Научная статья на тему 'Экологические проблемы Амурской области'

Экологические проблемы Амурской области Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15551
374
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коваль А. Т.

Здоровье населения региона прямо связано со средой обитания человека. Уменьшение численности населения Амурской области, рост заболеваемости, превышение числа умерших над родившимися происходят на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Имеются существенные недостатки в очистке воды и в состоянии водохранилищ. Техногенные выбросы в атмосферу превышают предельно допустимые нормы. Ведётся активная работа по сохранению лесов. В работе классифицированы основные экологические проблемы Амурской области и намечены пути их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecological problems in

Environment conditions are related to population health. With environment deteriorating population dwindles, morbidity rate increases and death rate exceeds birth rate. Reservoir water purifying facilities suffer from significant defects Atmosphere waste exceeds permissible level. Harsh measures are taken to save forests. The paper was designed to classify the main ecological problems in Amur Region and look into the ways of solving them.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы Амурской области»

последующим развитием гиперреактивного состояния бронхов, аутосенсибилизации с развитием РОБ и БА у детей из группы риска по развитию бронхолегочной патологии. Однако у 18-20% детей в группах атипичной пневмонии и бронхиальной астмы обнаружены антитела класса Ig M, являющиеся признаком острого воспаления.

4. P.carinii в качестве этиологического фактора вероятно играют определеную роль при БА и РОБ, поскольку в этих группах больных в мокроте обнаруживаются антигены, а в сыворотке антитела преимущественно класса M примерно в 20-25% случаев.

5. Грибы рода Candida играют этиологическую роль в развитии бронхолегочных заболеваний, как бактерии, занимающие экологическую нишу при дисбиозе дыхательных путей, и являются показателем снижения антиинфекционной защиты организма. Обнаружение антител класса M к этим грибам подтверждает факт взаимодействия возбудителя с макроорганизмом.

6. Роль грибов Aspergillus в этиопатогенезе бронхолегочных заболеваний у детей, по нашим данным,

не может быть подтверждена только обнаружением ]£ в в сыворотке крови, а высокая частота их выявления у больных АтП, БА и РОБ, и свидетельствует о частом контакте организма с данным агентом из-за его широкого распространения в окружающей среде.

ЛИТЕРАТУРА

1. Новиков В.Е. Атипичные пневмонии: второе рождение макролидов/Нов.мед.журн.-№1.-1995.-С.5-

7.

2. Таточенко В.К., Катосова Л.К., Федоров А.М. Этиологический спектр пневмонии у детей // Пуль-монология.-1997.-№2.-С.29-35.

3. Чучалин А.Г. Инфекционные заболевания нижнего отдела дыхательных путей // Пульмоноло-гия.-1999.-Т.9, №2.-С.3-9.

4. Холодок Г.Н. Возбудители пневмоний и их циркуляция среди детей Хабаровского края //1-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, Киев 9-12 октября 1990 г.: Сборник резюме.-Киев, 1990.- № 687.

□ □□

УДК 571.61:577.4 А.Т.Коваль

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Комитет природных ресурсов по Амурской области, г. Благовещенск

РЕЗЮМЕ

Здоровье населения региона прямо связано со средой обитания человека. Уменьшение численности населения Амурской области, рост заболеваемости, превышение числа умерших над родившимися происходят на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Имеются существенные недостатки в очистке воды и в состоянии водохранилищ. Техногенные выбросы в атмосферу превышают предельно допустимые нормы. Ведётся активная работа по сохранению лесов. В работе классифицированы основные экологические проблемы Амурской области и намечены пути их решения.

SUMMARY

A.T.Koval

ECOLOGICAL PROBLEMS IN AMUR REGION

Environment conditions are related to population health. With environment deteriorating population dwindles, morbidity rate in-

creases and death rate exceeds birth rate. Reservoir water purifying facilities suffer from significant defects Atmosphere waste exceeds permissible level. Harsh measures are taken to save forests. The paper was designed to classify the main ecological problems in Amur Region and look into the ways of solving them.

Здоровье населения региона прямо связано со средой обитания человека. В последние годы отмечается существенное уменьшение численности населения Амурской области. За счёт превышения числа умерших над числом родившихся. Растёт и общая заболеваемость взрослого населения. Наряду с этим, растёт и общая экологическая напряженность. Количество загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу составило в 1999 г. 105,6 тыс. тонн в год, в том числе твёрдые вещества - 43,3 тыс. тонн в год, газообразные и жидкие вещества - 62,2 тыс. тонн в год. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта по области составили 26,8 тыс. тонн в год.

Бесперебойное обеспечение населения доброкачественной питьевой водой - один из важнейших фак-

торов обеспечения здоровья человека. Согласно государственной статотчетности об использовании воды, общий забор свежей воды в 2000 г. составил более 151 млнм3, в том числе из поверхностных водных объектов - 53,5 млн.м3 (35%), из подземных около 98 млн.м3. Всего в 2000 г. использовано 115 млн.м3 свежей воды, что на 2,5% больше уровня 1999 года.

На хозяйственно-питьевые нужды использовано 64,7 млн.м3 воды, из них 16, млн.м3 (25%) из поверхностных источников и 48,7 млн.м3 (75%) из подземных. В прошлом году значительно (в 3,6 раза) сократилось потребление воды для сельскохозяйственных нужд.

Сброс сточных вод, включая шахтно-рудничные и коллекторно-дренажные, составил 110,7 млн.м3, в том числе в поверхностные водные объекты Амурской области 103,8 млн.м3. По сравнению с 1999 годом сброс сточных вод в поверхностные водные объекты уменьшился на 4,9 млн.м3. Сброс по степени загрязнения можно подразделить на: недостаточно-очищенные сточные воды - 85,8%; без очистки воды

- 5,2%; нормативно-очищенные - 8,2%; нормативночистые - 0,8%. Практически все очистные сооружения области, мощность которых составляет 117,5 млн. куб.м., работают в ненормативном режиме из-за перегрузки по гидравлике, несоответствия типа очистных сооружений категории поступающих сточных вод, нарушения правил эксплуатации очистных сооружений. Кроме того, на территории области существует 19 выпусков, посредством которых в поверхностные водные объекты сбрасывается 5,34 млнм3 неочищенных загрязненных сточных вод. Особенно сложная ситуация складывается в городах Свободном и Сковородино, в селах Тамбовке и Архаре.

Значительное количество загрязняющих веществ поступает в реки путем площадного смыва с сельскохозяйственных территорий, промышленных площадок, транспортных магистралей.

Анализ состояния поверхностных водных объектов позволяет сделать вывод, что в целом по территории отмечается улучшение качества воды по сравнению с предыдущим годом. В частности, р. Амур у г. Благовещенска, в реках Тынде, Ивановке, Зейском водохранилище у с. Бомнак. Характерно отсутствие экстремально высоких уровней загрязнения.

В области у нас 111 водохранилищ. Техническое состояние 7-и из них и 3-х прудов является крайне неудовлетворительным.

Ввиду того, что с самого начала эксплуатации водоёмов какие-либо ремонтные работы по ним не проводились, службы эксплуатации на водохранилищах нет, мало того, даже собственники не закреплены. Многие (56 из 111) водохранилища построены без проектной документации, в результате возрастает угроза прорыва плотин водохранилищ (за 2000 год произошло 5 аварий).

Деревья - лёгкие планеты, поэтому охрана и воспроизводство лесов Амурской области осуществляются в рамках федеральных программ «Леса России» и «Охраны лесов от пожаров».

Большое внимание уделяется также расширению площадей особоохраняемых территорий. Только в

1999 году были созданы: государственный комплексный заказник «Андреевский» в Архаринском районе, ботанический заказник «Урочище Иркун» в Бурейском районе, комплексный памятник природы «Монастырская роща» в Благовещенском районе. Был предоставлен земельный участок Хинганскому заповеднику для организации ботанического памятника природы «Лотос Комарова» в Архаринском районе.

Продолжается активная работа по экологическому образованию и воспитанию населения области. На эти цели было направлено 1 млн. 650 тыс. рублей, в том числе 326 тыс. рублей из областного экологического фонда на издание учебной литературы и проведение мероприятий: конкурсы «Подрост», «Живи, Земля», библиотек по экологическому образованию и просвещению, проведена ежегодная областная научно-практическая конференция по опытнической и исследовательской работе.

В области государственного контроля осуществлялся контроль по четырем направлениям: за рациональным использованием и охраной недр, за использованием и охраной водных объектов, за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, за охраной окружающей природной среды.

Необходимо отметить основные проблемы экологии и природопользования в Амурской области:

- отсутствие механизмов экономического и административного воздействия на недропользователей при нарушении ими существенных условий пользования недрами, а также применения экономических санкций по возмещению причиненного ущерба;

- отсутствие методик и рекомендаций по предоставлению налоговых льгот и скидок, частичного или полного освобождения от ресурсных платежей;

- отсутствие положения о порядке прекращения права пользования недрами и связанным с этим порядком ликвидации горнодобывающего производства;

- отсутствие обосновывающих (программ) материалов при планировании решений по выполнению водохозяйственных мероприятий;

- закрепление права собственности за действующими гидротехническими сооружениями водохранилищ, объектов берегоукрепления, противопаводковой защиты (там, где их нет);

- установление и обустройство водоохранных зон в границах городов и других населенных пунктов;

- недостаточный размер штрафных санкций в действующем административном кодексе РФ, в части осуществления госконтроля, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах;

- отсутствие положения о государственном контроле в области природопользования и охраны окружающей среды;

- отсутствие методических указаний по проведению госконтроля по разным направлениям деятельности;

- отсутствие нормативно-методических документов по повышению экономической ответственности за нарушение водного и лесного законодательства;

- недостаточное финансирование на проведение

лесовосстановительных работ, противопожарной охраны лесов, на приобретение лесокультурной техники и средств пожаротушения;

- несвоевременное обнаружение и не оперативность в привлечении сил и средств тушения лесных пожаров.

Для реализации вышеизложенных проблем необходимо:

а) дальнейшая реализация на территории Амурской области, проводимой Министерством природных ресурсов Российской Федерации государственной политики и осуществление государственного управления в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, использования, охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов и ведение лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, заповедного дела в целях создания необходимых условий для жизнедеятельности населения и устойчивого экономического и социального развития Амурской области;

б) продолжение разработки и реализации мер, направленных на удовлетворение потребностей Амурской области в минерально'-сырьевых, водных, лесных и иных природных ресурсах, на основе их изучения, восстановления, рационального использования и обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности;

в) продолжить комплексную оценку и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечить органы государственной власти, органы местного самоуправления и населения Амурской области информацией о состоянии окружающей среды;

г) необходимо повышать профессионализм каждого специалиста охраняющего природу, для этого он должен овладевать необходимыми для своей деятельности научными, техническими, экономическими, организационными и административными методами.

□ □□

УДК 57.083.1.613.62:57.083

В.М. Катола

ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЕЙ, ОСЕВШИХ НА ТВЕРДЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН, г. Благовещенск

РЕЗЮМЕ

Показано, что осевшие на твердые поверхности фиброгенные пыли в течение некоторого времени превращаются в многокомпонентную гетерогенную систему, состоящую биогенной, косной и абиокосной микроструктур. Каждая из них обладает индивидуальными свойствами, в том числе антигенными. Неотъемлемый атрибут таких пылей - фрагменты гиф с адсорбированными на клеточной стенке органоминеральными частицами и споры с микоплазмоподобными тельцами на поверхности.

SUMMARY V.M. Katola

DUST PECULIARITIES DEPOSITED ON SOLID SURFACES

Fibrogenic dusts deposited on solid surfaces were shown to turn into multicomponent heterogeneous system consisting of biogenic cosnic and abiocosnic microstructures. Dusts are characterized by gif fragments with organomineral particles absorbed on cellular walls and spores with microplasma-like bodies on the surface.

Хозяйственный прессинг на окружающую среду реализуется ежегодным поступлением огромных количеств самых разнообразных выбросов. По данным ООН [3], ежегодно одной пыли выбрасывается около 2,5 млрд. т. Загрязняя естественный и культурный ландшафты, поллютанты формируют биогеохимиче-ские аномалии, потоки рассеяния и концентрирования химических элементов. В результате генерируются экологические конфликты, отрицательные тенденции в демографических показателях, качестве жизни и здоровье человека. Так, с начала 1991 года отмечается рост заболеваемости и смертности населения урбанизированных территорий России, Америки, Западной Европы причем, неутешительный всплеск токсических, аллергических, канцерогенных, фиброгенных и других заболеваний все чаще ассоциируется с запыленностью воздушного бассейна промышленных центров [5, 6].

Действительно, среди загрязняющих атмосферу веществ, индуцирующих патологию, одну из главных ролей играют пыли - взвешенные в воздухе твердые частицы различного физико-химического состава и генеза. Распределяясь по фракциям, они мигрируют на значительные расстояния и привносятся на земную поверхность с атмосферными осадками (особенно снеговыми) либо "сухим" путем. Однако, простая констатация "запыленности" или ее дискретное по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.