Научная статья на тему 'Экологический паспорт рекреационного объекта'

Экологический паспорт рекреационного объекта Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
941
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / РЕКРЕАЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич, Девяткова Тамара Павловна

В статье представлена разработанная структура экологического паспорта, основными элементами которого являются: социум, окружающая человека среда и общественное производство, объединенные связями различного уровня на основе системно-диалектической методологии, а также рассмотрен механизм ее реализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич, Девяткова Тамара Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL PASSPORT OF RECREATIONAL OBJECT

The article presents the developed structure of the ecological passport the main elements of which are: social sector, human environment and social production that are united by the different level connections on the basis of the system-dialectical methodology. The mechanism of its realization is considered in the article.

Текст научной работы на тему «Экологический паспорт рекреационного объекта»

УДК 911.8

ОБОРИН Матвей Сергеевич, кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей. Автор более 40 научных публикаций, в т.ч. одного учебно-методического пособия

ДЕВЯТКОВА Тамара Павловна, доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета. Автор около 160 научных публикаций, в т.ч. 6учебно-методических пособий

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕКТА

В статье представлена разработанная структура экологического паспорта, основными элементами которого являются: социум, окружающая человека среда и общественное производство, - объединенные связями различного уровня на основе системно-диалектической методологии, а также рассмотрен механизм ее реализации.

Рекреация, рекреационное природопользование, экологический паспорт

Санаторно-курортное лечение основано на применении природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам, к которым, кроме гидроминеральной базы относятся также ландшафтные и биокли-матические особенности территории курорта, отводится главенствующая роль. Если первые два из этих фактора обуславливают само существование курортов, то удачным сочетанием всех природно-рекреационных условий и благоприятной экологической ситуацией располагает не каждая здравница.

Сегодня одной из главных задач в развитии курортного дела в России является сохранение природно-лечебного потенциала и благоприятной экологического ситуации на территориях лечебно-оздоровительных местностей (курортнорекреационных зон), т.е. необходимо не только лечить и оздоравливать людей, но и улучшать и сохранять курортные факторы.

Таким образом, перед санаторно-курортными учреждениями в настоящее время остро встает проблема создания природоохранного

документа оперативного пользования, всесторонне учитывающего разнообразное сочетание экологических, природно-лечебных, социальных и производственных факторов лечебно-оздоровительной деятельности курортов и определяющего тактико-стратегическое развитие курортно-рекреационной зоны.

Эта проблема может быть решена на основе создания системного экологического паспорта, разработка которого выполнена для Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны, где основным природопользователем является ЗАО «Курорт Усть-Качка» - крупнейший клиникобальнеологический курорт России федерального значения.

Структура экологического паспорта лечебно-оздоровительных и курортных местностей на примере Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны должна удовлетворять следующим требованиям:

- полнота отражения явлений, процессов рассматриваемого объекта и их взаимодействие;

- органическая целостность (внутренняя непротиворечивость);

Оборин М.С., Девяткова Т.П. Экологический паспорт рекреационного объекта

- использование достоверной (репрезентативной) и точной информации.

Постановлением Госстандарта от 11 сентября 2000 года № 218-ст «О принятии и введении в действие Государственного стандарта» принят ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Охрана природы. Экологический паспорт природопользовате-ля. Основные положения. Типовые формы» с датой введения в действие 1 июля 2001 года.

Пока создание экопаспортов для санаторнокурортных учреждений носит рекомендательный характер, который в ближайшее время с учетом быстрых изменений в экологическом законодательстве станет обязательным. Кроме того, экологический паспорт будет входить в обязательный перечень нормативно-правовой базы, предъявляемой при сертификации и лицензировании санаторно-курортной деятельности, потому что большинство курортно-рекреационных объектов относятся к разряду особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в соответствии с Федеральными законами «О природно-лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортов» и «Об особо охраняемых природных территориях». К ним относится и курорт «Усть-Качка».

Экологический паспорт природопользовате-ля в разных сферах промышленного и сельскохозяйственного производства определяется как нормативно-технический документ, включающий данные по использованию ресурсов и определению влияния его производства на окружающую природную среду. Поэтому основная часть экопаспорта согласно Госстандарту [3] должна представлять общие сведения о предприятии и реквизиты; краткую природно-климатическую характеристику района расположения природопользователя; описание технологий производства или услуг, которые оказываются; сведения об использовании земельных ресурсов; характеристику ресурсов производства; характеристику выбросов и антропогенных нагрузок на различные среды.

Экопаспорт должен представлять некую целостность, охватывающую все четко взаимосвязанные элементы объекта природопользования. Однако обзор реально существующих пас-

портов не отвечает такому представлению. Это подтверждается содержанием рассмотренных нами паспортов:

- экопаспорт водного объекта (городских рек г. Перми и Мотовилихинского пруда);

- экопаспорт лечебно-курортного парка Кисловодский;

- паспорт санитарного состояния ЗАО «Курорт Усть-Качка» и его природных лечебных ресурсов;

- экопаспорт промышленного предприятия (АО «Мотовилихинские заводы» и АО «Минеральные удобрения»).

Нами анализировались также монографические описания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - ландшафтных заказников «Нижневишерский» и «Куединский» [1, 2] Пермского края, т.к. хотя они и не являются экологическими паспортами, но имеют аналогичную структуру.

Следует отметить, что из всех видов экологических паспортов наилучшим образом отвечают целям их создания описание ООПТ и экопаспорт водного объекта р. Данилихи в г. Перми. Все остальные паспорта избирательно отражают специфические черты объектов, хотя они обладают и определенной степенью общности.

Для ориентировочного определения отраженных общих разделов (природные условия и антропогенное воздействие) использовалась балльная шкала оценок. Максимальное количество баллов (10) принято для наиболее полного освещения элементов (компонентов) природной среды (географическое положение, геология, рельеф, климат и микроклимат, гидрография, почва, растительность, животное население, ландшафтные комплексы и экосистемы) и видов воздействий на природную среду (преобразование территории; здания и сооружения; дорожная сеть; разработка полезных ископаемых; гидрологические преобразования; строительство трубопроводов; загрязнение воды, воздуха и почвы; уплотнение почвы и вытаптывание растительности; накопление твердых отходов; сбор, заготовка грибов и ягод; отстрел животных).

Большинство уже имеющихся экологических паспортов представляют набор элементов, слабо связанных между собой и поэтому не дающих целостной картины о функционировании и дальнейшем развитии того или иного объекта. Применение при создании экопаспорта системно-диалектической методологии (СДМ), выражающей предельно общие особенности структуры, функционирования и развития объекта, а также их региональные и локальные особенности и условия позволит эти недостатки устранить.

Особую лечебную ценность курорта «Усть-Качка» представляют его природные лечебные ресурсы: минеральные источники (сероводородная, йодобромная и питьевая воды), успешно используемые для лечения заболеваний по 6 основным профилям, а также высокопродуктивные хвойные леса и ландшафтные комплексы, выполняющие санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, и биоклиматичес-кий потенциал территории.

Усть-Качкинский природно-антропогенный комплекс территориально тяготеет к побережью и заливам Воткинского водохранилища, а также речной сети района. Кроме того, исследуемая территория находится на побережье Воткинского водохранилища. В то же время этот участок водохранилища одновременно является нижним бьефом Камской ГЭС. Суточное и недельное регулирование стока, осуществляемое Камской ГЭС, оказывает влияние на функционирование всех биогеоценозов и хозяйственное использование имеющихся ресурсов природной среды.

Кроме того, курорт представляет сложную социальную систему, состоящую из курортников (отдыхающих), обслуживающего и управленческого персонала, которые взаимодействуют между собой на основе связей различного уровня. При создании экопаспорта нельзя рассматривать экологические, экономические и социальные особенности объектов изолированно. Согласно принципам и правилам СДМ [4, 5] они представлены в виде эколого-социально-экономической системы (ЭСЭС), структура которой состоит из логи-

чески взаимосвязанных между собой блок-схем, представляющих триединую взаимосвязь «структуры», «функционирования» и «развития» (рис. 1).

На территории Усть-Качкинской курортнорекреационной зоны тесно взаимодействуют социальные сферы курорта (доминирует) и с. Усть-Качка. Курорт является «градообразующим» предприятием, где единовременно отдыхают до 2,5 тыс. чел., при этом число обслуживающего персонала составляет примерно 2,2 тыс. чел., при общем количестве проживающих в поселке более 6 тыс. чел., т.е. представляет сложную социосистему.

Структурирование системы - непростая задача, поэтому наибольшее внимание уделено выявлению основных элементов - их значимости и иерархии, выделению на каждом уровне основной их части, вспомогательной и обеспечивающей связь первых двух. Структура ЭСЭС «Усть-Качкинской курортно-рекреационной зона» представлена на рис. 2.

Третий (обеспечивающий) элемент структуры - «Общественное производство» включает в качестве основных частей «создание продукции», «потребление продукции» и «перемещение», которые могут быть структурированы более детально в зависимости от специфики рассматриваемого объекта.

Сегодня курорт «Усть-Качка» - это многопрофильная здравница, расположенная на площади почти 200 га. На территории курорта функционируют 6 санаториев: «Русь», «Уральский», «Прикамские Нивы», «Малахит», «Кама» и «Европейский».

За последние 5 лет произошли значительные изменения в структуре потребителей продукта курорта - санаторных путевок. Снижение объема продаж путевок фондом социального страхования, связанное с ограниченностью их финансирования, привело к значительному росту продаж путевок физическим лицам, а значит, к зависимости курорта от покупательной способности населения. Несмотря на указанные негативные факторы, заполняемость курорта в последние годы остается стабильной на уровне 85-90% в среднем за год.

о

н

та

О

0 й ё &

1

&

Я

К

X

о

§

О

н

X

0

1

о

о

р

X

X

о

X

X

о

к<

03

о

X

СҐ

Структура эколого-социально-экономической системы

Рис. 1. Необходимая триада частей сложной системы [5]

Оборин М.С., Девяткова Т.П. Экологический паспорт рекреационного объекта

Большая часть населения трудоспособного возраста работает на курорте «Усть-Качка». Руководство здравницы полностью обеспечивает социальную защиту и помощь своим работникам.

На сегодняшний день можно говорить о формировании территориальной рекреационной системы «Усть-Качка» со сложившейся системой взаимодействия природной и антропогенной составляющих.

Территория Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны используется в различных как рекреационных, так и хозяйственных целях. Она представляет собой антропогенно-природную систему смешанного типа, которая включает рекреационные нооценозы и агробиоценозы.

Сегодня можно выделить три направления развития Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны:

1) санаторно-курортное лечение и организованный отдых;

2) коллективное садоводство и дачные кооперативы;

3) неорганизованный отдых и туризм.

Санаторно-курортное лечение и организованный отдых. Этот вид рекреационной деятельности осуществляется на базе курорта федерального значения «Усть-Качка». Курорт является главным образующим ядром Усть-Качкинской рекреационной зоны.

Основная рекреационная нагрузка на ландшафт при санаторно-курортном и организованном отдыхе выпадает непосредственно на территорию курорта, пляж и достаточно узкую полосу берега Воткинского водохранилища от пляжа до входа в заливы. Территория курорта так хорошо технически организована и благоустроена, что даже при больших нагрузках позволяет сохранять природные комплексы в хорошем состоянии.

Коллективное садоводство и дачные кооперативы. В окрестностях с. Усть-Качка расположены садоводческие кооперативы: «Здоровье», «Ветеран», «Восход» и др. Они также оказывают антропогенное влияние на территории прибрежных полос рек и заливов и

на весь природный комплекс. Снижение этого воздействия - разработка природоохранных мероприятий данной территории.

Неорганизованный отдых и туризм. К категории неорганизованных отдыхающих и туристов можно отнести всех людей, посещающих Усть-Качкинскую курортно-рекреационную зону, которые используют ее природный потенциал для своего отдыха при отсутствии элементарного обустройства мест отдыха. И это неудивительно, т.к. Усть-Качка - это единственная природная территория Пермского края, находящаяся в центральной части Пермской агломерации и сохранившая при этом свою природно-эстетическую и лечебно-оздоровительную привлекательность.

Вышеуказанная категория отдыхающих относится к использованию природных ресурсов чаще всего потребительски. В итоге после пикников остаются горы мусора, битого стекла, пластиковые бутылки.

Следовательно, Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона представляет собой сложную полифункциональную систему с разной степенью взаимодействий ее элементов. Определение особенностей функционирования этого объекта с присущей ему структурой позволит перейти к решению проблем экологического, экономического и социального характера и выбору направлений дальнейшего развития, что, в конечном счете, должно быть отражено в экологическом паспорте изучаемого объекта.

Сохранение природных лечебных ресурсов рассматриваемой территории для будущих поколений - одна из главнейших задач, решение которой напрямую связано и целиком зависит от создания экопаспорта и строгого соблюдения законов, норм и требований, предусматриваемых для курортных территорий, имеющих статус особо охраняемых.

Следовательно, планирование дальнейшего развития курортной отрасли России должно опираться на строго научную оценку экологических и природно-лечебных факторов той или иной курортно-рекреационной зоны.

Оборин М.С., Девяткова Т.П. Экологический паспорт рекреационного объекта

Cписок литературы

1. Бузмаков С.А., ВороновГ.А., Кулакова С.А. Ландшафтный заказник «Нижневишерский». Пермь, 2004.

2. Их же. Ландшафтный заказник «Куединский». Пермь, 2004.

3. ГОСТ Р 17.0.0.06-2000. Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы. М., год?

4. Девяткова Т.П. Системно-методологический подход к планированию природоохранной деятельности // Юг России: экология, развитие. 2006. N° 4. С. 19-27.

5. Ряшко Б.В. О разработке системно-диалектической методологии // «ERGO... Проблемы методологии междисциплинарных исследований и комплексного обеспечения научно-исследовательской деятельности». Екатеринбург, 1995. Вып. 2.

Oborin Matvey, Devyatkova Tamara ECOLOGICAL PASSPORT OF RECREATIONAL OBJECT

The article presents the developed structure of the ecological passport the main elements of which are: social sector, human environment and social production that are united by the different level connections on the basis of the system-dialectical methodology. The mechanism of its realization is considered in the article.

Контактная информация: Оборин Матвей Сергеевич e-mail: recreachin@rambler.ru

Рецензент - ШварцманЮ.Г., доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры географии и геоэкологии, директор Центра экологических исследований Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.