Научная статья на тему 'Экология синантропных сообществ Кабардино-Балкарского природного высокогорного государственного заповедника'

Экология синантропных сообществ Кабардино-Балкарского природного высокогорного государственного заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
192
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА / МЕЗОФИЛЬНЫЕ ВИДЫ / НИТРОФИЛЬНЫЕ ВИДЫ / ЭКОЦЕНОГРУППА / KABARDINO-BALKAR STATE HIGH-MOUNTAIN NATURE RESERVE / ECOLOGICAL GROUP / MESOPHYLL SPECIES / NITROPHILOUS SPECIES / ECOLOGICAL COENOGROUP

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Таумурзаева Ирина Тахировна

Рассмотрены особенности экологии синантропных сообществ на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Установлены две экоценогруппы, приведены их характеристики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Таумурзаева Ирина Тахировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGY OF SYNANTHROPIC COMMUNITIES IN THE KABARDINO-BALKAR STATE HIGH-MOUNTAIN NATURE RESERVE

The peculiarities in ecology of synanthropic communities within the Kabardino-Balkar state high-mountain nature reserve are considered. Two ecological coenogroups are specified, their characteristics are given.

Текст научной работы на тему «Экология синантропных сообществ Кабардино-Балкарского природного высокогорного государственного заповедника»

УДК 504.73 (470.64)

ЭКОЛОГИЯ СИНАНТРОПНЫХ СООБЩЕСТВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОГО ПРИРОДНОГО ВЫСОКОГОРНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

О 2012 И.Т. Таумурзаева

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии горных территорий КБНЦ РАН, г. Нальчик, КБР

Поступила 15.03.2012

Рассмотрены особенности экологии синантропных сообществ на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Установлены две экоценогруппы, приведены их характеристики.

Ключевые слова: Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник; экологическая группа, мезофилъные виды, нитрофилъные виды, экоценогруппа.

Кабардино-Балкарский природный высокогорный государственный заповедник (КБПВГЗ) создан в 1976 г. с целью сохранения и изучения биоразнообразия растительного и животного мира, типичного для Центрального Кавказа. В составе КБПВГЗ находятся верховья ущелий Хазнидон, Черек Балкарское, Черек Безенгийское, Суганское, Чегемское с восточным ответвлением - ущельем Гара-Аузусу и западным ответвлением - ущельем Башиль.

Климат КБВГЗ относится к высокогорному типу климата, характеризующегося пониженными значениями давления воздуха, повышенной интенсивностью солнечной радиации и низким термическим режимом теплого времени года. [6].

В соответствии с системой высотно-поясной структуры Кавказа [5] основная часть территории заповедника относится к терскому варианту поясности континентального подтипа восточно-северокавказского типа поясности. В составе терского варианта поясности в заповеднике представлены нивальный, субнивальный, альпийский, субальпийский пояса и пояс широколиственных лесов. По флористическому районированию территория КБВГЗ за исключением Хазнидонского и Суган-ского участков входит в состав Балкарского района Балкарского округа Терской подпровинции [2]. Балкарский флорогенетический район характеризуется широким распространением растительности в пределах альпийского и субальпийского поясов. Два восточных участка заповедника - Хазнидон-ский и Суганский относятся к дигоро-суганскому району осетинского округа Терской подпровинции [2].

Наряду с естественной растительностью на территории КБПВГЗ распространены синантропные сообщества, приуроченные к антропогенно трансформированным экотопам. Антропогенные нарушения обусловлены в основном рекреационной и сельскохозяйственной деятельностью (выпас домашнего скота).

Задача настоящей работы заключается в выявлении экологических особенностей синантропных ассоциаций, описанных нами ранее на территории

Таумурзаева Ирина Тахировна, аспирант, e-mail: cenelli@yandex.ru

КБПВГЗ: Galeopsio bifidae — Urticetum (ущелье Хазнидон), Chaerophyllo aurei-Urticetum (Черек Безенгийское ущелье), Heracleo asperi-Urticetum (ущелье Гара-Аузусу), Alchemillo retinervis-Ranunculetum grandiflorae (ущелье Хазнидон), Plantagini-Polygonetum avicularis (ущелья Гара-Аузусу, Хазнидон, Черек Безенгийское) [7, 7а, 8]. Эта задача решалась нами в такой последовательности. Во-первых, в составе каждого синтаксона были выделены экологические группы растений по отношению к увлажнению почвы (гигрофиты, мезофиты, ксерофиты) и повышенному содержанию азота в почве (нитрофилы). Во-вторых, были установлены эколого-ценотические группы (экоценогруппы). Они представляют собой совокупность видов с совпадающими экоценоареалами в определенном синтаксономическом пространстве и позволяют выявлять не только связь видов с синтак-сонами определенных рангов, но и выступать индикаторами экологических условий [1]. Опыт установления экоценогрупп освещен в работах Ишбир-дина А.Р., Абрамовой JI.M. [3], А.Д. Булохова [1]. Несмотря на то, что, как подчеркивают Ишбирдин А.Р. и Абрамова Л.М., распределение каждого вида в различных сообществах рудеральной растительности строго индивидуально, им удалось объединить более 170 видов в группы со сходным отношением к антропогенному влиянию и другим экологическим условиям. Всего на основе сходства ценоареалов, т.е. положения в синтаксономическом пространстве, было установлено 18 экоценогрупп, наиболее часто встречающихся в условиях нарушенных местообитаний [3]. В составе ценофлоры травяной растительности юго-западного Нечерноземья России А.Д. Булохов выделил 23 экоценогруппы [1].

Принадлежность видов растений к той или иной экологической группе определена на основе литературных данных [4 и др.]. Видовые названия растений приведены по С.К. Черепанову [9].

Результаты представлены в таблице.

Как видно, абсолютным лидером среди экологических групп по отношению к увлажнению почвы в ценофлорах рассмотренных ассоциаций являются мезофиты. Объясняется это тем, что, во-первых, исследования выполнены в субальпийском

1558

Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2012. Т. 14, № 1(6)

поясе. Известно, что условия увлажнения в субальпийском поясе более комфортны по сравнению с условиями увлажнения в выше лежащих поясах -альпийском и субнивальном. Во-вторых, объекты исследований (растительные сообщества в нарушенных экотопах) располагаются на выровненных и слабо вогнутых формах рельефа.

Наиболее высокий процент участия нитрофиль-ных растений (59 и 56) оказался в сообществах двух ассоциаций из ущелья Хазнидон, где расположено несколько действующих кошар и в летний период практикуется выпас крупного и мелкого рогатого скота. К местам стоянок скота и к окрестностям кошар в Хазнидоне, приурочены нитро-фильные бурьянистые сообщества ассоциации (¡а^^'ш 1)ф(1ае - игйсеШт. К обочинам троп, по которым прогоняют скот к пастбищам, приурочены сообщества ассоциации Plantagini-Polygonetum аУ1си1аг'ш.

В других ущельях (Гара-Аузусу и Черек Безен-гийское) выпас практически прекращен и на их территориях сохранились лишь заброшенные ко-

шары, чем, по-видимому, объясняется и более низкий процент участия нитрофилов (таблица).

Всего в довольно обширную группу нитрофиль-ных растений рассмотренных ассоциаций входят Aethusa cynapium, Arctium lappa, Bunias orientalis, Capsella bursa-pastoris, Chaerophyllum aureum, Chaerophyllum caucasicum, Carum carvi, Descurainia sophia, Galeopsis bifida, Hesperts matronalis, Lamium album, Poa annua, Polygonum aviculare, Rubus buschii, Rumex confertus, Stellaria media, Taraxacum officinale, Urtica dioica.

Крайне редко представлены гигрофиты (Carda-mine seidlitziana в ассоциации Heracleo asperi-Urticetum, Гара-Аузусу) и ксерофиты (Scleranthus annuus в ассоциации Plantagini-Polygonetum avicu-laris, Черек Безенгийский).

В результате анализа ценоареалов видов, входящих в состав выше приведенных в ассоциаций, установлено две экоценогруппы, названные также как и у авторов [1, 3] по характерному представителю. В состав экоценогрупп вошли виды с классом постоянства III-V баллов и сходной экологией.

Таблица. Экологические группы в составе ценофлор ассоциаций

№ Ассоциации Экологические группы, %%

пп. Г м Мк Км К В том числе Н

1. Galeopsio bifidae-Urticetum 0 86 9 5 0 59

2. Chaerophyllo aurei-Urticetum 0 74 22 4 0 30

3. Heracleo asperi-Urticetum 2 84 12 2 0 22

4. Plantagini-Polygonetum avicularis (ущ. Хазнидон) 0 83 11 6 0 56

5. Plantagini-Polygonetum avicularis (ущ. Черек Безенгийский) 0 76 18 6 0 35

6. Plantagini-Polygonetum avicularis (ущ. Гара-Аузусу) 0 87 3 7 3 20

7. Alchemillo retinervis-Ranunculetum grandiflorae 0 79 13 8 0 38

Условные обозначения: Г - гигрофиты; М - мезофиты; Мк - мезоксерофиты; Км - ксеромезофиты; К - ксерофиты.

Группа Urtica dioica. Объединяет высокорослые мезофиты, развивающиеся на почвах обогащенных азотом: Urtica dioica, Chaerophyllum aureum, Chaerophyllum caucasicum, Arctium lappa, Rumex confertus, Galeopsis bifida.

Виды группы распространены в окрестностях действующих и заброшенных кошар, на местах заброшенных строений (территории брошенных погранзастав в заповеднике), на местах старых мусорных ям и свалок (территории турбаз в заповеднике).

Группа Plantase major. Объединяет мезофиль-ные виды, устойчивые к вытаптыванию. К ним относятся розеточные растения с укороченными упругими стеблями - Plantago major, Taraxacum officinale; растения с упругими прямостоячими, приподнимающимися или ползучими несминающими-

ся стеблями и листьями - Poa annua, Polygonum aviculare, Amoria repens, Lepidotheca suaveolens, Capsella bursa-pastoris. Виды группы на территории заповедника встречаются по обочинам туристических троп и грунтовых дорог, на площадках турбаз и таким образом, их распространение связано в основном с рекреационной деятельностью. Также они встречаются на территории кошар, по обочинам овечьих троп.

Выделенная нами экоценогруппа близка группам Plantago major и Polygonum aviculare. установленным А.Ишбирдиным и Л.Абрамовой для Республики Башкортостан [3]. Сходство флор экоценогрупп, установленных для разных регионов России обусловлено нивелирующим воздействием вытаптывания на травяную растительность придорожных экотопов, в ходе которого виды естествен-

1559

ной автохтонной флоры замещаются синантроп-ными.

Таким образом, экологическое ядро сообществ рассмотренных ассоциаций по отношению к увлажнению почвы составляют мезофиты. Высокое участие нитрофильных растений обусловлено повышенным содержанием азота в почве экотопов, связанное в основном с содержанием скота.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Булохов А. Д. Травяная растительность Юго-Ззападного Нечерноземья России. - Брянск: БГУ, 2001. 296 с.

2. Галушко А.И. Флорогенетические районы Центрального Кавказа / Флора Северного Кавказа. - Ставрополь, 1976. С. 7-32.

3. Ишбирдин А.Р. Опыт классификации синантропной флоры с использованием синтаксономии Браун-Бланке / А.Р. Ишбирдин, JIM. Абрамова И Бюл. МОИП. Отд. биол. 1990. Т. 95, вып. 3. С. 69-75.

4. Лепехина A.A. Биология видов растений и характеристика растительных сообществ Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1977. 210 с.

5. Соколов В.Е. Темботое А.К Млекопитающие. Насекомоядные / В.Е. Соколов, А.К. Темботое. - М.: Наука. 1989. 548 с.

6. Темникова Н.С. Климат Северного Кавказа и прилегающих степей. - JL: Гидрометеоиздат, 1959. 368 с.

7. Цепкова H.JI. Синантропные сообщества охранной зоны Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника (на примере долины р.Хазнидон, Центральный Кавказ) / H.JI. Цепкова, JIM. Абрамова, И. Т. Таумурзаева II Почвы и растительный мир горных территорий. - М.: Т-во научных изданий, 2009. С. 304-309. (Материалы международной конф. «Горные экосистемы и их компоненты», 24-29 авг.2009 г. НЭГТ КБНЦ РАН, г. Нальчик).

7а. Цепкова H.JI. Синантропная растительность в горных районах Кабардино-Балкарии / H.JI. Цепкова, JIM. Абрамова, ИТ. Таумурзаева II Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана. Материалы международн. научн. конф. (Россия, г.Брянск, 19-21 окт. 2009 г.). Брянск: Ладомир. 2009. С. 244-247.

8. Цепкова H.JI. Нитрофильные сообщества с Urtica dioica L. в Кабардино-Балкарском высокогорном государственном заповеднике / H.JI. Цепкова, JIM. Абрамова И Труды КубГАУ № 3 (24), 2010. С. 76-79.

9. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). - СПб, 1995. 992 с.

ECOLOGY OF SYNANTHROPIC COMMUNITIES IN THE KABARDINO-BALKAR STATE

HIGH-MOUNTAIN NATURE RESERVE

© 2012 I.T. Taumurzaeva

Federal state budget scientific establishment Institute of Ecology of Mountain Territories, Kabardino-Balkar Scientific

Centre, Russian Academy of Sciences, Nalchik, KBR

The peculiarities in ecology of synanthropic communities within the Kabardino-Balkar state high-mountain nature reserve are considered. Two ecological coenogroups are specified, their characteristics are given.

Key words: Kabardino-Balkar state high-mountain nature reserve, ecological group, mesophyll species, nitrophilous species, ecological coenogroup.

Taumurzaeva Irina, postgraduate student, e-mail: cenelli@yandex.ru

1560

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.