Научная статья на тему 'Эффективность дерината в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта'

Эффективность дерината в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
356
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ / ДЕРИНАТ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Тиунова Н. В.

Научный руководитель: д.м.н., профессор Лукиных Л.М. Цель исследования – изучить эффективность препарата деринат в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР).Материалы и методы. Под наблюдением находилось 14 больных с КПЛ СОПР, 13 женщин и 1 мужчина в возрасте от 31 до 80 лет с эрозивно-язвенной и буллезной формами КПЛ СОПР. Все пациенты получали комплексное, индивидуализированное, этиопатогенетическое, обоснованное, последовательное, динамичное, симптоматическое лечение: профессиональную гигиену полости рта, обучение рациональной гигиене, санацию полости рта, избирательное пришлифовывание зубов, солкосерил и мильгамму внитримышечно, имудон, аевит, аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты на проблемные участки слизистой оболочки полости рта. Больные были разделены на две группы по 7 человек. В основной группе в схему лечения включали иммудомодулятор деринат 0,25% раствор в виде капель в полость рта и каждую ноздрю, по 2-3 капли, 2-3 раза в день (курс лечения 1 месяц) и аппликаций на проблемные участки слизистой оболочки полости рта на 35-45 минут, 2 раза в день (курс лечения 2 недели).Результаты исследования. Применение в комплексном лечении больных эрозивно-язвенной и буллезной формами КПЛ СОПР дерината способствовало снижению жалоб на 7 день лечения, в группе сравнения – на 10 день лечения, эпителизации эрозивно-язвенных участков (уменьшению очага в 2 раза) в основной группе через 7 дней, в группе сравнения – через 14 дней.Выводы. Включение в схему комплексного этиопатогенетического лечения КПЛ СОПР иммуномодулятора дерината существенно повышает эффективность лечебных мероприятий, способствует оптимизации лечения и повышению качества жизни больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Тиунова Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность дерината в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. Issue 3

Ю: 2013-03-5-Т-2542 Тезис

Тиунова Н.В.

Эффективность дерината в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного

плоского лишая слизистой оболочки полости рта

ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, кафедра терапевтической стоматологии Научный руководитель: д.м.н., профессор Лукиных Л.М.

Цель исследования - изучить эффективность препарата деринат в комплексном лечении эрозивно-язвенной и буллезной форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР).

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 14 больных с КПЛ СОПР, 13 женщин и 1 мужчина в возрасте от 31 до 80 лет с эрозивно-язвенной и буллезной формами КПЛ СОПР. Все пациенты получали комплексное, индивидуализированное, этиопатогенетическое, обоснованное, последовательное, динамичное, симптоматическое лечение: профессиональную гигиену полости рта, обучение рациональной гигиене, санацию полости рта, избирательное пришлифовывание зубов, солкосерил и мильгамму внитримышечно, имудон, аевит, аппликации солкосерил дентальной адгезивной пасты на проблемные участки слизистой оболочки полости рта. Больные были разделены на две группы по 7 человек. В основной группе в схему лечения включали иммудомодулятор деринат 0,25% раствор в виде капель в полость рта и каждую ноздрю, по 2-3 капли, 2-3 раза в день (курс лечения 1 месяц) и аппликаций на проблемные участки слизистой оболочки полости рта на 35-45 минут, 2 раза в день (курс лечения 2 недели).

Результаты исследования. Применение в комплексном лечении больных эрозивно-язвенной и буллезной формами КПЛ СОПР дерината способствовало снижению жалоб на 7 день лечения, в группе сравнения - на 10 день лечения, эпителизации эрозивноязвенных участков (уменьшению очага в 2 раза) в основной группе через 7 дней, в группе сравнения - через 14 дней.

Выводы. Включение в схему комплексного этиопатогенетического лечения КПЛ СОПР иммуномодулятора дерината существенно повышает эффективность лечебных мероприятий, способствует оптимизации лечения и повышению качества жизни больных.

Ключевые слова

красный плоский лишай, деринат,эффективность

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.