Научная статья на тему 'Эколого-экономический анализ современного состояния подземной газификации на угольных шахтах'

Эколого-экономический анализ современного состояния подземной газификации на угольных шахтах Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
128
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДЗЕМНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ УГЛЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Боднарук М. Н.

Новая технология подземной газификации углей помогает добывать полезные ресурсы с минимальным воздействием на окружающую среду.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Боднарук М. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономический анализ современного состояния подземной газификации на угольных шахтах»

УДК 622.338.26 М.Н. Боднарук

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ

Новая технология подземной газификации углей помогает добывать полезные ресурсы с минимальным воздействием на окружающую среду.

Ключевые слова: подземная газификация угля, экологически чистые предприятия.

Гехнология подземной газификации угля (ПГУ) — нетрадиционный способ разработки угольных месторождений, открывающий новые возможности в отработке угольных пластов со сложными горно-геологическими условиями залегания, совмещающий добычу, обогащение и переработку угля. Сущность технологии подземной газификации угля заключается в бурении с поверхности земли скважин до угольного пласта, со сбойкой (соединением) их в пласте одним из известных способов, в последующем розжиге (создании управляемого очага горения) угольного пласта и обеспечении условий для превращения угля непосредственно в недрах в горючий газ, выдаче произведенного газа по скважинам на земную поверхность.

Россия обладает передовыми позициями в мире в области подземной газификации угля. В свое время на территории бывшего СССР работало несколько промышленных предприятий данного профиля. Некоторые из этих предприятий успешно функционировали на протяжении нескольких десятилетий. Так, в Кузбассе в течение 40 лет (с 1955 г.) эксплуатировалась Южно-Абинская станция "Подземгаз", бесперебойно снабжавшая горючим газом до 14 малых котельных гг. Киселевска и Прокопьевска и закрытая в 1996 г. по причине фи-

зического износа оборудования. К настоящему времени в России разрабатываются новые, значительно более совершенные технологии газификации угольных пластов, которые позволят развивать данную технологию на новом, гораздо более высоком техническом уровне, и получать при этом горючий газ со значительно большей теплотворной способностью.

Подземная газификация углей является потенциальным источником нового вида энергоносителя экологически чистых предприятий. Предприятие может рассматриваться как экологически чистое вследствие безотходности и максимальной комплексности извлечения и переработки продуктов ПГУ. Кроме того, при ПГУ исключается заметное нарушение и засорение плодородного слоя земной поверхности, а при сжигании газа ПГУ не возникает проблем с золоудалением и отчуждением земной поверхности под складирование угля и золы. Экологически чистым является не только само предприятие ПГУ, но и получаемый энергоноситель: очищенный газ ПГУ не содержит сероводорода, следовательно, при сгорании не выделяет сернистого ангидрида; в газе, полученном на кислородном дутье, не содержится оксидов азота. Газ ПГУ можно эффективно использовать на электростанциях. Перспективно

также получение метана как заменителя природного газа.

Следует отметить, что в структуре капитальных затрат, требующихся для строительства предприятия такого рода, примерно 75% от суммы затрат составляет стоимость наземного энергетического комплекса (т. е. в конечном счете - стоимость газотурбинной станции), а 25% суммы общих затрат составляют затраты на создание подземного газогенератора и осуществление собственной газификации угольных пластов, срок окупаемости

1. Энергетическая политика Экономическая эффективность использования различных видов топлива, получаемых из угольных пластов и в процессе переработки угля, автор Де-менко А.Ю., год 2006.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ ---------

средств, затраченных на строительство предприятия данного профиля, составляет 2-2,5 года.

Также ПГУ не требует транспортировки, утилизации, что делает эту технологию проще и выгоднее.

Вывод: в настоящее время подземная газификация углей сделала эту технологию более продуктивной, чем когда бы то ни было. С помощью технологии ПГУ уменьшились выбросы вредных веществ в окружающую среду и атмосферу.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

2. Условия превращения подземной газификации угля в высокопроизводительную промышленную технологию Зоря А.Ю., Крейнин

Е.В. вша'

Боднарук М.Н. - Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

----------------------------------------------- ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ

ГОРНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО БЮЛЛЕТЕНЯ

(ПРЕПРИНТ)

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧЕГО БОРТА ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ

Отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-техни-ческого журнала). — 2011. — № 2. — 22 с.— М.: Издательство «Г орная книга»

Пастихин Д.В., кандидат технических наук, доцент,

Аникин К.В., аспирант, Толипов Н.У., аспирант, ИвановЕ.Д., аспирант,

Московский государственный горный университет,

Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

Приведены примеры и описаны результаты исследований влияния конструкции рабочего борта карьера на производительность экскаваторно-автомобильного комплекса оборудования.

Изложена методика обоснования рациональной конструкции рабочего борта карьера и результаты ее апробации на примере карьера Мурунтау.

Ключевые слова: карьер, конструкция рабочего борта, рабочая площадка, экскаваторноавтомобильный комплекс оборудования, производительность экскаватора.

Pastikhin D. V., Anikin K. V., Tolipov N. U, Ivanov E.D. JUSTIFICATION OF CONSTRUCTION OF THE MINING FLANK OF DIP COAL OPEN-PITS

Examples are given and the research’s results of investigation of influence of the open-pit’s working flange on truck and shovel operations productivity are provided.

Key words: open-pit, working flange construction, mining site, truck and shovel operations, shovel productivity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.