Научная статья на тему 'Экологическая идентификация регионов закрытия шахт и разрезов по экономическим затратам на экомониторинг'

Экологическая идентификация регионов закрытия шахт и разрезов по экономическим затратам на экомониторинг Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
136
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЭКОМОНИТОРИНГ / УГЛЕПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЗАКРЫТИЕ ШАХТ И РАЗРЕЗОВ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Харченко В. А., Каплунов В. Ю.

Предлагается на завершающем этапе работ по ликвидации экологических последствий крупномасштабного закрытия шахт и разрезов в целях планирования затрат на обеспечение экологической безопасности в углепромышленных регионах использовать метод экологической идентификация ситуации исходя из масштабов экономических затрат на экологический мониторинг для разработки в контексте аутентификации как этапа эколого-экономического (эколого-финансового) аудита при проверке соответствия (подлинности) эколого-экономических параметров в связи с природопользованием и требованиями по охране природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Харченко В. А., Каплунов В. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическая идентификация регионов закрытия шахт и разрезов по экономическим затратам на экомониторинг»

____________________________________ © В.Ю. Каплунов, В.А. Харченко

2009

УДК 622: 502/504

В.Ю. Каплунов, В.А. Харченко

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ ЗАКРЫТИЯ ШАХТ И РАЗРЕЗОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ НА ЭКОМОНИТОРИНГ

Предлагается на завершающем этапе работ по ликвидации экологических последствий крупномасштабного закрытия шахт и разрезов в целях планирования затрат на обеспечение экологической безопасности в углепромышленных регионах использовать метод экологической идентификация ситуации исходя из масштабов экономических затрат на экологический мониторинг для разработки в контексте аутентификации как этапа эколого-экономического (эко-лого-финансового) аудита при проверке соответствия (подлинности) экологоэкономических параметров в связи с природопользованием и требованиями по охране пр-ироды.

Ключевые слова: экомониторинг, углепромышленная территория, экологическая безопасность, закрытие шахт и разрезов.

Яа этапе завершения масштабных работ по закрытию шахт (разрезов) и ликвидации при этом экологических последствий, возникла актуальная задача принятия правильных управленческих решений, связанных с выделением финансовых средств в наиболее проблемные территории исходя из приоритета обеспечения экологической безопасности.

Фактор потенциальной геоэкологической опасности существует на каждой из углепромышленных территорий, где закрываются шахты по программе реструктуризации угольной отрасли [1, 2, 3]. Однако, при этом, каждую из них достаточно трудно отличать друг от друга на единой методической основе и сравнивать из различия доминирующих экологических условий территориях. То есть требуется не только отождествить экологическое состояние в каждом из регионов по сравнению с другими в целях реализации требований по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности населения, но и иметь экономический коррелят для таких отождествлений.

Имеющиеся актуальные статистические данные по видам мониторинговых работ рассматриваются как значимые для решения только части задачи указанного отождествления (по масштабам ор-

ганизации и объемам выполнения исходя из фактических экологических условий). Однако такие данные (как результат проведения комплексной системы наблюдений за состоянием окружающей среды под воздействием факторов и объектов ликвидируемых угольных предприятий) не являются достаточными по экономическим мотивам управленческих решений, а поэтому сами по себе не могут быть приняты за базовые характеристики для различения экологических условий.

Исходя из необходимости отождествления и различения объектов (углепромышленных регионов, где реализуются программы ликвидации экологических последствий закрытия шахт и разрезов), тематическую задачу следует рассматривать в контексте именно экологической идентификации регионов. При экологической идентификации может использоваться информационная база знаний по результатам экологического мониторинга, если он выполнялся на протяжении значительного периода времени, обеспечивая представительную базу геоэкологических данных. Однако при этом новым является предложение в задаче идентификации использовать критерий именно экономических затрат на мониторинг, осуществляемый за представительно продолжительный период времени. Для определения условия достаточности был проведен анализ научных отчетов, публикаций, статей и обзоров по целям и развитию мониторинга который показал следующее:

- одной из основных целей мониторинга явилась необходимость обеспечения требований по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности в районах ликвидируемых объектов угольного производства и на прилегающих к этим районам территориях;

- виды мониторинговых работ (изначально как горноэкологического) мониторинга) начали предусматриваться при организации ликвидационных работ с учетом решения о создании единой государственной системы экологического мониторинга Постановлением Правительства РФ в 1993 году Минтопэнерго России поручалось обеспечить на подведомственных организациях и в объединениях системы наблюдения и контроля за выбросами и сбросами загрязняющих веществ в природную среду, а также другими источниками антропогенных воздействий. В связи с затоплением закрываемых шахт возникли обширные подтопленные территории, в том числе застроенные, которые не прогнозировались в проектах ликвидации шахт.

- собственно организация (как служба) мониторинговых работ проводилась в основном в период с 1998 г. до конца 2001 г. Организация мониторинга происходила на основании и во исполнение принятых решений Межведомственной комиссии по социальноэкономическим проблемам угледобывающих регионов при Правительстве Российской Федерации (далее МВК) как важная часть работы по обеспечению безопасных условий жизни в районах ликвидируемых шахт и разрезов в ходе реструктуризации. При этом мониторинг организовывался как «локальная производственная система мониторинга» с согласованием документов первыми руководителями администраций в шахтерских регионах. То есть по регионам происходила конкретизация направлений мониторинга по реальным экологическим условиям. Ориентировочные расчетные показатели, характеризующие результаты экологической идентификации регионов с их ранжированием (по капитальным затратам для обеспечения мер экологической безопасности через функции экомониторинга), представлены в таблице.

Из таблицы следует, что наиболее проблемными территориями по фактору экологической безопасности являются: Уральский угольный регион, Восточный Донбасс и Кузбасс. Понятно, что по мере углубления исследований, особенно в части прогнозирования геоэкологических последствий ликвидационных работ, уточнения экологоэкономических издержек и ущербов, идентификационные номера регионов (их ранги) могут меняться. Однако остаётся фактом то, что тема идентификации актуальна для практики бюджетного планирования затрат на обеспечение экологических норм и требований с учетом идентификационных номеров (рангов). А в контексте горноэкологического мониторинга, разработки по такой теме следует рассматривать как наиболее значимыми, исходя из остающейся проблемной экологической ситуации в угольных регионах, несмотря на предпринимаемые меры. Идентификационные разработки способны заложить наиболее реальную основу для формирования научнометодической базы обеспечения решения практических задач в условиях лимитных ограничений на финансирование природоохранных мероприятий. Таким образом, учитывая опыт управления охраной окружающей среды (по фактору безопасности) в районах закрытия шахт и разрезов, представляется актуальным использовать метод экологической идентификации регионов по Показатели экологической идентификации регионов

Наименование центров мониторинга Доля капитальных затрат на создание центра мониторинга, % Идентифи- кационный номер

Приморский Центр экологического мониторинга 8,1 4

Кузбасский Центр мониторинга производственной и экологической безопасности 16,7 3

Центр мониторинга производственной и экологической безопасности предприятий Печорского бассейна 4,7 6

Уральский центр социально-экологического мониторинга углепромышленных территорий 40,4 1

Центр мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса 20,8 2

Подмосковный центр экологического мониторинга 1,9 7

Центр комплексного экологического мониторинга г. Сланцы 7,4 5

фактическим экономическим затратам именно на экологический мониторинг.

Экологическая идентификация представляется перспективной в целях проверки соответствия (подлинности) экологоэкономических параметров, характеризующих ситуации в социально-экономической сфере природопользования и охраны природы.

Выводы

1. На завершающем этапе работ по ликвидации экологических последствий крупномасштабного закрытия шахт и разрезов в целях планирования затрат на обеспечение экологической безопасности в углепромышленных регионах возможно использовать метод экологической идентификация ситуации исходя из масштабов экономических затрат на экологический мониторинг.

2. Основываясь на показателях, характеризующих результаты экологической идентификации регионов с их ранжированием (по капитальным затратам по меркам обеспечения экологической безопасности через функции экомониторинга) установлено, что наиболее проблемными территориями по фактору экологической безопасности в районах закрытия шахт (разрезов) являются: Уральский угольный регион, Восточный Донбасс и Кузбасс.

3. Тема экологической идентификации имеет перспективу для разработки эколого-экономического (эколого-финансового) аудита при проверке достоверности эколого-экономических параметров природопользования и охраны природы.

------------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астахов А.С., Диколенко Е.Я., Харченко В.А. Экологическая безопасность и эффективность природопользования.- М.: Издательство МГГУ. - 2003. - 323 с.

2. Агапов А.Е., Навитний А.М., Каплунов Ю.В. Эколого-экономические последствия закрытия угледобывающих предприятий и организация экологического мониторинга в угледобывающих регионах России. Юбилейный сборник статей: Экологическая реабилитация промышленных производств и территорий. - Пермь: ОАО «ИПК «Звезда», 2005. - С. 11-33.

3. Фенев А.В., Анкиндинов В.В., Агапов А.А., Каплунов В.Ю. Основные прин-

ципы и результаты мониторинга парниковых газов, выделяющихся при добыче углей на закрытых шахтах при сжигании топлив/ В кн.: Образование парниковых газов при добыче и переработке углей, их мониторинг и оценка методов снижения эмиссии в окружающую среду.- М.: Центральный издательский дом. - 2007. - С. 59-88. ЕШ ' ' '

Kaplunov J.V., Harchenko V. A

REGIONS ECOLOGICAL IDENTIFICATION OF MINES AND CUTS CLOSURE BY ECONOMIC EXPENSES ON ECOLOGICAL MONITORING

It is offered at the closing stage of works on liquidation of ecological consequences of large-scale closing of mines and cuts with a view of costs planning on maintenance of ecological safety in coal-mining regions to use a method ecological identification of a situation proceeding from scales economic to expenses for ecological monitoring for working out in a context аутентификации as stage of ekologo-economic (ekologo-financial) audit at check of conformity (authenticity) of ekologo-economic pa-rametres in connection with wildlife management and requirements on wildlife management.

Key words: ecological monitoring, expenses, mines closure, regions ecological identification

___ Коротко об авторе ______________________________________________________

Харченко В.А. - доктор технических наук, профессор,

Каплунов В.Ю. - студент,

Московский государственный горный университет,

Moscow state mining university, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.