Научная статья на тему 'Эффективность применения гуматизированного удобрения Биоплант Флора на озимой и яровой пшенице'

Эффективность применения гуматизированного удобрения Биоплант Флора на озимой и яровой пшенице Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
835
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГУМАТИЗИРОВАННОЕ УДОБРЕНИЕ / ОБРАБОТКА СЕМЯН / НЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА / HUMATIZED FERTILIZER / SEED PROCESSING / FOLIAR FERTILIZATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шакиров Р. С., Тагиров М. Ш., Салихов A. M.

В лабораторных и полевых опытах изучена эффективность использования гуматизированного удобрения Биоплант Флора для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки вегетирующих растений озимой и яровой пшеницы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Шакиров Р. С., Тагиров М. Ш., Салихов A. M.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVENESS OF HUMATIZED FERTILIZER BIOPLANT FLORA APPLICATION ON WINTER AND SPRING WHEAT

The effectiveness of humatized fertilizer Bioplant Flora application for presowing seed processing and foliar fertilization of vegetative plants of winter and spring wheat was studied in laboratory and field experiments

Текст научной работы на тему «Эффективность применения гуматизированного удобрения Биоплант Флора на озимой и яровой пшенице»

УДК 631.872

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМАТИЗИРОВАННОГО УДОБРЕНИЯ БИОПЛАНТ ФЛОРА НА ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ

P.C. ШАКИРОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М.Ш. ТАГИРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, директор

А. М. САЛИХОВ, аспирант Татарский НИИСХ E-mail: tatniva@mail.ru

Резюме. В лабораторных и полевых опытах изучена эффективность использования гуматизированного удобрения Биоплант Флора для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки вегетирующих растений озимой и яровой пшеницы.

Ключевые слова: гуматизированное удобрение, обработка семян, некорневая подкормка.

В современном растениеводстве для получения запланированных урожаев большое значение имеет оптимизация питания растений, регулирование обменных процессов и укрепление иммунной системы растений против стрессовых факторов, в частности, болезней, вредителей и засухи.

На серой лесной почве с высоким содержанием гидролизуемого азота и подвижного фосфора, при среднем количестве обменного калия для получения стабильных урожаев на уровне 35...40 ц/га необходимо вносить 140... 150 кг/га д.в. минеральных удобрений (в физической массе 500...600 кг/га). В случае высокой культуры земледелия и соблюдения всех приемов технологии коэффициенты использования азота и калия минеральных удобрений составляют 50... 60 %, фосфора - 20...23 %.

При нарушении или невыполнения отдельных элементов технологии (некачественная обработка почвы, неравномерное внесение удобрений, несвоевременная защита растений от болезней, вредителей, сорняков и др.) они становятся еще ниже.

Для повышения эффективности удобрений и получения запланированных урожаев с низкими затратами необходимо применять все ресурсосберегающие приемы и широко использовать удобрения, созданные на основе естественных гуминовых веществ с микроэлементами. К числу таких препаратов относится Биоплант Флора. Он в основном состоит из легкодоступных форм гуминовых соединений, которые стимулируют рост растений, укрепляют их иммунную систему, улучшают поступление элементов питания в растения, повышают активность обменных процессов в системе «почва-растение», что положительно влияет на устойчивость растений к температурным стрессам (заморозки, засуха). Кроме того, комплекс микроэлементов, входящих в состав удобрения, активизирует кислородный обмен и таким образом стимулирует процессы дыхания и фотосинтеза [1...6]. Массовая доля органического вещества в составе препарата 55...89 % (в расчете на сухое вещество), сумма гуминовых и фульвокислот — не менее 2 г/л, Р,05 - 20 г/л, N — 150 г/л, К,0 - 200 г/л, Со - 15 мг/л, Мп, 2г\. Мо и — не менее 100 мг/л.

В связи с этим мы изучили эффективность применения гуматизированного удобрения с микроэлементами Биоплант Флора на посевах озимой и яровой пшеницы.

Условия, материалы и методы. Исследования проводили на озимой пшенице сорта Казанская 560 и яровой пшенице сорта Экада 66 на серой лесной тяже-

Таблица 1. Влияние использования водного раствора Биоплант Флора на кустистость и динамику роста яровой пшеницы сорта Экада 66

Продук- Трубкование-колошение Цветение-налив зерна

Вариант тивная кусти- стость, шт. длина растений, см сырая масса 10 растений, г густота стояния, uimJM2 площадь листьев, тыс. м*/га длина рас- тений, см сырая масса 10 растений, г густота стояния, штМ площадь листьев, тыс. tf/га

Без удобрений и без предпосевной обработки семян (контроль) 1,1 47,1 32,5 340 10,84 72,3 35,5 340 5,61

Предпосевная обработка семян водным раствором Биоплант Флора (фонг) 1,5 53,8 54,0 576 13,99 75,1 69,0 576 9,01

Фонг + некорневая подкормка водным раствором Биоплант Флора в фазе кущения пшеницы 1,8 55,3 58,0 592 18,45 79,8 76,2 592 18,60

Фонг + некорневые подкормки водным раствором Биоплант Флора в фазах кущения и трубкования 1,8 57,5 61,5 592 18,50 85,4 87,4 592 19,21

лосуглинистои почве со следующими агрохимическими показателями: под озимой пшеницей содержание гумуса 3,0 %, N — 135 мг/кг, Р205 — 310 мг/кг, К20 — 112 мг/кг почвы, pH — 5,8; под яровой пшеницей гумус — 2,8 %, Т<1г — 104 мг/кг, Р20. — 305 мг/кг, К20 - ! 78 мг/кг ггочвы, pH - 5,6.

Эффективность удобрения Биоплант Флора (стоимость препарата — 300 руб./л), в состав которого входят микрогуматы (55,..89 %), аминокислоты, витамины, микроэлементы (М§, Мп, Мо, Со, Тп, К) изучали на фоне естественного плодородия почвы (фон2) и при использовании удобрений, рассчитанных на получение 5 т/га зерна (фон,), Под озимую пшеницу вносили ^РЯК108, под яровую — М127Р,3К58. В качестве минеральных удобрений использовали аммиачную селитру, азофоску, калийную соль, гранулированный суперфосфат.

Под озимую пшеницу фосфорные и калийные удобрения внесли под первую обработку пара, аммиачную селитру — в подкормку весной, под яровую — все виды удобрений перед весенней культивацией.

Схема опыта предусматривала изучение следующих вариантов:

минеральные удобрения под урожай 5 т/га — фон,; фо^ + некорневая подкормка Биоплант Флора (3 л/га) в фазе кушения;

фон, + некорневые подкормки Биоплант Флора (3 л/га) в фазах кущения и трубкования;

без удобрений + предпосевная обработка семян Биоплант Флора (0,5 л/т) - фон2;

фон2 + некорневая подкормка Биоплант Флора (3 л/га) в фазе кущения;

фон2 + некорневые подкормки Биоплант Флора (3 л/га) в фазах кущения и трубкования;

без удобрений, обработки семян и подкормок (абсолютный контроль).

Некорневые подкормки осуществляливодным раствором препарата в концентрации 1:50, обработку семян — 1:20.

Опыт заложен в 3-х кратной повторности, размещение вариантов последовательное, площадь делянки 120 м2.

Фенологические наблюдения за развитием растений проводили согласно методике сортоиспытания.

В ходе исследований учитывали высоту, кустистость растений, атакже число продуктивных стеблей, урожайность (прямым комбайниро-ванием) и структуру урожая (по Методическим указаниям ВИР [7]), содержание клейковины в зерне.

Расчет экономической эффективности проводили на основе технологических

карт по действующим нормативам и расценкам.

Результаты и обсуждение. Предпосевная обработка семян и некорневая подкормка водным раствором Биоплант Флора способствовали более интенсивному кущению и росту растений, по сравнению с контролем (табл. 1).

Так, при предпосевной обработке семян кустистость составила 1,5, а в контроле без обработки 1,1 шт. Обработка вегетирующих растений повышала величину этого показателя до 1,8 шт. В целом, если судить по продуктивной кустистости, динамике роста и густоте стояния растений, а также площади листовой поверхности, наиболее эффективна предпосевная обработка семян в сочетании с некорневыми подкормками в фазах кущения и трубкования.

В засушливых условиях 2009 г. (особенно для яровой пшеницы) в наших опытах в вариантах с применением препарата Биоплант Флора урожайность яровой и озимой пшеницы приблизилась или оказалась выше запланированного уровня.

Так, сбор зерна яровой пшеницы при некорневой подкормке в фазах кущения и трубкования составил 55,2 ц/га, а прибавка урожая к фону — 9 ц/га (табл. 2). При этом содержание белка, по сравнению с фоном, рассчитанным на получение 5 т/га зерна, увеличилось на 0,8 %, клейковины — на 2,1 %, масса 1000 зерен — на 2,68 г.

Еще больше прибавки были на фоне естественного плодородия (фон2). Сбор зерна при двух подкормках в этом случае увеличился, по сравнению с фоном, на 11,4 ц/га, содержание белка — на 1,2 %, клейковины - на 2,9 %. Отсюда очевидно, что гуматизированное удобрение с микроэлементами на бедных элементами питания фонах оказывает более сильное положительное действие на формирование урожая и его качество.

Урожайность озимой пшеницы при некорневых подкормках в фазах кущения и трубкования вместо плана 50 ц/га составила 64,7 ц/га (табл. 3). Прибавка, по сравнению с фоном, удобренным из расчета на 50 ц/га, достигала 11,5 ц/га. При этом со-

Таблица 2. Влияние гуматизированного удобрения Биоплант Флора на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта Экада 66 (2009 г.) Предшественник — гречиха

Урожай- Содержание, % Масса

Вариант ность, и/га белка клейко- вины 1000 зерен, г

Мі27РззКб8 (Ф0Ні) Фоні + некорневая подкормка Биоплант Фло- 46,2 13,9 30,9 46,26

ра в фазе кущения Фоні + некорневые подкормки Биоплант 49,9 14,1 31,3 48,02

Флора в фазах кущения и трубкования Без удобрений с предпосевной обработкой 55,2 14,7 33,0 48,94

семян Биоплант Флора (Фонг) Фон2 + некорневая подкормка Биоплант 27,5 12,9 28,4 42,96

Флора в фазе кущения Фон2 + некорневые подкормки Биоплант 35,5 13,7 30,6 43,24

Флора в фазах кущения и трубкования Без удобрений, предпосевной обработки се- 38,9 14,1 31,3 44,85

мян и подкормок (контроль) НСР05, ц/га 21,3 2,6 10,0 22,0 42,48

Таблица 3. Эффективность применения гуматизированного удобрения Биоплант Флора на озимой пшенице сорта Казанская 560 (2009 г.), предшественник — чистый пар

Вариант Урожайность, ц/га Бе- лок, % Клейковина, % Себестои- мость, руб./ц Затра- ты, руб./га Выруч- ка, руб./га При- быль, руб./га

МбоР78Кю8 (фОНі) Фоні + некорневые подкормки раствором Биоплант Флора 53,2 13,0 28,9 350 18627 23940 5313

в фазах кущения и трубкования НСР05, Ц/га 64,7 0,74 13,3 29,1 306 19797 29115 9313

держание белка увеличилось на 0,3 %, клейковины - на 0,2 %.

Расчеты экономической эффективности, проведенные по озимой пшенице, показывают, что применение гуматизированного удобрения Биоплант Флора для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки в фазах кущения и трубкования растений экономически выгодно. Прибыль с 1 га при этом достигает 9313 руб., а себестоимость зерна — 306 руб./ц. В случае внесения только минеральных удобрений под урожай 50 ц/га величины этих показателей составляют соответственно 5313 руб./га и 350 руб./ц.

Выводы. Таким образом, гуматизированное удобрение Биоплант Флора с микроэлементами при ис-

пользовании для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки посевов яровой и озимой пшеницы обеспечивает интенсификацию роста и развития растений, значимо повышает урожайность (на 20... 40 %) и содержание клейковины в зерне (на 2...6 %).

Прибыль от некорневой подкормки препаратом на фоне минеральных удобрений, рассчитанных на получение 50 ц/га зерна, увеличивается более чем в 2 раза, а себестоимость продукции снижается на 12,6 %.

В связи с этим считаем целесообразным продолжить исследования в этом направлении для разработки рекомендаций по применению гуматизированного удобрения Биоплант Флора, созданного на основе гуминовых веществ.

Литература.

1. Иванов А. И., Панова Г. Г., Хомяков 10. В. Исследование влияния препарата Биошшнт Флора на рост, развитие, урожай, качественные показатели огурца и томата при выращивании растений в светокультуре. / Отчет НИР, Санкт-Петербург, 2009, 29 с.

2. Хасанов С.С. и др. Исследование структурных характеристик наночастиц в удобрении Биоплант Флора / Отчет НИР.-Черниголов-ка, 2009, 13 с.

3. Сычев В. Г. и др. Экспертное заключение на материалы, представленные ООО «Плант» по установлению биологической эффективности агрохимиката. Удобрение на основе гуминовых кислот с микроэлементами Биоплант Флора / ГНУ ВНИИ А, Москва, 2008.

4. Тимошенко В.Ю. и др. «Исследование физических свойств коллоидных растворов на основе нанокластеров органических и неорганических веществ». Отчет о научно-исследовательской работе, МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2009.

5. Верховцева Н.В., Карпова Е.А. «Заключение на удобрение Биоплант Флора». МГУ им. М. В. Ломоносова, ИП содружество ученых агрохимиков и агроэкологов «Агрохимэкосодружество», М., 2008.

6. Кобахия Б. В. «Механизм действия удобрений на основе гуминовых кислот с микроэлементами Биоплант Флора», г. Подольск, ООО «Плант», 2009.

7. Методические указания по изучению мировой коллекции ВИР. — Л., 1981. — 20 с.

EFFECTIVENESS OF HUMATIZED FERTILIZER BIOPLANT FLORA APPLICATION ON WINTER

AND SPRING WHEAT R.S. Shakirov, M.Sh. Tagirov, A.M. Salikhov

Summary. The effectiveness of humatized fertilizer Bioplant Flora application for presowing seed processing and foliar fertilization of vegetative plants of winter and spring wheat was studied in laboratory and field experiments.

Keywords: humatized fertilizer, seed processing, foliar fertilization.

ВНИМАНИЮ СОИСКАТЕЛЕЙ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И ДРУГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ!

Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК» издает монографии и другую книжную продукцию с редактированием и всеми выходными данными.

Цены договорные.

Заявки отправлять по адресу: 101000, г. Москва, Моспочтамт, а/я 166.

Тел.: (495) 557-13-01, (916) 241-63-43 E-mail: agroapk@rnail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.