Научная статья на тему 'Эффективность социальной политики Российской Федерации'

Эффективность социальной политики Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3296
336
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вишнякова Виктория Андреевна

Статья посвящена анализу социальной политики государства, и названы основные пути повышения эффективности социальной политики в РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность социальной политики Российской Федерации»

2007

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА серия Студенческая наука

№ 124

УДК 316.334.3(470)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.А. ВИШНЯКОВА

Статья представлена доктором философских наук, профессором Г араниной О.Д.

Статья подготовлена под руководством кандидата экономических наук, доцента Купрюхиной Л.И.

Статья посвящена анализу социальной политики государства, и названы основные пути повышения эффективности социальной политики в РФ.

Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений между социальными группами и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в процессе производства.

Г оворя о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые «стартовые условия» для граждан страны.

Основными принципами проведения социальной политики являются:

1) защита уровня жизни путём введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

2) обеспечение помощи самым бедным семьям;

3) выдача помощи на случай безработицы;

4) развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды;

5) проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации;

6) обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих.

Особое значение имеет проблема защиты денежных доходов (заработной платы, пенсий, пособий) от инфляции. С этой целью применяется индексация, т.е. увеличение номинальных доходов в зависимости от роста цен.

Последние постановления (№181 и №183) об индексации пенсий с 1 апреля 2007 г. приняты правительством 27 марта 2007 г. Базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 7,5%, а страховая часть пенсии возросла на 9,2 %. Что касается стипендии, она, по словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, с 1 сентября также возрастёт (академическая с 600 до 900 руб., а социальная с 900 до 1350 руб.).

Всероссийский центр уровня жизни выделяет 5 групп населения с разным уровнем обеспеченности (рисунок):

I группа - бедные семьи, душевой доход в которых ниже или соответствует стоимостной оценке бюджета прожиточного минимума;

II группа - малообеспеченные семьи, душевой доход в которых находится в интервале между стоимостной оценкой бюджета прожиточного минимума и стоимостной оценкой минимального потребительского бюджета;

III группа - обеспеченные семьи, душевой доход в которых выше стоимостной оценки МПБ и колеблется вокруг уровня среднедушевого дохода и соответственно среднего бюджета;

IV группа - состоятельные семьи, душевой доход в которых находится в интервале между уровнями среднего душевого дохода, среднего бюджета и рационального потребительского бюджета;

V группа - богатые семьи, уровень дохода в которых выше рационального бюджета.

Рисунок. Распределение общего объема денежных доходов населения по 5-ти группам населения с разным уровнем обеспеченности (1970-2004гг.) (%)

В качестве ориентира, к которому необходимо подтягивать доходы населения, является минимальный потребительский бюджет, который представляет собой социальный минимум средств, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. В России МПБ составлен на основе более 200 видов товаров и услуг, в том числе 80 продуктов питания. Затраты на непродовольственные товары в МПБ включают расходы на одежду, белье, обувь, лекарства, посуду, культтовары. В МПБ включены также расходы на оплату жилья и коммунально-бытовых услуг, транспорта, уплату налогов и сборов. Структура минимального потребительского бюджета такова: питание - 46,1, непродовольственные товары - 39, услуги - 13,2, налоги и сборы - 2,7%. Он позволяет обеспечить на минимальном уровне воспроизводство семьи и характеризует границу малообеспеченности.

Г оворя об установлении минимальной заработной платы в России, разумно привести её динамику, начиная с 2000 г. (таблица).

Таблица

Минимальный размер оплаты труда (по состоянию на 24 марта 2007 г.), применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Дата введения Сумма (рублей в месяц) Нормативный акт, устанавливающий минимальный размер оплаты труда

01.05.2006 1100 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 198-ФЗ)

01.09.2005 800 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 198-ФЗ)

01.01.2005 720 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 198-ФЗ)

01.10.2003 600 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 1 октября 2003 г. № 127-ФЗ)

01.05.2002 450 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2002 № 42-ФЗ)

01.07.2001 300 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ

01.01.2001 200 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ

01.07.2000 132 Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ

С точки зрения функционирования экономической системы, социальная политика играет двойную роль:

Во-первых, по мере экономического роста и накопления национального богатства, создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической деятельности, и в этом смысле в социальной политике концентрируются цели экономического роста; все другие аспекты экономического развития начинают рассматриваться в качестве средства реализации социальной политики.

Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности.

Одновременно, чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию. В свою очередь это требует дальнейшего развития социальной сферы.

Вывод об эффективности социальной политики государства хотелось бы построить на примере ставшего печально знаменитым закона № 122 о монетизации льгот (одобрен 8 августа 2004 г., действует с января 2005 г.)

На примере закона о монетизации льгот видно, насколько неуклюже действовала власть в той сфере, которая напрямую задевает интересы многих социальных групп: пенсионеров, работников бюджетной сферы (в частности, прокуратуры, МВД, армии), ветеранов труда и ВОВ, участников военных конфликтов и т.д. Введение нового жилищного кодекса, реформы здравоохранения и образования также способны вызывать серьезное социальное напряжение в обществе, если их проводить без оглядки на интересы людей.

Именно так получилось с законом о монетизации льгот. Ввиду неосведомленности группы, имеющие право на льготы, ожидали ухудшения своего благосостояния. Большинство тех, кого затронула данная реформа, просто не знали, куда идти, какие документы оформлять, на что они имеют право, на что - нет, сколько денег положено при отказе от льгот. Такое проведение ре-

формы вызвало бурную реакцию в обществе, вплоть до проведения акций протеста, которые прошли в большинстве регионов России и вызвали почти политический кризис.

В целом положительная идея о замене большого числа натуральных льгот денежными компенсациями оказалась скомпрометированной недостаточной проработкой самого закона и торопливым введением его в жизнь. В результате реформа проводится с гораздо большими социальными и, вероятно, экономическими издержками, чем это могло быть при более продуманном и взвешенном подходе к замене льгот денежными выплатами.

Первый опыт реализации закона о монетизации льгот показал, что при проведении любых социальных реформ информирование общественного мнения об их содержании и последствиях, ходе реализации должно стать неотъемлемой частью работы как на стадии подготовки соответствующих законопроектов, так и на стадии их воплощения в жизнь. Власти необходимо вступать в диалог с общественностью, чтобы постараться заранее выявить все «узкие места» реформы, ее «конфликтогенные точки» и найти приемлемый социальный компромисс, склонить на свою сторону общественное мнение.

Таким образом, эффективность социальной политики государства зависит не только от содержания разрабатываемых, предлагаемых реформ, но и от грамотного, продуманного их воплощения в жизнь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Тихонов А.А. Обладает ли «запасом прочности» уровень жизни россиян? // Социс, № 1 (273), 2007.

2. www.garant.ru - законодательство с комментариями.

3. http://www.iip.ru/www.iip.ru (международные инвестиционные проекты)

4. Россия в цифрах 2004: Краткий статистический сборник; Под общ. ред. В.Л. Соколина. - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004.

SOCIAL POLICY EFFICIENCY OF RUSSIAN FEDERATION

Vishnyakova V.A.

The article is dedicated to analysis of social policy and call to become thoughtful about efficiency of it.

Сведения об авторе

Вишнякова Виктория Андреевна, студентка 1 курса факультета менеджмента и общественных коммуникаций МГТУ ГА, область научных интересов — современные проблемы поддержки государством стабильности в обществе и социальной помощи населению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.