Научная статья на тему 'Экологическое зонирование города Братска и его окрестностей'

Экологическое зонирование города Братска и его окрестностей Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
314
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Мандреева Е. Г.

Статья посвящена опыту зонирования территорий города Братска в интересах его экологического картографирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Мандреева Е. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL ZONING OF CITY OF BRATSK AND HIS OUTSKIRTS

The article is dedicated to experience of zoning of territories of city of Bratsk in behalf of his ecological mapping.

Текст научной работы на тему «Экологическое зонирование города Братска и его окрестностей»

УДК 504.05 Е.Г. Мандреева ИрГТУ, Иркутск

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ГОРОДА БРАТСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

Статья посвящена опыту зонирования территорий города Братска в интересах его экологического картографирования.

E.G. Mandreeva

Irkutsk State Technical University (ISTU)

83 Lermontova UI, Irkutsk, Russian Federation

ECOLOGICAL ZONING OF CITY OF BRATSK AND HIS OUTSKIRTS

The article is dedicated to experience of zoning of territories of city of Bratsk in behalf of his ecological mapping.

Город Братск расположен на северо-западе Иркутской области в центральной части Ангарского кряжа, на берегу Братского водохранилища. Площадь города составляет около 43 тыс. га. Город образован в 1956 году, в связи со строительством Братской ГЭС. Сегодня Братск является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области и Восточной Сибири.

Братск формировался как агломерация из четырех населенных мест в пространстве радиусом более 40 км, причем его социально-культурная, производственная, а в последнее время и экологическая среда далеко не однородны.

Оценивая функциональное зонирование территории г. Братска, можно утверждать о том, что земли жилой, промышленной застроек города занимают менее половины общей территории Братска. Этому в первую очередь, способствует чрезмерная ''раскиданность'' поселений, промышленных и иных объектов, расположенных в границах городской черты. Из вышесказанного следует, что город Братск имеет в своем составе значительные площади земель, которые не используются или используются не эффективно (рис. 1).

Город Братск формировался не сам по себе, под воздействием сложного комплекса исторических факторов, а возникал и развивался как элемент инфраструктуры, который, расчленяют на промышленную и социальную зоны. Из многочисленных градообразующих факторов основными являлись: наличие природных ресурсов и необходимость их разработки, расширение имеющихся промышленных предприятий в основном добывающего и перерабатывающего характера, развитие транспортного и энергетического узла.

Выбор площадки под строительство велся без глубокого знания местных условий - климатических, геоморфологических, гидрогеологических,

биогенных и прочих, причем ведущим фактором оказывается близость к транспортным артериям Сибири и высокий природно-ресурсный потенциал территории, а не логика развития будущего города.

1. Жилая зона (11 %)

2. Промышленная зона (20%)

3. Рекреационная зона (25%)

4. А/стоянки, гаражи (1%)

2 5. Зона проектной застройки (2%)

6. Зеленая зона (24%)

7. С/х зона (1%)

8. Кладбища (2%)

9. Дороги (2%)

10. Вода (9%)

11. Неиспользуемые земли (3%)

Рис. 1. Баланс земель города Братска

Географическое расположение Братска обусловило его превращение в «ворота» Севера. Город расположен в центре Восточно-Сибирского региона России на пересечении важнейших коммуникаций (железнодорожных (БАМ), водных, автомобильных, авиационных, информационных), связывающих европейский и азиатский континенты с севером Восточной Сибири и Якутии, что является основой для его экономического, социального и культурного развития.

Промышленность в городе представлена следующими предприятиями:

- Братская ГЭС

- Подразделения ОАО «Иркутскэнерго»

- Братский алюминиевый завод (БрАЗ) (ОАО «Русал — Братск», принадлежит компании «РУСАЛ»)

- Завод ферросплавов (ООО «Братский завод ферросплавов», принадлежит компании «Мечел»)

- Братский лесопромышленный комплекс (БЛПЕС) в составе:

- Братский целлюлозно-картонный комбинат (филиал ОАО «Группа «Илим»)

- Хлорный завод (ИлимХимПром)

- Фанерный завод (ДОК)

- Завод производства ДВП (ДОК)

- Лесопильно-деревоперерабатывающий завод (ЛДЗ)

- Общество с ограниченной ответственностью "Инстрой" (ООО "Инстрой") - крупнейшая в городе строительная компания

Одной из существенных проблем города является неблагоприятное состояние окружающей среды.

В городе высокий уровень загрязнения воздуха, основными источниками которого являются:

- Братский алюминиевый завод

- Братский завод ферросплавов

- Братский лесопромышленный комплекс

- Лесные пожары, происходящие каждое лето. Длятся от двух недель до 4 месяцев.

Потенциальную опасность представляет хлорный завод.

Одной из важнейших причин экологического положения центрального района города является роза ветров, в которой доминируют западные, южные и юго-западные ветра: именно на этих направлениях от города и находятся производства. До заполнения Братского водохранилища роза ветров была направлена четко в противоположенную сторону, таким образом, была выбрана площадка для строительства, которая находилась в тот момент вне зоны загрязнения.

Тем не менее, уже сейчас внутри города (севернее хребта Пороги) по генплану Братска размечены участки для строительства в экологически чистых (от промышленных загрязнений) районах.

Братская ГЭС является базой для развития энергоемких технологий и входит в Единую энергосистему Сибири, охватывающую весь сибирский край и сопредельные государства. Огромный энергетический потенциал Ангары, регулирующее влияние Байкала обеспечивают уникальную производительность Братской ГЭС, годовая выработка электроэнергии которой, достигает 25 млрд. киловатт-часов.

Алюминиевый завод (ОАО "БрАЗ") является одним из крупнейших заводов в мире по производству алюминия, которое осуществляется электролизом криолито-глиноземного расплава в мощных электролизерах с самообжигающимися непрерывными анодами с верхним токопроводом. Основная продукция завода - чушки различной формы, крупногабаритные слитки для проката, алюминиевая катанка, общей мощностью более 800 тысяч тонн первичного алюминия. Слитки, выпускаемые заводом, имеют высокое качество с минимальным содержанием механических и газовых включений и высоко котируются на мировом рынке.

Лесопромышленный комплекс (ОАО "Братсккомплексхолдинг" и ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат") - крупнейшие в России предприятия по заготовке и комплексной переработке древесины мощностью до 7 млн. м3 древесины в год. Комплекс производит целлюлозу, картон, фанеру, кормовые дрожжи из предгидролизата пиломатериалы, древесно-волокнистые плиты, хлор и другие виды продукции лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслей. Из отходов основных производств выпускают канифоль, скипидар, тяжелые масла, жирные кислоты.

Братск имеет мощный строительный комплекс: комбинат

железобетонных изделий и стеновых строительных материалов, заводы по производству отопительного оборудования и автоматизированных котельных установок, металлоконструкций, нестандартизиорованного и сантехнического оборудования, специализированные строительномонтажные тресты промышленного и гражданского назначения.

В целях улучшения экологической ситуации, в городе решается проблема перевода части твердотопливных котельных на газовое топливо. Для этого ведется разработка и обустройство газоконденсатного месторождения, ввод которого позволит получать не только газ, но и стратегическое сырье - гелий.

В районе Братска вредное воздействие на состояние лесов оказывают выбросы соединений фтора Братского алюминиевого завода и выбросы сернистых соединений ТЭЦ-6 и ТЭЦ-7.

В соответствии с вышеизложенным, экологическое зонирование города Братска и его окрестностей целесообразно проводить на основе функциональной принадлежности территории. Выделяется пять основных зон: жилая, зеленая, промышленная, сельскохозяйственная и зона

коммуникации. Ведущим фактором, определяющим выделение различных зон, является тип загрязнения, а не степень загрязненности.

На схеме зонирования цветом показаны функциональные зоны, соотнесенные с регламентом хозяйственной деятельности (рис. 2). Также в табл. 1 приведены экологические проблемы пяти выделенных зон.

Таблица 1. Экологические зоны

№ п/п Наименование экологической зоны Объект местности Экологическая проблема

1 Жилая зона Населенные пункты Деградация почв, растительности, загрязнение грунтовых вод

2 Зеленая зона Леса, относящиеся к территории города Деградация растительности

3 Зона коммуникации ЛЭП, автомобильные и железные дороги Загрязнение атмосферы, деградация почв, растительности, загрязнение грунтовых вод

4 Промышленная зона Братский алюминиевый завод, ООО «Группа Илим» Загрязнение атмосферы, гидросферы, деградация растительности, почв, загрязнение грунтовых вод

5 С ельскохозяйственная зона Дачные и садовые участки Загрязнение грунтовых вод

и

Условные обозначения Жилая зона

Зеленая зона

Зона коммуникации

Промышленная зона

Сельскохозяйственная зона _ Граница районов города

Рис. 2. Фрагмент схемы экологического зонирования города Братска

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

1. Нестер Е.В. Анализ территории города с учетом геофункционального

зонирования [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

[http://www.rae.ru/snt/pdf/2007/02/2007_02_27.pdf].

2. Геоэкология урбанизированных территорий / Под ред. В.В. Панькова, С.М. Орлова// Сб. тр. Центра Практической Геоэкологии. - М.: ЦПГ, 1996.

© Е.Г. Мандреева, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.