Научная статья на тему 'Эффективность аверсекта плюс против эктопаразитов у собак и кошек'

Эффективность аверсекта плюс против эктопаразитов у собак и кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2649
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ястреб В.Б.

Комбинированный препарат аверсект плюс в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину и 5 мг/кг по празиквантелу при двукратном подкожном применении показал 100%-ную эффективность при отодектозе собак и кошек, нотоэдрозе кошек, саркоптозе, линогнатозе и триходектозе собак. При ктеноцефалидозе у кошек эффективность препарата составила 87,5%, а у собак – 83,3%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Ястреб В.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность аверсекта плюс против эктопаразитов у собак и кошек»

Северо - Западного Кавказа и Предкавказья. Монография. Краснодар, КубГМУ.- 2003 -303 с.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВЕРСЕКТА ПЛЮС ПРОТИВ ЭКТОПАРАЗИТОВ У СОБАК И КОШЕК

Ястреб В.Б.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии

Введение. Мир паразитов животных, а также методы борьбы с ними постоянно изменяются, многие заболевания имеют зоонозный потенциал. Несмотря на значительные достижения, проблема лечения и профилактики паразитарных болезней домашних собак и кошек на сегодняшний день остается актуальной. Клещи и кровососущие насекомые, инокулируя биологически активные вещества и выделяя продукты жизнедеятельности при укусах, вызывают зуд, раздражение, воспалительную аллергическую реакцию, токсикоз у животных. Травмируя и нарушая целостность кожного покрова, они открывают ворота для инфекции. Кроме того, клещи и насекомые являются переносчиками ряда опасных инфекций и инвазий (боррелиозы, риккетсиозы, бабезиозы, эрлихиозы, дирофиляриозы и др.)

Учитывая довольно частые случаи одновременного паразитирования у собак и кошек паразитов разных классов [1-3], в настоящее время все более широкое применение находят комбинированные противопаразитарные препараты, в состав которых входит несколько активно действующих веществ из разных групп химических соединений. Применение таких препаратов в некоторой степени может уменьшать дозу действующего вещества препаратов и сокращать количество обработок животных. Отечественными и зарубежными исследователями разработан и испытан ряд комбинированных препаратов, в том числе, и для применения у плотоядных. Одним из таких комплексных препаратов с широким спектром противопаразитарного действия является аверсект плюс, в состав которого входят в качестве действующих веществ аверсектин С1 и празиквантел. Опытами, проведенными нами в 20102011 гг. по изучению эффективности аверсекта плюс против гельминтов, получен 100%-ный терапевтический эффект при цестодозах собак и кошек, эффективность препарата против нематод составила у кошек 100%, у собак -96,9%.

Цель настоящей работы - изучить эффективность комбинированного препарата аверсект плюс при арахно-энтомозах собак и кошек.

Материалы и методы. Работу по изучению эффективности инъекционной формы препарата провели на домашних собаках и кошках разного возраста и пород, спонтанно инвазированных клещами Sarcoptes scabiei, Otodectes cynotis, Notoedres cati, блохами Ctenocephalides felis, вшами Linognatus setosus, власоедами Trichodectes canis на базе питомника для собак «Томилино», приютов для собак и кошек «Эко», «Бим» и ветклиники Центра

431

экстренной ветеринарной помощи ООО «Тигренок». Всего были подобраны группы: из 8 собак и 14 кошек, зараженных O. cynotis, 6 собак, зараженных S. scabiei, 10 кошек, зараженных N.cati, 8 кошек, зараженных блохами C. felis и 18 собак, зараженных блохами C. felis, вшами L. setosus, власоедами T. canis. Диагноз на акарозы, а также эффективность препарата подтверждали результатами микроскопии соскобов, взятых с пораженных участков. Перед обработкой у животных предварительно очищали очаги поражений от корочек, струпьев и экссудата при помощи ватного тампона, смоченного 0,05%-ным раствором биглюконата хлоргексидина. Энтомозы диагностировали путем внешнего осмотра животных, обращая внимание на наличие характерных симптомов (зуд, расчесы, взъерошенность, очаги депиляции). Блох, вшей и власоедов подсчитывали путем визуального осмотра 40 см поверхности кожи спины, шеи и живота. Аверсект плюс вводили животным подкожно в области предплечья или позади плечевого сустава двукратно с интервалом 14 суток в объеме 0,1мл/кг или 0,5 мг/кг по аверсектину и 5 мг/кг по празиквантелу.

После введения препарата за животными вели ежедневное наблюдение: учитывали общее состояние, прием корма и воды, осматривали кожный покров. Повторное клиническое обследование и микроскопию соскобов проводили через 14 и 30 суток. Расчет эффективности препарата осуществляли в опытах типа «критический тест» (4).

Результаты. Результаты изучения эффективности аверсекта плюс в форме инъекционного раствора против эктопаразитов плотоядных приведены в таблице.

Таблица

Эффективность аверсекта плюс при двукратном подкожном применении в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину Ci и 5 мг/кг по празиквантелу против

эктопаразитов плотоядных

Болезнь Вид жи- вотного Кол-во животных, гол. Кол-во эктопаразитов, экз. Эффек- тивность, %

в группе освобо- дилось п/л до лечения после лечения

Отодектоз Кошки 14 14 8,9±0,8 0 100

Отодектоз Собаки 8 8 5,7±0,5 0 100

Саркоптоз Собаки 6 6 19,8±1,9 0 100

Нотоэдроз Кошки 10 10 7,4±0,9 0 100

Ктеноцефалидоз Кошки 8 7 8,4±1,6 2,0 87,5

Ктеноцефалидоз Собаки 6 5 11,4±2,2 3,0 83,3

Линогнатоз Собаки 6 6 6,6±0,8 0 100

Триходектоз Собаки 6 6 5,8±0,6 0 100

432

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности аверсекта плюс при двукратном применении в объеме 0,1 мл/кг. Препарат показал 100%-ную эффективность при отодектозе собак и кошек, нотоэдрозе кошек, саркоптозе, линогнатозе и триходектозе собак. При ктеноцефалидозе у кошек эффективность препарата составила 87,5%, а у собак - 83,3%.

Все животные хорошо перенесли действие препарата, побочных эффектов не отмечено.

По результатам исследований разработана и утверждена на Ученом совете ВИГИС «Инструкция по применению аверсекта плюс при паразитозах у собак и кошек»

Заключение. Комбинированный препарат аверсект плюс в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину и 5 мг/кг по празиквантелу при двукратном подкожном применении показал 100%-ную эффективность при отодектозе собак и кошек, нотоэдрозе кошек, саркоптозе, линогнатозе и триходектозе собак. При ктеноцефалидозе у кошек эффективность препарата составила 87,5%, а у собак - 83,3%.

Литература: 1.Ястреб В.Б., Белоусов М.Н. //Тезисы докл. науч.-практ. совещ. «Паразитарное загрязнение мегаполиса Москвы», М. - 1994. - С. 53 -54. 2.Шинкаренко А.И. Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье: Автореф. дис. ... докт. вет. наук. - Иваново, 2005. - 53 с. 3. Петров Ю.Ф., Роменский В.И., Гудкова А.Ю., Шинкаренко А.Н., Акимова С.А. //Тр. Всесрос. ин-та гельминтол. -2006. - Т. 42. - С. 239 - 243. 4. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение. - М., 2009. - 509 с.

433

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.