Научная статья на тему 'Эффективность использования препарата Айсидивит для профилактики и лечения острого мастита у овец'

Эффективность использования препарата Айсидивит для профилактики и лечения острого мастита у овец Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
408
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / МАСТИТ / ПРЕПАРАТ / АЙСИДИВИТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Боженов С. Е., Грига Э. Н., Грига О. Э.

Для сохранения новорожденного молодняка овец после родов, наряду с укреплением кормовой и материально-технической базы, совершенствованием племенной работы, необходимо осуществлять строгий контроль за выполнением организационно-хозяйственных, ветеринарных и зоогигиенических мероприятий на овцеводческих фермах различных форм собственности. Особое значение при этом приобретает ранняя диагностика заболеваний молочной железы, своевременное и эффективное лечение больных животных и восстановление физиологической функции пораженных долей вымени. В связи с этим возникает необходимость разработать приемы и методы профилактики и лечения маститов у овцематок. Применение облучения за месяц до предполагаемого окота с интервалом в 10 дней один раз в сутки с профилактической целью дало положительный результат. Основным критерием оценки методов профилактики и лечения больных животных служило наличие острого мастита, сокращение сроков лечения больных животных, затрат за счет снижения заболеваемости (за период лечения и последующий месяц после выздоровления). Все группы животных в течение эксперимента находились под наблюдением в одинаковых условиях содержания, при этом осуществлялся ежедневный клинический осмотр опытных животных до полного выздоровления особей (исчезновение клинических признаков и наличие острого мастита у овец). Ежедневно определялось общее состояние подопытных животных, при этом измерялись температура, частота пульса и дыхания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Боженов С. Е., Грига Э. Н., Грига О. Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования препарата Айсидивит для профилактики и лечения острого мастита у овец»

УДК 619:618.19 - 002:636.32/.38

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА АЙСИДИВИТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО МАСТИТА У ОВЕЦ С.Е. Боженов, к.с.-.х.н., Э.Н. Грига, д. в.н.

О.Э. Грига, к.в.н., Э.Э. Грига, к.в.н.

Для сохранения новорожденного молодняка овец после родов, наряду с укреплением кормовой и материально-технической базы, совершенствованием племенной работы, необходимо осуществлять строгий контроль за выполнением организационно-хозяйственных, ветеринарных и зоогигиенических мероприятий на овцеводческих фермах различных форм собственности. Особое значение при этом приобретает ранняя диагностика заболеваний молочной железы, своевременное и эффективное лечение больных животных и восстановление физиологической функции пораженных долей вымени.

В связи с этим возникает необходимость разработать приемы и методы профилактики и лечения маститов у овцематок.

Для определения эффективности различных методов лечения овец с острым маститом в СПК к-зе «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края были сформированы три подопытные группы животных (по 10 голов в каждой), одна из них служила контролем.

Лечебные мероприятия проводились после сдаивания молока со всех долей вымени больного животного.

Овцематкам первой группы проводилось облучение пораженной доли вымени низкоинтенсивным лазерным излучением аппаратом «СТП-6» в течение 1-3 мин. с интервалом 24 ч. (до выздоровления).

Животным второй группы проводилось комплексное лечение: облучение пораженной доли вымени НИЛИ в течение 3 мин. с интервалом 24 ч. в сочетании с 0,5% -ной надвыменной новокаиновой блокадой в дозе 10-20 мл с интервалом 48 часов (до выздоровления) и «Бициллин -3» внутримышечно 600 000 ЕД/кг 1 раз в 5 дней на одну овцематку.

Контрольной группе животных инъецировался парентерально стрептомицин в дозе 5000 ЕД/кг три раза в день (схемы лечения, используемые в хозяйстве).

Для предупреждения возникновения острого мастита у овец сформированы подопытные группы (по 20 голов в каждой). Одна из них контрольная.

Животным первой опытной группы проводилось облучение за месяц до предполагаемого окота с интервалом в 10 дней один раз в сутки, однократно с экспозицией 1-3 мин., низкоинтенсивным лазерным излучением аппарата «СТП-6». В контрольной группе профилактические мероприятия не проводились.

В результате проведенных исследований установлено, что самый высокий лечебный эффект получен после применения комплексного

лечения: облучение пораженной доли вымени НИЛИ, надвыменная новокаиновая блокада и внутримышечное введение «Бициллин -3», в результате чего выздоровление наступало у 10 (100,0%) овцематок на 3-5-й день лечения, тогда как в контроле выздоровление наблюдалось у 7 (70,0%) на 6-9-й день лечения (табл.).

Проведенными исследованиями по предупреждению возникновения острого мастита у овец установлено, что в опытной группе овцематок (20 голов), которым проводили облучение за месяц до

предполагаемого окота с интервалом в 10 дней один раз в сутки, однократно с экспозицией 1-3 мин., низкоинтенсивным лазерным излучением аппарата «СТП-6», острый мастит не наблюдался, тогда как в контрольной группе (20 голов) у одного животного был зарегистрирован острый мастит, то есть 5%.

Таблица - Терапевтическая эффективность лечения овцематок с острым маститом.________________________________________________

Группы животных п Метод применение препаратов Клинически выздоровело

Г олов % На какой день

1-я опытная 10 НИЛИ: 1-3 мин. с интервалом в 24 ч. 8 80 4 - 6

2-я опытная 10 НИЛИ: 1-3 мин. с интервалом 24 ч. + новокаин и в/мышечно Бициллин-3 10 100 3 - 5

контроль 10 Парентерально стрептомицин (схема, используемая в хозяйстве) 7 70 6 - 9

Примечание: лечебные мероприятия проводились после сдаивания молока со всех долей вымени больного животного.

Таким образом, применение облучения за месяц до предполагаемого окота с интервалом в 10 дней один раз в сутки с профилактической целью дало положительный результат.

Основным критерием оценки методов профилактики и лечения больных животных служило наличие острого мастита, сокращение сроков лечения больных животных, затрат за счет снижения заболеваемости (за период лечения и последующий месяц после выздоровления).

Все группы животных в течение эксперимента находились под наблюдением в одинаковых условиях содержания, при этом осуществлялся ежедневный клинический осмотр опытных животных до полного выздоровления особей (исчезновение клинических признаков и наличие острого мастита у овец).

Ежедневно определялось общее состояние подопытных животных, при этом измерялись температура, частота пульса и дыхания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.