Научная статья на тему 'Экологические проблемы бассейна реки Амур'

Экологические проблемы бассейна реки Амур Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7634
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Голобокова Яна Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы бассейна реки Амур»

ф

Нас информируют

Яна ГОЛОБОКОВА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БАССЕЙНА РЕКИ АМУР

Согласно прогнозам дальневосточных ученых через 15 лет река Амур превратится в мертвую реку.

В результате хозяйственной деятельности река Амур уже не способна к самовосстановлению. Загрязнение Амура происходит как с Российской стороны, так и со стороны КНР.

Если не начать реабилитацию Амура в ближайшее время - изменения станут уже необратимыми. По самым скромным подсчетам, чтобы восстановить экологию реки, уже сейчас нужны десятилетия.

Амур — великая дальневосточная река. Такие крупные водные артерии? как Зея, Бурея, Уссури, Сунгари? являются ее притоками. Бассейн водосбора Амура охватывает огромную территорию — это свыше 1,8 млн. кв. км российской, китайской и монгольской земли. По фарватеру Амура проходит около 3000 км государственной границы между Россией и Китаем. Здесь проживает около тридцати разных народов и этнических групп. В настоящее время река Амур является одной из наиболее загрязненных рек России, что обусловлено комплексным воздействием природных и антропогенных процессов в ее бассейне на формирование качества воды. В конце 2005 года, когда после аварии на китайском химическом заводе (г. Цзилинь) в реку Амур попало сто тонн нитробензола, наиболее остро встала проблема обеспечения населения Приамурья чистой водой.

Наблюдения за качеством воды в реке Амур ведутся с 1947 г. С 1995 г. проводится анализ по ее четырем основным показателям: наличие нефтепродуктов, меди-цинка, фенолов и моющих веществ. С 1980-х годов осуществляется сотрудничество с КНР по вопросам гидрологического обеспечения, а с 2002 г. проводится совместный мониторинг.

Результаты исследования проб воды? отобранных в июле текущего года совместной российско-китайской экспедицией напротив сел Пашково, Амурзет, Нижнее-Ленинское и Нижнее-Спасское1, позволили сделать следующие выводы:

— до впадения реки Сунгари в реку Амур имеются небольшие отклонения от нормы — по берегу России проявляется влияние сбросов наших водохранилищ, по левому берегу отражено влияние сбросов, осуществляемых китайской стороной;

— химический состав воды резко меняется после впадения р. Сунгари в р. Амур — возрастает количество взвешенных веществ (чем дальше от российского берега, тем концентрация выше). Изменяются и другие показатели — разница достигает в 16 раз;

— у села Нижне-Спасское (200 км ниже по течению от впадения р. Сунгари) вода в Амуре перемешивается, максимальные концентрации сглаживаются, происходит некоторое самоочищение воды;

— далее сказывается влияние китайского города Фуюань и вода загрязняется снова;

ГОЛОБОКОВА

Яна

Анатольевна —

старший

преподаватель

кафедры

гражданско-

правовых дисциплин

Хабаровского

пограничного

института ФСБ

России

1 «Подарки» из Поднебесной. Приамурские ведомости. 2006. 24 января, стр. 3

ф

106______________________ВЛАСТЬ___________________03’2008

— проходя через г. Хабаровск, амурская вода опять же загрязняется и достаточно сильно. По мнению министра природных ресурсов правительства хабаровского края Г. Почеревина, объем сброса грязных вод в Хабаровском крае вдвое выше, чем по России. Причем крупнейшим загрязнителем является Хабаровский горводоканал1.

В целом характерными загрязняющими веществами воды р. Амур являются соединения марганца, меди, железа, фенолы, трудноокисляемые органические вещества, превышение предельно допустимой концентрации которых в течение последних двух лет составляли: 95-100%, 80-100%, 67-100%, 60-100%, 40—100%2. Повышенная уязвимость экосистемы р. Амур объясняется еще и тем, что вследствие невысокой температуры воды и высокой скорости течения значительно удлиняется период разложения поступающих загрязняющих веществ и вследствие этого увеличивается дальность их распространения.

Существует еще одна проблема, связанная с экологией великой реки. Речная вода не соответствует требованиям по микробиологическим и вирусологическим показателям, нормам запаха, привкуса, мутности и цвета, бактериологическим показателям (присутствуют яйца гельминтов, кишечная палочка, возбудители гепатита, серозный менингит, ротавирусы). За последние годы число заболеваний, связанных с водой, постоянно увеличивается. Высокий уровень бактериологического и вирусного загрязнения питьевой воды обусловливает постоянно высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом «А». Несмотря на постановление главного санитарного врача Хабаровского края о запрещении купания в Амуре, в реке все равно купаются. Запрещающие купание таблички появились этим летом на всем протяжении Амура. Сотрудники милиции имеют право штрафовать любого,

1 Можно ли есть амурскую рыбу (материалы круглого стола). «Тихоокеанская звезда». 2007, 21 июля, стр. 1-2

2 Елдашова Р. Дышать можно, а купаться в Амуре нельзя. «Тихоокеанская звезда». 2007, 5 июня, стр. 1

кто заходит в воду, на 500 руб.3, но и эти меры неэффективны вследствие очень высокой температуры воздуха (в июле температура доходила до 36 градусов).

В последние годы в Хабаровском крае были проведены обстоятельные эколо-го-эпидемиологические исследования по изучению связей неинфекционной заболеваемости населения с природным и антропогенным загрязнением питьевой воды. Исследования установили, что повышение заболеваемости хроническими нефритами и гепатитами, рост рождаемости мертвых детей, токсикозы беременности, врожденные аномалии развития у малышей связаны с использованием питьевой воды, загрязненной азотсодержащими и хлорорганически-ми соединениями. Также установлена прямая связь между крайне высоким уровнем заболеваний пищеварительной и центральной нервной системы, онкологическими заболеваниями населения Хабаровского края с недостатком в питьевой воде ряда микроэлементов4.

Выход из создавшейся ситуации местные органы власти видят в переключении водозабора с р. Амур на р. Тунгуску и другие реки, пользовании подземными источниками. С момента аварии на китайском химическом заводе, с конца 2005 года жители российских городов, расположенных ниже по течению от впадения реки Сунгари в реку Амур, освоили все близлежащие подземные источники, и сегодня мало кто отваживается пользоваться водой «из-под крана» для пищевых нужд. По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Предприятия Водоканала очищают поступающую из русла р. Амур воду перед подачей в централизованные сети Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска воду. Роспотребнадзор еженедельно сообщает: питьевая вода соответствует санитарным нормам, но жители Приамурья этому не особо верят.

Почему в реке Амур грязная вода?

3 Характеристика загрязнения р. Амур по итогам наблюдений за 2006 г. Текущее делопроизводство Дальневосточного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

4 Омельчук О. Санврачи ищут вирусы, а хабаровчане - где бы покупаться. ихоокеанская звезда. 2007, 7 июля, стр. 3

#

03'2008__________________ВЛАСТЬ________________________107

Во-первых, несмотря на то, что Россия граничит со многими государствами, российско-китайская трансграничная территория остается самой проблематичной с экологической точки зрения. Большую роль играет разница демографических потенциалов: китайское население в приграничной зоне во многом превышает российское. Так, на берегах р. Сунгари, водосбор которой формируется целиком на китайской территории, сегодня проживают 40 млн. чел. Пройдя путь в полторы тысячи километров, вобрав в себя все несанкционированные и санкционированные сбросы — продукты жизнедеятельности прибрежных городов и поселков, река Сунгари впадает в реку Амур. При этом необходимо учитывать, что антропогенное развитие сопредельной китайской территории идет несравнимо активнее, чем в российском приграничье, а несовершенная форма очистки бытовых и промышленных стоков не поспевает за темпами экономического развития в Китае. Более ста крупных китайских производств, в том числе химических, появилось за последние годы на берегах р. Сунгари и только десятая часть из них имеет очистные сооружения1.

Также с сельхозугодий, прилегающих к китайской водной артерии, в реку Сунгари в результате смыва осадками попадает значительное количество химических веществ, входящих в состав удобрений.

Во-вторых, в бассейне реки Амур с российской стороны находятся такие крупнейшие промышленные города, как Благовещенск, Хабаровск, Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, где сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, очистные сооружения которых построены в 60-70-х годах прошлого века и работают в ненормативном режиме, перегружены особенно в части биологической очистки2. Другими виновниками загрязнения уже поверхностных вод бассейна Амура остаются береговые объекты речного флота, золотодобывающие предприятия и промышленные центры, угледобывающие предприятия, железнодорожный транспорт, предприятия мясной

1 Экология Амура: цифры и факты. http:// watermarket.ru/articles/71

2 Полникова И. С водой и без воды. «Молодой

дальневосточник», 2006, № 16, стр. 3

и молочной промышленности, объекты коммунального хозяйства.

Очевидно, нельзя говорить только о влиянии одной страны на качество воды в реке Амур, так как в загрязнение вносят свою лепту два государства.

17 мая 2007 года в Государственной думе РФ состоялись парламентские слушания, посвященные эколого-экономическим проблемам бассейна реки Амур и путям их решения. К сожалению, среди присутствующих не было ни одного члена правительства, представителей Минфина, Минэкономики. Присутствовали в основном депутаты-дальневосточники и начальники отделов природоохранных ведомств. На слушаниях были озвучены следующие данные: только с российской стороны в течении 2006 года в Амур сбрасывается около миллиона тонн неочищенных стоков, а Китай сливают в бассейн р. Сунгари, а значит, в реку Амур в сотни раз больше. Тревожит, что за 2006 г. после прохождения «цзилиньского бензольного пятна» в Китае было зафиксировано еще 80 случаев загрязнения рек нефтехимическими предприятиями. При этом, как правило, местными экспертами не учитывается снос в водотоки продуктов разложения большого количества различных отравляющих веществ, захороненных Квантуской армией по берегам Амура и Сунгари в период военных действий в 1945 г. Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Б. Воронов считает, что «... Амур можно потерять через 15 лет, если ничего не изменится»3. А должно измениться очень многое. Необходимо срочно принять федеральный закон «О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур и устойчивом развитии Приамурья», государственные программы по экологическому оздоровлению реки Амур, добиться подписания международного соглашения между Россией и КНР в области охраны трансграничных водных объектов, предусмотреть меры по снижению и предотвращению загрязнений, оперативное информирование и механизмы ответственности за причиненный ущерб виновной стороной.

3 Савченко А. Путь к парламентским слушаниям о проблемах Амура занял 27 лет. «Тихоокеанская звезда», 2007, 24 мая, стр. 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.