Научная статья на тему 'Эколого-экономические аспекты устойчивого землепользования'

Эколого-экономические аспекты устойчивого землепользования Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
539
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗЕМЛИ / ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / СИСТЕМА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ / ДЕГРАДАЦИЯ / НАРУШЕННЫЕ ЗЕМЛИ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Новиков Алексей Алексеевич, Андралович Анастасия Алексеевна

Важнейшим условием для эффективного производства является создание предпосылок для устойчивого развития землепользований на эколого-экономической основе. В статье рассмотрены аспекты устойчивого эколого-экономического развития сельскохозяйственных землепользований. Обращено внимание на прогрессирующие проблемы деградации земельно-ресурсного потенциала, создание системы эколого-экономического регулирования землепользования, на принципы и подходы к ее созданию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Новиков Алексей Алексеевич, Андралович Анастасия Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономические аспекты устойчивого землепользования»

УДК 631.311:504

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

А.А. Новиков, А.А. Андралович Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова, ДГАУ

Важнейшим условием для эффективного производства является создание предпосылок для устойчивого развития землепользований на эколого-экономической основе.

В статье рассмотрены аспекты устойчивого эколого-экономического развития сельскохозяйственных землепользований. Обращено внимание на прогрессирующие проблемы деградации земельно-ресурсного потенциала, создание системы эколого-экономического регулирования землепользования, на принципы и подходы к ее созданию.

Ключевые слова: сельскохозяйственные земли, эколого-экономические аспекты, сельскохозяйственное землепользование, система эколого-экономического регулирования землепользования, деградация, нарушенные земли.

The major condition for effective production is creation of conditions for a sustainable development of land use on an ekologo-economic basis.

In article aspects of sustainable ekologo-economic development of agricultural land use are considered. The attention to the progressing problems of degradation of land and resource potential, creation of system of ekologo-economic regulation of land use the principles and approaches of her creation is paid.

Key words: farmlands, ekologo-economic aspects, agricultural land use, system of ekologo-economic regulation of land use, degradation, the broken lands.

В силу своей функции земля, как главное средство производства, является основой сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса. По мере формирования АПК значение земельных ресурсов растет и выходит уже за рамки собственно сельского хозяйства, т. к. производство сырья и товаров сельскохозяйственного происхождения стало зависеть не только от сельского хозяйства, но и от целого комплекса отраслей народного хозяйства. В этих условиях земельные ресурсы можно охарактеризовать как главное средство производства не только в сельском хозяйстве, но и во всем агропромышленном комплексе [3].

Общая площадь сельскохозяйственных земель России составляет 403 млн. га, что сопоставимо с площадью аналогичных земель в 25 странах Евросоюза вместе взятых, а площадь пашни составляет около 8% площади пашни в мире. Собственно сельскохозяйственными угодьями занято 196 млн. га.

В структуре сельскохозяйственных угодий преобладает пашня - 121,6 млн га, далее идут пастбища - 68,1 млн га и сенокосы - 24,0 млн га. Залежи занимают 5,1 млн га, многолетние насаждения - 1,8 млн га.

Поскольку земля является основным средством производства в сельском хозяйстве, сельскохозяйственные угодья охраняются законом, имеют особый правовой режим, направленный на сохранение их площади, предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв [1].

Сельское хозяйство поставляет более 10% потребительских товаров населению.

Однако в последнее время в стране возникли и неуклонно нарастают серьезные проблемы с сохранением земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, вызванные масштабным нарушением земель, загрязнением и деградацией почв, потерей почвенного плодородия.

Эти проблемы условно можно разделить на две большие группы, к которым относятся:

1) проблемы, связанные с деградацией почв и потерей почвенного плодородия в результате неправильного и истощительного ведения сельского хозяйства;

2) проблемы, связанные с физическими и химическими воздействиями на почвы, приводящими к их нарушению, загрязнению, подтоплению и другим негативным явлениям.

Современное сельское хозяйство нуждается в государственной поддержке, защите внутреннего аграрного рынка и отечественного сельскохозяйственного производителя. В сложившихся экономических условиях громадное значение приобретает проблема сохранения для общества общенародного достояния - сельскохозяйственных земель. В настоящее время в регионах сокращаются площади продуктивных угодий, ухудшается их качество в результате неэффективного использования, нерационального перераспределения земель.

С 1997 по 2007 гг. площадь всех сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации сократилась почти на 1 млн. га.

В первую очередь следует отметить сокращение площади пашни. За 10 лет оно составило более 6,2 млн. га. При неуклонном сокращении пашни происходит увеличение площади залежей, сенокосов и пастбищ вследствие неиспользования пашни.

В последние годы происходит потеря сельскохозяйственных угодий в результате их зарастания мелколесьем. В 2007 году площадь сельскохозяйственных угодий, переведенных в земли под лес, составила 8,7 тыс. га.

Сельскохозяйственные земли изымаются под цели, не связанные с ведением сельского хозяйства, в основном для строительства и добычи полезных ископаемых. В результате добычи полезных ископаемых происходит нарушение сельскохозяйственных земель горными разработками.

Общая площадь нарушенных земель на 1 января 2008 г. составила 1145 тыс. га. Более половины таких земель (55,6%) нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ, 19% - при торфоразработке, 12% -при строительстве.

Согласно данным Государственного доклада МПР «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году», у предприятий и организаций сельского хозяйства находится 115,9 тыс. га нарушенных земель, в нефтедобывающей промышленности - 114,4 тыс. га, цветной металлургии - 107,1 тыс. га, на земельных участках, принадлежность которых документально не установлена, - 124,7 тыс. га и на землях запаса - 101,5 тыс. га [2].

Таким образом, сельскохозяйственное землепользование в стране подошло к опасной черте, за которой могут последовать непоправимые экологические и экономические процессы.

Причины такого положения заключаются в нераспространении в стране методов ведения сельскохозяйственного производства, сохраняющего природный потенциал сельскохозяйственных угодий и обеспечивающего высокую эффективность их использования одновременно. Также отсутствуют побудительные стимулы к сохранению и восстановлению качества земель у природопользователей. Государственная политика, направленная на охрану земель, не развита. Современные инструменты охраны почв и земель практически в стране не применяются.

В то же время в мире возникли и довольно успешно развиваются новые направления ведения сельского хозяйства, позволяющие устранить указанные причины и перейти к принципам устойчивого развития сельского хозяйства. Такими направлениями является органическое, биологическое и экологическое земледелие, обеспечивающее производство экологически чистых и безопасных продуктов без истощения почвенного плодородия.

В рамках теории экономики природопользования разрабатываются и применяются на практике методы воздействия на природопользователей, приводящие к экологической (восстановление качества и рекультивация) и экономической (восстановление эффективного сельскохозяйственного производства на снизивших плодородие и убыточных землях) реабилитации нарушенных, загрязненных и деградированных земель.

Тем не менее, в качестве средства производства земля имеет свои специфические черты по сравнению с искусственно создаваемыми средствами производства.

Во-первых, если искусственно созданные средства производства (машины, оборудование) по мере физического износа могут быть воспроизведены, восстановлены, то почвенный покров естественным путем восстанавливается через сотни тысяч лет, что означает их фактическое исключение из интенсивной хозяйственной деятельности.

Во-вторых, отличительной чертой земли как средства производства является совмещение функций предмета и средства труда в одном процессе производства. Тем самым земля в процессе производства выступает не только как природный ресурс, но и как своеобразный сырьевой ресурс. Обрабатывая почву, человек создает с помощью других средств производства благоприятные условия для роста сельскохозяйственных растений. В то же время, учитывая и используя физико-химические свойства почвы, человек воздействует на формирование урожая растений. Здесь земля является средством труда.

В-третьих, земле в качестве орудия и предмета труда присуща незаменимость в силу отсутствия альтернативных ресурсов, использование которых позволяло бы удовлетворить первостепенные человеческие нужды.

Для характеристики земельных ресурсов как средства производства важное значение имеют региональный и территориальный аспекты. Так, например, участки земли, расположенные в различных регионах, могут существенно отличаться своей продуктивностью из-за природных особенностей, состава почвы, климата, рельефа и т. д. Вместе с тем, земельные ресурсы ограничены пространственно, и при исчерпании свободных угодий их нельзя увеличить в отличие от возможного расширения производства других средств производства. Следует также отметить, что земельные участки жестко привязаны к определенному региону, следовательно, им свойственно постоянное местоположение, что вызывает необходимость создания специальных средств производства для землепользования в данном регионе.

Переход к устойчивому землепользованию может быть осуществлен в рамках создания системы эколого-экономического регулирования землепользования. Система эколого-экономического регулирования землепользования заключается в создании и применении на практике единых методических принципов проведения земельной и природоохранной политики, позволяющей экономическими и правовыми инструментами осуществлять регулирование землепользования, направленное на решение экологических проблем при одновременном повышении эффективности использования имеющихся земельных ресурсов. Такая система может обеспечить сбалансированное развитие территории в интересах всего населения при соблюдении права собственности на землю и предоставлении дополнительных гарантий лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются принимаемыми градостроительными и инвестиционными решениями, обеспечении приоритета охраны жизни и здоровья человека, приоритета охраны земли и других компонентов окружающей среды.

В основе концепции создания системы эколого-экономического регулирования землепользования лежат следующие положения.

1. Вопросы охраны природы в условиях функционирования рынка неразрывно связаны с регулированием землепользования и могут решаться методами земельной и градостроительной политики.

2. Вопросы сохранения природно-ресурсного и экологического потенциала также связаны с повышением эффективности использования земель, выражающимся в увеличении отдачи (доходов государства, местных сообществ) от использования инвестиционно привлекательных земель, сохранением потенциала ценных природных территорий, эстетически и исторически привлекательных ландшафтов и природных объектов, являющихся культурным и природным наследием.

3. В условиях рыночных отношений основными критериями эффективности использования земель и сохранения ценных природных территорий является рыночная стоимость земли и общая экономическая ценность природных территорий, а также потенциальные убытки сообществ разного уровня, вызванные причинением экологического ущерба. Для их определения требуется развитие методологии оценки земли, природных ресурсов и экологических функций экосистем.

4. Условия использования земель, в том числе находящихся в частной собственности, должны быть жестко ограничены требованиями охраны природы и сохранения благосостояния людей, проживающих на определенной территории.

5. Добиваться поставленных целей экологически ориентированной земельной политики в условиях рынка можно экономическими методами, основанными на установлении земельных платежей, адекватных земельной ренте, ренте от использования ассимиляционного потенциала (плата за загрязнение) и возмещении причиненного экологического ущерба.

Основными принципами формирования системы эколого-экономического регулирования землепользования являются:

1) регулирование землепользования методами рыночного характера - введение налогов, штрафов, экономических санкций или льгот;

2) регулирование землепользования жесткими административными нормами и правилами - установление ограничений по использованию определенных территорий, например, запрет строительства, изменения фасадов, вырубки деревьев и др.;

3) совмещение рыночных и административных методов регулирования землепользования.

Основными элементами системы эколого-экономического регулирования землепользования являются:

• экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС);

• система земельных, природно-ресурсных платежей, создающих условия для эффективного использования земли, сохранения экологического потенциала, хорошего качества окружающей природной среды и ценных природных объектов и ландшафтов;

• экологические требования и ограничения при осуществлении развития наиболее инвестиционно привлекательных территорий;

• зонирование и территориальное планирование использования земель различных категорий.

Таким образом, экономическая защита земель сельскохозяйственного назначения должна быть системной, носить комплексный характер. Реализация отдельных элементов системы должна в совокупности работать на общую цель - эколого-экономическую защиту продуктивных земель. При этом механизм должен охватывать все земли сельскохозяйственного назначения в стране - от уровня федерации до отдельного земельного участка.

Литература

1. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 (ред. от 08.03.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015) [Электронный ресурс]. Режим достута:http://www.consultantщ/popular^arth/#mfo - Загл. с экрана.

2. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году» одобрен правительством Российской Федерации 18 июля 2008 г. № ИС-П12-4326.

3. Медведева О.Е. Проблемы устойчивого землепользования в России. - М.: Типография ЛЕВКО, 2009. - 104с.

Алексей Алексеевич Новиков - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова, ДГАУ.

Alexey Alekseevich Novikov — is the doctor of agricultural sciences, professor of Novocherkassk engineering and meliorative institute of name A.K. Kortunova, DGAU.

Анастасия Алексеевна Андралович - магистрант Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А.К. Кортунова, ДГАУ.

Anastasia Alekseevna Andralovich - the undergraduate of Novocherkassk engineering and meliorative institute of name A.K. Kortunova, DGAU.

346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111 346428, Novocherkassk, Pushkinskaya St., 111 Тел.: +7(8635) 22-43-23; e-mail: na_al. al. novikov@gmail. com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.