Научная статья на тему 'Эффективность программы по спортивно- оздоровительному туризму для учащихся 8-9-х классов сельских школ республики Тыва'

Эффективность программы по спортивно- оздоровительному туризму для учащихся 8-9-х классов сельских школ республики Тыва Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
269
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ДУХОВНОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ / ИСТОРИЯ / КУЛЬТУРА / ОБЫЧАИ НАРОДА

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Балчирбай Мира Васильевна, Дажы Чечена Алдын-ооловна, Ооржак Херелоол Дажы-намчалович

Спортивно-оздоровительный туризм самостоятельная и социально-ориентированная сфера, эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Балчирбай Мира Васильевна, Дажы Чечена Алдын-ооловна, Ооржак Херелоол Дажы-намчалович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность программы по спортивно- оздоровительному туризму для учащихся 8-9-х классов сельских школ республики Тыва»

УДК 796.074

Балчирбай Мира Васильевна

Аспирант Тувинского государственного университета, Кызыл

Дажы Чечена Алдын-ооловна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физической культуры Тувинского государственного университета, Кызыл

Ооржак Херел-оол Дажы-Намчалович

Доктор педагогических наук, профессор, декан факультета физической культуры и спорта Тувинского государственного университета, herel-ool@mail.ru, Кызыл

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ ПО СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ ТУРИЗМУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9-х КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Balchirbai Mira Vasilevna

Aspirant of the Tuva state university

Dazhy Chechen a Aldyn-oolovna

The candidate of pedagogical sciences, the senior lecturer of chair of theoretical bases of physical training of the Tuva state university, Kyzyl

Oorzhak Herel-ool Dazhy-Namchalovich

The doctor of pedagogical sciences, the professor, herel~ool@mail.ru, Kyzyl

EFFICIENCY OF THE PROGRAM ON SPORTS TOURISM FOR OF SCHOOLBOYS 8-9 CLASSES OF RURAL SCHOOLS

OF REPUBLIC TYVA

Туризм является важнейшим сегментом сферы производства услуг в современном мировом хозяйстве, а во многих странах он сформировался в отдельную, развивающуюся индустрию. По оценочным данным, суммарный доход стран от международного туризма составляет около 7% общего объема мирового экспорта и 30% мирового экспорта услуг. По прогнозам Всемирной туристской организации, международный туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире. При сложившихся темпах роста (51% ежегодно) в этом году путешествует около 1млрд человек, в 2020 г. будут путешествовать 1,5 млрд человек [5, с. 139-141].

Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения [2, с. 18-23].

Тува, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках. Тувинские земли как магнит притягивает к себе путешественников, туристов. Тува -богатейший регион с нетронутой природой, с разнообразными археологоисторическими памятниками и обладает огромными туристическими ресурсами: высокая степень эстетической привлекательности ландшафта, условия для организации горного приключенческого туризма, курортного лечения, научного и историко-этнографического туризма, рафтинг-сплав по горным рекам, скалолазание, горовосхождение [7, с. 23-24].

Туристический потенциал рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия позволяет Туве гармонично интегрироваться в международный рынок туризма и достичь интенсивного развития туризма в стране. Это обеспечит устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития смежных с туризмом отраслей и увеличение притока инвестиций в национальную экономику.

Индустрия туризма в Туве на государственном уровне признается одной из приоритетных отраслей экономики, наряду с сельским хозяйством. Поэтому по инициативе Председателя правительства Р. Т. Шолбана Валерьевича Кара-оола 2010 г. в Республике Тыва объявлен Годом туризма. За весь 2010 г. проводились различные мероприятия для дальнейшего прорыва в этой сфере. Все предусмотренные финансовые средства были направлены, прежде всего, на создание туристической инфраструктуры - строительство турбаз различной спецификации. Главное, на что рассчитывают власти Тувы, обозначив серьезность намерений в сфере развития туризма - это вызвать интерес к партнерству с другими регионами, частных инвесторов России и зарубежья [4, с. 10-11].

Анализ статистических и эмпирических данных свидетельствует о возрастающем интересе к тувинскому туристическому продукту и благоприятных тенденциях роста количества туристов и расширения рынков сбыта. В 2009 г. посетило два раза больше туристов чем в 2008 году, около 70 тысяч туристов, что означает повышенный интерес к уникальной природе Тувы.

Республика становится более привлекательной для бизнесменов, спортсменов, ученых, любителей экстремального отдыха, а также для людей, интересующихся природой, историей и другими достопримечательностями. Поскольку, большую часть территории Тувы занимают горы (82%), то именно они являются наиболее привлекательным ресурсом для туристов дальнего зарубежья, ведь приключенческий туризм пользуется высоким спросом на мировом туристическом рынке и регион относится к Енисейской туристской зоне, которая расположена в Центральной Азии. Это вторая по площади туристская зона России. Туристская специализация -спортивно-оздоровительно-познавательная. Зона привлекательна прежде всего своей природной аттрактивностыо - тайга, степи, полупустыни, многочисленные живописные горные и предгорные ландшафты, водные про-

странства и реки, главная из которых Енисей, хорошо сохранившаяся флора и фауна [3, с. 208].

Для того чтобы выявить особенности современного этапа развития туризма в Туве, мы изучили историю и становления туризма.

В 30-40 годы в Туве практиковались военные походы, воениизирован-ные игры. Инициаторами спортивно-туристской работы выступали комсомольцы. Среди активистов тех лет можно назвать Бердова, А. Толпышева (футболисты), В. В. Чемкова, Н. В. Бражникова (волейбол, легкая атлетика). Всюду активизировалась массовая физическая культура.

Появляются новые формы активных занятий физической культурой. Например, становятся модными длительные пешие и лыжные походы (переходы) по территории республики, которые практиковались и до этого года. Лыжные переходы совершались ежегодно между хопгунами (район), сумо-нами, до Кызыла и из Кызыла.

Но самым значительным событием в физкультурном движении Тувинской Народной Республики был исторический лыжный переход 1942 г. по маршруту: Кызыл - Сесерлиг - Туран - Тоора-Хем - Хараал (золотой прииск) - через хребет Академика Обручева Тере-Хол - через Сенгилен (высота 3276 метр над уровнем моря) Качык - Нарын - Эрзин - Самагалтай - через Танну-Ола - Хол-Оожу - Дурген-Бажы - Бай-Хаак - Доора-Хадын - Суг-Бажы - Элегест - Кызыл (всего 2040 км). Кто же они, решившие бросить вызов морозу, бездорожью? Самые обыкновенные араты того времени: Хо-валыг Нурсат, Тюлюш Кунгаа из Улуг-Хемского хошуна и Оюн Санчай из Танды [7, с. 59-60, 64].

Каждый туристский поход любой направленности должен иметь цель, для решения которой выбирается район путешествия и разрабатывается маршрут. В 1942 г. в необыкновенном лыжном переходе простые тувинские парни показали отвагу, смелость, мужество, героизм, культурный рост и умение ориентироваться на местности тувинского народа.

После вхождения ТНР в состав СССР в 1944 г. туризм стал наиболее популярным видом спорта. Сыграли в этом большую роль приезжие учителя разных специальностей из-за Саян, такие как Зоя и Федор Журавлевы, Николай Ярославцев и другие. С каждым годом туризм наполнялся новыми формами и содержанием, стал более притязательным, появились новые виды [4, с. 9]. И все таки, самой популярной формой остается поход. На это влияло географическая особенность республики и кочевнический образ жизни тувинцев. Ведь, рельеф Тувы характеризуется наличием мелких межгорных котловин с резко отличающимся от окружающих гор ландшафтом. Горы занимают около 82% территории республики, а равнинные участки - лишь 18%. Именно, поэтому в 1969 г. была создана маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) и оформлена картотека маршрутов по трем видам туризма (пешеходного, велосипедного, лыжного). В начале ходили с целью ознакомления с родным краем, природой. В основном были пешие туристические группы, в газете «Тувинская правда» (1963 г.)

корреспондент В. Медведев написал, что 1952-1954 годах было положено начало организованным массовым походам юных туристов. В те годы многодневное путешествие к отрогам Танну-Ола совершили под руководством Л. И. Солоникиной туристы из г. Шагонара. По 260-километровому маршруту г. Кызыл - Тес-Хемский район прошли юные путешественники г. Кызыла руководимые 3. И. Журавлевой. Успешно завершили штурм один из высоких вершин Тувы - Мунку-Хайыр-Хан-Ула отряд школьников Бай-Тайги во главе с учителями Тозарашем, Хомушку и Салчаком. Освоили маршрут Кызыл-Мажалык - оз. Кара-Холь юные туристы из Барун-Хемчика (руководитель - А. С. Даржаа). А в 1971 г. вышла книга Ф. А. Журавлева «С рюкзаком по Туве», в ней были описаны 7 маршрутов походов выходного дня, 31 маршрутов многодневных путешествий.

В истории туризма в Туве с 1960 по 1980 гг. подготовкой инструкторов по туризму занимался клуб «Демирсал». Руководителем его на протяжении ряда лет был Яков Кромм, журналист телевидения, который погиб с группой туристов при восхождении на гору Белый Клык 2 мая 1980 г. «Демирсал» своими силами построил в районе Ондум турбазу для самодеятельных туристов, где проводились сборы туристов, в основном для начинающих.

До 1990 гг. туризм, как самодеятельный и коммерческий развивался постепенно. Несмотря на все экономические трудности в стране в 90-х годах, в республике туризм прошел критическую точку своего падения, и в его развитии наметилась положительная тенденция [4, с. 10].

В контексте изложения необходимого и своевременного поиска оптимизированных научных методологических и методических подходов к постановке проблемы дальнейшего эффективного развития туризма в республике Тува, как важнейшего сегмента сферы производства услуг, нами разработана и апробирована программа по спортивно-оздоровительному туризму для учащихся 8-9 классов общеобразовательных сельских школах республики. Спортивно-оздоровительный туризм - самостоятельная и социально-ори-ентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма «народной дипломатии», основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения [9, с. 19-22].

В основе этой программы лежит теоретическая и практическая подготовка по туризму учащихся 8-9 классов, как инструкторов и гидов но туризму, учитывающая этнологические аспекты тувинского народа. Так как использование народных обрядов и обычаев в туризме - не просто дополни-тельные услуги. Это - сфера патриотического воспитания населения, удовлетворение духовных потребностей и запросов современного общества. На сегодняшний день данная задача актуальна не только в педагогическом

смысле, но имеет в некоторой степени и политическое звучание. Ведь традиция, правило, предписания являются своеобразными «регулировщиками» жизни человека в природе и обществе.

Верность традиции, общепринятой норме, выработанной в той или иной национальной культуре, - основные постулаты этнической (традиционной) педагогики. Воспитание национальной памяти означает формирование у детей внимания к духовной культуре своего народа, интереса и уважения к историческому прошлому. Каждое занятие по туризму может дать детям необходимую информацию о народной культуре, из которой складывается целостная картина национальных корней, рождается чувство исторической общности поколений [1, с. 22].

Методологической основой исследования являются труды тувинских ученых X. Д-Н. Ооржака, И. У. Самбу, О.Ч. Ондара, Е. М. Аг-оол, Ч. А. Дажы, а также отечественных ученых теоретиков и практиков по теории и методике физического воспитания, спортивно-оздоровительному туризму Л. А. Вят-кина, Е. В. Сидорчука, Д. Н. Немытова, Ю. С. Константинова, В. И. Прокопенко, Ю. Н. Федотова, А. Ю. Александровой, Г. С. Усыскина.

Целью исследования являлось экспериментальное обоснование эффективности программы по спортивно-оздоровительному туризму для учащихся 8-9 классов общеобразовательных сельских школах республики в повышении уровня физического состояния и познавательной активности учащихся.

Организация исследования. Исследование было проведено в период с 2008 по 2010 гг. в три этапа. Эксперимент проводился в четырех группах с участием 80 учащихся 8-9 классов, разделенных на контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) в общеобразовательной школе № 1 поселка «Кы-зыл-Мажалык» Барун-Хемчикского района. (4 группы - 8 а, 9 а классы экспериментальные, 8 б, 9 б - контрольные).

Учащиеся КГ занимались по федеральной государственной программе дисциплины «Физическая культура». А экспериментальные группы - по разработанной нами программе спортивно-оздоровительного туризма в качестве национально-регионального компонента.

В результате проведенного эксперимента нами была отмечена не только достоверная тенденция к улучшению физической подготовленности испытуемых ЭГ во всех пяти контрольных тестах, но и изменения морфофункционального состояния в лучшую сторону.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что занятия по туризму на основе нами разработанной программы оказали благоприятные воздействия не только на показатели физического развития, подготовленности, но и на умственно-познавательной активности учащихся. Например, статистически значимо повысился уровень динамической силы (1 =3,21, р<0,05 у мальчиков, t =3,14, р<0,05 у девочек), скоростных способностей (1 =2,14, р<0,05 у мальчиков, 1 =3,2, р<0,05 у девочек), координационных способностей (1 =6, р<0,01), выносливости (I =2,76, р<0,05 у

мальчиков, I =2,78, р<0,05 у девочек), скоростно-силовых качеств (Ч =3,10, р<0,01 у мальчиков, 1-2,11, р<0,05 у девочек), а также уровень физического состояния в целом (Ч =4,5, р<0,01).

У учащихся же КГ прирост уровня физического состояния вырос в среднем на 10%.

Таким образом, разработанная нами программа по спортивно-оздоровительному туризму для учащихся 8-9 классов общеобразовательных сельских школ Республики Тыва, основанная на этнических аспектах тувинского народа, показала достаточно высокую эффективность и может применяться в учебной деятельности школ в качестве национально-регионального компонента.

Библиографический список

1. Аг-оол, Е. М. Тувинские игры, элементы национальных видов спорта и танцев на уроках физической культуры в начальной школе [Текст]/ Е. М. Аг-оол -Кызыл, 2004. - С. 22.

2. Александрова, А. Ю. География туризма [Текст]/ А. Ю. Александрова - М.,

2008.-С. 18-23.

3. Вяткин, Л. А. Туризм и спортивное ориентирование [Текст]/ Л. А. Вяткин, Е. В. Сидорчук, Д. Н. Немытов. -М., 2001. - 208 с.

4. Дажы, Ч. А. Организация многодневных походов и массовых туристических соревнований школьников (учебно-методическое пособие для студентов ФФКиС) [Текст] /Ч. А. Дажы. - Кызыл, 2006. - С. 10-11.

5. Ключников, А. В. Менеджмент туризма [Текст]/А .В. Ключников - М.,

2009.-228 с.

6. Константинов, Ю. С. Детско-юношеский туризм [Текст]/Ю. С. Константинов-М.,-С. 139-141.

7. Ооржак, X. Д-Н. История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 года [Текст]/Х. Д-Н. Ооржак. -Кызыл, - 1994. - С. 59-60, 64.

8. Усыскин, Г. С. Очерки истории российского туризма [Текст]/ Г. С. Усыскин . - СПб, 2007. - 208 с.

9. Федотов, Ю. Н. Спортивно-оздоровительный туризм [Текст]/ Ю. Н. Федотов, И. Е. Востоков. - М, 2008. - 464 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.