Научная статья на тему 'Эффективность применения удобрений ростостимулирующего действия в технологии выращивания огурца в защищенном грунте'

Эффективность применения удобрений ростостимулирующего действия в технологии выращивания огурца в защищенном грунте Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
388
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВОЩЕВОДСТВО / БИОСТИМУЛЯТОР / ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ / БЕНЕФИТ / МЕГАФОЛ / РАДИФАРМ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения удобрений ростостимулирующего действия в технологии выращивания огурца в защищенном грунте»

УДК 635.63:631.8

Эффективность применения удобрений ростостимулирующего действия в технологии выращивания огурца в защищенном грунте

М.В.Селиванова, О.Ю. Лобанкова seliwanowa86@mail.ru ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Питание растений - одна из самых сложных задач, которую постоянно приходится решать при выращивании любой овощной культуры, особенно в условиях защищенного грунта. В новых технологиях при выращивании овощных культур большое значение занимает применение новых удобрений, содержащих не только макро- и микроэлементы, но и имеющих в своем составе витамины, аминокислоты и другие биологически активные вещества, обладающие росторегулирующими свойствами. К таким специальным удобрениям относят бенефит, мегафол и радифарм.

В связи с этим цель наших исследований была направлена на определение эффективности удобрений бенефит, мегафол и радифарм (биостимуляторы) в качестве корневых и некорневых подкормок в защищенном грунте на партенокарпическом огурце.

Исследования проводили в учебно-научной лаборатории «Теплично-оранжерейный комплекс» в зимне-весенний оборот. Объектом исследования были растения огурца гибрида Герман F1.

В ходе вегетационных опытов в зависимости от применения удобрений изучали урожайность огурца и степень развития болезней, таких как аскохитоз, серая гниль и ложная мучнистая роса (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние удобрений на степень развития болезней и

урожайность огурца

Вариант опыта Степень развития болезней (аскохитоз, серая гниль, ложная мучнистая роса), % Урожайность, кг/м2

Контроль 8,3 22,1

Бенефит 8,0 25,4

Мегафол 7,0 24,6

Радифарм 7,8 24,9

Бенефит + мегафол 7,5 28,0

Бенефит + радифарм 7,7 27,5

Мегафол + радифарм 6,4 27,2

Бенефит + мегафол + радифарм 6,7 28,7

Главная причина развития болезней в зимне-весенний оборот - это микроклимат теплицы, а именно, высокая влажность воздуха, которая благоприятствует развитию патогенов.

Использование удобрений, обладающих росторегулирующим действием, улучшало фитосанитарное состояние посадок огурца. Если проследить по вариантам, можно отметить,что развитие болезней менее всего снижалось при применении бенефита, - на 0,3-0,4 % по сравнению с контролем. Так как в небольшом количестве входящий в его состав азот имеет тенденцию к увеличению степени развития болезней.

В вариантах с единичным применением удобрений наиболее снижал развитие болезней мегафол. Этот биопрепарат не только помогает растениям преодолевать стрессовые ситуации при работе со средствами защиты растений, а также усиливает действие других удобрений и фунгицидов, играя роль транспортного агента. Степень развития болезней по вариантам при применении мегафола снизилась, по сравнению с контролем, на 1,3-1,6 %, радифарма (вытяжка растительного происхождения, способствующая развитию корневой системы) - на 0,5-1,6 %.

Менее всего развитие болезней было отмечено в варианте «бенефит + мегафол + радифарм» и составило 6,7 %.

Применение удобрений положительно повлияло на урожайность огурца, она достоверно увеличилась по отношению к контролю.

В вариантах, в которых совместно применялись два препарата, прибавка составила 5,1-5,9 кг/м2. При обработке растений бенефитом, мегафолом и радифармом урожайность увеличилась, по сравнению с контролем, на 3,3 кг/м2, 2,5 и 2,8 кг/м2 соответственно. Наибольшая прибавка была получена в восьмом варианте опыта - 6,6 кг/м2. Применение биостимуляторов в защищенном грунте в зимне-весенний оборот оказывает положительное влияние на фитосанитарное состояние посадок и урожайность огурца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.