Научная статья на тему 'Эколого-экономические аспекты продуктивного коневодства Казахстана'

Эколого-экономические аспекты продуктивного коневодства Казахстана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
197
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — М.Ж. Нурушев, Нурушева Г. М.

Учеными-селекционерами Казахстана в Аралокаспийской зоне методом чистопородного разведения успешно совершенствуются племенные и продуктивные качества адаевских лошадей. При формировании новых заводских линии и маточных семейств успех предопределялся, прежде всего, выделением и широким тиражированием выдающихся генотипов с хорошей живой массой, сочетающих в себе высокую приспособленность и плодовитость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecologically economic aspects of efficient horse-breeding in Kazakhstan

It is pointed out that scientists breeders of the Kazakhstan and Aral Caspian zone are successfully improving the breeding and performance qualities of Adayev horses by means of pure breeding methods. In the course of obtaining new breed lines and mother families the success was predetermined first of all as result of selection and wide spread of highly productive genotypes with the highest livestock weight, fertility and adaptability.

Текст научной работы на тему «Эколого-экономические аспекты продуктивного коневодства Казахстана»

Эколого-экономические аспекты продуктивного коневодства Казахстана

М. Ж. Нурушев, к.с.-х.наук, Казахский НИИ овцеводства; Г. М. Нурушева, соискатель, Казахский НИИ экономики сельского хозяйства

С разработкой новых нефтегазоносных месторождений в Аралокаспийской пустынной зоне появились многочисленные признаки того, что природные ресурсы этого края уже приближаются к пределу своей способности следовать за потребностями растущего населения региона, а масштабы добычи лишь ускоряют их истощение. Сокращение и сильная деградация пастбищных угодий только по Аралокаспийскому региону достигает все больших размеров (уровень эродированных и сбитых почв составил соответственно 44,5 и 66%).

Действительно, чем разнообразнее корм для животных, тем значительнее производство вторичной продукции — мяса, масла, кобыльего и верблюжьего молока, т.е. именно тех экологически чистых продуктов, в которых остро нуждается население. Человек стремился выпасать свой скот без соблюдения технологии смены пастбищ и нагрузок. В результате многие мест-

ные виды растительности и ряд диких животных оказались вытесненными.

В производстве собственных продуктов питания расположенная здесь Мангыстауская область с 400-тысячным населением занимает последнее место. Только территория области занимает 16,7 млн. га, из них 12,7 млн. га (76%) — пастбища, где могли бы разместиться такие страны, как Албания, Бельгия и Венгрия, вместе взятые. Почти 90 и более процентов продуктов сюда завозится извне. Причиной этого служат засушливый пустынный климат, недостаток воды для орошения, плохие свойства почв и прочие факторы. Существенным тормозом является малая изученность технологических процессов по отраслям, а порой слабые знания в области биологии пастбищных растений на местах.

Именно эту проблему мы изучали в течение 16 лет (1989—2005 гг.) в разрезе продуктивного коневодства и овцеводства, в частности, собрали материалы о кормовых растениях, поедаемых сельскохозяйственными животными в условиях пастбищного содержания.

Ботаническая характеристика вида, кормовая ценность, урожайность и хозяйственное использование сенокосных и пастбищных угодий пустыни представляют определенную ценность в отрасли животноводства. Рисунки и более подробное описание вида изложены в нашей монографии (Нурушев М. Ж. Адаевская лошадь; современное состояние и методы улучшения. Актобе, 2005. 305 с.), что поможет распознать основные пастбищные растения и узнать об их питательности. Названия растений даны на русском, латинском и казахском языках.

Из более 600 видов растений, произрастающих здесь, только описываемые нами 77 кормовых растений потребляют лошади, или то, что составляет основу их кормового рациона, причем большинство кормов — весьма ценные по питательности. Этот перечень не претендует на исчерпывающую полноту кормовых эквидов данного региона, потребляемых лошадьми, но еще раз подтверждает большую избирательность в выборе пищи лошадьми. Нами установлено, что табунные лошади стравливают только 25— 33% от общего объема кормоемкости пастбищ. Наиболее полное стравливание пастбищных угодий (56—67%) производится при совместном использовании с овцами мясо-сальных (курдючных) и каракульских пород, получивших здесь наибольшее распространение. По-видимому, это обусловлено тем, что овцы менее избирательны в выборе кормовых растений и предпочитают иные виды пастбищной растительности, т.е. несколько иной состав рациона, чем лошади.

Необходимо отдать должное адаевской лошади и овцам указанных пород, ибо только эти экологические типы животных способны выжить и размножаться в условиях данной зоны. В 80-х годах прошлого века с целью повышения мясности сюда завозилось более 400 жеребцов специализированных мясных пород (мугал-жарская, кушумская), но они не только не оставили потомства, более того — ни один из них не прожил более двух лет. Особенности поведения адаевских лошадей, их биологические и адаптационные характеристики внушительны и требуют большего осмысления.

На наш взгляд, эти знания существенны при составлении рациона в зимнее время года, схем пастбищеоборота, технологических карт, ибо включают в себя познавательный материал о химическом составе, сроках вегетации, биологической значимости для лошади (род Едиив саЬаНив) в тот или иной сезон года, стадии вегетации и т.п.

Районирование растительной ассоциации в пастбищных угодьях Мангыстау весьма своеобразно, она отличается абсолютным преобладанием в своем составе ксерофитных полукустар-

ников, характеризующихся однообразием видового состава и крайней изреженностью покрова. В составе растительности горного Мангышлака на общем пустынном фоне заметную роль играют довольно редкие здесь степные элементы: ковыль сарептский, кавказский и шовица, пырей сибирский и пустынный, приуроченные к платообразным вершинам и северным склонам горных хребтов. Господствующие пустынные элементы представлены полынными и по-лынно-солянковыми представителями биоценоза. Среди первых характерно присутствие особой формы гурганской полыни (эндемик Мангышлака) и многолетнего дерновинного злака-бородача. В составе полынных, ковыльных и еркековых сообществ широко распространены кустарники и полукустарнички: карагана, тер-скен, изень и др., образующие местами чистые заросли. Из эфемеров и эфемероидов встречаются мятлик луковичный, мортук, пажитник и бурачок пустынный. В межгорных долинах и вокруг родников и на луговых и лугово-пустынных, часто засоленных почвах поселяются аж-рековые, житняковые, тростниковые, сарсаза-новые и чиевые ассоциации.

Основу ландшафта щебнистых и каменистых местообитаний горного Мангышлака образуют различные формации из биюргуна конделябр-ного, тасбиюргуна, курчавки, караганы крупнолистной, вьюнка кустарникового и серой полыни. Покрытие поверхности почвы растительностью в этих условиях не превышает 10— 15%. Местообитания легких почв заняты травянистой растительностью из еркека, серой полыни и ковыля сарептинского с проективным покрытием поверхности до 30%. На засоленных почвах широко распространены сарсазан, сведа вздутоплодная, кокпек, биюргун и сакса-ульчик. Производительность пустынных пастбищ Мангышлака не превышает 0,9—2,5 ц/га, так как относительная влажность воздуха здесь достигает 7%.

В районах гор растительность в основном пустынная, но в местах выхода родников приобретает луговой характер с преобладанием злаков. В этих местах вполне возможно искусственное возделывание кормовых трав. Вода в родниках большей частью пресная. Горный Мангышлак является наиболее заселенным участком. Он издавна служил местом зимовок скота благодаря лучшей обеспеченности кормами и наличию естественных укрытий от непогоды.

Подзона южной пустыни, где расположены плато Устюрт и территория равнинного Мангышлака, отличается значительно более однообразным, бедным по видовому составу и весьма изреженным покровом растительности. На всей этой обширной территории преобладают солян-ковые ценозы, образованные сочетанием биюр-

гуновых, боялышевых, тетыревых (солянка почечконосая на юге) и полынных группировок. Эфемеры и эфемероиды развиты очень слабо.

Растительность на основном плато полын-но-солянковая, полынно-типчаковая, полынно-биюргуновая и полынно-боялычная. Местами встречаются частые заросли полыни и солянок. Из полыни преобладает полынь белая. В благоприятные в климатическом отношении годы встречаются следующие виды растений: эбелек (рогач), изень (кохия), боялыш, терескен (боз), ковыль, еркек (житняк) и другие.

В целом растительный покров характеризуется преобладанием ксерофитных полукустарников. Сплошного растительного покрова нет. Среди доминирующей биюргуновой ассоциации изредка встречаются мортук, гречишка, а среди менее распространенных полынных в большом количестве — солянка супротивнолистная, эбелек, куйреук, астрагал, гиргонсония и др.

Характерно, что состав растительности здесь заметно изменяется в зависимости от солонце-ватости. На слабо выраженных понижениях и ложбинах, получающих дополнительное увлажнение, кроме того, встречаются караганники с участием еркека, эбелека, куйреука, курчавки и ковылей волосатика, Лессинга и Рихтера. Отдельные увалы заняты редкими кустами би-юргуна, тасбиюргуна и итсигека. Из низших растений много лишайников.

Вдоль уступов чинка южной части плато Устюрта и равнинного Мангышлака, среди господствующей биюргуновой ассоциации, местами встречаются куртины тетыра, тасбиюргуна, вьюнка, онесмы, девясила и гипсофиллы. Здесь же распространены изреженные саксаульчико-вые лески. Повсеместно обилие лишайников. На фоне этой выжженной летом пустыни резкий контраст создает растительность, получающая дополнительное поверхностное увлажнение. Развивается пышная злаково-разнотравная растительность, включающая полынь, изень, ромашник, тысячелистник, ревень каспийский, веронику, ирис, еркек, ковыли Рихтера и Лессинга и др.

Достаточно разнообразна растительность песчаных массивов подзоны южной пустыни. Здесь из кустарников встречаются боялыш, куй-реук, эфедра, астрогал песчаный, акация песчаная, поросль черного саксаула. На склонах гряд и бугров обильно произрастает еркек, живокость (дельфиниум), песколюб волосистый, а также терскен и ковыль сарептский. В меж-бугровых низинах поселяются куйреук, черный саксаул, иногда тетыр. В днищах сухих русел песков Карын-жарыка произрастают заросли тамариска, джузгуна, эфедры с куртинами аж-река и эфемеров. Песчаная часть занята изре-женным покровом ак-селеу, кияка, куян-суе-

ка, ферулы, эремуруса, гелиотропа смолевки, качима, кумарчика. Из древесных пород здесь произрастают черный саксаул и джузгун.

Растительный покров подзоны южной пустыни использовался в качестве сезонных пастбищ, а среди песчаных массивов, местами, — под сенокосы. Установлено, что лошади хорошо поедают практически все виды ковылей рода 5^/ра, т.е. многолетних травянистых растений семейства мятликовых. Если учесть, что только на Мангышлаке их произрастает более 40 видов, используются они в основном как кормовые растения у лошадей на протяжении всей ее вегетации. Что касается овец, коз и крупного рогатого скота, то надо отметить крайне плохую поедаемость ковыля (5^/ра), причем только в ранних фазах вегетации. Верблюды практически не признают ковыль в своем рационе. Здесь самым распространенным является ковыль Лессинга (5. Lessingiana). Ковыль волосатик, или, как его называют, тырса (5. Сар///аЛз), является лучшим кормом для дойных кобыл и верблюдиц. О питательности этого корма несколько ниже.

Травы, потребляемые лошадьми в этой зоне: астрагал тонкостебельный, астрагал нитестебельный; бассия очитковидная, эхинопсилон очитковидный; бурачок туркестанский, бурачок пустынный; верблюдка аралокаспийская; верблюдка Лемана; ежовник, катаброзелла приземистая; качим метельчатый; климакоптера мясистая; солянка мясистая; климакоптера шерстистая; климакоптера мясистая; ломкоколос-ник ситниковый; мортук восточный; мортук Бонопарта; ковыль волосатик; ковыль Гогенак-керовский; костер кровельный; мятлик луковичный; овсяница Беккера; осока вздутоплодная; осока толстостолбиковая; парнолистник обыкновенный; петросимония супротивнолистная; полынь метельчатая, буюргун; пырей ломкий; пырей пустынный; прибрежница солончаковая; ревень татарский; рожь дикая, рогач пес-чанный, эбелек; рогач сумчатый, сведа мелколистная; сведя простертая; сведа солончаковая; солянка натронная; тонконог сизый; ферула вонючая; ферула Шаир; эремурус индерский.

Кустарники, как и полукустарнички, в аридной Аралокаспийской зоне играют значительную роль в кормовом рационе овец и лошадей в различные периоды года, образуя на пастбищах верхний ярус. Для кустарников характерна редукция главного ствола (материнской оси), что ведет к интенсивному росту нескольких стволов. Высота их от 0,8 до 5—6 м, общая продолжительность жизни — 15—30 лет. Их насчитывается всего 7 наименований, это: астрагал малопарный; жузгун безлистный; жузгун «голова медузы»; ива Вильгельмовская; курчавка шиповатая; мягкоплодник критмолистный; элле-ния малолистная.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.