Научная статья на тему 'Эффективный экономический рост национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса'

Эффективный экономический рост национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
462
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / WORLD FINANCIAL CRISIS / ECONOMIC GROWTH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Георгиевская Екатерина Ивановна

В условиях мирового финансового кризиса проблема эффективного экономического роста является наиболее актуальной. Взаимосвязь темпов экономического роста с ростом благосостояния населения находится в прямой зависимости от развития отечественного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficient growth of national economy under conditions of the world financial crisis

The issue of efficient economic growth is particularly topical under conditions of the world financial crisis processes reinforcement. Correlation of economic growth rates with well-being of the population is in direct relation with national production development.

Текст научной работы на тему «Эффективный экономический рост национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса»

влияние на данный процесс национальных особенностей государственного образования, в рамках которого он протекает.

Все вместе вышесказанное свидетельствует, что экономические отношения собственности подвижны, динамичны, изменчивы. Следовательно, принимаем во внимание диа-лектичность изменений экономических отношений собственности. Определение хозяйственной обстановки должно исходить из повторяемости, взаимоотражения и восхождения к более сложному всех форм их трансформации. Также необходимо учитывать объективно-субъективный характер проявления экономических отношений собственности, что предполагает обязательность анализа как объективных условий хозяйственного развития, так и субъективных причин его стимулирующих или являющихся тормозом развития. Следует помнить и о национальном костюме происходящего процесса, и об исторических рамках его проявления.

В экономической теории нет и не может быть рецептов конкретных экономических механизмов руководства народным хозяйст-

вом, например, в условиях мирового глобального кризиса наших дней. Но предлагаемая методология исследования фундаментального экономического отношения системы - собственности, позволяет более объективно разобраться в причинах, вызвавших сегодняшний кризис, а также определить вектор мер по снижению его негативных социально-экономических последствий.

Поступила в редакцию 11.09.2008 г.

Dudina O.Y., Osadchaya T.G. Property relations: forms of economic transformation in Russia (USSR) -1917-2008, 2050 (futurological forecast). During the entire history of Russia, which have passed in its development the way from the monarchy to the sovereign state economic property relations were often of different nature, and the processes influencing formation of some form of property were caused both by economic and political events. This article analyzes forms of transformation of economic property relations in Russia (USSR) from 1917 till 2008; and also presents a futurological forecast of this process up to 2050. However, this is the author's treatment which can be debatable.

Key words: economic property relations, transformation, futurology, form of property, state, government property, private property, individual property.

ЭФФЕКТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Е.И. Георгиевская

В условиях мирового финансового кризиса проблема эффективного экономического роста является наиболее актуальной. Взаимосвязь темпов экономического роста с ростом благосостояния населения находится в прямой зависимости от развития отечественного производства.

Ключевые слова: мировой финансовый кризис, экономический рост.

Потребность наращивания объемов производства остается актуальной на протяжении длительного периода времени. Однако, проблема увеличения производства сталкивается с ограниченностью экономических возможностей, связанных с факторами производственного процесса: ограниченностью ресурсов, средств труда, рабочего времени и производительности труда.

В экономической литературе разделение труда в рамках отдельного производства и общества в целом, а также научно-технический прогресс являются основными факто-

рами расширения производства и увеличения степени экономических потребностей [1-3].

Расширение производства и снижение издержек производства для собственников капитала является средством накопления богатства. Таким образом, создание дополнительных рабочих мест не является приоритетной целью большинства корпоративных структур. В то же время объем и качество потребления материальных благ населением определяется уровнем заработной платы и наличием рабочего места.

Поэтому для равномерного распределения доходов необходимо регулировать на государственном уровне, для обеспечения устойчивого спроса. Так как потребителем готовой продукции на рынке является наемный работник, и его покупательная способность определяется наличием у него средств. Таким образом, экономические интересы работодателей и наемных работников взаимосвязаны и взаимообусловлены. Уровень заработной платы, как правило, зависит от нормы прибыли предприятия, которая служит источником ее повышения как в краткосрочном, так и в будущем периоде за счет расширения производства.

Расширение производства потребительских благ должно соответствовать увеличивающимся потребностям. Таким образом, эффективное развитие национальной экономики, включающее материальное благополучие населения, возможно при условии устойчивого темпа роста отраслей, производящих материальные блага. Условия рыночной экономики представляются наиболее благоприятными для ускорения темпов экономического роста

Темпы экономического роста имеют двоякую природу, с одной стороны, они зависят от численности населения и уровня производительности их труда, с другой - от инвестиционной предпринимательской активности. Производительность труда зависит от уровня развития научно-технического прогресса. Многие экономисты придерживаются мнения, что именно научнотехнический прогресс является фундаментом экономического роста. На наш взгляд, эффективный экономический рост возможен при устойчивом взаимодействии всех этих факторов.

С количественной точки зрения экономический рост выражается в темпе прироста за определенный период времени (ежегодного / ежеквартального) валового национального продукта или национального дохода страны.

По мнению экспертов на протяжении с 1999 по 2006 г. в национальной экономике наблюдался т. н. «компенсационный рост», т. к. до сих пор не достигнут уровень 1989 г., последнего года, когда наблюдался экономический рост. Темпы прироста ВВП в 2006 г. по отношению к 1989 составил 93,6 %, объем

промышленного производства - 69,1 %, сельскохозяйственного производства - 72 %, инвестиций в основной капитал - 52,5 %. Таким образом, чтобы достичь уровня показателей 1989 г., необходимо еще 3-4 года стабильного развития. В настоящее же время экономический рост замедляется, что связано с вовлечением национальной экономики в мировой финансовый кризис. Основными характерными его чертами является:

- обвал фондового рынка;

- резкое увеличение темпов инфляции;

- недостаточная ликвидность;

- рост внешней задолженности по кредитам корпоративных структур;

- отток иностранных инвестиций.

Современный кризис носит стремительный характер развития, при этом наблюдается резкое разрушение стоимости Фондовой биржи, которая является проекцией реального сектора экономики. Финансовые системы испытывают кризис ликвидности и кризис доверия, что отражается на поведении экономических субъектов, которые стремятся мобилизовать ресурсы, необходимые для выживания бизнеса. Правительство России должно принять меры по поддержанию национальной экономики и корпоративных образований путем реализации антикризисных мер по следующим направлениям:

□ поддержание финансово-кредитной системы национальной экономики;

□ поддержание основных товарных рынков и рынка услуг;

□ адресная поддержка реального сектора экономики.

Средства, направляемые правительством на реализацию антикризисных мер, используются как из накопленных за последние годы золотовалютных и бюджетных резервов: Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Бюджетная система позволяет использовать аккумулированные средства для поддержания экономики в условиях экономического кризиса либо в условиях изменения внешней конъюнктуры рынка.

Специалисты отмечают начавшееся снижение доходов населения, что негативно отразится на покупательной способности и, как следствие, на развитии компаний, а их большинство ориентировано на потребительский спрос. В свою очередь, это, скорее всего, приведет к сокращению штата сотрудни-

ков большинства компаний либо снижению уровня заработной платы. Замедление темпов роста корпоративных структур особенно отразиться на тех из них, которые основывали свою деятельность на большом кредитном плече в расчете на высокие темпы роста прибыли. Перестройка бизнес-модели, основанная на пополнении оборотных средств за счет кредитов и факторинговых схем, создает дополнительные трудности, т. к. быстрая перестройка в связи с финансовым кризисом невозможна без продажи части активов. Увеличивается число сделок, связанных с продажей бизнеса, совершаемых при риске снижения платежеспособности («Кит Финанс инвестиционный банк»).

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса ЦБ РФ активно пересматривает ставку рефинансирования, что приводит к удорожанию кредитных ресурсов для предприятий и населения. Банки ужесточают предъявляемые к заемщикам требования, а некоторые вообще прекратили выдачу потребительских кредитов на приобретение жилья и транспортных средств. Эксперты прогнозируют пик кредитного кризиса на середину 2009 г.

Основной удар придется по торговым и строительным компаниям, уровень самофинансирования и ликвидности которых один из самых низких в структуре отраслей национальной экономики. Низкая ликвидность и высокие кризисы заставляют инвесторов уходить из данных секторов экономики, что, в свою очередь, приведет к снижению стоимости жилья.

Для предотвращения разрастания кредитного кризиса правительству и ЦБ РФ в частности необходимо отказаться от ужесточения проводимой монетарной политики. Также банкам необходимо пересмотреть принципы системы управления рисками, приведя их в соответствие с мировой практикой: рейтинговая оценка заемщика, совершенствование мер по управлению просроченной задолженностью.

Рост темпов инфляции несет в себе дополнительные отрицательные последствия. Как отмечают аналитики, инфляция, вызванная мировым финансовым кризисом, выявила слабость конкурентных механизмов и специфики денежной эмиссии. Для эффективного экономического роста необходимо

снизить риски возникновения неожиданных ценовых всплесков.

Инфляция вызывает отрицательную фактическую доходность сбережений, что заставляет кредиторов вкладывать в будущую стоимость денег дополнительный процент, тем самым застраховывая себя от неожиданного инфляционного всплеска. Что приводит к удорожанию кредитных ресурсов, и отрицательно сказывается на экономическом росте в целом. В России инфляция выросла, по сравнению с 2007 г. в два раза.

При этом, как показывает опыт многих развивающихся экономик и России, высокие темпы инфляции не всегда тормозят экономический рост, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения. Иногда инфляционные процессы в экономике с неудовлетворенным спросом и неэффективно используемыми ресурсами выполняют важнейшую роль барометра, с помощью которого предприниматели могут определить, предложение каких товаров надо наращивать в первую очередь и в каких сферах их капитал избежит обесценения. При высоких темпах экономического роста индексация социальных расходов, компенсирующая падение благосостояния социально незащищенных слоев населения, не становится для бюджета непосильным бременем.

Специалисты выделяют специфические факторы ускорения темпов инфляции:

- увеличение государственных расходов, направленных на поддержание госкорпораций;

- увеличение потребительской активности за счет заемных средств, что приводит к нарушению равновесия между потреблением и накоплением в частном секторе экономики;

- олигополистический характер многих рынков при неразвитости современной транспортной инфраструктуры приводит к локализации рынков с ограниченным числом участников;

- импорт инфляции с рынков сырья и продовольствия.

В результате финансового кризиса наблюдается отток долгосрочных инвестиций. При этом правительство не закладывало в бюджет 2008 г., статью затрат на компенсацию утечки инвестиций из национальной экономики. Поэтому для поддержания нор-

мального функционирования основных секторов экономики необходимо выделение средств из накопленного золотовалютного резерва. Однако этих средств хватит, по прогнозам аналитиков, в лучшем случае до конца следующего года, при условии, что уровень цен на нефть на мировых рынках не опустится ниже 65 долларов за баррель. Все прогнозы развития национальной экономики на ближайшие два года исходили из гипотезы о единой цене на нефть, при неблагоприятном развитии конъюнктуры на мировом сырьевом рынке цена предположительно должна была упасть до 56-55 долларов за баррель. И следовательно, прогнозировалось снижение темпов прироста ВВП и, как следствие, замедление, но незначительное, экономического роста. В настоящих условиях экономические сырьевые рынки показывают стремительное падение цен на нефть. По мнению аналитиков, до конца года возможно дальнейшее их снижение, по самым пессимистическим прогнозам до 30-25 долларов за баррель. Выделяются следующие основные причины снижения притока иностранных инвестиций в национальную экономику:

- падение цен на нефть на мировых рынках;

- вооруженный конфликт в Грузии и, как следствие, охлаждение отношений с Западом.

Эксперты видят выход из финансового кризиса в наращивании притока иностранных инвестиций в корпоративный сектор российской экономики, в построении грамотной системы раскрытия информации. Основными чертами которой должны стать оперативность, высокая достоверность и полнота раскрытия информации, а также доступность широкому кругу заинтересованных лиц. Для достижения поставленной цели необходимо эффективно использовать современные средства связи (Щ;ете1), позволяющие оперативно в режиме реального времени информировать инвесторов и аналитиков об изменениях, происходящих в процессе ведения хозяйственной деятельности. Также, на наш взгляд, можно активно использовать возможности средств массовой информации: публичные выступления, интервью, участие в тематических конференциях, которые будут дополнительным источником информации о целях и планах развития

корпорации. В условиях кризиса предоставление своевременной и достоверной информации должно стать приоритетным направлением корпораций, которые заинтересованы в привлечении дополнительных инвестиций.

Современный кризис выявил несостоятельность модели построения бизнеса современными экономическими институтами, а также проводимой ими политики. Бизнес, основанный на заемных средствах (более 80 %), выявил свою несостоятельность и необходимость пересмотра правил и принципов ведения бизнеса. Применительно к России, чтобы вернуть инвесторов в нужные сектора экономики, необходимо, как уже отмечалось, повышение уровня прозрачности корпоративных структур, реальное взаимодействие закона с хозяйствующими субъектами, борьба с коррупцией.

Также представляется актуальным налаживание эффективного взаимодействия между участниками рынка и правительством по выработке мер, направленных на создание условий для получения оперативной и достоверной информации при оценке рисков, увеличения ликвидности банковского сектора, и формирование устойчивого сектора реальной экономики для обеспечения эффективного экономического роста национальной экономики.

1. Челелева Т.В., Ивлева Г.Ю., Козлова В.А., Морозов В.Ю., Зырянова М.Н., Генкин А.С., Пивоварова М.А. Эффективный экономический рост: теория и практика / под ред. Т.В. Чечелевой. М., 2003.

2. Френкель А.А. Прогноз развития экономики России на 2008 год // Вопр. статистики. 2008. № 2.

3. Князев Ю. Экономическая глобализация и глобализирующаяся экономика // Общество и экономика. 2008. № 1.

Поступила в редакцию 14.09.2008 г.

Georgievskaya E.I. Efficient growth of national economy under conditions of the world financial crisis. The issue of efficient economic growth is particularly topical under conditions of the world financial crisis processes reinforcement. Correlation of economic growth rates with well-being of the population is in direct relation with national production development.

Key words: world financial crisis, economic growth.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.