Научная статья на тему 'Эхография при острых кишечных инфекциях у детей'

Эхография при острых кишечных инфекциях у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
351
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эхография при острых кишечных инфекциях у детей»

отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, практически не нарушая при этом облигантную микрофлору тонкого и толстого кишечника.

Цель работы - оценка клинической эффективности препарата энтерофурил и других нитрофуранов в комплексной терапии детей с ОКИ преимущественно инвазивного типа.

Нами было пролечено с включением в комплексную терапию энтерофурила 100 детей (основная группа - ОГ) в возрасте 1-13 лет, которым этот препарат назначался в дозировке в виде суспензии (по 2,5-5 млх3 раза в день) или в виде капсул (по 200 млх3 раза в день) курсом 7 суток. В ОГ вошли 42 мальчика (42%) и 58 девочек (58%), которые получали энтерофурил на фоне стартовой терапии ОКИ (диета, пероральная регидратация, энтеросорбенты). В группу сравнения (КГ) включены 36 детей (из них 16 мальчиков), получавших в качестве стартовой терапии фурагин в обычной дозировке.

Диагноз ОКИ верифицировался на основании общеклинического осмотра больных, бактериологического исследования кала, общелабораторных, биохимических анализов крови. Всем больным проводилось эхографическое исследование желудочно-кишечного тракта (верхние этажи полых органов исследовались после перорального заполнения желудка и тонкого кишечника 5% раствором глюкозы, для исследования толстого кишечника 5% раствор глюкозы вводился трансректально). Для острого инфекционного гастроэнтероколита было характерно эхографически в 36% случаев обнаружение избытка свободной жидкости в просвете тонкого кишечника натощак, нарушение послойности стенки кишки, антиперистальтика кишечника.

В обеих группах заболевание протекало в виде острого гастроэнтероколита (у 62% и 59% больных соответственно) или энтероколита (у 24% и 27%). Преобладали среднетяжелые формы заболевания (у 78% и 80%), с развитием у 24 детей токсикоза с эксикозом 1-й степени. Тяжелая форма была отмечена у 9 детей с развитием токсикоза с эксикозом 2-й степени.

Этиологический фактор был установлен бактериологически у 45% больных ОГ и у 42% больных КГ. Этиологическая структура больных детей с ОКИ представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика групп больных

Параметры ОГ n = 100,% КГ n = 36,%

Возраст

1-3 года 25 10

4-6 лет 45 16

> 6 лет 30 10

Клинические формы

гастроэнтерит 14 14

гастроэнтероколит 62 59

энтероколит 24 27

Тяжесть течения:

легкая 17 12

среднетяжелая 78 80

тяжелая 5 8

Сроки госпитализации от начала заболевания

1-е сутки 30 28

2-е сутки 35 30

3-и сутки 26 20

> 4-е сутки 9 22

Этиологическая структура ОКИ:

дизентерия 15 20

сальмонеллез 10 12

стафилококк 9

кампилобактериоз 11 10

неустановленные этиологии 55 58

У 55% больных ОГ и у 58% больных детей из КГ установить этиологический фактор ОКИ не удалось. Начало заболевания у всех больных детей было острым, появлялись жалобы на снижение аппетита, вялость, общую слабость. В 56% случаев отмечены жалобы на боли в животе, урчание по ходу кишечника. В большинстве случаев появлялся учащенный жидкий стул с примесями слизи, зелени, в 14% случаев - с прожилками свежей крови. У 18% больных была установлена гипохромная, преимущественно перераспределительная анемия. Гипертермия отмечена у 36% больных, рвота - у 64% больных. За критерии клинической эффективности принималась оценка измерения основных параметров заболевания (рвота, диарея, лихорадка, явления интоксикации, обезвоживания, жажда). Была проведена комплексная оценка эффективности терапии по следующим критериям: «хорошая» - исчезновение симптомов болезни в течение 1-3 суток после начала терапии; «удовлетворительная» - при уменьшении выраженности

основных симптомов болезни в течение 1-3 суток от начала терапии и последующим выздоровлением без назначения дополнительных препаратов; «неудовлетворительная» -

нарастание тяжести болезни, потребовавшее назначения других препаратов. Статобработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 6,0 (Statsoft, USA).

При применении энтерофурила у детей с ОКИ не было побочных эффектов в виде аллергических реакций, токсического действия, симптомов раздражения слизистой ЖКТ (горечь во рту, тошнота, рвота, извращение вкуса).

Таблица 2

Длительность симптомов заболевания, М ± m в сутках

Показатель ОГ n = 100 КГ

n = 36

Вялость 1,61 ± 0,87 2,41 ± 1,51

Снижение аппетита 2,1 ± 0,78 2,52 ± 0,88

Лихорадка 1,82 ± 0,91 2,24 ± 1,21

Тошнота 1,31 ± 0,51 2,24 ± 0,87

Рвота 1,28 ± 0,35 1,91 ± 1,11

Диарея 2,54 ± 0,75 3,34 ± 0,96

При этом у больных из ОГ более быстро, чем в КГ улучшалось общее состояние, исчезала вялость (табл. 2), быстрее восстанавливался аппетит, исчезала гипертермия, тошнота, рвота, нормализовался стул, лечение энтерофурилом оказалось более эффективным по сравнению с применением фурагина. Клиническая эффективность терапии энтерофурилом расценена как «хорошая» у 89 больных (89%) ОГ и 20 больных (56%) КГ, «удовлетворительная» - у 11 (11%) и 7 (19%) соответственно.

Полученные результаты показали более высокую клиническую эффективность энтерофурила по сравнению с другими препаратами нитрофуранового ряда, часто используемыми для лечения ОКИ у детей. Все это позволяет рекомендовать энтерофурил в качестве стартового препарата при этиотропной терапии среднетяжелых и легких форм ОКИ инвазивного происхождения у детей.

Литература

1. Воротынцева Н.В. и др. Клиническая дифференциальная диагностика ОКИ у детей.- М., 2001.

2. The World Health Report 2003: Shaping the Future Geneva WHO, 2003.

3. Учайкин В.Ф. // Детские инфекции.- 2003.- № 4.- С.3-7.

4. Горелов А.В. // Вопросы современной педиатрии.- 2004.-Т. 3(4).- С. 72-78.

5. Горелов А.В. и др. // Вопр. практ. педиатрии.- 2006.- Т.1, № 4.- С. 5-7.

УДК 620.179.162

ЭХОГРАФИЯ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ

В.В.БУРМЫКИН, В.Г.САПОЖНИКОВ, Г.В.БУРМЫКИНА*

Инфекционные заболевания остаются ведущей патологией детского возраста. Именно инфекции являются основной причиной летальных исходов у детей, в первую очередь, раннего возраста, а также инвалидизации и других неблагоприятных исходов. Несмотря на впечатляющие успехи медикобиологических наук прошлого столетия, в начале XXI века по-прежнему значимыми остаются классические детские инфекции -вирусные диареи, бактериальная дизентерия, сальмонеллезы [1].

Под острыми кишечными инфекциями понимается большая группа острых заболеваний бактериальной, вирусной или протозойной этиологии. При этом у детей возникают нарушения функции и структурные изменения на всём протяжении желудочно-кишечного тракта [2]. Пользуясь инвазивными методами исследования не всегда удаётся довольно чётко определить характер, глубину, а так же динамику

патологического процесса [3]. Технические достижения в воспроизведении изображения средствами ультразвука открыли для гастроэнтерологов новые возможности в диагностике ряда заболеваний пищеварительной системы, а в частности метод УЗИ

* ТулГУ, г. Тула, Детская инфекционная больница №4

стал основным или методом дополнительного исследования, вытеснив многие инвазивные методы диагностики [4]. Пищеварительный тракт - это в основном, полые газонаполненые органы, поэтому долгое время считалось, что исследования в этой области малоинформативны, так как газ является непреодолимым барьером для ультразвуковых волн [5].

Цель — разработка новых эхографических критериев исследования кишечника и др.органов пищеварительного тракта у детей с острыми кишечными инфекциями в зависимости от их этиопатогенеза, степени тяжести и возраста.

Материал и методы. Нами было проведено комплексное эхографическое исследование желудочно-кишечного, тракта в том числе полых органов с применением разработанной методики акустического контрастирования желудка и толстого кишечника, для определения функциональных и структурных изменений желудочно-кишечного тракта детей страдающих острыми кишечными инфекциями. Для этого был выбран метод акустического контрастирования полых органов 5% раствором глюкозы [6]. Этот метод хорошо себя зарекомендовал при исследовании в детской гастроэнтерологической практике. Исследование проводилось на базе «Детской инфекционной больнице № 4» г. Тула и кафедры педиатрии ТулГУ

медицинского факультета. Ультразвуковое исследование проводилось на приборе 8опоасе-8Б-600 конвексным датчиком 3,5 МГц. При обследовании 60 детей в возрасте от 4 до15 лет с различными острыми кишечными инфекциями (ОКИ) (12

больных с дизентерией, 14 - с сальмонеллезом и 24 - с колиинфекцией, 10 - с ротовирусной инфекцией) в форме острых гастроэнтероколитов, энтероколитов и энтеритов.

Эхографическое исследование толстого кишечника велось с помощью предварительного трансректального заполнения 5% раствором глюкозы в объёме от 400 до 1000 мл, в зависимости от возраста ребёнка. При этом не требовалось дополнительных очистительных клизм т. к. больные страдали диарейным синдромом. Вместе с тем больные хорошо удерживали в толстом кишечнике весь вводимый объём 5% раствора глюкозы. Желудок и 12-перстная кишка заполнялись больным перорально.

Рис. 1. Эхограмма правого подпечёночного пространства у ребёнка 2.5 лет с ОКИ (отмечено стрелкой)

Рис. 2. Эхограмма желчного пузыря с синдромом сладжа (отмечен маркерами) у мальчика 2 лет 5 месяцев с острой ротавирусной инфекцией, тяжёлым гастроэнтероколитом, с токсикозом и эксикозом II степени

Результаты. При эхографическом исследовании у детей с гастроэнтеритами определялось нарушение послойности стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, как признаки воспаления данных органов. Акустическое контрастирование кишечника в первые трое суток заболевания позволило выявить локальные и диффузные нарушения послойности стенок кишечника, избыток жидкости в просвете толстой и тонкой кишки, нарушение перистальтики, а точнее антиперистальтические волны тонкого и толстого кишечника. В некоторых случаях эхографическая визуализация толстого кишечника становилась возможной и без

предварительного наполнения его акустическим контрастом в следствии обильного выпота в просвет кишки в фазу пика воспаления. Эхографически выявлены язвенные дефекты при дизентерийных гемоколитах. При исследовании органов гепатобилиарной системы отмечалось: гепатомегалия в 45% случаев больных детей с ОКИ, определялась свободная жидкость в правом подпечёночном кармане брюшной полости у больных детей - 50% (рис. 1). При токсикозе, эксикозе I степени определялись изменения со стороны внутрипеченочных желчных протоков в виде усиления их контуров, расширение просвета, что было нами обозначено термином «холангиоспазм». Данный эхографический феномен, связан, на наш взгляд, с рефлекторной реакцией на острое токсико-инфекционное поражение печени и желудочно-кишечного тракта у детей с ОКИ и определялся у 65% обследуемых. При токсикозе, эксикозе II степени у 7 больных, особенно часто с ротовирусной инфекцией, определялся синдром сладжа (рис. 2). Другие авторы описывали синдром сладжа лишь у грудных детей в связи с гипербилирубинемией [7].

Таблица

Предрасполагающие факторы возникновения синдрома «сладжа и холангеоспазма» у детей с ОКИ

Холангеоспазм Сладж

1-3 сутки от начала заболевания 28 4

4-7 сутки от начала заболевания 11 3

Токсикоз, эксикоз I ст. 16 2

Токсикоз, эксикоз II ст. 6 5

Парэнтеральная регидратация 1-3 сутки 7 3

Применение цефалоспориновых препаратов 3

Аномалии желчного пузыря 11

При острых кишечных инфекциях у детей эхографически выявляются признаки, подтверждающие прямо или косвенно наличие острого воспалительного процессе в полых органах пищеварительного тракта и рефлекторной, обусловленной токсическими, дегидратационными процессами в организме, реакцией прилежащих к ним топографически других органов гастродуоденальной зоны. Описание этих изменений ранее не встречалось нам в доступной отечественной и зарубежной литературе. Избыток свободной жидкости в правом подпеченочном кармане брюшной полости чаще появлялся у детей с токсикозом и эксикозом II степени раннего возраста (2-7 лет). Феномен «холангиоспазма» - эхографического усиления контуров внутрипеченочных протоков обусловлен, на наш взгляд, их рефлеторным сокращением в ответ на токсикоинфекционный воспалительный процесс в желудке и тонком кишечнике. Эта реакция способствовала косвенно снижению перистальтики и антиперистальтики в кишечнике детей с ОКИ. При токсикозе в сочетании с эксикозом II степени возникающие значительные обменные нарушения функции гепатоцитов приводили к расстройствам функции выработки билирубина, холестерина, нарушению пассажа желчи из желчного пузыря, что реализовывалось эхографически, особенно часто у детей раннего возраста в виде синдрома сладжа.(табл.)

Вытоды. При ОКИ у детей эхографичечски определяются нарушения послойности стенок тонкого и толстого кишечника, избыток жидкости в его просвете, усиление перистальтики и появление антиперистальтики. При токсикозе, эксикозе I степени наряду с этими изменениями выявлялся феномен холангиоспазма в виде усиления контуров внутрипеченочных протоков печени, а при токсикозе, эксикозе II степени часто определялась избыточная свободная жидкость в правом подпеченочном кармане брюшной полости, выраженный синдром сладжа.

Литература

1. Тимченко В.Н.и др. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций (спр-к).- СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2007.- С.3.

2. Лекции по инфекционным болезням / Под ред. Н.Д.Ющука, А.Д.Царегородцева.- М.: ВУНМЦ, 1996.- С. 3-5.

3. Митьков АА. // Мед. визуализация.- 1996.- № 3.- С. 8-9.

4. АлексР.О. // Тер. архив.- 1989.- № 2.- С. 132-135.

5. Соколов П.А., Ерофеев Б.Е // 3-я науч. конф. по применению новых физико-хим. методов иссл-ния в биол. и медицине (19-21 окт. 1961 г.) .- Чита, 1962.- С. 73-76.

6. Сапожников В.Г. // Вест. рентгенол. и радиол.- 1989.- №

5.- С. 21-25.

7. Ильченко А.А., Вихрова Т.В.И Клин. медицина.- 2003.- № 8.- С. 17-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.