Научная статья на тему 'Экологические проблемы больших городов и промышленных зон'

Экологические проблемы больших городов и промышленных зон Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
3536
510
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы больших городов и промышленных зон»

Кое-кто пытался, - а кое-кто пытается и в настоящее время - свалить вину за развязывание Второй мировой войны на СССР, забывая при этом агрессивные действия Японии на Дальнем Востоке, а также Мюнхенский сговор Англии и Франции с Гитлером, отказ со стороны Запада Советскому Союзу в организации коллективного отпора фашизму.

Вторая мировая война была попыткой очередного насильственного передела жизненного пространства мира, причем главным образом за счет уничтожения нашей страны. Тогда решающий вклад в превращение Второй мировой войны из несправедливой, захватнической в справедливую, освободительную внес советский народ и его Вооруженные Силы.

Автор в монографии делает справедливый вывод, что Великая Победа была достигнута в огромной степени благодаря огромным усилиям советского народа в довоенное время, в процессе заблаговременной подготовки нашего народного хозяйства и Красной Армии к войне.

Очень важно в настоящее время, в условиях непрерывного продвижения НАТО на восток сделать правильные выводы из уроков прошлого, чему и посвящена монография н.А. Седых «Истоки и уроки Великой Победы. Книга

1. Истоки Великой Победы». Слова великого патриота России адмирала С.О. Макарова «Помни войну», которыми автор заканчивает свою монографию, в настоящее время актуальны как никогда.

А.А. Алимов, И.Н. Самусевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОЛЬШИх ГОРОДОВ и промышленных ЗОН

Экологическая проблематика привлекает все большее внимание ученых, специалистов, политических деятелей и граждан. Это нашло соответствующее отражение в работе таких крупных форумов, как Конференция ООН по окружающей среде (Рио+20), а также на Саммите стран-членов АТР, проходившем в сентябре нынешнего года на территории Российской федерации.

Весьма значительной, как по обсуждаемым вопросам, так и по количеству стран-участниц была конференция «Экология больших городов и промышленных зон», проходившая 2-4 июля 2012 года в Российском государственном гидрометеорологическом университете в Санкт-Петербург.

В работе конференции принимали участие более 400 человек, представлявших не только Россию, но ряд других стран, в том числе Мексику, Чехию, Германию, Белоруссию, Украину, Латвию, Колумбию и Сербию.

Конференция носила не только академический характер, значительное внимание было уделено вопросам практики устойчивого развития, экологическому образованию.

* Конференция была организована Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга в Российском государственном гидрометеорологическом университете, при поддержке: Технологической платформы «Технологии экологического развития», ФГБУ «Государственного гидрологического института», Северо-Западного Межрегионального территориального управления гидро-метслужбы (СЗУГМС), Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБУ «Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова», Комитета по природным ресурсам Ленинградской Области Правительства Ленинградской области, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга, НОУ ДПО ИПК «Прикладная Экология», НПО «Тайфун».

Председателем Оргкомитета Конференции был ректор РГГМУ проф. Л.Н. Карлин.

Работа конференции проходила по традиционному принципу: пленарные заедания и обсуждение наиболее важных, конкретных вопросов по соответствующим секциям. Кроме того был проведен круглый стол «Образование и подготовка кадров для решения экологических проблем и промышленных зон. Опыт международного сотрудничества».

Были выделены следующие секции:

1. Экологическое состояние и качество городской среды.

2. Проблемы и особенности организации экологического мониторинга в больших городах и промышленных зонах. Приборнометодическое обеспечение мониторинга.

3. Методы оценки антропогенных воздействий на городскую среду. Диагностика, оценка и процессы управления экологическими рисками.

4. Воздействие городов и промышленных зон на окружающую среду.

5. Окружающая среда урбанизированных территорий и здоровье. Экологические

Новости

Terra Humana

аспекты рекреации и туризма на урбанизированных территориях.

6. Экологическое проектирование и градостроительная экология. Обращение с отходами на урбанизированных территориях.

В представленных пленарных и секционных докладах освещен широкий круг вопросов, посвященных современным экологическим и гидрометеорологическим проблемам больших городов и промышленных зон. При этом особое внимание уделялось особенностям организации экологического мониторинга, методам оценки антропогенных воздействий на городскую среду, анализу особенностей климатических условий и медико-экологических проблем, моделированию и прогнозированию состояния качества городской среды, приборно-методическому обеспечению мониторинга, образованию и подготовке кадров для решения экологических проблем. Большое внимание в докладах было уделено начавшемуся процессу интернализации университетского образования в социально-экологической сфере при учете сохранения традиций научных исследований в разных странах.

В докладах констатировалось:

• Общая тенденция развития городов и промышленных зон проявляется в прогрессирующем ухудшении экологического состояния и качества окружающей среды. Вследствие этого экологические проблемы в них приобретают первостепенное значение, и все большее внимание приходится уделять оздоровлению и улучшению условий и качества жизни человека.

• В загрязнении воздушного бассейна городов и промышленных зон в большинстве случаев основную роль играют нестационарные источники загрязнения. В загрязнении рек и водоемов в городской черте важную роль играют малые предприятия и общее загрязнение городской территории. Мониторинг названных источников загрязнения пока отработан недостаточно.

• Все большее влияние на состояние городской среды и экологическую безопасность оказывают аварийные сбросы и выбросы предприятий, техногенные катастрофы, экстремальные погодные условия. Между тем экологические проблемы, связанные с этими явлениями пока разработаны недостаточно.

• Теоретические исследования влияния урбанизации на состояние окружающей среды и их практические приложения не достаточно обеспечены материалами стационарных и экспериментальных наблюдений на урбанизированных территориях. В последние годы в ряде стран и регионов, включая Российскую Федерацию, произошло сокраще-

ние сети наблюдений за состоянием окружающей среды. Это во многом снижает качество экологического обоснования хозяйственных мероприятий и затрудняет разработку практических рекомендаций по управлению природными ресурсами городов и их охране.

• Для решения новых задач, связанных с устойчивым развитием городов и промышленных зон, необходимы первичные данные наблюдений за состоянием окружающей среды. Однако в последние годы публикация этих данных в некоторых странах, в том числе в России, существенно сокращена, и материалы первичных данных наблюдений стали практически недоступными для исследователей. Это существенно сказывается во всех областях прикладной экологии, в том числе в научных исследованиях и в образовательном процессе.

• При оценке ряда важнейших параметров состояния окружающей среды, публикуемых в официальных источниках, в частности средние годовые концентрации и объёмы годового стока загрязняющих веществ в реках, не учитываются особенности первичной информации, что приводит к большим погрешностям, достигающим в отдельные годы 100% и более.

• Наблюдается определенный отрыв административных органов, занимающихся вопросами мониторинга и охраны окружающей среды, от научной общественности и населения. Многие руководящие документы принимаются практически без обсуждения их с научной общественностью, что естественно сказывается на их качестве.

• Назрела необходимость повышения частоты и качества химико-аналитических измерений параметров окружающей среды, повышения их достоверности, чувствительности и расширения круга анализируемых компонентов.

• Необходимо повысить уровень социально-экологического образования, в том числе при подготовке специалистов в области политики устойчивого развития.

• Остается неясной система распределения грантов на научную и научно-производственную деятельность, реализуемую различными программами и фондами. Подавляющее количество грантов, как правило, приходится на Московские учебные и научно-исследовательские организации. Система распределения грантов остается закрытой, что, несомненно, приведет или уже приводит к злоупотреблениям.

На основании подробного обсуждения отмеченных выше вопросов, участниками Конференции было принято следующее ре-

1. Тематика проведенной конференции является актуальной и своевременной. Научный уровень докладов и их практическое значение являются высокими, а некоторые вопросы, поставленные в докладах и выступлениях, дискуссионными. Уровень организации и проведения конференции и обслуживания участников конференции является высоким.

Участники конференции благодарят организаторов за высокий уровень ее проведения и считают целесообразным систематически проводить международные конференции по названной тематике раз в два года.

2.Рекомендовать административным органам стран участников конференции:

2.1. Включить работы по оценке риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды в программы и планы администрации больших городов и промышленных зон.

2.2. Признать целесообразным расширение существующей сети пунктов внутригородского мониторинга окружающей среды (в первую очередь в городах мегаполисах), с обязательным обсуждением и учетом рекомендаций научной общественности.

2.3. В связи с недостаточной степенью разработки методов оценки состояния природной среды, влияния на окружающую среду хозяйственной деятельности, прогнозирования возможных последствий тех или иных хозяйственных мероприятий желательно организовать в ряде крупных городов экспериментальные полигоны с проведением наблюдений за основными составляющими водохозяйственного баланса (речной сток, дождевые и талые воды, поли-во-моечные воды, промышленно бытовые сточные воды).

2.4. Учитывая недостаточную обоснованность и надежность части принятых методов обработки результатов геоэкологических наблюдений просить соответствующие службы стран издавать в том или ином виде первичные данные наблюдений за состоянием окружающей среды и обеспечить

бесплатный допуск к ним ВУЗам и научным организациям.

2.5. Шире привлекать научную общественность к обсуждению системных вопросов экологического обоснования хозяйственных проектов и созданию руководящих документов.

2.6. С целью повышения уровня и достоверности экологического обоснования различных проектов провести цикл работ по проверке надежности и точности исходных данных по качеству природной среды и объемах сбросов и выбросов загрязняющих веществ. В плане расширения круга анализируемых компонентов и методов анализа следует шире использовать опыт, накопленный в других странах, и принять меры к унификации основных наблюдений.

2.7. Продолжить развитие международных профессиональных контактов по научному обоснованию определения и решения конкретных экологических проблем.

2.7. Для повышения эффективности проведения научно-исследовательских и научно-производственных исследований рекомендовать организациям, распределяющим гранты:

1. Во всех случаях давать отзывы на поступившие заявки и указывать причины отказа.

2. Публиковать в электронном виде отчеты по выполненным грантам.

3. Рекомендовать соучредителям конференции:

3.1 При подготовке следующей конференции уделить самое пристальное внимание вопросам юридического обеспечения экологической паспортизации и аудита муниципальных образований.

3.2. Издать сборник трудов конференции, отобранных для печати программным комитетом конференции.

3.3. Довести решения конференции до сведения административных органов больших городов и промышленных зон.

3.4. Провести следующую конференцию в 2014 году.

А.И. Субетто

ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГАЛКИНА (7.10.1931-5.06.2012), ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ, ЯРКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5 июня 2012 г. ушел из жизни бывший ректор и профессор Нижегородской государственной академии (в советское время -Горьковского сельскохозяйственного инсти-

тута), Председатель Нижегородского отделения Петровской академии наук и искусств, выдающийся ученый-организатор в области сельского хозяйства, в частности - в отрасли

Новости

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.