Научная статья на тему 'Эффективность применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив при выращивании цыплят-бройлеров'

Эффективность применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив при выращивании цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
445
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / КРОСС ROSS 308 / ПРОБИОТИК СПОРОНОРМИН / КОРМОВАЯ ДОБАВКА ГИДРОЛАКТИВ / BROILER-CHICKENS / ROSS-308 CROSS / SPORONORMIN PROBIOTIC / FEED ADDITIVE HYDROLACTIVE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Чарыев Аннабайрам Бяшимович, Гадиев Ринат Равилович

В статье представлены данные о затратах и переваримости питательных веществ корма при включении в состав рациона цыплят-бройлеров кросса Ross 308 пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив. Результаты исследований показали, что выпаивание цыплятам пробиотика Споронормин в дозе 1,8 млрд микробных тел/кг живой массы обеспечивает высокие продуктивные показатели, способствует повышению перевариваемости питательных веществ корма. При включении в комбикорм добавки Гидролактив у мясных цыплят наблюдается лучшее развитие пищеварительной и иммунной систем, идёт усиленная выработка факторов иммунного ответа, а следовательно, и способности птицы противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Чарыев Аннабайрам Бяшимович, Гадиев Ринат Равилович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF USING THE SPORONORMIN PROBIOTIC AND THE HYDROLACTIVE FEED SUPPLEMENT IN FEEDING BROILER-CHICKENS

Data on feed nutrients consumption and digestibility, when introducing the Sporonormin probiotic and the Hydrolactive feed additive into the diets of Broiler chickens of Ross 308 cross, are submitted in the article. The results of studies showed that feeding the Sporonormin to chickens in the dose of 1.8 billion of microbes per 1 kg live weight contributes to obtaining high production indices and stimulates improvement of feed nutrients digestibility. The including of Hydrolactive into the mixed feed for chickens leads to improvements in the development of their digestive and immune systems and intensification of factors of immune response, hence, of the birds’ capacity to withstand the viral and bacterial infections.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив при выращивании цыплят-бройлеров»

Эффективность применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив при выращивании цыплят-бройлеров

А.Б. Чарыев, к.с-х.н., Туркменский СХУ; Р.Р. Гадиев, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Птицеводство является динамично развивающейся отраслью [1]. При этом широкую популярность приобретает использование пробиотиков, которые во многих случаях заменяют антибиотики. Основная цель запрета использования кормовых антибиотиков в кормлении птицы состоит в том, чтобы избавиться от содержания в продуктах бактерий, устойчивых к действию антибиотиков [2—7]. Данная мировая проблема неизбежно касается и России. Поэтому учёные всего мира ищут замену кормовым антибиотикам — стимуляторам роста, используя для этих целей различные биостимуляторы, жирные кислоты, органические кислоты и т.д. Многие из предлагаемых в настоящее время на рынке препаратов рекламируют как пробиотики. Они различны по составу, качеству, фармакологической направленности действия, показаниям к применению. В настоящее время в странах с развитым птицеводством на рынок поступает большое количество пробиотиков нового поколения [8, 9]. Определение эффективности применения их на птице высокопродуктивных кроссов с интенсивным обменом веществ, а значит, и более требовательной к условиям содержания и кормления весьма актуально.

В связи с этим целью настоящей работы явилось определение эффективности применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив в рационах цыплят-бройлеров. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

— изучить продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков;

— изучить перевариваемость питательных веществ корма при применении пробиотика Споронормин.

Материал и методы исследования. Для выявления эффективности применения пробиотика Споронормин и кормовой добавки Гидролактив были проведены две серии исследований в производственных условиях ИП Алтын Хилал на цыплятах-бройлерах кросса Ross 308.

Первая серия исследований заключалась в изучении эффективности использования про-биотика Споронормин, изготовленного на основе микробной массы из непатогенного рода Bacillus и представителей лакто- и бифидобактерий. Для этого методом аналогов было сформировано четыре опытных и одна контрольная группы цыплят. Цыплята II опытной гр. получали Споронормин в виде выпойки с водой в дозе 0,6, а III, IV и V опытных гр. — 1,2; 1,8 и 2,4 млрд микробных тел/кг живой массы соответственно.

С целью изучения влияния препарата Гидролак-тив на рост и развитие цыплят-бройлеров по методу аналогов в суточном возрасте были сформированы две группы птиц по 200 гол. в каждой. Цыплятам II опытной гр. добавляли к основному рациону 1,0% кормовой добавки Гидролактив, цыплятам I контрольной группы Гидролактив в комбикорм не добавляли. Подопытных птиц кормили сухими полнорационными комбикормами по нормам, рекомендованным фирмой Aviagen для бройлеров кросса Ross 308.

В опыте учитывали живую массу бройлеров, сохранность поголовья, затраты корма; определяли

концентрацию Bacillus Subtilis и Bacillus licheniformis в содержимом тонкого отдела кишечника цыплят 5- и 42-дневного возраста. После убоя определяли массу сердца, печени, кишечника, железистого и мышечного желудков, фабрициевой сумки и селезёнки, длину кишечника цыплят.

Результаты исследований. Выпойка разных доз Споронормина оказала неоднозначное влияние на коэффициенты перевариваемости корма, которые были определены в балансовых опытах, проведённых в конце выращивания (табл. 1).

На основе данных таблицы 1 следует отметить, что перевариваемость сухого вещества корма цыплятами во II опытной группе была выше на 1,9%, а III, IV и V опытных группах — на 4,5; 4,4 и 5,0% (Р<0,01) соответственно по сравнению с контрольной группой.

Перевариваемость сырого протеина бройлерами опытных групп была выше на 0,8—2,1%, сырого жира — на 0,9—2,8%, а сырой клетчатки в IV и V опытных гр. — на 0,5—0,8% по сравнению с контрольной соответственно.

Лучшими показателями перевариваемости корма характеризовались мясные цыплята IV опытной группы, которым выпаивали пробиотик Споронормин в дозе 1,8 млрд микробных тел/кг живой массы. В таблице 2 представлены основные зоотехнические показатели, полученные в опыте.

Как видно по таблице, наиболее низкая сохранность поголовья цыплят была выявлена в контрольной группе и составляла 93,3%, что на 0,9; 1,7% ниже, чем в опытных II и III гр.

Лучшими показателями живой массы обладали бройлеры IV опытной гр., что составило 2605,1 г и на 4,2% превосходило значения контрольной. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы бройлеров был выявлен в IV опытной гр. и составил 61,0 г, что на 4,2% было выше, чем в контроле, и на 2,1; 1,1 и 0,1% выше, чем в III, IV и V опытных гр. соответственно. Высокие затраты корма были выявлены в контрольной группе и составляли 1,97 кг на 1 кг прироста живой массы.

В опытных IV и V гр. расход корма был на одинаковом уровне и составил 1,86 кг, что на 5,6% ниже, чем в контроле.

Таким образом, выпаивание пробиотика Споронормин в дозе 1,8 млрд микробных тел/кг живой массы обеспечивает высокую сохранность и живую массу цыплят-бройлеров, способствует повышению перевариваемости питательных веществ и снижению затрат корма. Увеличение дозы пробиотика до 2,4 млрд микробных тел/кг живой массы не привело к повышению перевариваемости корма и продуктивных качеств птицы.

Новым подходом к решению профилактики желудочно-кишечных заболеваний является поиск и разработка препаратов, представляющих собой пробиотики (живые лакто- и бифидобактерии) и пребиотики (среду для развития полезной микрофлоры), а также содержащие некоторые питательные вещества. К таким препаратам можно отнести и Гидролактив.

Гидролактив — препарат российского производства, изготавливаемый из молочной сыворотки с добавлением лактобактерий. Он содержит лег-коусваиваемый кальций и другие микроэлементы в виде высокоэнергетических соединений — лактатов, которые служат источниками энергии, способствуют усвоению углеводов и являются топливом для печени при производстве глюкозы и гликогена.

Результаты испытаний препарата Гидролактив при выращивании цыплят-бройлеров представлены в таблице 3.

По данным таблицы следует отметить, что показатели сохранности поголовья цыплят-бройлеров опытной группы были выше на 2,0%, живой массы в конце выращивания — на 3,0% (р<0,01), а затраты корма снизились на 5,0% по сравнению с контрольной.

При включении в комбикорм добавки Гидро-лактив на момент убоя масса мышечного желудка птицы и кишечника была выше, чем в контроле. При этом длина кишечника бройлеров опытной группы превосходила показатели контроля на 6,4%,

1. Перевариваемость питательных веществ корма, % (X±Sx)

Показатель Группа

I (к) II III IV V

Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка 66,9±1,2 87,1±1,6 75,7±1,3 13,0±1,8 68,8±1,8 89,2±1,3 76,6±1,1 12,9±0,9 71,4±1,3 87,9±1,8 77,9±0,9 13,0±1,6 71,3±1,3 88,6±1,6 78,5±1,3 13,8±1,7 71,9±0,9 88,6±0,9 78,5±1,2 13,5±1,7

2. Основные зоотехнические показатели

Показатель Группа

I (к) II III IV V

Живая масса в 42 дн., г 2500,2 2550,0 2577,3 2605,1 2600,9

Сохранность поголовья, % 93,3 94,2 95,0 95,8 95,8

Среднесуточный прирост, г 58,5 58,7 60,3 61,0 60,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,97 1,94 1,92 1,86 1,86

3. Основные показатели опыта (X±Sx)

Показатель Группа

I (к) II

Живая масса, г 2570±18,9 2647±17,8

Сохранность поголовья, % 96,0 98,0

Затраты корма, кг 1,81 1,72

Сердце, г 11,5±0,74 12,6±0,44

Печень, г 52,8±3,87 51,9±11,25

Железистый желудок, г 12,95±0,68 12,82±0,52

Мышечный желудок, г 33,8±1,91 34,2±1,24

Кишечник, г 126,0±6,89 133,8±2,9

Фабрициева сумка, г 4,83±0,19 5,44±0,26

Селезёнка, г 3,80±0,10 4,20±0,18

Длина кишечника, см 168,2±3,35 179,0±4,26

что свидетельствует о лучшем развитии пищеварительной системы, а следовательно, и о лучшем усвоении корма.

У мясных цыплят опытной группы отмечено лучшее развитие и органов иммунной системы. Так, масса селезёнки была выше на 10,5%, фабри-циевой сумки — на 12,6%, что свидетельствует об усиленной выработке факторов иммунного ответа, а следовательно, и способности птицы противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

Вывод. Таким образом, опыты, проведённые для определения эффективности пробиотиков разных групп, показали, что их применение при выращивании мясных цыплят современных кроссов

в целом эффективно. Однако в связи с различным составом и фармакологической направленностью действия при выборе того или иного препарата необходимо учитывать технологию и ветеринарно-санитарное состояние, сложившееся на конкретном бройлерном предприятии.

Литература

1. Косилов В.И., Востриков Н.И., Тихонов П.Т. и др. Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы чёрного африканского страуса // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 3 (41). С. 160-162.

2. Близнецов А.В., Мударисов Р.М., Гадиев Р.Р. и др. Использование нетрадиционных белковых кормов и биологически активных веществ в животноводстве и птицеводстве. Уфа: БашГАУ, 2006. С. 249-325.

3. Гадиев Р.Р. Резервы промышленного птицеводства России. Сергиев Посад — Уфа.: Башкирский ГАУ, 2002. 325 с.

4. Гадиев Р.Р., Галина Ч.Р. Мясные качества помесных гусей // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. № 1. С. 124—127.

5. Гадиев Р.Р., Галина Ч.Р., Галимуллин Т.Р. Продуктивные качества гусей при фазовом кормлении // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 3 (47). С. 125—128.

6. Гадиев Р.Р., Кабиров Ф.М., Юсупов Р.С. и др. Использование нетрадиционных кормов и добавок в птицеводстве. Уфа: БГАУ, 2008. 204 с.

7. Гадиев Р.Р., Корнилова В.А., Хазиев Д.Д. Использование биологически активных добавок в кормлении водоплавающей птицы: монография. Кинель: РИЦ СГСХА, 2014. 224 с.

8. Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д. Использование биологически активных веществ в гусеводстве: рекомендации. Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. 20 с.

9. Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д., Фаррахов А.Р. и др. Применение нетрадиционных кормов и добавок в птицеводстве: рекомендации. Языково, 2013. 30 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.