Научная статья на тему 'Эффективность применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин при выращивании телят'

Эффективность применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин при выращивании телят Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
314
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЭРОИОНИЗАЦИЯ / ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / ТЕЛЯТА / ПРОБИОТИКИ / СПОРОВИТ / ЛАКТОБАКТЕРИН / МИКРОКЛИМАТ / AIR IONIZATION / NATURAL RESISTANCE / CALVES / PROBIOTICS / SPOROVIT / LACTOBACTERIN / MICROCLIMATE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Лободина Жанна Вадимовна

В статье представлены результаты изучения влияния комплексного и раздельного применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин на организм телят. Результаты исследования позволили установить положительное влияние комплексного воздействия аэроионизации и пробиотиков на среднесуточный прирост живой массы телят. Доказано, что применение аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин не только гигиенически целесообразное, но и практически важное мероприятие. Комплексное применение аэронизации и пробиотиков проявляется синергизмом и оказывает более эффективное воздействие на организм телят, чем их раздельное применение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Лободина Жанна Вадимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVENESS OF USING AEROIONIZATION AND PROBIOTICS (SPOROVIT AND LACTOBACTERIN) IN CALVES REARING

The results of studies on the effect of combined and separate use of air ionization and Sporovit and Lactobacterin probiotics on calves’ growth and development are presented in the article. The results of studies demonstrated the positive effect of the combined use of air ionization and probiotics on the average daily live weight gain of calves. It is proved that the use of air ionization as well as Sporovit and Lactobacterin probiotics is not only hygienically expedient, but it is practically very important for the young animals’ growth and development. The combined use of aeroionization and probiotics has a synergistic effect on the calves’ organism and, hence, it is more efficient as compared with their separate utilization.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин при выращивании телят»

Эффективность применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин

при выращивании телят

Ж.В.Лободина, аспирантка, ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ

Одним из главных направлений в сельском хозяйстве России на современном этапе является повышение эффективности производства продуктов питания с целью более полного удовлетворения населения и обеспечения продовольственной независимости страны [1 — 4]. Существенным резервом увеличения производства продуктов животноводства и улучшения их качества является систематическое снижение заболеваемости и отхода поголовья животных. При этом необходимо иметь в виду, что в основе профилактики должны быть оптимальные условия содержания и эксплуатации животных, которые способствуют повышению естественной резистентности организма к заболеваниям и максимальной продуктивности [5]. В общем комплексе мероприятий определённое внимание уделяется применению аэроионизации при выращивании телят [6 — 8]. В последние годы одним из ведущих направлений для повышения естественной резистентности и иммунного статуса организма телят стало применение пробиотиков [9, 10]. Вместе с тем работ, посвящённых влиянию пробиотиков и аэроионизации, крайне мало.

Цель и задачи исследования — гигиенически обосновать и провести оценку эффективности применения аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин для повышения естественной резистентности и интенсивности роста телят. При этом поставлены следующие задачи:

— установить изменение основных параметров микроклимата телятника под влиянием аэроионизации;

— выяснить влияние комплексного и раздельного применения пробиотиков Споровит и Лак-тобактерин на основные показатели естественной резистентности организма телят;

— изучить динамику роста телят под влиянием аэроионизации и пробиотиков.

Материал и методы исследования. Экспериментальную часть работы проводили в СПК «Дэмен» Республики Башкортостан в зимний и весенний периоды года. Для создания искусственного аэроионного фона в телятнике-профилактории применяли аэроионизатор «Элион-132» и электроэффлювиаль-ные люстры, концентрация лёгких отрицательных ионов в зоне нахождения животных составляла 250 — 300 тыс. ионов/см3. Сеансы аэроионизации проводили 2 раза в сутки по 45 мин. в течение 1 мес. Аэроионы подсчитывали с помощью счётчика «Сапфир-ЗМ». Пробиотик Споровит выпаивали телятам вместе с молозивом и молоком один раз в день из расчёта 1 мл на 10 кг живой массы, а про-

биотик Лактобактерин выпаивали по 2 мл на 10 кг живой массы. Телят выращивали методом ручной выпойки, принятым в хозяйстве. Для выяснения влияния аэроионизации и пробиотиков на организм телят были сформированы четыре группы по 10 телят в каждой. Одна группа была контрольной, животные I опытной гр. получали сеансы аэроионизации, II опытной — сеансы аэроионизации и пробиотик Споровит, III опытной — пробиотик Споровит. В зимней серии опытов молодняк опытной гр. получал сеансы аэроионизации, II — сеансы аэроионизации и пробиотик Лактобактерин, III — пробиотик Лактобактерин. В процессе проведения опытов изучали основные параметры микроклимата методами, общепринятыми в зоогигиенической практике. Следили за общим состоянием телят, ежедекадно взвешивали, проводили клинические исследования, брали кровь из яремной вены для проведения гематологических исследований и определения показателей естественной резистентности методами, применяемыми в лабораторной ветеринарной практике. Результаты исследования обобщали, выводили средние величины и обрабатывали биометрически.

Результаты исследования. Исследование основных параметров микроклимата проводили ежедекадно 3 раза в день в трёх точках по диагонали помещения на уровне нахождения животных.

При этом в зимний период микроклимат телятника не полностью отвечал гигиеническим требованиям по температурно-влажностному режиму. Под влиянием аэроионизации произошли благоприятные изменения. Так, температура воздуха повысилась на 0,1°С, относительная влажность воздуха снизилась на 6,1%, до рекомендуемого норматива. Скорость движения воздуха несколько повысилась — на 0,01 м/с, а охлаждающая способность его снизилась на 0,70 млКал/см2/с, или на 10,2%. Уменьшилось содержание вредных газовых примесей диоксида углерода на 0,03%, аммиака — на 2 мг/м3, или на 14,7%, сероводорода — 1,04 мг/м3, или на 26,9%. Наиболее выражено действие аэроионизации на содержание пыли и микроорганизмов соответственно в 2,29 и 1,97 раза, что указывает на улучшение санитарного состояния воздуха в телятнике.

Естественную резистентность определяли в начале и в конце опыта во всех группах. При этом было установлено, что под влиянием воздействия аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лак-тобактерин уровень естественной резистентности у телят опытных групп значительно повысился. Обобщённые результаты в разрезе групп представлены в таблицах 1 и 2.

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01

2. Влияние комплексного применения аэроионизации и пробиотиков на организм телят, % (X±Sx)

1. Влияние пробиотиков Споровит и Лактобактерин на естественную резистентность подопытных телят, % (X±Sx)

Показатель Споровит Лактобактерин

группа

контрольная III опытная контрольная III опытная

Лизоцимная активность 16,95±0,38 19,95±0,39* 18,60±0,36 21,30±0,40*

Бактерицидная активность 36,42±0,32 39,69±0,36* 36,60±0,34 42,50±0,32*

Фагоцитарная активность 53,48±1,18 58,98±0,86* 54,12±0,98 58,42±0,90*

Комплементарная активность 14,95±0,38 21,25±0,46* 14,72±0,22 20,12±0,30*

Показатель Споровит Лактобактерин

группа

контрольная II опытная контрольная II опытная

Лизоцимная активность 16,95±0,38 22,80±0,32** 18,60±0,36 21,81±0,38*

Бактерицидная активность 36,42±0,32 42,35±0,42 36,60±0,34 44,89±0,42*

Фагоцитарная активность 53,48±1,18 60,48±0,95** 54,12±0,98 60,19±0,96**

Комплементарная активность 14,95±0,38 23,95±0,48** 14,72±0,22 23,08±0,26**

Примечание: * - Р<0,05, ** - Р<0,01

Как показывает анализ таблицы 1, под влиянием пробиотика Споровит произошли достоверные изменения в показателях естественной резистентности организма телят опытной группы по отношению к контролю. Так, лизоцимная активность повысилась на 3,0%, бактерицидная — на 3,27%, фагоцитарная — на 5,5%, комплементарная активность повысилась на 6,3% (Р<0,05). Произошли благоприятные изменения в организме телят под воздействием пробиотика Лактобактерин. При этом лизоцимная активность повысилась на 2,70%, бактерицидная — на 5,9%, фагоцитарная — на 4,30%, комплементарная — на 5,40%. Как видно из анализа полученных данных, наибольший положительный эффект получен при применении Споровита.

Как видно по таблице 2, в опытной группе под влиянием комплексного применения аэроионизации и пробиотика Споровит все показатели достоверно повысились по отношению к этим показателям у телят контрольной группы. Так, лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 5,85%, бактерицидная — на 5,93%, фагоцитарная — на 7,0%, комплементарная — на 9,0 % (Р<0,01).

Такая же тенденция отмечена и при применении пробиотика Лактобактерин, при этом лизоцимная активность сыворотки крови телят повысилась по отношению к контролю на 4,21%, бактерицидная — на 8,29%, фагоцитарная — на 6,07%, комплементарная активность повысилась на 8,36% (Р<0,01). Следует отметить, что эти все показатели не выходили за пределы физиологической нормы и свидетельствуют об активизации защитных сил организма телят.

Улучшение микроклимата и непосредственное влияние аэроионизации и изучаемых пробиотиков оказали благоприятное влияние на организм телят и интенсивность их роста (табл. 3).

Как видно по таблице 3, среднесуточный прирост живой массы телят повышался на 8,75% по сравнению с этим показателем у телят контрольной группы. Такая же тенденция отмечена и под влиянием пробиотика Лактобактерин, при этом среднесуточный прирост превысил на 7,95% этот показатель у контрольных животных.

Более значительное повышение обменных процессов произошло под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и изучаемых пробио-тиков. Данные представлены в таблице 4.

3. Показатели интенсивности роста подопытных телят под влиянием пробиотиков Споровит и Лактобактерин (X±Sx)

Показатель Споровит Лактобактерин

группа

контрольная III опытная контрольная III опытная

Живая масса, кг 46,65±0,38 47,88±0,34 45,85±0,32 47,20±0,36

Абсолютный прирост за опыт, кг 14,25±0,29 15,48±0,48 13,95±0,30 15,00±0,42

Среднесуточный прирост, г 475,0±10,2 516,6±11,6* 465,0±10,3 500,0±9,6

Примечание: * — Р<0,05

4. Показатели интенсивности роста телят при комплексном применении аэроионизации и пробиотиков Споровит и Лактобактерин (X±Sx)

Показатель Споровит Лактобактерин

группа

контрольная II опытная контрольная II опытная

Живая масса, кг 46,65±0,38 48,40±0,29 45,85±0,32 47,30±0,30

Абсолютный прирост за опыт, кг 14,25±0,29 16,50±0,42 13,95±0,30 16,10±0,39*

Среднесуточный прирост, г 475,0±10,2 550,0±12,10* 465,0±10,3 536,60±11,6*

Примечание: * — Р<0,05

Под влиянием комплексного воздействия аэроионизации и пробиотика Споровит среднесуточный прирост живой массы у телят опытной группы повысился на 15,78%, а под действием аэроионизации и пробиотика Лактобактерин — на 15,39% по отношению к контролю.

Вывод. Применение аэроионизации и про-биотиков Споровит и Лактобактерин не только гигиенически целесообразное, но и практически важное мероприятие. Комплексное применение аэронизации и пробиотиков проявляется синергизмом и оказывает более эффективное воздействие на организм телят, чем их раздельное применение. Литература

1. Комарова Н.К., Косилов В. И. Снижение сроков преддо-ильной подготовки нетелей с использованием лазерного излучения // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 2 (46). С. 126 — 129.

2. Крылов В.Н., Косилов В. И. Показатели крови молодняка казахской белоголовой породы и её помесей со светлой аквитанской // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 1 (22). С. 121 — 125.

3. Косилов В., Мироненко С., Никонова Е. Мясные качества сверхремонтных тёлок красной степной породы и её помесей// Молочное и мясное скотоводство. 2012. № 2. С. 19 - 20.

4. Буравов А. Потенциал мясной продуктивности симментальского скота, разводимого на Южном Урале / А. Буравов, А. Салихов, В. Косилов, Е. Никонова // Молочное и мясное скотоводство. 2011. № 1. С. 18 - 19.

5. Смирнов А. М. Оценка ветеринарно-санитарной и экологической безопасности на крупных предприятиях по производству продукции животноводства // Материалы Международной научно-практической конференции. Чебоксары: Чувашская ГСХА, 2010. С. 1 — 3.

6. Дементьев Е.П., Синягин А.М., Цепелева Е. В. Опыт применения аэроионизации в животноводстве и ветеринарии // Ветеринарный врач. 2008. № 6. С. 44 — 46.

7. Дементьев Е.П., Казадаев В.А., Лободин П. В. Оценка применения аэроионизации и биологических стимуляторов при выращивании телят // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2012. № 4. С. 31 — 33.

8. Цепелева Е.В., Галямшин Р. Р. Опыт применения аэроионизации при вакцинации телят противовирусной инфекции // Инновационному развитию АПК — научное обеспечение: матер. Междунар. науч.-практич. конф. (в рамках XXII Междунар. специализир. выставки «Агрокомплекс-2012»), 13 — 15 марта 2012 г. Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. Ч.1. С.103 — 104.

9. Андреева А.В., Николаева О.Н., Кадырова Д. В. Влияние пробиотиков на морфологические показатели крови // Морфология. 2010. № 4. С.18.

10. Ильясова З.З. Коррекция прополисом условно-патогенной микрофлоры кишечника телят // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: матер. Всеросс. науч.-методич. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. Уфа: Башкирский ГАУ, 2003. С. 73 — 74.

Состояние обмена веществ у крупного рогатого скота при применении Витадаптина

И.М. Донник, д.б.н., профессор, академик РАН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, И.А. Шкуратова, д.в.н., профессор, Уральский НИВИ; Г. М. Топурия, д.б.н., профессор, Л. Ю. Топурия, д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

В основе большинства заболеваний незаразной, инвазионной и инфекционной природы чаще всего лежит нарушение процессов метаболизма в организме сельскохозяйственных животных и птиц [1 — 3].

Погрешности в системе кормления, недостаточность рационов по минеральным веществам, витаминам, белку, неудовлетворительные условия содержания способствуют снижению иммунобио-химического статуса и продуктивности животных [4, 5].

В связи с этим основой профилактики метаболических нарушений наряду с созданием прочной кормовой базы должно быть применение фармакологических средств, корректирующих обменные процессы [6, 7].

Целью исследования явилось изучение влияния препарата природного происхождения Витадаптин на состояние обмена веществ у коров и их приплода.

Материал и методы исследования. Для проведения исследования были сформированы две группы коров симментальской породы 4 — 5-летнего возраста по 10 гол. в каждой. Животным опытной группы за 30 и 15 сут. до отёла внутримышечно вводили Витадаптин в дозе 10 мл. Коровам контрольной группы препарат не использовали.

Для изучения количественного содержания лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансфера-зы, аспартатаминотрансферазы, общего белка, глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов отбирали пробы крови у коров за 30, 15 сут. до родов, а также через сутки и 10 сут. после отёла. У телят, полученных от коров подопытных групп, кровь брали в суточном и 30-дневном возрасте.

Витадаптин — инъекционный препарат с иммуностимулирующей активностью, полученный на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.