирономиды в благоприятных для себя условиях преобладают над другими группами бентических животных и являются основной, а иногда и единственной пищей для бентосоядных рыб. Кроме того, хиро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.