Научная статья на тему 'Эффективность комбинированной терапии у больных с бронхиальной астмой'

Эффективность комбинированной терапии у больных с бронхиальной астмой Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
80
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кудрявцева В. А., Калинина Е. П., Дербасова Н. Н., Кабиева А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность комбинированной терапии у больных с бронхиальной астмой»

БЮЛЛЕТЕНЬ ВСНЦ СО РАМН, №4 (42), 2005

Кудрявцева В.А., Калинина Е.П.. Дербасова Н.Н.. Кабиева А.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Цель: изучить эффективность комбинированной терапии форадилом и будесонидом у больных бронхиальной астмой (БА) среднего и тяжелого течения.

Материалы и методы: обследовано 30 больных в возрасте с 35 до 70 лет. Ингаляции форадилом проводились по 1 капсуле (12 мг) 2 раза в день и будосенит — 800 мг в сутки через спейсер в течение 3-х месяцев.

Оценивались клинические симптомы, потребность в 132-агонистах короткого действия (беротек, сальбутомол), а также пико-

Клинико-диагностический центр г. Владивостока

вая скорость выдоха (ПСВ) суточная и недельная вариабельность этого показателя.

Результаты: отмечалось увеличение ПСВ на 11% и переход из желтой зоны в зеленую; уменьшились потребности в саль-бутомоле до 1 раза в сутки, у 23% сохранились ночные пробуждения до 1 раза в две недели.

Выводы: сложившиеся стереотипы лечения БА требуют активной коррекции. Комбинированная терапия форадилом и будесонидом позволяет контролировать БА среднего и тяжелого течения в амбулаторных условиях.

Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Петракове кая В.А., Буякова Е.Д., Семеновых Л.Г., Суханова Г.И., Беседнова Н.Н., Эпштейн Л.М.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА И ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ ПЕПТИДНЫМ ИММУНОМОДУЛЯТОРОМ ТИНРОСТИМОМ

Цель: изучение влияния иммунокорректора полипептидной природы тинростима на иммунную и свертывающую системы больных хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ).

Материалы и методы: обследовано 108 больных ХОБЛ со среднетяжелым и тяжелым течением основного заболевания. Обследование больных проводили до и по окончании курса лечения. В комплекс обследования включали оценку следующих показателей иммунного статуса: субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, изучаемого с помощью моноклональных антител к маркерам CD3, CD4, CD8, CD20, CD25, иммунорегуляторного индекса, фагоцитарного показателя (ФП) и фагоцитарного числа (ФЧ) нейтрофилов; уровня цитокинов IL-1, IL-4, TNF-?, IL-10 в сыворотке крови. Также у больных исследовали ряд параметров коагулограммы: тромбиновое время (ТВ), протромбиновый индекс (ПТИ), фенантролиновый тест (ФТ), уровень фибриногена (ФГ), содержание антитромбина III (AT-II1), фибринолитическую активность (ФА). В первую (I) группу вошли больные, которые помимо базисного курса лечения принимали тинростим два раза в сутки в течение 15 дней, вторая (II) группа представлена пациентами, которые получали аналогичный курс терапии без тинростима.

Результаты: в результате лечения с применением тинростима у больных (I группа) наблюдалось статистически значимое возрастание исходно сниженных показателей Т-клеточного зве-

НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, Владивосток Владивостокский государственный медицинский университет Приморская краевая клиническая больница N5 1, Владивосток

на иммунитета: а именно, относительного содержания СБЗ+-(р = 0,016} и СБ4+-лимфоцитов (р — 0,018) и фагоцитарной активности нейтрофилов: ФП (р = 0,0027 ) и ФЧ (р = 0,000). У больных этой группы выявлена тенденция к снижению уровня провоспа-лительных цитокинов в сыворотке крови. Полученные результаты свидетельствуют об иммунокорригирующем эффекте тинростима, выражающемся в нормализации ряда- показателей иммунной системы. Кроме того, у больных, принимавших тинростим, выявлено снижение исходно высоких значений ФТ (р = 0,025) и увеличение ФА крови (р = 0,020), что свидетельствует о снижении интенсивности гиперкоагуляционного синдрома и повышении фибринолитического потенциала крови. Это способствует предотвращению процессов фиброзирования в бронхиальном дереве и является признаком купирования латентного ДВС-синд-рома. У больных, получавших только базисную терапию (II группа), коррекции отмеченных показателей иммунограммы и коагулограммы не наблюдалось.

Выводы: применение полипептидного иммуномодулятора тинростима в составе комплексного лечения больных ХОБЛ оказывает положительный эффект на состояние системы иммунитета и гемостаза. Корригирующий эффект тинростима открывает новые возможности для управления механизмами регуляции иммунопатологических процессов, протекающих с нарушением иммунитета и гемостаза.

Крылова Ю.О., Пирогов А.Б.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К СТАНДАРТНОЙ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С ПОЗИЦИИ ПАТОФИЗИОЛОГИИ ЛЕГОЧНОГО КАПИЛЛЯРНОГО КРОВОТОКА

Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, Благовещенск

Цель исследования: установить резистентность к базисной терапии астмы (difficult/therapy-resistant) с учетом изменений показателей легочной гемомикро-циркуляторной системы на фоне оценки клинико-функциональных тестов у больных бронхиальной астмой (БА).

Материалы и методы: в течение 24 недель под наблюдением находилось 38 больных БА среднетяжелого (24) и тяжелого (12) течения, чувствительных к стероидной терапии. Обследование пациентов проводилось перед началом лечения и по окончанию 12- и 24-недельного курса терапии и включало в себя: мониторинг клинико-функциональных показателей, оценку функции внешнего дыхания и анализ изменений капиллярного легочного кровотока (КАК) методом перфузионной радионуклидной пуль-моноангиосцинтиграфии. В качестве препаратов базисной терапии применялись — фликсотид в суточной дозе 750-1000 мг + антилейкотриеновый препарат (аколат — 40 мг 2 раза в день). В качестве бронходилататоров все больные получали серевент 100 мг в сутки; в режиме по требованию назначались ?2-агонисты короткого действия. Уровень контроля над симптомами БА выполнен по критериям, предложенным Е.Bateman и соавт., 2001 г.

Резутьтаты: по окончанию 12 недель лечения и тем более 24-недельного курса 25 (65,8%) пациентов соответствовали критериям «хорошо контролируемой» астмы, 13 (34,2%) пациентов отнесены к числу больных с неконтролируемым течением БА. Ретроспективный анализ клинической характеристики и комплекса показателей КЛК (характер распределения легочной перфузии в пользу верхних отделов, уровень перфузионного дефицита капиллярного русла, функциональные резервные возможности малого круга кро-вообращения, микроструктура каждого легкого) показал, что у неконтролируемых больных наряду с отрицательной динамикой клинико-функциональных тестов зарегистрировано неуклонное снижение числа структур, характерных для сцинтиграмм легких с тяжелой степенью нарушений. Таким образом, данные показатели могут быть использованы в качестве прогностических, позволяющих выделить пациентов с плохо контролируемой БА.

Выводы: одной из причин развития вторичной резистентности больных к стандартной базисной терапии являются стойкие изменения капиллярной легочной перфузии.

Курлеева Т.Ю., Пузина О.К.

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ У ЖЕНЩИН С ИППП

Владивостокский государственный медицинский университет Клинико-диагностический центр г. Владивостока

Человек и лекарство

79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.