Научная статья на тему 'Экология дирофиляриоза собак и морфофункциональная динамика его осложнения тромбоэмболией легочной артерии'

Экология дирофиляриоза собак и морфофункциональная динамика его осложнения тромбоэмболией легочной артерии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
265
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ТЭЛА / ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ / ЭКОЛОГИЯ / MORPHOFUNCTIONAL CHANGES / DIAGNOSTIC MONITORING / TOOLMORPHOLOGICAL RESEARCHES / THROMBOEMBOLISM OF PULMONARY ARTERIES / ECOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шинкаренко Александр Николаевич, Колесников Павел Викторович

Определена и изучена экология дирофиляриоза и морфофункциональные изменения по результатам исследований электрокардиографии (ЭКГ), рентгенографии грудной клетки, морфологии и биохимии крови при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза. Дана характеристика и интерпретация морфофункциональных изменений при разных формах ТЭЛА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шинкаренко Александр Николаевич, Колесников Павел Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The authors have determined and investigated ecology of dirofylariosis morphofunctional changes based on the results of researches in electrocardiography, chest cell rontgenography, blood morphology and biochemistry at thromboembolism of dogs" pulmonary arteries related to dirofylariosis. The morphofunctionals changes characteristics and interpretation are given at different thromboembolism forms.

Текст научной работы на тему «Экология дирофиляриоза собак и морфофункциональная динамика его осложнения тромбоэмболией легочной артерии»

© А.Н. Шинкаренко, П.В. Колесников, 2009

УДК 619:616.131:636.7:619:616.995.132 ББК 48.731.353:48.721

ЭКОЛОГИЯ ДИРОФИЛЯРИОЗА СОБАК И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

А.Н. Шинкаренко, П.В. Колесников

Определена и изучена экология дирофиляриоза и морфофункциональные изменения по результатам исследований электрокардиографии (ЭКГ), рентгенографии грудной клетки, морфологии и биохимии крови при тромбоэмболии легочной артерии у собак на фоне дирофиляриоза. Дана характеристика и интерпретация морфофункциональных изменений при разных формах ТЭЛА.

Ключевые слова: морфофункциональные изменения при ТЭЛА, диагностический мониторинг, инструментально-морфологические исследования, тромбоэмболия легочной артерии, экология.

В России за последние годы отмечается тенденция распространения дирофиляриоза у животных и человека, в том числе на территории Волгоградской области. В большинстве случаев данное заболевание регистрируется у собак [1, с. 32; 3, с. 434].

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) одно из наиболее тяжелых осложнений при ди-рофиляриозе ф. тт^), которое зачастую имеет неблагоприятный исход. Изучение специальной литературы показывает, что вопрос диагностики ТЭЛА у собак плохо изучен.

Актуальность проблемы ТЭЛА при дирофи-ляриозе у собак обусловлена не только тяжестью течения заболевания и высокой летальностью, трудностями своевременной диагностики этого осложнения из-за полиморфизма развивающихся клинических симптомов, а также отсутствием единого мнения врачей-клиницистов по вопросам диагностики данной патологии. По данным многочисленных патологоанатомических исследований, в 50-80 % случаев ТЭЛА не диагностируется вообще, а во многих случаях ставится лишь предположительный диагноз [2, с. 224; 5, с. 218].

Целью проводимого исследования явилось изучение экологии дирофиляриоза и морфофун-

кциональных изменений при осложнении - тромбоэмболия легочной артерии с различной формой поражения сосудов у собак.

Были проведены полные гельминтологические вскрытия 16 городских и 12 сельских собак в секционном зале кафедры «Инфекционная патология и судебная ветеринарная медицина» ВГСХА. За период 2008-2009 гг. осуществлены исследования периферической крови на наличие микрофилярий у 1 374 собак.

Морфофункциональные изменения ТЭЛА наблюдались у 65 больных собак различных пород в возрасте от 2 до 11 лет. В качестве контрольной группы были взяты 20 собак, у которых дирофиляриоз протекал в не осложненной форме. При диагностировании тромбоэмболии легочной артерии выявлены 2 формы поражения легочных сосудов, в зависимости от распространенности -массивная ТЭЛА и немассивная ТЭЛА.

Морфофункциональные изменения определяли по результатам исследований электрокардиографии (ЭКГ), рентгенографии грудной клетки, общего анализа крови и биохимии крови, включающей в себя определение активности лактат-дегидрогеназы оптическим тестом Варбурга (основанным на оптическом эффекте, связанном с превращением НАД+ в НАД+Н), общий билирубин определяли по методу Ендрассика-Грофа, общий белок биуретовой реакцией, альбумин по реакции с бромкрезоловым зеленым, глобулино-вые фракции турбидиметрическим методом, С-

реактивного белка - методом реакции преципитации в капилляре [4, с. 1036; 6, с. 657].

Для прижизненной диагностики дирофиля-риоза был использован метод нативного мазка и метод Кпой, который предполагает центрифугирование в течение 5 минут 1 мл свежей крови с добавлением 10 мл 2 %-го раствора формалина, осадок смешивают в равных количествах с 0,1 %-м раствором метиленовой сини. Из окрашенного осадка делают влажный мазок и исследуют под микроскопом [1, с. 90].

Данные проведенных исследований в разных экологических группах популяций собак в Волгограде показали, что из паразитофауны у бродячих собак паразитируют нематоды Dirophilaria тт^, D.repens ЭИ -16,8 %, ИИ -220,8 + 12,2 экз. Инвазирование дирофилярио-зом квартирных собак городской популяции в средних и крупных городах Нижнего Поволжья Dirophilaria immitis, D.repens соответственно составляет: ЭИ = 2,62 %, ИИ -96,8 + 5,4 экз.

В Волгограде имеется 5 частных питомников собак, среди которых есть служебные собаки (15-30 голов), а также питомник при областном отделении МВД. По данным исследований, зараженность Dirophilaria гереш, D. Immitis у служебных собак в частных и государственных питомниках г. Волгограда соответственно составляет: ЭИ - 12,2 %, ИИ - 178,4 + 8,4 экз.

Инвазирование дирофиляриозом у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах Волгоградской области Dirophilaria repens, D.immitis составила: по ЭИ - 11,4 %, ИИ - 126,4 + 8,4 экз.

Зараженность дирофиляриозом у прифер-мских служебных собак по ЭИ и ИИ выше, чем у других групп плотоядных. Так, у прифермских служебных собак Dirophilaria гереш, D.immitis -ЭИ - 18,2 %, ИИ -268,8 + 17,8 экз.

При изучении морфофункциональной динамики осложнений дирофиляриоза (D. immitis) ТЭЛА у больных собак были использованы современные методы диагностики. Одним из ведущих методов исследований является электрокардиография (ЭКГ). С помощью ЭКГ при массивной форме ТЭЛА выявлены: отклонение электрической оси вправо, увеличение зубца S в отведении I, зубцов Q и R в отведении III, смещение сегмента ST кверху от изолинии в отведениях III, аУЯ, У1-У2 и вниз в отведениях I, II, аУЬ, У5-У6, увеличение амплитуды зубца Р

в отведениях II, III, аУр У1-У2, снижение или негативность зубца Т в отведениях III, аУ, У1-У2. При немассивной форме ТЭЛА наблюдалось появление и углубление отрицательных зубцов Т в отведениях II, III, аУр У1-У2.

Кроме того, при помощи ЭКГ определены признаки острой перегрузки правого желудочка, признаки острой коронарной недостаточности.

Были выявлены нарушения ритма и проводимости: синусовая тахикардия, мерцание предсердий, экстрасистолия, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, блокада правой ножки пучка Гиса, полная поперечная блокада, в некоторых случаях был отмечен идиовентрикулярный ритм исключительно при массивной форме ТЭЛА.

В таблице 1 показана частота изменений на электрокардиограмме при тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от ее формы.

Рентгенографические исследования при ТЭЛА у собак, больных дирофиляриозом, непостоянны. Результаты проведенных исследований показывают, что рентгенографические признаки ТЭЛА непостоянны. Отмечено выбухание конуса легочной артерии и расширение тени сердца вправо за счет правого предсердия; резкое расширение корня легкого, его обрубленность, деформация; локальное просветление легочного поля на ограниченном участке; появление дисковидных ателектазов легких; высокое стояние купола диафрагмы на стороне поражения; расширение тени верхней полой вены и непарной вены.

После диагностирования инфаркта легкого отмечалась инфильтрация легочной ткани, которая чаще была расположена субплев-рально, реже образовывалось уплотнение конусовидной формы с вершиной, направленной к воротам легких, и появление пневмоторакса в случаях наступления альвеолярного некроза вследствие инфаркта легкого.

При повторном развитии эмболии возникали признаки гипертензии в системе легочной артерии: увеличение тени правого предсердия и желудочка, а также увеличение тени легочной артерии.

В таблице 2 отражена частота рентгенологических изменений при тромбоэмболии легочной артерии различной локализации.

Результаты морфологических и биохимических исследований крови при тромбоэмболии легочной артерии занесены в таблицы 3 и 4.

Таблица 1

Частота изменений на ЭКГ у собак при ТЭЛА в зависимости от ее формы, %

Изменения на ЭКГ Локализация эмболии

Массивная ТЭЛА с тромбозом полостей сердца, п = 42 Немассивная ТЭЛА, п = 23 Не осложненная форма диро филяриоза, п = 20

Признаки острой перегрузки правого желудочка 73,8 47,8

В том числе:

Зубец £ Увеличение в отведении I Без изменений -

ЗубцыQиR Увеличение в отведении III Без изменений -

Сегмент £Т, зубец Т Смещение кверху от изолинии в отведениях III, aVR, У1-У2 и вниз в отведениях I, II, аУЪ, У5-Уб Появление и углубление отрицательных зубцов Т в отведениях II, III, аУ£ У1-У2

Нарушения ритма и проводимости: синусовая тахикардия 83,3 78,3 40,0

мерцание предсердий 4,7 4,3 -

экстрасистолия 23,8 26,1 10,0

желудочковая тахикардия 2,4 - -

фибрилляция желудочков 2,4 0,5 -

блокада правой ножки пучка Гиса 11,9 4,3 1,1

полная поперечная блокада 4,6 - -

идиовентрикулярный ритм 0,8 - -

Таблица 2

Частота рентгенологических изменений при ТЭЛА различной локализации, %

Рентгенологические изменения Локализация эмболии

Массивная ТЭЛА, п = 42 Немассивная ТЭЛА, п = 23

Локальное обеднение легочного рисунка 50,0 17,4

Высокое стояние купола диафрагмы 16,7 4,3

Признаки острого легочного сердца 35,7 13,0

Расширение корней легких 26,2 17,4

Плевральный выпот 7,1 4,3

Дисковидные ателектазы 19,0 4,3

Инфаркт легкого 7,1 3,4

Таблица 3

Результаты морфологических исследований крови у собак при разных формах ТЭЛА

Показатели Контрольная Массивная форма ТЭЛА, Немассивная форма ТЭЛА,

группа п = 42 п = 23

Эритроциты, млн/мкл 7,12 ± 0,38 7,75 ± 0,19 6,8 ± 0,12

Лейкоциты, тыс./мкл 9,44 ± 0,24 12,0 ± 0,35 10,2 ± 0,28

Тромбоциты, тыс./мкл 332,4 ± 3,71 265,85 ± 3,69 340,12 ± 2,56

Гемоглобин, г/% 14,68 ± 0,33 14,0 ± 0,34 16,0 ± 0,27

СОЭ, мм/ч 4 ± 1,2 10,0 ± 0,39 7,0 ± 0,41

Базофилы 1,6 ± 0,02 - -

Эозинофилы 5,6 ± 0,07 7,0 ± 0,36 6,2 ± 0,28

Ю. 0,5 ± 0,013 - -

Нейтрофилы П. 4,6 ± 0,16 1,2 ± 0,18 8,0 ± 0,19

С. 52,4 ± 0,88 67,8 ± 2,22 57,4 ± 0,89

Лимфоциты 31,3 ± 1,08 22,8 ± 0,62 28,2 ± 0,9

Моноциты 3,8 ± 0,06 1,0 ± 0,08 -

Таблица 4

Результаты биохимических исследований крови при разных формах ТЭЛА

Показатели Контрольная группа, n = 20 Массивная форма ТЭЛА, n = 42 Немассивная форма ТЭЛА, n = 23

ЛДГ, ед./л 154,8 ± 0,28 383,1 ± 2,86 172,76 ± 0,44

Общий билирубин, мкмоль/л 4,36 ± 0,94 14,7 ± 0,13 8,76 ± 0,55

Общий белок, г/% 6,78 ± 0,41 7,48 ± 0,04 6,84 ± 0,35

Альбумин, г/% 3,78 ± 0,18 4,15 ± 0,11 3,22 ± 0,03

а-глобулины, г/% 0,94 ± 0,03 1,74 ± 0,04 0,98 ± 0,02

Р-глобулины, г/% 0,99 ± 0,05 1,25 ± 0,03 1,06 ± 0,05

у-глобулины, г/% 1,05 ± 0,09 1,17 ± 0,03 1,08 ± 0,05

С-реактивный белок, кресты — 0,98 ± 0,01 —

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1) Дирофиляриоз является довольно распространенным паразитарным заболеванием у плотоядных различных экологических ниш Волгоградской области. Данный паразитоз характеризуется неодинаковой инвазивнос-тью различных экологических групп популяций собак. Наивысшее значение по ЭИ и ИИ составляет у бродячих собак как городской, так и сельской популяций. Наименьшее значение по ЭИ и ИИ составляет у квартирных собак городской популяции, так как имеются различные условия возможности контакта с переносчиками заболевания (комары) и определенных профилактических мероприятий, выполняемых владельцами собак (применение репиллентов).

2) При тромбоэмболии легочной артерии в случае дирофиляриоза на ЭКГ отмечаются выраженные изменения, как при массивной форме, так и немассивной форме ТЭЛА. В виде признаков острой перегрузки правого желудочка -изменения в зубцах S, Q, R, Т, сегмента Т, нарушение ритма и проводимости, что способствует дифференциальной диагностике этих форм от других болезней сердечно-сосудистой системы.

3) В случае дирофиляриоза при тромбоэмболии легочной артерии на рентгенологических исследованиях отмечаются выраженные изме-

нения, как при массивной, так и при немассивной форме ТЭЛА (в виде локального обеднения легочного рисунка, высокого стояния купола диафрагмы, признаков острого легочного сердца, расширения корней легких и дисковидных ателектазов). Это позволяет проводить дифференциальную диагностику этих форм болезней органов дыхания у собак.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архипов, И. А. Дирофиляриоз / И. А. Архипов, Д. Р Архипова. - М. : ВИГИС, 2004. - 194 с.

2. Криенко, И. Тромбоэмболия легочных артерий: диагностика, лечение и профилактика / И. Криенко, А. А. Матюшенко, В. В. Андрияшкин // Consilium medicum. -2001. - Т. 3. - № 6. - С. 224-228.

3. Шинкаренко, А. Н. Эпизоотология основных гельминтозов собак в Волгоградской области / А. Н. Шинкаренко, Ю. Ф. Петров // ВИГИС. Тр. все-рос. ин-та гельминтологии им. К. И. Скрябина. - Т. 41. -М. : ВИГИС, 2005. - С. 434-438.

4. Яковлев, В. Б. Тромбоэмболия легочной артерии. Диагностика, лечение, профилактика / В. Б. Яковлев // Рус. мед. журн. - 1998. - № 16. -С. 1036-1047.

5. Layish, D. T. Pharmacologic hemodynamic support in massive pulmonary embolism / D. T. Layish, V. F. Tapson // European Heart Journal. - 1997. -№ 111. - P 218-224.

6. Oger, E. Incidence ofvenous thromboembolism / E. Oger // Thromb Haemost. - 2000. - № 83. - P. 218.

DIROFYLARIOSIS DOGS ECOLOGY AND MORPHOFUNCTIONAL DYNAMICS OF ITS COMPLICATIONS ON PULMONARY ARTERIES THROMBOEMBOLISM

A.N. Shinkarenko, P.V. Kolesnikov

The authors have determined and investigated ecology of dirofylariosis morphofunctional changes based on the results of researches in electrocardiography, chest cell rontgenography, blood morphology and biochemistry at thromboembolism of dogs’ pulmonary arteries related to dirofylariosis.

The morphofunctionals changes characteristics and interpretation are given at different thromboembolism forms.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Key words: morphofunctional changes, diagnostic monitoring, toolmorphological researches, thromboembolism of pulmonary arteries, ecology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.