Научная статья на тему 'Экологическая оценка визуальной среды на примере г. Оренбурга'

Экологическая оценка визуальной среды на примере г. Оренбурга Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
238
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Мастяева А.В., Лагунская Е.В., Фазлутдинова Т.Е.

Одним из важных компонентов жизни человека в местах его обитания является благополучие визуальной среды. Автором научного направления и термина «видеоэкология», о взаимодействии человека с окружающей видимой средой, более четверти века назад стал физиолог В.А. Филин. Российский ученый доказал, что «загрязнение» изобилием прямых линий, углов, больших плоскостей, жилые и производственные помещения, города, производственные процессы приводят к психическим заболеваниям, ухудшению нравственности, близорукости. В своей статье авторы приводят результаты натурных исследований по оценке визуальной среды в городе Оренбурге. Исследования были проведены в центральной исторической части города и в одном из новых современных микрорайонов. В качестве критериев оценки визуальной среды рассматривались: доля зданий с агрессивной средой, цветовая палитра улиц, развитие системы озеленения, интенсивность транспортных потоков на них. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие нового научного направления видеоэкологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическая оценка визуальной среды на примере г. Оренбурга»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВИЗУАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЕНБУРГА

© Мастяева А.В.*, Лагунская Е.В.*, Фазлутдинова Т.Е.*

Оренбургский государственный аграрный университет, г. Оренбург

Одним из важных компонентов жизни человека в местах его обитания является благополучие визуальной среды. Автором научного направления и термина «видеоэкология», о взаимодействии человека с окружающей видимой средой, более четверти века назад стал физиолог В.А. Филин. Российский ученый доказал, что «загрязнение» изобилием прямых линий, углов, больших плоскостей, жилые и производственные помещения, города, производственные процессы приводят к психическим заболеваниям, ухудшению нравственности, близорукости.

В своей статье авторы приводят результаты натурных исследований по оценке визуальной среды в городе Оренбурге. Исследования были проведены в центральной исторической части города и в одном из новых современных микрорайонов. В качестве критериев оценки визуальной среды рассматривались: доля зданий с агрессивной средой, цветовая палитра улиц, развитие системы озеленения, интенсивность транспортных потоков на них. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие нового научного направления - видеоэкологии.

Экосистема городов представляет собой сложный комплекс разнообразных взаимодействующих между собой компонентов окружающей среды, которые в значительной степени определяют здоровье и качество жизни городского населения. На фоне всеобщей урбанизации, каждый житель крупного города постоянно подвергается воздействию различных видов загрязнения (электромагнитное, шумовое, химическое, биологическое), которые, в основном, являются объектами экологического мониторинга, имеют разработанную нормативную базу для их контроля. В последние десятилетие внимание многих экологов направлено на изучение зрительного загрязнения городов, охватывающих визуальную среду - архитектурно-пространственные формы, цветную гамму зданий, озеленение, витрины, рекламу, лозунги и т.д. Визуальная среда, как любой экологический фактор, оказывает разностороннее воздействие на человека, особенно на его психоэмоциональное состояние, воздействует на характер мироощущения, определяет состояния комфортности.

* Студент 4 курса факультета Ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского государственного аграрного университета (направление подготовки «Экология и природопользование»).

* Преподаватель кафедры Техносферной и информационной безопасности Оренбургского государственного университета.

* Преподаватель кафедры Техносферной и информационной безопасности Оренбургского государственного университета.

Исследования визуальной среды составляют основу видеоэкологии - нового научного направления в биологических науках, которое основывается на закономерностях зрительного восприятия окружающей среды человеком. Доказано, что глаз наиболее чувствителен к изменённым и насыщенным, а не к монотонным изображениям, которые не несут ни какой информации [3].

Сущность проблемы видеоэкологии ещё в том, что наука до сих пор не разработала нормативные документы по формированию визуальной среды, нет требований по допустимым отклонениям, в частности по допустимым размерам гомогенных и агрессивных полей в архитектуре города. Стремительное изменение визуальной среды вступает в противоречие с возможностями зрения. Так, зрительная среда в местах обитания человека стремительно меняется к худшему, при этом, комплекс его естественных потребностей и фундаментальные механизмы зрения остаются прежним.

В актуальности проблемы видеоэкологии можно наглядно убедится при сопоставлении зданий из разных эпох. Современный Оренбург - город с большой и интересной историей, которая находит отражение и в территориальном расположении архитектурно-пространственных объектов. Так, здания исторического центра города отражают своеобразную культуру, возникшую из слияния городского и деревенского укладов, насыщены разнообразными по форме и размерам элементами, что создаёт более комфортное их восприятие глазом человека. Высокие темпы строительства типовых зданий в 60-е - 80-е годы прошлого века привели к росту современных микрорайонов, расположенных, в основном, по периферии города, характеризуются высокой статичностью, господством серых красок, монотонностью поверхностей и прочими негативными для восприятия факторами [1, 2].

С целью оценки визуальной среды в городе Оренбурге нами были проведены натуральные исследования на улице Ленинская, расположенной в историческом центре города, и на улице Салмышская. В качестве критериев оценки рассматривались доля зданий с агрессивной средой, цветовая палитра улиц, развитие системы озеленения, интенсивность транспортных потоков. Анализ цветовой гаммы зданий исследуемых нами улиц производился с учётом различных категорий цветоносителей: наиболее постоянные (фасады зданий и сооружений), условно меняющиеся (рекламные щиты, палатки, плакаты, транспортные потоки и пр.) и быстроменяющиеся (газоны, контейнерная зелень и пр.).

Одной из базовых характеристик визуальной среды является цвет. Ко-лористика городской среды сильно влияет на особенности зрительного восприятия. Цвет оказывает на человека эмоциональное воздействие. Одни цвета успокаивают нервную систему, другие, наоборот, раздражают. Успокаивающее воздействие оказывают зелёный, белый, а возбуждающие - пурпурный, красный, оранжевый, жёлтый цвета. Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на живые организмы, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека [4].

Колористика города характеризуется совокупностью множества цвето-носителей, которые образуют подвижную пространственную цветовую палитру, связанную с изменением природной полигамии и городской среды, с развитием художественной культуры и техническим прогрессом, а также с уровнем общественного интеллекта.

Так, на улице Ленинская фасады зданий в основном выкрашены в светло розовый, светло-жёлтый, бежевый светло зелёный с комбинацией белого. Лишь некоторые здания имеют темно-серый цвет, например здание Оренбургского Государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Вдоль центральной проезжей части на ул. Ленинской располагаются магазины, цветовая гамма которых характеризуется доминирование желтого, малинового, коричневого и др. ярких цветов. Наружная реклама, колори-стика первых этажей зданий также оформлены с ломинированием ярких оттенков. Это приводит к тому, подобные «творения» стоят рядом с прекрасными старинными зданиями и своим видом наносят вред визуальной среде, создавая тем самым гомогенные и агрессивные визуальные поля.

На улице Салмышская цветовая гамма зданий очень разнообразна. Фасады выкрашены в красный цвет, жёлтый, голубой, с комбинацией белого, много серых зданий, в том числе и серый с комбинацией чёрного. Вдоль центральной проезжей части на улице Салмышская располагаются киоски, палатки, ларьки, остановки автобусов и витрины магазинов. Их цветовая гамма характеризуется доминированием красного, малинового, коричневого, оранжевого, ярко-голубого, синего, и других ярких цветов.

Кроме того, на улице Салмышская много наружной рекламы, здания пестрят разноцветными вывесками, первые этажи большей частью отданы под магазины, офисы, парикмахерские. Их колорит нарушает цветовые равновесия, что связано с использованием цветов (малиновый, красный, серый, чёрный, синий) негативно влияющих на психоэмоциональное состояние человека.

Изучение качественного состава транспортных средств показал, что большую часть транспортной нагрузки приходится на легковые автомобили, и газели (в т.ч. маршрутные такси), второе место занимают автобусы, третье место принадлежит грузовым автомобилям. Интенсивность транспортного потока выше в дневное время суток на обеих исследуемых улицах. Суммарные показатели интенсивности движения близки. Однако на ул. Ленинская отмечается большее количество автомобилей за исследуемый период.

Составной частью городской среды являются насаждения. Они существенным образом влияют на её визуальные характеристики. С помощью планомерного озеленения города можно в относительно короткие сроки улучшать его внешний облик. Сравнивая состояние системы озеленения на выбранных нами улицах для исследования растений, а также густота крон зелёных насаждений на ул. Салмышская больше, чем на ул. Ленинская, что

частично нейтрализует действие гомогенных агрессивных визуальных полей, снижая визуальную нагрузку.

г. Оренбург ул. Ленинская

г. Оренбург ул. Салмышская

Сопоставляя основные критерии оценки визуальной среды исследуемых улиц необходимо отметить, что на улице Салмышкая доминируют гомогенные (в том числе агрессивные) визуальные поля, примерно 70 %. Для сравнения на улице Ленинская этот показатель равен 30 %. В первую очередь это связано с тем, что на улице Салмышская большая часть жилых домов приходится на высотные здания, с большим количеством окон и однородных (гомогенных) элементов.

Исследованиями установлено, что интенсивность транспортных потоков выше на улице Ленинская, причём большая загруженность отмечается в

дневные часы легковыми транспортными средствами. Однако суммарные показатели транспортной нагрузки исследуемых улиц отличаются незначительно из-за большого количества общественного транспорта (автобусы, маршрутные такси), маршрут которых проходит через улицу Салмышская.

Таким образом, визуальная среда города включает в себя много показателей так или иначе влияющих на физическое, психологическое состояние человека и качество жизни. Для объективной оценки выше указанных проблем, необходимы широкомасштабные исследования, которые позволили бы ответить на вопрос: на сколько серьёзно влияют визуальные поля на состояние окружающей среды, здоровье человека и качество жизни в конкретном населённом пункте.

Список литературы:

1. Ополовников А.В. Русское деревянное зодчество. - М.: Искусство, 1983.

2. Филин В.А. Видеоэкология: Что для глаз хорошо, а что - плохо. - М.: Видеоэкология 2006. - 512 с.

3. Колористика города [Электронный ресурс] // Экология (справочник). -Режим доступа: http//m-ekolody.mfo/post/Ш2500805080021/.

4. Методы сбора первичной социологической информации [Электронный ресурс] // Социология - обучающие материалы. - Режим доступа: Шр:/^о-cialworkstud.ru/podrobnyi-konspekt-lekczij -po-socziologii/199.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.