Научная статья на тему 'Экологическая этика как составная часть экологического правосознания и правовой культуры'

Экологическая этика как составная часть экологического правосознания и правовой культуры Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
154
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА / ПРАВОСОЗНАНИЕ / ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ / ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА / НОРМАТИВНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА / ENVIRONMENTAL ETHICS / SENSE OF JUSTICE / LEGAL CULTURE / ENVIRONMENTAL RELATIONS / ENVIRONMENT / EEGULATORY ENVIRONMENTAL ETHICS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дехтерева Л. П.

Дехтерева Л.П. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ Представленная работа рассматривает экологическую этику как важнейший способ формирования и развития экологического правосознания и экологической правовой культуры. Взаимодействие вышеуказанных регуляторов общественных отношений неизбежно должно повысить эффективность правоприменительной практики в сфере экологического законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dekhtereva L.P. ECOLOGICAL ETHICS AS THE COMPONENT OF ECOLOGICAL SENSE OF JUSTICE AND LEGAL CULTURE. This work considers environmental ethics as the most important way of forming and development of environmental consciousness and environmental legal culture. The interaction of the above-mentioned public relations regulators must inevitably increase the efficiency of law enforcement practices in the field of environmental law.

Текст научной работы на тему «Экологическая этика как составная часть экологического правосознания и правовой культуры»

ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ, ЭКОНОМИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ И ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Л.П. ДЕХТЕРЕВА, доц. каф. права МГУЛ, канд. юр. наук

Современное общество пришло к пониманию положения, что качество жизни его граждан во многом зависит от качества окружающей среды, а не только от уровня экономического благополучия. Один из выводов Конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро: «Экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню. Сосредоточение внимания на проблеме окружающей среды приведет к нищете. Новая модель развития должна создать больше экономических и экологических интересов» [1]. Значит, если человечество хочет выжить, оно должно отказаться от потребительского отношения к природе. Оно должно придерживаться политики ресурсосбережения, а не бесконтрольного ресурсопотребления, ради охраны и благополучия своего жизненного пространства. Необходимо переходить к концепции «ноосферного развития цивилизации» (В.И. Вернадский, [2]), где ноосфера - качественно новое состояние окружающей человека природной среды, возникшее под влиянием научно-технического прогресса и разумной деятельности человека.

Суть взаимодействия человека и природы проявляется в формах потребления природных компонентов и их рационального использования, что приводит к двум видам общественных отношений: природополь-

зование, которое отражает экономические интересы общества, и охрана окружающей природной среды, в которой отражены экологические общественные интересы. Такое «единство» противоречиво, ибо неправильно понятые экономические законы развития общества вступают в конфликт с естественными законами объективно развивающейся природы. В силу данного противоречия государство путем правового регулирования обязано обеспечивать соблюдение экологических интересов общества (выполнять экологическую функцию).

caf-pravo@mgul.ac.ru

Статья 42 Конституции РФ [3] предусматривает право гражданина на благоприятную окружающую среду, основанное на принципиальном положении, что человек есть высшая ценность и что каждый имеет право на жизнь. Это право предполагает, однако, как наличие благоприятной окружающей среды, так и охрану окружающей природной среды от неблагоприятного техногенного и антропогенного воздействия. Таким образом, государство берет на себя правовую функцию охраны природы, под которой понимается система правовых норм (юридических мер), направленных на сохранения окружающей природной среды, на рациональное использование природных богатств, воспроизводство природных ресурсов и оздоровление (улучшение) окружающей человека природной среды.

Эффективность вышеозначенного правового регулирования определяется двумя факторами: во-первых, соответствующей деятельностью правоохранительных органов, во-вторых, реализацией своих прав и обязанностей гражданами как субъектами правоотношений, в том числе и экологических. В данном случае второй фактор напрямую связан с таким основополагающим юридическим понятием, как индивидуальное правосознание. Правосознание, в первую очередь, рассматривается как осознание себя полноценным субъектом правовых отношений, в том числе и экологических. Однако правосознание включает в себя не только осознанное отношение к праву, но и наличие навыков правового поведения, которые в идеале превращаются в правовую привычку, некоторое правовое обыкновение. Даже на фоне позитивного отношения к праву, знания и понимания своих субъективных прав и обязанностей, неизбежно требуются навыки правомерного поведения, а это требует не меньших (зачастую больших) воспитательных, образовательных и культурологических усилий.

108

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 2/2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.