Научная статья на тему 'Эколого-экономическое обоснование формирования оптимального землепользования'

Эколого-экономическое обоснование формирования оптимального землепользования Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
579
297
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП / ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Свиридов Вячеслав Иванович, Комов Виктор Григорьевич

Рассматривается сущность эколого-экономической эффективности рационального землепользования, предлагаются абсолютные и относительные её показатели, позволяющие оценить экономические результаты хозяйственной деятельности и изменение почвенного плодородия в совокупности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Свиридов Вячеслав Иванович, Комов Виктор Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономическое обоснование формирования оптимального землепользования»

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

В.И. Свиридов, В.Г. Комов

Аннотация. Рассматривается сущность эколого-экономической эффективности рационального землепользования, предлагаются абсолютные и относительные её показатели, позволяющие оценить экономические результаты хозяйственной деятельности и изменение почвенного плодородия в совокупности.

Ключевые слова: эколого-экономический принцип, экономика природопользования, экономическая эффективность, экологическая эффективность, эколого-экономическая эффективность.

Принципиальным в современном понимании адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства является соответствие каждого ее направления требованиям экологии и учет при проведении конкретных мероприятий объективных законов природы.

В известной мере понятие экологии имеет такое же терминологическое происхождение, что и понятие экономики - оба названия произошли от греческого слова «ойкос», что переводится как дом или место для проживания. Экология, по Ю. Одуму, - это наука об организмах «у себя дома», а экономика означает искусство ведения домашнего хозяйства [1].

Известно, что еще до середины ХХ столетия экономическая наука практически не занималась вопросами влияния общественного производства на окружающую природную среду. Критерием эффективной хозяйственной деятельности было получение максимума материальных благ при минимуме затрат. В основу природопользования, которое представляет собой основную область и форму взаимодействия общественного производства и окружающей среды, был положен указанный экономический принцип [2].

Ситуация резко изменилась, когда деятельность человека существенно нарушила круговорот веществ и обменные энергетические процессы в биосфере. Система «общество-природа» превратилась в глобальную функционально замкнутую социоэкосистему с неустойчивым динамическим равновесием, участившиеся нарушения которого начали вызывать ощутимые экономические потери.

В это время на смену концепции «покорения природы» (неограниченного природопользования) приходит концепция «охраны природы» (блокирования негативных последствий развития производства и поселений). Ведущим принципом природопользования становится эколого-экономический принцип, согласно которому критерием эффективности хозяйственной деятельности является получение максимальных материальных благ при минимальных затратах и при минимальных нарушениях природной среды. Природопользование начинает рассматриваться как система специализированных видов трудовой деятельности, осуществляющих первичное присвоение элементов окружающей среды, их использование, охрану от загрязнения, а также направленное воспроизводство [3].

В экономической науке усилиями экономистов и экономико-географов начинает формироваться новый ее раздел - экономика природопользования [4].

Тогда же экономисты выдвинули довольно стройную концепцию, которая, казалось бы, позволяла решить проблему сбалансированного взаимодействия общества и природы преимущественно экономическими методами. Это - концепция эколого-экономической эффективности природопользования, в соответствии с которой осуществляется переход от экономической

оценки всех сфер материального производства к эколо-го-экономической [5]. В данном направлении и начала развиваться экономика природопользования, основными задачами которой стали разработка методов определения экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением и повреждением окружающей среды, и экономической эффективности природоохранных мероприятий, а также экономической оценки различных природных ресурсов. Однако их реализация на практике столкнулась с серьезными трудностями. Прежде всего, в большинстве случаев обнаружилась принципиальная невозможность даже приблизительно определить в денежном выражении долгосрочный «экологический» эффект.

Внедрение в практику в 60-х -начале 80-х годов ХХ столетия эколого-экономического принципа природопользования дало определенные положительные результаты - способствовало утверждению в общественном сознании нового природоохранного мышления , осознанию большинством населения всей остроты сложившейся ситуации, разработке и частичному внедрению в производство мало- и безотходных, ресурсосберегающих технологий, замкнутых циклов водоснабжения, расширению сети существующих объектов государственного природно-заповедного фонда, в частности созданию биосферных заповедников. Однако вследствие интенсивного экономического развития, вовлечения в сферу природопользования новых элементов природы и угрожающего нарастания антропогенного воздействия на природную среду коренного перелома в решении проблемы сбалансированного взаимодействия общества и природы так и не произошло, прогрессирующее разрушение биосферы планеты продолжается.

Можно утверждать, что экологическая и ресурсосберегающая кризисность в современном сельском хозяйстве, в том числе противоречия между его экономикой и экологией, - это своеобразная «плата» за попытки не дополнить, а заменить действие «сил природы» техногенными факторами, т.е. дебиологизировать и деэко-логизировать интенсификационные процессы. В земледелии об этом свидетельствуют, в частности, возможность поддержания «здоровой экономики при больном севообороте», стремление к «уничтожению» вредных видов, а не к управлению динамикой численности их популяций, повышение потенциальной урожайности сортов и агроценозов при одновременном снижении их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, рост экологической и генетической уязвимости агро-экосистем в результате резкого сокращения числа культивируемых видов растений и широкого распространения генетически однородных сортов и гибридов и т.д.

Высокий уровень концентрации и специализации производства с позиций теории экономического роста способствует повышению эффективности аграрного производства, но с точки зрения экологического равновесия (баланса) эти факторы представляют угрозу для стабильности названных систем. Появилась необходимость рассматривать землепользование и землевладение с системно-организационных позиций, позволяющих учесть и согласовать требования эколого-экономической эффективности рационального использования и охраны земли на разных уровнях прогнозирования, планирования и проектирования с учетом оптимальной организации агрофитоценозов.

Следует подчеркнуть, что в специальной литературе пока нет единого четкого определения эколого-

экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования.

Экономическую эффективность сельского хозяйства обычно определяют как максимальное производство необходимой обществу продукции при наименьших затратах общественного труда и ресурсов на ее единицу

[6]. Исходя из того, что основным и незаменимым средством в сельском хозяйстве выступают земельные ресурсы, важнейшим критерием экономической эффективности использования земли является увеличение выхода продукции при наименьших затратах труда и ресурсов (материально - технических, энергетических и др.) на единицу площади.

Экологическую эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Е.Г. Лысенко

[7], например, определяет сохранением природных характеристик и устойчивым функционированием агро-экосистем как вторичных, измененных человеком биосистем, составной частью которых является земля. Непременным условием при этом является сохранение и повышение плодородия почвы [8].

Эколого-экономическую эффективность некоторые ученые рассматривают как совокупную результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом экологического влияния сельского хозяйства на окружающую среду и, прежде всего, на агроэкологическое состояние земельных ресурсов [9].

Задача эколого-экономического показателя - оценить состояние и изменение экономических результатов хозяйственной деятельности, происшедших на основе производственной деятельности человека, и антропогенных изменений природной среды в совокупности [10]. Для агропредприятий в качестве абсолютного такого показателя мы предлагаем использовать годовой эколого-экономический эффект, определяемый суммированием размера прибыли (убытка) от реализации сельскохозяйственной продукции, как важнейшего результата производственно - финансовой деятельности, и стоимости прибавки (дефицита) гумуса, как главного фактора почвенного плодородия, роста урожайности культур и снижения себестоимости единицы продукции (1). Делением значения этого показателя на стоимость материально- денежных затрат на производство продукции получаем относительный показатель - коэффициент эколого - экономической эффективности использования пашни (2), который соизмерим с коэффициентом рентабельности производства, легко рассчитывается и, с нашей точки зрения, может применяться при оценке совокупной результативности процесса аграрного производства и использования земель в сельском хозяйстве:

рассчитать денежный эквивалент изменения почвенного плодородия:

Сдг= X Цоу,

Эээ=П(У)±СДГ Э

V - Эээ

Кээ"1Т '

(1) (2)

где Эээ - эффект эколого-экономический, руб.;

Кээ - коэффициент эколого-экономической эффективности;

П(У)-прибыль (убыток) от реализации продукции, руб.;

СдГ - стоимостное выражение изменения содержания гумуса в пахотном слое почвы, руб.;

З - материально - денежные затраты на производство продукции, руб.

Изменение содержания гумуса за анализируемый период (ДГ) устанавливают на основе агрохимического анализа почвы или расчетным путем, когда накопление гумуса за счет гумификации растительных остатков возделываемых культур сравнивается с расходом гумуса за счет его минерализации и смыва почвы. Зная количество органических удобрений, эквивалентное изменению содержанию гумуса (например, навоза подстилочного), и их стоимость, можно довольно точно

К

°У

где ДГ - изменение содержания (баланс) гумуса в почве, т/га;

Коу - коэффициент гумификации органического удобрения (например, навоза подстилочного - 0,03);

Цоу - цена единицы органического удобрения, руб./т.

Целевая установка сельского хозяйства объективно направлена на получение максимума биологической продукции. Сообразно этому развиваются (да и будут развиваться) аграрные производственные системы. Между тем, сугубо технократический подход к необходимому процессу интенсификации производства в аграрном секторе вступил, как известно, в серьезное противоречие с возможностями поддержания природно-антропогенного равновесия. В конечном счете сработал принцип бумеранга в виде негативных последствий интенсификации для экологического состояния продуктивности сельскохозяйственных угодий. Так, в районах сплошной распашки земель и неоднократного проведения химических обработок посевов ощущается столь существенный недостаток энтомофагов (насекомоядных организмов) и опылителей, что возникает угроза существованию природных биоценозов, формированию урожая культурных растений.

Новейшие достижения экологии позволяют совершенствовать существующие и разрабатывать новые методы ведения сельскохозяйственного производства, выявляя в растениеводстве и животноводстве дополнительные резервы для стабилизации агроландшафтов [11, 12].

Таким образом, интенсификация сельскохозяйственного производства на эколого-экономических началах - процесс многоплановый. Это обстоятельство предопределяет возможность применения нескольких принципиально различных и взаимодополняющих подходов к формированию оптимального землепользования. Одним из них является переход от традиционных к адаптивно-ландшафтным системам земледелия как комплексу взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, направленных на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Список использованных источников

1 Одум Ю. Экология. - М.: Мир, 1986. - 704 с.

2 Пахомова Н.В. Экономическая структура социалистического природопользования: становление, функционирование, совершенствование. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985. - 168 с.

3 Туныця Ю.Ю. Сущность эколого - экономических проблем охраны окружающей среды в условиях развитого социализма // Эколого-экономические и правовые проблемы охраны окружающей среды. - Львов, 1983. - С. 4-8.

4 Хачатуров Т.С. Экономика природопользования. -М.: Экономика, 1982.-255 с.

5 Туныця Ю.Ю. Эколого-экономическая эффективность природопользования. - М : Наука, 1980. - 166 с.

6 Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. - М.: Изд-во ЭК-МОС, 1998. - 448 с.

7 Лысенко Е.Г. Эколого-экономические основы эффективности сельского хозяйства - М.: МСХ РФ, 2000. - 253 с.

8 Постолов В.Д. Эффективность использования и охрана земельных ресурсов в условиях осуществления земельной реформы. - Воронеж: ВГАУ, 1997. - 152 с.

9 Экология и производство в аграрном секторе экономики: вопросы теории и практики / В.В. Кузнецов, В.В. Гарька-вый, Е.Г. Лысенко, А.Н. Тарасов. - Ростов н/Д., 1997.-228 с.

10 Чогут Г. И. Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. - Воронеж: ГНУ НИИ ЭО АПК ЦЧР РФ, 2002. - 148 с.

11 Агроэкология / В.А. Черников, Р.М. Алексахин, А.В. Голубев и др.; Под ред. В.А. Черникова, А.И. Чекереса. - М.: Колос, 2000. - 536 с.

12 Оптимизация структуры использования пашни как важное условие повышения эффективности полевого растениеводства / И.В. Бутко, Д.Е. Ванин, В.И. Свиридов, Н.Н. Петренко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2011. -№4. -С. 17-20.

Информация об авторах

Свиридов Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного управления и конституционного права Курского института социального образования (филиала) РГСУ, тел. (4712) 58-23-35.

Комов Виктор Григорьевич, доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга, организации и технологии коммерции Курского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», тел. (4712)35-31-53.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.