Научная статья на тему 'Экологические проблемы России и Оренбургской области'

Экологические проблемы России и Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
3834
460
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Абаимов В. Ф., Соболин Г. В., Сатункин И. В., Гулянов Ю. А., Коровин Ю. И.

Дан анализ и теоретические аспекты по построению мониторинга на территории России и Оренбургской области, с выделением зон повышенного риска и катастроф.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы России и Оренбургской области»

Экологические проблемы России и Оренбургской области

В. Ф. Абаимов, д.с.-х.н, Г. В. Соболин, д.с.-х.н, И. В. Сатункин, к.с.-х.н, Ю. А. Гулянов, к.с.-х.н, Ю. И. Коровин, к.т.н, ОренбургскийГАУ

В рамках программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» ведущие академические и отраслевые институты осуществляют научную и практическую деятельность по построению картограмм на территории России с выделением зон повышенного риска и катастроф. Проводимые исследования позволяют надеяться на получение таких результатов, которые дадут возможность качественно изменить работу на местном и региональном уровнях по предотвращению и снижению катастроф.

Развитие человеческой цивилизации вошло в глубокое противоречие с состоянием биосферы — живой оболочки Земли, ее прочности и целостности.

Проблема существования человека — это не только проблема Земли как таковой и ее возможности обеспечения содержания ныне живущих 6 млрд. человек, это проблема состояния биосферы в целом. Кроме пищи современному человеку необходимы чистая воздушная среда, биологически и химически качественная вода, удобства в жизни, жилище, одежда и другие условия, необходимые для обеспечения здоровья и долголетия жизни. А качество жизни ухудшается, срок ее сокращается. Это четко прослеживается в 79 регионах России, где смертность превышает рождаемость, и, по статистике, средний возраст жизни населения составляет 56—58 лет.

В связи с этим требуется изучить и дать экологическую оценку природных комплексов и их компонентов с помощью мониторинга, под которым понимают систему наблюдения и контроля за состоянием природных комплексов, их эволюционными и антропогенными изменениями. Различают мониторинги: глобальный, региональный, базовый (осуществляемый с помощью самолетов и вертолетов), космический (с применением космических средств наблюдения), экологический (экосистемный), санитарно-токсилогический, мелиоративный и другие. В настоящее время принята единая государственная система экологического мониторинга «ЕГСЭМ России», которая включает в себя в широком плане многие виды мониторингов, в том числе мониторинг водохозяйственных систем и сооружений.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, воды являются важнейшим компонентом окружающей природной среды, возоб-

новляемым и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное и экологическое благополучие существования животного и растительного мира». В рамках защиты гидросферы 17 марта 1997 г. Правительство РФ утвердило «Положение о введении Государственного мониторинга водных объектов». Государственный мониторинг водных объектов ведется Министерством природных ресурсов, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по поверхностным водным объектам) и другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды.

Экологическое состояние России сегодня является чрезвычайным, а в ряде случаев — катастрофическим. На грани экологического кризиса находятся Подмосковье, Мурманск, Ямал, Калмыкия, Донбасс, Кузбасс, промышленный Урал, бассейны Волги, Байкал, Обь, Амур, Дон, Кубань, Урал, Ладожское и Онежское озера, Черное, Азовское, Каспийское, Балтийское моря и ряд других регионов и объектов [1, 2]. В более чем ста городах, с общим населением свыше 50 млн. человек, ПДК вредных веществ в воздухе превышается в 10 и более раз. Растут и объемы токсичных промышленных отходов, идет опасное загрязнение подземных вод. Миллионы гектаров некогда плодородных земель выведены из сельхозоборота в результате эрозии, подтопления, затопления, засоления и опустынивания. Часть продуктов питания опасно использовать в пищу из-за высокого содержания в них вредных веществ.

В Российской Федерации 58% сельскохозяйственных угодий подвержены водной и ветровой эрозии, прогрессируют процессы разрушения пашни, образования подвижных песков и оврагов. Среднегодовое увеличение эрозионных земель достигает 450—550 тыс. га, а прирост оврагов — от 30 до 150 тыс. га. [1, 3]. Чтобы спасти земельные ресурсы России, необходимо иметь 14 млн. га защитных лесонасаждений, а фактически создано всего около 3 млн. га. Это подтверждают научно обоснованные расчеты.

Пожары наносят большой ущерб лесным ресурсам и окружающей среде России. В районах Сибири и Дальнего Востока они часто носят глобальный характер. По данным В. Карасева, ответственного секретаря МВК по экологии Совета безопасности РФ, за последние 5 лет в лесах России возникло 123 тыс. лесных пожаров, которыми уничтожено леса на площади 5,1 млн. га. Сго-

рело и повреждено древесины на корню 132 млн. м3 и уничтожено заготовленной древесины 0,30 млн. м3.

Авиационная охрана лесов от пожаров осуществляется на площади 770 млн. га (из 1,18 млрд. га лесного фонда). На площади около 400 млн. га активная борьба с лесными пожарами вообще не ведется. Радиоактивное загрязнение земель лесного фонда в результате ядерных аварий и испытаний выявлено на площади более 3,5 млн. га, из них

— в Чернобыльской зоне — 1,0 млн. га;

— в Уральском регионе — около 0,50 млн. га;

— в Томской области — 10 тыс. га;

— на Семипалатинском полигоне в Алтайском

крае — 2 млн. га и т.д. [1, 5].

Лес обладает способностью прочно удерживать радионуклеиды, предотвращая тем самым вынос их за пределы загрязненной территории. Вместе с этим, загрязненные леса являются источником вторичного радиоактивного загрязнения при лесных пожарах в связи с переносом радионуклеи-дов на большие расстояния [1, 3].

Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологии обсуждала вопрос об угрозе, которую несет людям гибель леса (1993). О том, что Россия «лысеет», сказал представитель межведомственной комиссии по экологии академик А. Яблоков, когда подводил итоги заседания комиссии. Ему довелось ознакомиться со снимками, сделанными специальными спутниками. Из космоса видно, что территории, где некогда шумели леса, превратились в «пустыни». Именно так смотрятся регион Коми и ряд других территорий России.

«Опустынивание» — термин, который прозвучал на международном форуме в Рио-де-Жанейро как символ боли и тревоги за судьбу планеты Земля (2000). Столь же взволнованно мировая общественность обсуждала и по сей день обсуждает судьбы лесов Амазонки, признавая в их гибели экологическую опасность для всей планеты. Четверть мировых лесных ресурсов, принадлежащих России, их сохранение и использование, безусловно, тоже глобальная проблема, жизненно важная для всей планеты, для ее благополучия

[1, 3].

Сохранение лесов России является глобальной проблемой после водных, земельных и воздушных ресурсов, которые находятся в такой же опасности. Если не будут сохранены качество воды, почвы, кислород и легкие планеты — лес, то наступит смерть для фауны и флоры. В Российской Федерации насчитывается около 2,5 млн. малых рек, которые формируют водные ресурсы, гидрохимический состав и режимы средних и крупных рек, определяют их экологическую специфику, создают уникальные природные ландшафты, поддерживая в них устойчивое равновесие или перераспределение влаги [2].

Одна из основных особенностей малых рек — тесная связь регулирования стока с ландшафтом бассейна. Это обусловило необычайную уязвимость рек при интенсивном освоении водосбора. Увеличение распаханности земель, отставание почвозащитных мероприятий и распашка до уреза воды привели к развитию эрозионных процессов на больших площадях бассейнов малых рек, заиления русел, прудов и водохранилищ.

Из-за резко возросшей антропогенной нагрузки на малые реки происходит их интенсивная деградация. Состояние многих рек, особенно в Европейской части России, катастрофическое — их сток снизился более чем на половину, качество воды неудовлетворительное, многие полностью прекратили свое существование.

В этой связи важным мероприятием является облесение долин и пойм рек и лугов. В районах с высокой распаханностью бассейнов особое внимание необходимо уделить созданию водоохранных и почвозащитных насаждений на склонах, в долинах, поймах рек и прирусловых участках.

Большую тревогу вызывает обезлесивание территории. Заложенные в 50-70-х гг. XX века лесные полосы из-за нехватки средств и техники, организационной неразберихи приходят в упадок. Особенно плачевный вид имеют внутрихозяйственные лесополосы, подвергающиеся вырубке, вытаптыванию скотом при полном отсутствии ухода. Отсутствует достаточная информация населения по экологическим проблемам. Повсеместно идет нерациональная эксплуатация природных богатств: леса, газа, нефти, минерального сырья. Нет четкого правового, экономического механизма и контроля за использованием ресурсов. Отсюда разные манипуляции с поставками как внутри страны, так и за ее пределами.

Оренбургская область относится к регионам России с пониженным индексом потенциальной жизнеспособности населения и характеризуется периодом «недожития» мужчин до эталонного возраста в пределах 7,9—8,2 года и женщин 5,4—5,8 лет. Неблагоприятны и другие демографические показатели.

Земельный фонд области составляет 12370,2 тыс. га, из них 6158,1 тыс. га — пашня. По степени распаханности территории (50%) область занимает одно из первых мест в России. Наблюдаются снижение естественного плодородия и деградация почв. Площадь эрозионно-опасных земель составляет 3314,4 тыс. га. Процессы эрозии почв увеличиваются, что вызывает засуху, опустение территории, значительное снижение продуктивности агроценозов. Ежегодно в результате эрозии теряется плодородная почва. При этом вынос питательных веществ по отдельным районам в 1,5—2 раза превышает их внесение с удобрениями. Прогрессируют процессы деградации почв.

З. Н. Рябинина (2003) отмечает, что экологические последствия распашки степей — катастрофические. Уничтожение степного растительного покрова — это не только утрата уникальных растительных сообществ, но и пылевые бури, засухи, биологическая эрозия (разложение гумуса, усиливающийся парниковый эффект). Таким образом, Оренбургская целина внесла свой вклад в парниковый эффект планеты (Левыкин С. В., 1994). Масштабы климатических изменений таковы, что в целинных районах исчезли многие озера, а те, что остались, сократили свою акваторию. На огромной территории произошла смена растительного покрова, многие виды растений стали редкими или совсем исчезли. С распашкой степей в некоторых районах практически исчезли богато разнотравно-дерновиннозлаковые степи. Процесс синатропизации растительности сильно нарастает, сопровождаясь при этом обеднением флоры, уменьшением генетического разнообразия отдельных видов, упрощением структуры, снижением продуктивности и стабильности растительного покрова. В результате ценнейшие растительные сообщества превращаются в антропогенные пустыни (Рябинина З. Н., 2003). Важным фактором усиления остроты экологической ситуации является преобладание таких экологически опасных отраслей промышленности, как черная и цветная металлургия, нефтегазодобыча и переработка, нефтехимия и машиностроение. Загрязнение атмосферы выше предельно допустимой концентрации наблюдается по шести веществам, в том числе по диоксидам азота, серы, фенола, формальдегиду, превышающим ПДК в 2—17 раз (Боев В. М., Куксанов В. Ф. и др., 1994). В Оренбургской области объем вредных выбросов промышленными предприятиями за последнее десятилетие ежегодно составляет 500 тыс. т химических веществ в год. Главными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия топливно-энергетического комплекса (33,8%), металлургия (63,4%) и автотранспорт, при этом загрязняющие вещества атмосферного воздуха оказывают негативное воздействие на все элементы экосистемы.

Большую тревогу вызывает обезлесивание огромной территории Оренбургской области. Основными загрязнителями водных объектов в Оренбуржье являются предприятия коммунального хозяйства, нефтеперерабатывающей промышленности, тепловые электростанции и др. (Куликов А. Г., 1994). Удельный вес загрязненных сточных вод в общем объеме превышает 7%. Водные ресурсы в области представлены поверхностными и подземными водами в объеме 12,5 км3. Водные ресурсы включают реку Урал и ее 650 притоков и рек, причем на территории области формируется сток в объеме 7,3 км3. Сброс сточных вод в водные объекты оставляет 2137 млн. м3. Ежегодно в водные

объекты сбрасывается свыше 176 млн. м3 загрязненных сточных вод. Значительные объемы стоков очищаются ниже проектных нормативов экологических требований. Важной проблемой области является водопотребление, которое за счет развития городов и других населенных пунктов возросло до 3,0 млрд. м3, при этом доля потребления из поверхностных источников составляет около 80%. Из бассейна реки Урала ежегодно изымается до 25% стока, а в остродефицитный период (зимняя и летняя межень), забор воды на некоторых участках достигнет 75—90%.

В области имеется около 8 тыс. водозаборных скважин, из них 759 в городах, 443 — в райцентрах, остальные — на сельскохозяйственных объектах.

Загрязнение подземных вод и ухудшение их качества имеют место на ряде крупных централизованных водозаборах, используемых для питьевого водоснабжения: в гг. Оренбурге, Орске, Со-рочинске, Новотроицке и др.

Мониторинг загрязненности водных объектов (35 рек, 2 водохранилища и 7 озер) Оренбургской области (по данным Еремина М. Н., 2001) выявил основные источники загрязнения поверхностных вод региона: нефтеперерабатывающая промышленность; черная металлургия; предприятия жилищно-коммунального хозяйства; сельскохозяйственные предприятия.

В области отсутствуют реки с очень чистой водой. Водные источники с чистой водой составляют около 5% от всего числа объектов с умеренно загрязненной — (35%), загрязненной — (20%), грязной — (11%), чрезвычайно грязной — (16%). Водные объекты с чистой и умеренно загрязненной водой составляют всего около 40%.

Высокий уровень загрязненности сточных вод имеют Кувандыкский, Оренбургский, Октябрьский, Асекеевский и Соль-Илецкие районы.

Пашня Оренбургской области содержит многие тяжелые металлы, такие как цинк, медь, свинец, никель, хром, ртуть и др. Это наглядно представлено в диссертационной работе Янчук Е. Л. (2004). Загрязнение биосферы тяжелыми металлами, связанное с производственной, хозяйственной и бытовой деятельностью человека, создает в настоящее время серьезные проблемы для безопасного и рационального использования почв в сельском хозяйстве. Тяжелые металлы, вовлекаясь в биологический круговорот и попадая в системы почва—растение—человек, почва-растение— животное, оказывают значительное негативное влияние на здоровье людей, что, в частности, отмечено в работах Воляника М. Н. и Боева В. В. (1995), Гамм Т. А. (2003), Калиева А. Ж. (1995), Корнеева А. Г. (1998, Быстрых В. В. (2000). Сегодня в Оренбургской области имеются значительные территории с содержанием в них тяжелых металлов, превышающих ПДК.

Оценка загрязнения среды, проводившаяся в конце 80-х гг. прошлого века Головным почвенным институтом имени Докучаева и аэрокосмическим институтом в Оренбургской области, показала крайнюю степень насыщения почвы тяжелыми металлами восточной промзоны в районах, примыкающих к гг. Кувандыку, Медногор-ску, Новотроицку, Орску. Превышение содержания кадмия, свинца, стронция и других тяжелых металлов в почве, водах этого региона достигает десятки раз. А этот регион (Саринское плато) является крупным районом производства товарного зерна и продуктов животноводства.

Сохранение водных, земельных, воздушных и лесных ресурсов для Оренбургской области и в

целом для России являются главными проблемами третьего тысячелетия. Если не будут сохранены качество воды, почвы, кислород и легкие планеты (лес), то для фауны и флоры наступит необратимая критическая ситуация.

Литература

1 Протасов, В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. — М., 2002.

2 Соболин, Г. В. и др. Современное состояние земельно-вод-ных ресурсов, оросительных систем и пути интенсификации орошаемого земледелия Киргизской ССР. Часть 3: Экологические проблемы и природоохранные мероприятия. — Фрунзе, 1990.

3 Галеева, А. М., Курок, М. Л. Об охране окружающей среды. - М., 1981.

4 Сафонов, М. А., Паршин, В. П. и др. География, экономика и экология Оренбуржья, 1994.

5 Бастаев, К. Б. Семипалатинский полигон. — Алма-Ата, 1992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.