Научная статья на тему 'Экологический аспект развития рыбной отрасли Камчатки'

Экологический аспект развития рыбной отрасли Камчатки Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
296
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТХОДЫ РЫБОПЕРЕРАБОТКИ / РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОРЕСУРСОВ / ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Егорова Евгения Викторовна

Данная статья посвящена вопросам развития рыбной отрасли в Камчатском крае. Рассмотрены основные проблемы рационального использования биоресурсов и переработки отходов предприятий рыбной отрасли, препятствующие устойчивому развитию рыбохозяйственного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологический аспект развития рыбной отрасли Камчатки»

SCIENCE TIME

экологический аспект развития

РЫБНОЙ ОТРАСЛИ КАМЧАТКИ

Егорова Евгения Викторовна, Камчатский государственный технический университет, г. Петропавловск-Камчатский

E-mail: Egorova_bam@rambler.ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросам развития рыбной отрасли в Камчатском крае. Рассмотрены основные проблемы рационального ^ использования биоресурсов и переработки отходов предприятий рыбной • отрасли, препятствующие устойчивому развитию рыбохозяйственного

комплекса.

Ключевые слова: отходы рыбопереработки, рациональное использование биоресурсов, проблемы экологии.

Проблема утилизации отходов и рациональное использование биоресурсов одна из важнейших задач устойчивого развития рыбной отрасли России. Сырьевая база мирового рыбного комплекса подвергается существенным изменениям. Рост спроса на рыбопродукцию, развитие рыболовного флота, технологий добычи и переработки биоресурсов привели к резкому увеличению вылова рыбы и уменьшению рыбных ресурсов. Утрата биоразнообразия наносит ущерб возможностям океана давать пропитание и способности к регенерации.

Развитие рыбной отрасли стратегическая задача продовольственного обеспечения государства. Потребление рыбной продукции положительно влияет на человеческий организм, т.к. содержат оптимальное сочетание аминокислот, в том числе незаменимых, и липидов. Устойчивое развитие рыбной отрасли в России поможет решить многие вопросы социального и экономического значения, а с экологической точки зрения рыбная отрасль оказывает наименьший вред окружающей среде при добыче и воспроизводстве водных биоресурсов, чем, например, животноводство.

У России есть преимущества стать ведущим рыбопромышленным

138

о

Щ SCIENCE TIME Щ

государством, особенно в свете последних событий, связанных с введением эмбарго на ввоз импортной рыбопродукции.

В настоящее время самый крупный рыбопромышленный комплекс, обладающий наилучшей сырьевой базой, приходится на регионы Дальнего Востока. В Дальневосточном бассейне вылавливается 99% всех лососевых от общего улова по России, 100% - крабов, свыше 90% - камбаловых, более 40% -сельди, около 60% - моллюсков, около 90% - водорослей [1].

На Дальнем Востоке около 90% общего годового улова приходится на такие виды как, минтай, сельдь, камбала, треска, навага, палтус и лососевые породы рыб. По статистическим данным, 70% улова идет на экспорт в страны АзиатскоТихоокеанского региона (АТР).

Камчатка является важнейшим регионом России по добыче морских биоресурсов, которые составляют почти половину рыбных богатств и являются самыми ценными на Дальнем Востоке.

Сырьевая база рыбного хозяйства Камчатки имеет ряд особенностей, связанных с сезонностью промысла, подвижностью водных биоресурсов и трудностью прогнозирования их запасов, а также определения рациональной доли изъятия без ущерба для воспроизводства. Изучение, добыча, сохранение и воспроизводство водных биологических ресурсов обеспечиваются специализированным научным, рыбопромысловым, рыбоохранным и

вспомогательным флотами и объектами по воспроизводству рыбных запасов.

По итогам 2014 года Камчатка, как и в предыдущие 6 лет, занимает лидирующие позиции по вылову водных биоресурсов, как среди регионов ДФО (33%), так и России в целом (более 21%)[2].

Предпосылками успешного функционирования отрасли является морская акватория, прилегающая к Камчатскому полуострову: общие допустимые уловы рыбы и морепродуктов на континентальном шельфе Камчатки оцениваются в пределах 2 млн. тонн, что составляет более 65 % промысловых запасов в Дальневосточном регионе. В прикамчатских водах ежегодно можно добывать от 110 до 250 тыс. тонн тихоокеанских лососей, около 1,1 млн. тонн морских рыб, около 15-20 тыс. тонн беспозвоночных, около 30 тыс. тонн водорослей, 120 тонн морских млекопитающих [2].

В Камчатском крае функционируют свыше 400 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, более 240 из которых осуществляют вылов водных биологических ресурсов и 17 осуществляют выпуск рыбных консервов. Суммарная суточная мощность заводов составляет более 12 тыс. тонн мороженой продукции, 1200 туб консервов, емкости для хранения мороженой продукции составляют более 130 тыс. тонн [2].

Общий вылов водных биологических ресурсов в 2014 году составил 896

139

о

Щ SCIENCE TIME Щ

тыс. тонн или 103% к уровню 2013 года. Наибольшую долю в вылове составили тресковые виды рыб (более 50%), в том числе минтай - 424 тыс. тонн - 47% от общего объема вылова. Второе место - лосось (вылов - 147 тыс. тонн, 17% от общего объема) [2].

Сырьевая база мирового рыбного комплекса подвергается существенным изменениям. Рост спроса на рыбную продукцию, развитие рыболовного флота, технологий добычи и переработки биоресурсов привели к резкому увеличению вылова рыбы и уменьшению рыбных ресурсов.

Исследования международной группы экологов и экономистов показывают, что утрата биологического разнообразия нанесёт ущерб возможностям океана давать пропитание человеческому населению и способности к регенерации. Возникает необходимость разработки эколого-экономических методов

устойчивого развития рыбной отрасли, в том числе и в Камчатском крае.

Географическое положение, богатые природные ресурсы, наличие соответствующего производственного потенциала обеспечивают благоприятные условия деятельности предприятий РХК Камчатского края. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства предприятия вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности, и руководство предприятий принимает меры для развития и меняет производственную деятельность как инструмент устойчивого развития предприятия рыбной отрасли, дающий дополнительные конкурентные преимущества и являющийся мощнейшим средством роста.

Важнейшими задачами рыбной отрасли являются эффективное использование всей добываемой рыбы, совершенствование способов обработки, применение безотходной и экологичной технологии. Проблема утилизации неиспользованного вторичного сырья становится настоящей бедой для экологии прибрежных субъектов и оборачивается серьезными экономическими потерями и штрафами для промышленников.

По данным прокурорских проверок, из 62 проверенных рыбоперерабатывающих предприятий Камчатки - 20 вообще не имеют очистительных сооружений, другие 42 предприятия - только на одном имеются биоочистные сооружения и на 5 предприятиях - только техническую очистку. К тому же, очистка производится не регулярно и не достигает нормативов. Рыбопромышленники сваливают отходы на свалки твердых бытовых отходов или, вообще, рядом с заводом.

Вопросам экологии и организации безотходного производства рыбоперерабатывающего комплекса необходимо уделять повышенное внимание. Для полуострова это вопрос особой актуальности, поскольку добыча и переработка водных биоресурсов определяет развитие камчатской экономики и имеет важное социальное значение. В последние годы в крае каждый год

140

о

Щ SCIENCE TIME Щ

появляются новые и модернизируются уже существующие перерабатывающие производства и есть большое количество рыбных отходов, которыми буквально завалено побережье Камчатки, особенно в период лососевой путины.

Создание условий для разработки и внедрения в стране экологически эффективных инновационных технологий, обеспечивающих снижение показателей выбросов вредных веществ и отходов производства, является одним из направлений «зеленой» политики государства.

Отходы - неиспользуемые остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, образующиеся в процессе производства продукции или ее потребления и утратившие свои потребительские свойства. Отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности [3].

Первоначально решение проблемы отходов было преимущественно в их уничтожении - закапывании или сжигании, но с увеличением загрязнения окружающей среды на первый план выходят экологически более приемлемые меры устранения отходов - их сортировка и повторное использование и также использование малоотходных технологий. Малоотходным считается такое производство, при котором вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами, при этом часть сырья и материалов переходит в отходы, которые направляются на переработку или захоронение [3].

Отходы есть в любом виде производства. В рыбопереработке в зависимости от типа сырья они могут достигать 30%, а при производстве филе - все 70%. Крайне нерационально просто измельчать отходы и отправлять на утилизацию, если, из этого можно получить рыбную муку и рыбий жир, из отходов рыбопереработки можно производить также витамины, фармацевтические белковые питательные среды и компоненты БАД. Из чешуи рыбы получают гуанин, из которого в свою очередь изготавливают жемчужный пат, перламутровый препарат и лекарственные средства - гипоксантин и кофеин. Также из отходов, таких как кожа, плавники, плавательные пузыри, чешуя рыбы получают рыбный клей, обладающий высокой склеивающей способностью и безопасен для обслуживающего персонала.

Добыча морских ракообразных приводит к появлению большого количества панциресодержащих отходов, которые составляют 15-35% от выловленного сырья. Это является ценным сырьем для получения полимеров природного происхождения - хитина, хитозана и их производных, которые являются ценным сырьем для получения пищевой продукции и технических, лекарственных и косметических препаратов, а также белковосодержащих отходов для кормов. К тому развитие производства хитина и хитозана стимулируется требованиями закона по сохранению чистоты и экологии [4].

141

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Существуют и успешно применяются технологические решения по утилизации соковых паров и сточных вод, являющихся основной экологической проблемой рыбных предприятий, эксплуатирующих рыбомучные установки по классической технологии и представляющие серьезную угрозу для водоемов. Белковая взвесь, которая присутствует в сточной воде любого пищевого производства, имеет длительный срок разложения.

Создание условий для разработки и внедрения в стране экологически эффективных инновационных технологий обеспечит снижение показателей выбросов вредных веществ и отходов производства. Для рыбной отрасли - это оптимизация промысловых процессов и совершенствование рыбопереработки.

Экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. Но решение экологических задач требует дополнительных инвестиций, и здесь государство может помочь рыбопромышленникам в построении льготных финансовых схем для стимулирования строительства экологических производств, т.к. рациональное использование природных ресурсов и обеспечение устойчивости среды жизни - главные проблемы, требующие незамедлительного решения.

Литература:

1. Тупикина Е.Н. Анализ инвестиционной активности рыбохозяйственного комплекса Приморского края // Проблемы современной экономики. 2010. № 3 (35). С.17-21.

2. Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Камчатского края в 2014 году (сайт Правительства Камчатского края 2015).

3. Е.В. Логинова, П.С. Лопух. Гидроэкология: курс лекций. Минск: БГУ, 2011.300 с.

4. Технология рыбы и рыбных продуктов: Учебник под ред. д.т.н., проф. Ершова А.М. - М.: «Колос», 2010.

5. Титова Г.Д. Биоэкономические проблемы рыболовства в зонах национальной юрисдикции (2 изд.). СПб: ВВМ, 2007. 368 с.

6. Охрана водных биоресурсов и среды их обитания (сайт Федерального агентства по рыболовству 2015).

а

142

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.