Научная статья на тему 'Экология осоеда Pernis apivorus в Подмосковье'

Экология осоеда Pernis apivorus в Подмосковье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
71
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Галушин В.М., Кулюкина Н.М.

Второе издание. Первая публикация: Галушин В.М., Кулюкина Н.М. 1965. Экология осоеда в Подмосковье // Новости орнитологии: Материалы 4-й Всесоюз. орнитол. конф. Алма-Ата: 86-87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология осоеда Pernis apivorus в Подмосковье»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1384: 5060-5061

Экология осоеда Pernis apivorus в Подмосковье

В.М.Галушин, Н.М.Кулюкина

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Сведения об экологии осоеда Pernis apivorus фрагментарны, а результаты систематических наблюдений над гнездовьями европейского осоеда в нашей стране, насколько нам известно, не публиковались.

Летом 1964 года на стационаре севернее станции Петушки (Владимирская область) была отмечена необычайно высокая численность осоеда - 5 пар на 200 км2 (в том числе 130 км2 леса), тогда как в предыдущий год осоеды здесь достоверно вообще не были зарегистрированы. Это явление связано с обилием ос в 1964 году. В 1963 году эти насекомые почти полностью отсутствовали. В берёзово-еловом лесу 5 июля 1964 было найдено гнездо осоеда с 2 яйцами, птенцы из которых вылупились через 3-4 дня. Систематические наблюдения за гнездом в течение всего сезона велись из укрытия на соседнем дереве с расстояния 13 м. Всего до 23 августа было проведено 13 суточных дежурств. Во втором периоде выкармливания добычу, приносимую птенцу, регулярно отбирали, накладывая ему на клюв колпачок из лейкопластыря.

Обращала внимание флегматичность птиц, способных сидеть абсолютно неподвижно по 20-40 мин и даже дольше (например, 19 июля птица просидела неподвижно 2 ч 47 мин). Удивительно спокойно относились они и к визитам наблюдателей, молчаливо слетая лишь в момент приближения человека непосредственно к гнездовому дереву. Только в конце птенцового периода родители стали выражать криком своё беспокойство при появлении в пределах гнездового участка наблюдателя, отличая его, по-видимому, от многочисленных компаний грибников, к которым осоеды проявляли полнейшее равнодушие.

В кронах деревьев осоед передвигается гораздо менее маневренно, чем другие лесные пернатые хищники: в полёте он всегда шумно хлопает крыльями и непрерывно задевает ими за ветви деревьев.

Спектр питания наблюдаемой пары был установлен на основе анализа 67 объектов добычи (за один объект принималась либо одна пластинка из осиного гнезда, либо одно позвоночное животное), принесённых за время суточных дежурств. На 83% он представлен пластинками осиных гнёзд (преимущественно Pseudovespa vulgaris — 15% спектра и Vespula media — 6%; видовую принадлежность остальных

* Галушин В.М., Кулюкина Н.М. 1965. Экология осоеда в Подмосковье // Новости орнитологии: Материалы 4-й Всесоюз. орнитол. конф. Алма-Ата: 86-87.

пластинок установить не удалось) и на 17% — бурыми лягушками (6% травяной Rana temporaria, остальные не определены).

При контрольном посещении гнезда было собрано ещё 99 объектов добычи, среди которых, кроме названных выше, найдена пластинка гнезда осы Vespula saxonica, одна кутора Neomys fodiens и жужелица Platysta oblongopunctatum.

Методом «клейких колпачков» установлен суточный рацион находившегося под наблюдением выводка, равный в среднем 147 г пищи (от 87.4 до 255.4 г в отдельные дни); 79% биомассы спектра приходится на личинок ос, около 21% — на лягушек. В среднем за день осоеды приносили на гнездо 1146 личинок ос (от 515 до 2542 в отдельные дни) и 1.1 лягушки (не более 2 за день). При двух птенцах в выводке максимум корма, съедаемого каждым из них, за день составил 127.7 г, минимум — 43.7 г. При одном птенце колебания дневного рациона меньше — от 111.1 до 131.2 г. Всего за 44 дня пребывания на гнезде птенцы (до 31 июля — два, в августе — один) съели более 50 тыс. личинок ос общим весом 5100 г (из них 48 тыс. личинок Pseudovespa vulgaris весом 4400 г) и около 50 лягушек весом 1300 г. Любопытно, что в начале периода выкармливания на гнездо приносились преимущественно пластинки из гнёзд мелких земляных ос Pseudovespa vulgaris, а в конце около половины добычи составляли личинки крупных «древесных» ос Vespula media. То обстоятельство, что осоеды вырывают из гнезда ос только заполненные личинками и куколками пластинки (сразу все или только часть их — неизвестно), не позволяет с достоверностью судить о числе разорённых ими осиных гнёзд. Если допустить, что большинство гнёзд содержало по 2-3 пластинки (скудная литература по осам и консультации со специалистами, кажется, позволяют сделать такое допущение), одной парой осоедов за период выкармливания было разорено примерно 100-140 осиных гнёзд (90-130 гнёзд Pseudovespa vulgaris и около 10 - Vespula media), а всей популяцией осоеда Владимирского стационара — ориентировочно 500-700 гнёзд (это лишь тот корм, который шёл на выкармливание птенцов, так как питание взрослых птиц не учитывалось). Попытка абсолютного учёта ос успеха не имела, поэтому размер ущерба, наносимого осоедом популяции ос стационара, остался неизвестным.

В свете изложенного особенно рельефно выступают коррелятивные связи многих деталей морфологии и особенностей поведения осоеда с «нехищным» характером его кормового режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.