Научная статья на тему 'Экологический мониторинг и использование Web-ГИС технологий'

Экологический мониторинг и использование Web-ГИС технологий Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
3304
599
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ / ТАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН / WEB-GIS / GEOMIXER / MAPSERVER / ENVIRONMENTAL MONITORING / WEB GIS / OMSK REGION / TARSKY MUNICIPAL AREA

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Краев Д. А.

В этой статье даётся краткое описание WEB-ГИС приложений с открытым исходным кодом. Рассматривается необходимость использования ГИС в экологическом мониторинге. Рассматриваются организации, которые на региональном уровне проводят экологический мониторинг и/или контроль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Краев Д. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Environmental monitoring and usage of WEB GIS technologies

In this article the short description of WEB GIS of open source applications is given. The need of use of GIS for environmental monitoring is considered. The organizations which at the regional level carry out environmental monitoring and/or monitoring are considered

Текст научной работы на тему «Экологический мониторинг и использование Web-ГИС технологий»

ЭКОЛОГИЯ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012

в-третьих, реакция семян разных видов древесных растений на различные концентрации нефти не является однотипной, но во всех вариантах опыта носит отрицательный характер.

По результатам проведенных исследований можно признать, что наибольшей толерантностью к воздействию сырой нефти в фазе прорастания семян характеризуются семена лиственницы сибирской, наименьшей — семена ели сибирской и сосны обыкновенной.

Таким образом, в результате проведённых исследований можно отметить, что более высокая толерантность к нефтяному загрязнению присуща лиственнице сибирской, и более чувствительны ель сибирская и сосна обыкновенная.

Библиографический список

1. Солнцева, Н. П. Особенности загрязнения почв при нефтедобыче / Н. П. Солнцева, Ю. И. Пиковский // Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. — Л. : Гидрометеоиздат, 1980. — С. 76 — 82.

2. Иванова, Н. А. Оценка экологического состояния почв при нефтяном загрязнении методами биоиндикации /

Н. А. Иванова // Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией. — Тюмень, 2003. — С. 139-141.

3. Булатов, В. И. Нефть и экология: научные приоритеты в изучении нефтегазового комплекса / В. И. Булатов // Аналит. обзор/ ГПНТБСОРАН,Югорский науч.-исследовательский институт информационных технологий. — Новосибирск, 2004. — 155 с.

4. Николаева, М. Г. Физиология глубокого покоя семян / М. Г. Николаева. — Л. : Изд-во Наука, Ленингр. отд-ние, 1967. —

260 с.

5. Леопольд, А. Рост и развитие растений / А. Леопольд. — М. : Мир, 1968. — 495с.

6. Лархер, В. Экология растений / В. Лархер. — М. : Мир, 1978. — 384 с.

7. Семихатова, О. А. Энергетика дыхания растений в норме и при экологическом стрессе: доложено на 48-х ежегодных Тимирязевских чтениях 3 июня 1987 года / О. А. Семихатова. — Л. : Наука, 1990. — 72 с.

ДОНЕЦ Евгения Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).

ГРИГОРЬЕВ Аркадий Иванович, доктор биологических наук, профессор (Россия), заведующий кафедрой экологии и природопользования ОмГПУ. ДОЛЖАНКИНА Людмила Владимировна, ведущий специалист по работе со студентами Омского филиала Сибирского университета потребительской кооперации, г. Новосибирск.

Адрес для переписки: e-mail: aigrigoryew@mail.ru

Статья поступила в редакцию 16.10.2012 г.

© Е. В. Донец, А. И. Григорьев, Л. В. Должанкина

УДК 03.00.08 Д. А. КРАЕВ

Омский государственный педагогический университет

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

WEB-ГИС ТЕХНОЛОГИЙ________________________________

В этой статье даётся краткое описание WEB-ГИС приложений с открытым исходным кодом. Рассматривается необходимость использования ГИС в экологическом мониторинге. Рассматриваются организации, которые на региональном уровне проводят экологический мониторинг и/или контроль.

Ключевые слова: экологический мониторинг, WEB-GIS, GeoMixer, MapServer, Омская область, Тарский муниципальный район.

Продолжающееся ухудшение состояния окружающей природной среды, деградация природных систем жизнеобеспечения, а также возникновение негативных тенденций в экономическом развитии и медленные ответные действия общества привели к реальной опасности экологического бедствия.

В настоящее время мировое сообщество признает наличие на Земле крайне неблагополучной экологической обстановки. Это подтвердила Вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), на которой прямо говорилось, что человечество вплотную придвинулось к возможности экологической катастрофы.

В связи с ростом хозяйственной деятельности человека и существенным изменением окружающей природной среды появляется острая необходимость в оценке ее состояния и степени благоприятности для человека и других живых существ. Окружающая природная среда может рассматриваться по отдельным компонентам (атмосфера, вода, почва, биота) и ландшафтам в целом. Обращение к ландшафтам, как цельным многокомпонентным геосистемам, связано со следующими преимуществами: 1) рассматривается весь комплекс взаимодействующих компонентов и межкомпонентных связей; 2) фиксируются все происходящие или ожидаемые изменения и послед-

ствия. От свойств и состояния ландшафтов зависят также важные для человека и уязвимые при антропогенных воздействиях средо- и ресурсовоспроизводящие функции.

В полной мере эти функции способны выполнять ландшафты, находящиеся в нормальном, ненаруша-емом состоянии. Если же природные компоненты оказываются нарушенными, выполнение названных функций становится неполным или совсем прекращается. Это, естественно, приводит к потерям (ущербу): снижение урожаев, истощение природных ресурсов, рост заболеваемости населения и т.п. [1]

Для того, чтобы отслеживать изменения в экологической ситуации, необходимо проводить мониторинг.

Экологический мониторинг, как система для наблюдения, оценки и прогноза состояния окружающей среды, включает в себя два направления:

— информационное;

— управленческое.

Объединение этих направлений и управление строится на решениях, которые базируются на информации, получаемой с помощью аэрокосмических и наземных информационных служб. Обработка результатов экологических обследований территорий должна проводиться таким образом, чтобы обеспечить удобство пользования данными, возможность пополнения единой базы данных, а итоговые результаты должны объективно отражать состояние окружающей среды. Эффективная организация и анализ используемой информации возможны в рамках геоинформационных систем (ГИС).

Развитие визуальной интерпретации многомерных данных и ГИС-технологий связано, в частности, с тем, что человеку с его ограниченным трехмерным пространственным воображением сложно, а в большинстве случаев невозможно, анализировать и давать обобщенные оценки многомерным объектам.

Технология обработки информации в ГИС значительно шире, чем просто работа с базой данных. Она рассчитана также на проведение экспертных оценок, т. е. ГИС должна включать в свой состав экспертную систему. Данные, хранящиеся и обрабатываемые в ГИС, имеют не только пространственную, но и временную характеристику.

ГИС предполагают возможность интегральной обработки цифровых данных, имеющих разные типы представления и получаемых из различных источников: картографических, статистических результатов полевых исследований, материалов дистанционной съемки. Преимущества организации и хранения информации в ГИС — возможность оперативного представления информации на электронной карте, при этом пользователь может работать одновременно с картографической информацией и с базой данных (тематической информацией).

Применение ГИС позволяет проводить прогнозирование изменения состояния окружающей среды при изменении техногенной нагрузки на основе заданных моделей воздействия [2].

В настоящее время получили широкое применение открытые ГИС, среди них как настольные решения, так и WEB приложения(GeoMixer WEB-GIS1 MapServer).

GeoMixer ШЕВ^К — это веб-приложение для доступа к геоданным и геосервисам. Позволяет на лету (используя Интернет или во внутренней сети предприятия) создавать собственные проекты на основе геоданных в растровом и векторном виде,

подключать к ним дополнительные сервисы, и предоставлять к ним многопользовательский доступ для просмотра или совместной работы, разграничивая права доступа.

Геомиксер — это технология и программный продукт ИТЦ СКАНЭКС для работы с геоданными в Интернете или в локальной сети предприятия. С Геомиксером можно работать и на домашнем компьютере, и через Интернет, используя Web-GIS интерфейс.

Геомиксер можно использовать в любом современном браузере, поддерживающем flash. Интерфейс интуитивно понятен и не требует сопровождения со стороны администратора или ГИС-специалиста.

MapServer. На сегодняшний день MapServer является одной из самых популярных сред создания картографических web-сервисов с открытым кодом. Исходно MapServer разрабатывался Университетом Миннесоты совместно с департаментом природных ресурсов штата Миннесота и NASA, а в настоящее время поддерживается как один из проектов ассоциации OSGeo. Возможность работы MapServer практически на любых платформах (в том числе Windows, Linux, Mac OS, Solaris), широчайшие функциональные возможности, легкость интеграции с различными СУБД и открытость кодов предопределила популярность программы.

MapServer является очень мощным инструментом создания картографических web-сервисов и по своей функциональности не уступает платному ПО, а по части легкости переконфигурирования и интеграции с СУБД превосходит многие из них [3].

В настоящее время осуществление экологического мониторинга в Российской Федерации входит в обязанности различных государственных служб. Поэтому сведения о состоянии объектов окружающей среды, источниках воздействия распределены по различным ведомствам, что затрудняет их использование, особенно общественными организациями. Ситуацию усугубляют и происходящие в последние годы частые перестройки министерств и ведомств на федеральном уровне, а также изменения в системе регионального управления. В настоящее время на региональном уровне экологический мониторинг и/ или контроль обычно проводит ряд организаций, в том числе:

— региональный специально уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и природопользования в структуре Министерства природных ресурсов и соответствующее окружное управление (наблюдения и контроль за выбросами и сбросами действующих предприятий, размещением твердых отходов; геологические и гидрогеологические наблюдения). В рамках МПР РФ активно развивается также система наблюдения за состоянием окружающей среды; в ряде регионов профессиональный потенциал и аналитическая база сосредоточены в структурах именно этого ведомства (например, в Свердловской, Ростовской, Московской областях);

— региональный орган по охране окружающей среды Администрации области/республики (прежде всего, наблюдения и контроль за выбросами и сбросами действующих предприятий);

— региональный орган по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (импактный, региональный и фоновый мониторинг);

— региональное отделение санитарно/эпидемиологической службы Минздрава (состояние ра-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012 ЭКОЛОГИЯ

ЭКОЛОГИЯ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 2 (114) 2012

бочих, селитебных и рекреационных зон, качество питьевой воды и продуктов питания);

— предприятия, осуществляющие выбросы и сбросы в окружающую среду (наблюдение и контроль за собственными выбросами и сбросами, твердыми отходами);

— различные ведомственные структуры (подразделения Минсельхозпрода, МЧС, Минэнерго, предприятия водно/канализационного хозяйства и проч.)

Практически не охваченными сетью наблюдений остаются малые города и многочисленные населенные пункты, а также подавляющее большинство диффузных (неорганизованных, площадных) источников загрязнения.

Таким образом, на экологической карте страны ясно обозначены «белые пятна», где систематические наблюдения не проводятся. Более того, в рамках сети государственного экологического мониторинга отсутствуют предпосылки к их организации в этих местах. Однако именно локальные проблемы в своей совокупности в конечном итоге определяют негативные изменения в состоянии окружающей среды и здоровья людей. Поэтому именно «белые пятна» могут (а часто и должны) стать объектами экологического мониторинга [4].

В настоящее время многие муниципальные образования РФ не имеют схем территориального планирования из-за нехватки бюджета, так как разработка СТП достаточно дорогостоящая.

Мы предлагаем как альтернативу использовать свободные в распространении ГИС, в которых можно реализовать некую систему мониторинга, а также предлагаем использовать web-gis технологии, а именно, для реализации ГИС экологического мониторинга, которая бы позволила отслеживать изменение большого количества параметров, делать прогноз, проводить анализ, а также мгновенно принимать управленческие решения, направленные на оптимизацию использования ресурсного потенциала всего муниципального района.

Таким образом, картографические сервисы в Интернет открыли перед широким кругом пользователей возможности доступа к геоданным и работы с пространственной информацией. Но и для гис-специалистов Интернет стал средой реализации решений, требовавших в корпоративных ГИС либо чрезмерно высоких затрат, либо применения слишком «законсервированных» методов. В Интернет стало возможным предоставлять доступ к распределённым источникам данных и создавать сервисы обмена геопространственной информацией. То есть пропадает потребность в разработке и поддержке своего собственного формата и покупки геоданных у поставщика.

Перед геосервисами, в свою очередь, возникли вопросы стандартизации и интероперабельности как одного из свойств в концепции открытых интерфейсов информационных систем, где «Веб» рассматривается как платформа для стандартизации и обмена информацией. Возник принципиальный вопрос развития геоинформационной среды, ориентированной на новые эстетические и технологические стандарты.

Примером открытого интерфейса доступа к функциональности системы является АР1. В архитектуре информационных и операционных систем

API — распространённый способ предоставления доступа к функциональности системы для создания сторонних приложений. Аналогична ситуация с картографическими сервисами, но здесь добавляется фактор доступа к их содержанию, к контентной части: картам, спутниковым снимкам, адресной базе, метаданным и т.д. Геотаргетинговая реклама, т.е. та, которая учитывает пространственный контекст при подборе рекламного объявления, тоже может представлять собой такое содержание. Недавно компания Google, коммерциализируя свой картографический сервис, обеспечила доступ к геопривязанной рекламе через сеть AdSense [5].

На российском рынке количество сервисов, построенных на картографических API, за последний год существенно увеличилось, судя по открытым интернет-площадкам. Среди наиболее известных платформ, на которых строятся сервисы, — Google Maps API, Яндекс.Карты, OpenLayers.

На сайте Kosmosnimki.Ru (проект ИТЦ «Скан-Экс») осенью 2009 г. была открыта API для доступа к различным пространственным данным, размещённым на их сервере. Одновременно был выпущен новый программный продукт GeoMixer, упрощающий работу с сервисом API и предоставляющий инструментарий для создания собственных геоинформа-ционных проектов и публикации геоданных в Интернет [6].

Таким образом, предполагается разработать WEB-ГИС приложение для Тарского муниципального образования Омской области, что, несомненно, будет полезно в различных отраслях хозяйства, поможет более качественно оптимизировать использование ресурсов района и, конечно, станет базисом для дальнейших исследований.

Библиографический список

1. Кочуров, Б. И. ГЕОЭКОЛОГИЯ: экодиагностика и эколого- хозяйственный баланс территории : учеб пособие (электронная версия) / Б. И. Кочуров. — 1999. — URL: homeland.3dn. ru/_ld/0/4_ZZq.pdf (дата обращения: 03.05.2012).

2. Научные чтения памяти К. Э. Циолковского. — URL: http://www.readings.gmik.ru/lecture/2007-PRIMENENIE-GEOINFORMATSIONNIH-SISTEM-DLYA-EFFEKTIVNOY-ORGANIZATSII-EKOLOGICHESKOGO-MONITORINGA (дата обращения: 25.05.2012).

3. GIS LAB Географические информационные системы и дистанционное зондирование. — URL: http://gis-lab.info/qa/ mapserver.html (дата обращения: 08.03.2012).

4. Экологический мониторинг: шаг за шагом / Е. В. Веници-анов [и др.] , под ред. Е. А. Заика. — М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2003. — 252 с.

5. GeoMixer/ — URL: http://kosmosnimki.ru/geomixer] (дата обращения: 15.04.2012).

6. Земля и космос // 2009. —№ 3. — URL: http://zikj.ru/ images/archive/no3/n3_all.pdf (дата обращения: 01.05.2012).

КРАЕВ Денис Андреевич, аспирант кафедры экологии и природопользования.

Адрес для переписки: e-mail: dartkraev@gmail.com

Статья поступила в редакцию 31.07.2012 г.

© Д. А. Краев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.