Научная статья на тему 'Экологические аспекты природопользования в условиях присоединения к ВТО'

Экологические аспекты природопользования в условиях присоединения к ВТО Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
185
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шуваев А. В.

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты природопользования, уточняются положительные и отрицательные последствия развития АПК в условиях присоединения России к ВТО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шуваев А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические аспекты природопользования в условиях присоединения к ВТО»

4. Шуплецов А.Ф., Чистякова О.В. Стратегическое и бизнес-планирование: Учеб. пособие / Иркутская гос. экономическая академия. - Иркутск: Издательство ИГЭА, 2001. - 104 с.

5. Шуплецов А.Ф., Харитонова П.В. Формирование и развитие организационной культуры как фактора определяющего конкурентоспособность предпринимательской деятельности // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2012. - №1.

6. Шуплецов А.Ф., Харитонова П.В. Организационная культура предпринимательской деятельности компании и ее влияние на эффективность результатов хозяйствования [Электронный ресурс] // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (Электронный журнал). - 2012. - № 3. -Режим доступа: http://eizvestia.isea.ru.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ВТО

© Шуваев А.В.*

Ставропольский государственный аграрный университет, г. Ставрополь

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты природопользования, уточняются положительные и отрицательные последствия развития АПК в условиях присоединения России к ВТО.

Ключевые слова экология, природопользование, природоохранная деятельность.

В настоящее время в Российской Федерации внедряется Концепция устойчивого сельского развития. Она предусматривает решение следующих проблем: устранение системного кризиса в экономике страны, том числе в аграрной сфере; преодоление сельской бедности и безработицы на селе, осуществление благоустройства сельских территорий, создание надлежащей инфраструктуры, восстановление почвенного плодородия и исторически потерянных агроландшафтов, генетического потенциала сельскохозяйственных культур и животных [3].

Полагаем, что концепция устойчивого развития АПК в контексте совершенствования природопользования и природоохранной деятельности должна быть дополнена следующими перспективными направлениями: дальнейшее

* Профессор кафедры Прикладной информатики, доктор экономических наук.

развитие методов управления природопользованием и охраной окружающей среды в АПК; перманентный мониторинг социо-эколого-экономической оценки состояния сельских территорий; разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования в сельском регионе; применение преимущественно экономических методов совершенствования использования природных ресурсов; разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий и организаций в реализации экологически значимых мероприятий, с учётом присоединения России к ВТО.

Как показывают исследования, среди различных систем ведения сельского хозяйства в мире распространена преимущественно интенсивная (или традиционная), которая обусловливает интенсификацию производства и максимально возможное получение прибыли. Вместе с тем эта технология не отвечает современным требованиям развития устойчивого аграрного производства [5, с. 57-62].

Поэтому не случайно в последнее время получила свое распространение экологическая система земледелия и животноводства (в другой интерпретации - биологическая, органическая, органо-биологическая). Эта система ведения сельского хозяйства требует больших трудовых затрат, минимального использования минеральных удобрений, ядохимикатов и использования преимущественно природосберегающих технологий.

Вместе с тем устойчивое развитие сельского хозяйства (как растениеводства, так и животноводства) не должно нарушать единства и целостности агробиологических систем, не приводить к нерациональному использованию пашни и других видов сельхозугодий, к избыточному применению минеральных удобрений и средств защиты растений, поскольку это пагубно может отразиться на здоровье сельскохозяйственных животных и людей.

Показательно развитие зарубежных систем ведения органического и биологического сельскохозяйственного производства, когда фермеры заключают договоры с государством на производство экологически чистой продукции. Это характерно для некоторых развитых стран Западной Европы (Швейцарии, Норвегии, Дании и др.), а также США. Там вопрос об устойчивости окружающей среды и природоохранного комплекса в развитии аграрного сектора решается более оперативно, хотя данная проблема не решена окончательно: в настоящее время насчитывается не более 2 % фермерских хозяйств, которые действительно заняты производством экологически чистой продукции [4, с. 49].

Сельское хозяйство зарубежных стран характеризуется применением и использованием концепции так называемого экологического развития отрасли в аспекте устойчивости агропромышленного комплекса. Эколого-технологическая устойчивость сельского хозяйства предусматривает: создание новых и совершенствование существующих экологически безвредных производственных систем; рациональное использование земельных, водных и

других природных ресурсов, минеральных удобрений и средств агрохимической и карантинной защиты растений и животных; рациональное применение энергосберегающих технологий.

Самое пристальное внимание придается правильному ведению севооборотов, препятствующих ветровой и водной эрозии, одновременно предусматривающих борьбу с вредителями сельскохозяйственных культур и сорными растениями. В то же время развитие органического сельского хозяйства вследствие отсутствия применения агрохимикатов и минеральных удобрений не способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур, характеризуется трудоемкостью и постоянно требует внешней финансовой поддержки со стороны государства.

Органическое сельское хозяйство (экологическое земледелие) в наибольшей степени развито в скандинавских странах, а также в Австрии, Швейцарии, Польше и ряде других стран. Развитие экологического сельского хозяйства предусматривает не только решение природоохранных проблем, но и в определенной степени способствует снижению общего объема сельскохозяйственной продукции в рамках концепции общей аграрной политики стран ЕС. Так, в ФРГ, в связи с повышением экологических требований к сельскохозяйственному производству и разработкой рациональной модели развития сельского хозяйства, в настоящее время ставится и решается вопрос об обязательном включении необходимых производственных ограничений по экологическим и социальным издержкам хозяйствования при разработке национальной стратегии ведения аграрного производства [4, с. 111-114].

В Австрии в условиях аграрной модернизации отрасли взят курс на развитие экологически чистого сельского хозяйства, применяющего биологические способы ведения хозяйства в сельской местности. Создана 5-летняя программа развития экологически чистого сельского хозяйства (например, действовавшая в 1995-2000 гг. и начатая вновь с 2001 г.). В данном случае хозяйства применяют биологический способ ведения производства, частично отказавшись от политики увеличения доходов. Они участвуют в государственных программах развития сельского хозяйства, пользуются субсидиями, поскольку производство биологически чистой продукции экономически не выгодно отдельно взятому предприятию.

В то же время только 2 % хозяйств пока занимаются этим видом деятельности и почти 1/3 склонны к нему при условии увеличения инвестиций и выплаты премий. При этом установлено: чем больше лугово-пастбищных угодий в структуре земельных ресурсов хозяйства, тем в большей степени оно занято производством экологически чистой продукции. Например, в Швейцарии постоянно рассматриваются вопросы стратегического управления семейной фермой в условиях повышенных требований к социальным и экологическим проблемам сельскохозяйственной продукции и ее производителей. Все большее развитие получает биологическое сельское хозяйство [5, с. 63].

В Англии сельское население все меньше принимает участие в агробизнесе, все больше его усилия сосредоточены на занятости в несельскохозяйственной сфере сельской экономики - в экологической сфере контроля за соответствующей деятельностью аграрных предприятий, в рекреационном комплексе, использовании земель для культурного отдыха. В последнее время ставится вопрос о создании центра предприятий семейных экологических ферм, поскольку основная роль в развитии нового сельского хозяйства отведена стратегии рационального управления семейным сектором.

В Польше основной особенностью фермерства является тот факт, что, во-первых, большинство ферм - семейного типа, и во-вторых, они малы по своему размеру, а, значит, имеют избыток рабочей силы. Все это способствует реализации принципа многофункциональности аграрного сектора, в том числе - развитию экологических ферм. Последние, между тем, имеют определенные трудности с реализацией экологически чистой продукции: урожайность сельскохозяйственных культур на этих фермах ниже обычной, затраты труда - выше, цена за единицу продукции, как правило, превышают обычные цены на 10-15 %. Наибольший доход экологические фермы имеют от реализации мяса и молока, а также от овощей, фруктов и зерновых культур.

В настоящее время вопросы экологически чистого аграрного производства и его устойчивого развития тесно связаны между собой. Если ранее под устойчивостью производства понимали преимущественно его постоянное совершенствование и интенсивное развитие на протяжении достаточно длительного периода времени, то теперь международное сообщество все чаще и чаще вкладывает в понятие устойчивость не просто стабильность развития аграрной экономики, а главным образом его экологическую составляющую [1, с. 206].

Экологические проблемы развития производства тесно связаны также и с проблемами конкурентоспособности аграрной сферы, поскольку в развитых странах мира большое значение придается не столько интенсификации сельского хозяйства на основе применения агрохимикатов, сколько внедрению на уровне фермерских хозяйств принципов органического земледелия и животноводства, где не нарушаются биологические и технологические системы ведения агропроизводства, а также рациональные комбинации между имеющимися ресурсами и потребностями населения.

Считается, что устойчивым одновременно агрономически, экологически, микроэкономически и макроэкономически может считаться любая аг-росистема от экологической до интенсивной, если она обеспечивает желаемый уровень производства и способствует агрономической, экологической, экономической и социальной устойчивости. Поэтому экологически устойчивое сельское хозяйство означает использование лучших технологий, хорошо управляемых и экологически безопасных [2, с. 74-76].

Таким образом, экологически устойчивое сельское хозяйство - это отрасль, которая сохраняет и преумножает качество земельных ресурсов, производит экологически безопасные продукты питания и отвечает современным

требованиям защиты окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов. Все эти принципы экологического развития отрасли сельского хозяйства должны быть основополагающими в условиях проведения российской аграрной реформы, в том числе и в области эффективного природопользования.

На данном этапе развития аграрного сектора России должны быть характерны следующие основные направления повышения устойчивости сельского хозяйства: становление и развитие аграрного бизнеса с элементами производства экологически чистой продукции, совершенствование хозяйственной деятельности крестьянских и фермерских хозяйств в плане их долгосрочного развития, усиление роли государственного контроля за охраной окружающей среды и оптимальным землепользованием, укрепление законодательства в области экологии, производство безопасных продуктов питания, стимулирование устойчивости развития сельхозпредприятий и повышение эффективности природопользования.

На наш взгляд, в целом условия для работы в аграрном комплексе после вступления в ВТО получились приемлемыми. Став страной-участницей организации, Россия сможет влиять на правила торговли, в том числе сельхозпродукцией, формировать ее условия так, чтобы это было выгодно регионам. Очевидно, что риски от вступления в ВТО существуют, но положительных моментов должно быть больше. Однако присоединение к ВТО необходимо, чтобы улучшить качество товаров (в том числе с точки зрения экологично-сти), создать новые рабочие места, ускорив тем самым темпы роста аграрной экономики. В новых условиях контроль за качеством продуктов питания будет осуществляться не на конечном этапе, а во всех звеньях, начиная с поставки сырья. То есть международная система контроля ХАССП в ближайшее время превратится в непременное условие сертификации товаров, что позволит усилить экологическую безопасность товаров АПК.

Список литературы:

1. Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования / Э.В. Голицын. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 347 с.

2. Голицын А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды / А.Н. Голицын. - М.: ОНИКС, 2010. - 332 с.

3. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.levonevsky.oig/bazaru 09/ukaz/sbor12/text12099.htm.

4. Мантино Ф. Сельское развитие в Европе: политика, институты и действующие лица на местах с 1970-х годов до наших дней [Электронный ресурс] / Ф. Мантино. - Режим доступа: http://www.eastagri.org/publications/ pub_docs/Mantino.pdf.

5. Gotkiewicz W., Szafranek R.C. Ecological farms as an element of the agricultural production market // Econ. sciences. - Olsztyn, 2008. - N 2. - P. 56-63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.