Научная статья на тему 'ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (ШєOPTERA CARABIDAE) В ПОСЕВАХ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ'

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (ШєOPTERA CARABIDAE) В ПОСЕВАХ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
147
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУЖЕЛИЦЫ / АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ / АГРОЦЕНОЗ / СОЯ / GROUND BEETLES / AMUR REGION / AGROCENOSIS / SOY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Рогатных Д. Ю.

По результатам учета жужелиц на соевом поле в окрестностях с. Грибское в 2010 году был выявлен 21 вид, относящийся к 12 родам и 10 трибам. Среди них определены доминирующие виды, проанализированы жизненные формы и их сезонная динамика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Рогатных Д. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL AND FAUNAL CHARACTERISTIC OF THE GROUND BEETLES (COLEOPTERA, CARABIDAE) POPULATION IN THE SOY CROPS IN AMUR REGION

21 species belonging to 12 genera and 10 tribes are revealed with the help of the ground beetles registration results in the soybean field in the vicinity of Gribskoye in 2010. The dominant species are determined among them, the life forms and their seasonal dynamics is analyzed in the article.

Текст научной работы на тему «ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (ШєOPTERA CARABIDAE) В ПОСЕВАХ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

УДК 574.34: 595.762.12 Д.Ю. Рогатных

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) В ПОСЕВАХ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

По результатам учета жужелиц на соевом поле в окрестностях с. Грибское в 2010 году был выявлен 21 вид, относящийся к 12 родам и 10 трибам. Среди них определены доминирующие виды, проанализированы жизненные формы и их сезонная динамика.

Ключевые слова: жужелицы, Амурская область, агроценоз, соя.

D.Yu. Rogatnykh ECOLOGICAL AND FAUNAL CHARACTERISTIC OF THE GROUND BEETLES (COLEOPTERA, CARABIDAE) POPULATION IN THE SOY CROPS IN AMUR REGION

21 species belonging to 12 genera and 10 tribes are revealed with the help of the ground beetles registration results in the soybean field in the vicinity of Gribskoye in 2010. The dominant species are determined among them, the life forms and their seasonal dynamics is analyzed in the article.

Key words: ground beetles, Amur Region, agrocenosis, soy.

В настоящее время наряду с химическими методами борьбы против вредителей сельского хозяйства, все более широкое распространение получил биологический метод, основанный на использовании хищных насекомых. Одним из наиболее перспективных объектов в данной области являются жуки-жужелицы. Помимо этого, общеизвестна их роль в качестве биоиндикаторов антропогенного влияния в агроценозах [Соболева-Докучаева, 1995; Шарова и др., 1998; Кривопалова, 1999; Власенко, Иванов, 2007; Айдамирова, 2008; 2010; Рогатных, 2009]. Большая часть юга Амурской области является сельскохозяйственной зоной, а самой распространенной культурой - соя. Однако исследования видового состава, а также экологии жужелиц соевых полей в Амурской области до сих пор не проводились.

Целью данной работы являлось изучение особенностей формирования карабидофауны в посевах сои, спектра ее жизненных форм, сезонной динамики и состава экологических групп. В перспективе полученные данные могут быть использованы для дальнейшего изучения биоиндикационных свойств Carabidae в Амурской области, а также для выявления видов, наиболее подходящих в качестве ограничителей численности насекомых вредителей для различных сельскохозяйственных культур.

Материал и методы исследования. Материалом для исследований послужили сборы автора, произведенные на соевом поле в июне-сентябре 2010 года в окрестностях с. Грибское Благовещенского района. Сбор материала производился при помощи ловушек Барбера, установленных в линию по 10 ловушек на расстоянии 5 м друг от друга, проверка которых производилась раз в 15 дней. В качестве фиксатора в ловушках применялся слабый раствор уксусной кислоты. Характеристика жизненных форм жужелиц приводилась по системе И.Х. Шаровой [Шарова, 1981]. При анализе доминирования использована шкала Рекенена [Renkonen, 1938].

Результаты и обсуждение. За время исследований было обработано 1070 ловушкосуток и собрано 1595 экземпляров жужелиц, принадлежащих к 21 виду 12 родам и 10 трибам (табл. 1). Наибольшее количество видов отмечено в трибах Harpalini и Pterostichini (6 и 5 видов соответственно). Carabini и Amarini отмечено по два вида, остальные трибы представлены по одному виду каждая. Супердоминантными являются четыре вида: Poecilus fortipes (25%), Harpalus ussuriensis (23%), Harpalus griseus (16%) и Harpalus jureceki (11%). К доминирующим отнесены Harpalus crates и Dolichus hallensis (по 6%), а к субдоминирующим - Poecilus nitidicollis (4%). Оставшиеся виды относятся к фоновым.

В спектре жизненных форм преобладают зоофаги (63%), к миксофитофагам относится всего 37% (рис. 1). Среди зоофагов лидируют представители подкласса стратобиос, который включает обитателей почвенной подстилки, верхнего рыхлого слоя почвы, скважин и трещин. Наиболее многочисленны из них стратобионты зарывающиеся, представленные здесь единственной группой подстилочно-почвенных (24% от общего количества видов), - это жуки, предпочитающие для охоты поверхность почвы и подстилку, способные зарываться на значительную глубину.

□хортобионты стеблевые Пэпигеобионты ходящие

□ стратобионты-скважники поверхностно-подстилочные Истратобионты-скважники подстилочные ■ стратобионты-скважники подстилочно-трещинные Истратобионты зарывающиеся подстилочно-почвенные 0 геохортобионты гарпалоидные

Рис. 1. Спектр жизненных форм жужелиц

Представителями группы являются виды родов Poecilus и Pterost^chus. К группе стратобионтов-скважников в общей сложности относится 24%. Сюда входят стратобионты-скважники подстилочные (14%), поверхностно-подстилочные и подстилочно-трещинные (по 5% соответственно). Это жужелицы, использующие малейшие пространства для проникновения в почву. Представителями данных групп являются виды родов ВетЫ^юп, Agonum, Dolichus и другие. Как отмечает С.А. Кривопалова (1999), доминирование страто-бионтов характерно для комплексов жужелиц, сформированных в агроценозах, подверженных многократной культивации почв. На Дальнем Востоке России в первой половине лета на полях сои культивации междурядий проводятся трижды [Яковлев, Усенко, 2003]. Подкласс эпигеобиос включает жужелиц, специализированных к обитанию и охоте на поверхности почвы. На исследованном участке он представлен эпигеобион-тами ходящими (род СагаЬиз), на долю которых приходится 10%. На наш взгляд, такое количество представителей данной группы связано с высокой степенью сомкнутости растений и малым количеством подстилки. К подклассу хортобиос относится всего одна группа хортобионтов стеблевых, представленных 5%. Это хищные жужелицы, охотящиеся в растительном ярусе на травянистой растительности.

Как указывалось выше, на долю миксофитофагов приходится 37%. На исследуемом участке они представлены единственной группой - геохортобионты гарпалоидные. Это фитофаги, приспособленные к рытью почвы и лазанию по стеблям растений.

График сезонной динамики представляет собой кривую с одним основным пиком (рис. 2). В начале июня на исследуемом участке нами было отмечено 12 видов жужелиц. К концу месяца это количество снизилось до 10. В июле наблюдалось постепенное увеличение количества видов, которое во второй половине июля достигло своего пика - 15 видов. В начале августа количество видов снижается до 11, а после опять повышается до 13. На графике суммарного обилия (рис. 3) в начале июня прослеживается достаточно высокий показатель, который связан с видами Роей№ fortipes и Р. Ы№сю1№ (рис. 4). Последнего из них в этот период обнаружено наибольшее количество. К началу июля его численность постепенно падает, что отражается и на графике. Резкое увеличение показателя общего обилия происходит за счет увеличения численности видов рода Наград, достигающих пика численности к середине июля. В начале сентября она постепенно убывает. В это время пика численности достигает Dol^chus hallens^s, за счет которого на общем графике сохраняется достаточно высокий показатель.

Рис. 2. Динамика видового разнообразия жужелиц 97

О

О

СО

Ц

О

Рис. 3. Динамика суммарного обилия

— Harpalus crates

— Harpalus griseus

— Harpalus ^гесей

Harpalus

ussuriensis

Poecilus fortipes

Poecilus nitidicollis

Dolichus hallensis

Рис. 4. Сезонная динамика наиболее массовых видов жужелиц

На графике сезонной динамики жизненных форм на протяжении всего периода мы отмечали представителей групп геохортобионтов гарпалоидных, стратобионтов зарывающихся подстилочно-почвенных и стратобионтов-скважников подстилочных. Представители же других групп встречаются только в течение ограниченных промежутков времени. Для геохортобионтов гарпалоидных характерны высокие количественные показатели как в начале, так и в конце сезона наблюдения. Это связано с мультисезонным типом развития входящих в группу видов. Максимум видов стратобионтов зарывающихся подстилочно-почвенных и стратобионтов-скважников подстилочных приходится на вторую половину июля, затем их количество идет на спад. Несколько отличается от общей картины динамика эпигеобионтов ходящих. Их появление приходится на вторую половину лета, а наибольшая численность - на август-сентябрь.

m

о

cl

О

в б 1 4 2 О

ЗСтратобионты-скважники подстилочнотрещинные

ЗСтратобионты-скважники поверхностноподстилочные

■ Эпигеобионты ходящие

□хортобионты стеблевые

□ Стратобионты-скважники подстилочные

□ Стратобионты зарывающиеся подстилочнопочвенные

ЗГеохортобионты гарпалоидные

Рис. 5. Сезонная динамика спектра жизненных форм жужелиц

В естественных ценозах виды СагаЬив дгапиЫи$ и С. кгиЬвп встречаются на протяжении всего сезона, а пики их активности приходятся на более ранние сроки [Рогатных, 2009]. На наш взгляд, появление данных видов на исследуемом участке связано с их заходом из соседних ценозов. В связи с малой численностью представителей хортобионтов стеблевых и стратобионтов-скважников поверхностно-подстилочных характеристика их динамики не приводится.

На основании полученных данных нами выделено 5 экологических групп. Их анализ показал преобладание лугово-полевых и лугово-степных видов (по 33% каждая), что характерно и для других, исследованных нами ранее агроценозов [Рогатных, 2009]. На втором месте находятся эвритопные виды (14%), наименьшим количеством представлены лугово-болотные и лесо-луговые (по 10%). По отношению к влажности наиболее представлены мезофилы (62%), ксерофилы представлены 28%, гигрофилы - 10%.

Количественные и качественные характеристики населения жужелиц на поле с соей

Вид Жизненные формы Экологические группы Отношение к влажности Месяц, декада

Июнь Июль Август- сентябрь

I II I II I II-I

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Carabus granulatus Linnaeus 1758 З эх Э М 1 - - 8 1 7

Carabus kruberi Fischer von Waldheim, 1822 З эх Л-Ст М - - - - 1 6

Bembidion quadrimaculatum Linnaeus 1761 З сп Э М - 1 1 5 - -

Chlaenius pallipes Gebler, 1823 З сп Э М 7 1 1 5 - 7

Drypta ussuriensis (Jedlicka, 1963) З хс Л-Б Г - - 1 - - -

Anisodactylus signatus (Panzer, 1796) M гг Л-П М 10 5 8 4 1 5

Harpalus crates H. Bates, 1883 M гг Л-Ст К 1 - 7 62 18 10

Harpalus nigrans A. Morawitz, 1862 M гг Лс-Л М 2 - 3 6 - 1

Harpalus griseus (Panzer, 1797) M гг Л-П К 6 3 10 174 42 20

Harpalus jureceki (Jedlicka, 1928) M гг Л-П К 1 24 16 112 19 3

Harpalus ussuriensis Chaudoir, 1863 M гг Л-П К 4 6 16 253 62 31

Microlestes minutulus (Goeze, 1777) З спт Л-П К - - 1 - - -

Agonum gracilipes (Duftschmid, 1812) З спп Л-Б М - 1 - 1 1 -

Poecilus encopoleus Solsky, 1873 З сзп Л-Ст М - - 9 1 2 -

Poecilus fortipes Chaudoir, 1850 З сзп Л-Ст М 39 22 48 205 78 14

Окончание табл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Poecilus nitidicollis Motschulsky, 1844 З сзп Л-П М 42 27 - 1 - -

Poecilus reflexicollis (Gebler, 1832) З сзп Л-П М - - - - - 2

Pterostichus microcephalus Motschulsky, 1860 З сзп Лс-Л Г 1 - - - - -

Dolichus hallensis (Schaller, 1783) З сп Л-Ст М - - - 18 12 59

Amara macronota Solsky, 1875 M гг Л-Ст М - 1 - 2 - 4

Amara minuta (Motschulsky, 1844) M гг Л-Ст К 6 - - - - -

Примечания. Жизненные формы: зоофаги - З; хортобионты стеблевые - хс; эпигеобионты ходящие -эх; стратобионты-скважники поверхностно-подстилочные - спп; стратобионты-скважники подстилочные - сп; стратобионты-скважники подстилочно-трещинные - спт; стратобионты зарывающиеся подстилочно-почвенные - сзп; Миксофитофаги - М; геохортобионты гарпалоидные - гг.

Экологическая группа: Б - болотный, Л - луговой, Лс - лесной, П - полевой, Пр - прибрежный, Э - эври-топный.

Отношение к влажности: Г - гигрофил, М - мезофил, К - ксерофил.

Выводы

Население жужелиц соевого поля характеризуется относительной видовой бедностью. Среди отмеченных триб наибольшим количеством видов характеризуются Harpalini и Pterostichini. Супердоминантными являются четыре вида, к доминирующим отнесены 2, к субдоминирующим - 1. В спектре жизненных форм преобладают зоофаги, среди которых лидируют представители подкласса стратобиос. График сезонной динамики представляет собой кривую с одним основным пиком во второй половине июля. На протяжении всего периода исследований отмечены представители групп геохортобионтов гарпалоидных, стратобионтов зарывающихся подстилочно-почвенных и стратобионтов-скважников подстилочных. Для остальных групп характерно появление только в определенные периоды времени. Из 5 выделенных экологических групп наиболее многочисленными являются лугово-полевые и лугово-степные виды. По отношению к влажности наибольшее количество видов является мезофилами.

Литература

1. Айдамирова М.А. Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) - биоиндикаторы в агроценозах Чеченской предгорной равнины // Ломоносов - 2008: тез. докл. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 97.

2. Айдамирова М.А. Динамика сообществ жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах предгорной равнины Чечни // АГРО XXI. - 2010. - № 10-12. - С. 46-47.

3. Власенко Н.Г., Иванов Е.А. Жужелицы - индикаторы уровней применения средств химизации в посевах озимой ржи и яровой пшеницы // Агро XXI. - 2007. - № 1-3. - С. 16-17.

4. Кривопалова С.А. Комплексы жужелиц агроценозов северо-востока Самарской области и их трансформация // Вестн. СамГУ.- Самара: Изд-во СамГУ, 1999. - №2 (12). - С. 127-132.

5. Рогатных Д.Ю. Жуки-жужелицы (Coleoptera, Carabidae) агроценозов юга Амурской области // Актуальные вопросы энтомологии: мат-алы II Междунар. науч.-практ. интернет-конф. (г. Ставрополь, 1 марта 2009 г.). - Вып. 5. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - С. 128-132.

6. Соболева-Докучаева И.И. Особенности формирования фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроценозов Нечерноземья при контакте с лесом // Энтомол. обозр. - 1995. - № 74. - С. 551-567.

7. Шарова И.Х. Жизненные формы жужелиц (Coleoptera, Carabidae). - М.: Наука, 1981. - 360 с.

8. Шарова И.Х., Попова А.А., Романкина М.Ю. Экологическая дифференциация массовых видов жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах // Зоол. журн. - 1998. - № 77. - С. 1377-1382.

9. Яковлев В.В., Усенко В.И. Борьба с сорняками при возделывании сои // Зерновое хоз-во. - 2003. -№ 1. - С. 28.

10. Renkonen О. Statistisch-dkologische Untersuchungen iiber die tcrrestrische Kaferwelt der finnischen Bruch-moore // Acta zool. Soc. zool.-bot. fenn. "Vanamo”. - 1938. - Vol. 6. - Ease.1. - P.1-231.

--------♦------------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.