Научная статья на тему 'Эффективное хозяйствование: понятие, сущность, содержание и факторы'

Эффективное хозяйствование: понятие, сущность, содержание и факторы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1638
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ / ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ И СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ / ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ / ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ И ПРОДУКЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Барбашин Анатолий Иванович, Дудина Ирина Николаевна

В статье изложены научные и практические меры и факторы по организации эффективного хозяйствования, основой которых стали: научно обоснованные цели, решения и действия по формированию рациональной ресурсной базы и производительного её использования; оперативный и объективный учет затрат и выпуска продукции и способов регулирования их соотношений; рациональные формы организации производства и стимулирования труда; специальные противодействия внешним и внутренним факторам, негативно влияющим на экономику хозяйства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Барбашин Анатолий Иванович, Дудина Ирина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективное хозяйствование: понятие, сущность, содержание и факторы»

ЭФФЕКТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ФАКТОРЫ

А.И. Барбашин, И.Н. Дудина

Аннотация. В статье изложены научные и практические меры и факторы по организации эффективного хозяйствования, основой которых стали: научно обоснованные цели, решения и действия по формированию рациональной ресурсной базы и производительного её использования; оперативный и объективный учет затрат и выпуска продукции и способов регулирования их соотношений; рациональные формы организации производства и стимулирования труда; специальные противодействия внешним и внутренним факторам, негативно влияющим на экономику хозяйства.

Ключевые слова: хозяйствование, пропорциональность и сбалансированность, внутренние и внешние факторы, воспроизводство ресурсов и продукции.

Термин «хозяйствование» произошел от термина «хозяйство», под которым понимается «Совокупность природных и сделанных руками человека средств, используемых людьми для создания, поддержания, улучшения условий и средств существования, жизнеобеспечения» (Современный экономический словарь.- М., 1998); производственная единица; а хозяйствование - ведение, управление, руководство производством хозяйства (Большой экономический словарь,- М., 1998).

Следовательно, под хозяйствованием понимается совокупность нормативно-правовых, технико-технологических, организационно-экономических форм и методов управления производством материальных благ. Применительно к производственной практике под хозяйствованием понимается комплекс целевых намерений и действий по формированию ресурсной базы предприятия в соответствии с выбранной специализацией; планированию, организации и регулированию производства с соблюдением пропорциональности и организационно-технической сбалансированности.

Эффективное хозяйствование - это мероприятия и действия, обеспечивающие максимум продукции и доходов при минимуме ресурсов и затрат.

Наука и практика выработали основные принципы эффективного хозяйствования, выражающиеся в полной занятости всех ресурсов в производстве и получении большего объема продукции на каждую единицу ресурсов. Неис-

пользуемые в производстве ресурсы - земельные, трудовые и материальные, по существу, не являются производственными ресурсами, поскольку они не только не приносят дополнительную продукцию и доходы, но и увеличивают расходы предприятия за счет затрат на их содержание.

Положительный эффект хозяйствования достигается при рационально сформированной производственной базе и оптимальными соотношениями между её элементами, применение форм и способов производительного её использования, экономически обоснованных управленческих решений по снабженческо-сбытовой деятельности, оперативного и объективного контроля за соотношением ресурсов и полученной продукции, набора конкретных мер по регулированию производственного процесса, рациональных форм организации производства и методов стимулирования труда, мер противодействия внешним и внутренним факторам, негативно влияющим на экономику хозяйства.

Диспропорциональность и несбалансированность между элементами производственных ресурсов резко снижает эффективность всей хозяйственной деятельности. Допустим, одного из ресурсов - земли, труда и капитала, непропорционально мало по сравнению с другими, то общий результат производства будет определяться именно этим ресурсом, другие же ресурсы будут недоиспользованы. Таким образом, нарушается основной принцип рационального хозяйствования - полная занятость всех ресур-

Информация об авторах

Барбашин Анатолий Иванович, доктор экономических наук, профессор Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, тел. (4712) 39-40-19

Дудина Ирина Николаевна, соискатель Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

сов хозяйства, возникают, так называемые, «узкие места» в организации производства, которые необходимо устранять мерами административного воздействия на структуру ресурсов или же на структуру производства.

В реально функционирующем хозяйстве многие элементы ресурсного потенциала уже сформированы: есть постоянный земельный фонд с его структурными и количественно-качественными параметрами и поэтому необходимо дополнительно изучить состояние его продуктивности, все ли его части вовлечены в производство, насколько структура посевов соответствует избранной специализации хозяйств, что мешает более интенсивному использованию земли, какова организация земельной территории и система севооборотов, какова обеспеченность производства растениеводческой продукции техникой и работниками, соответствуют ли организационные и технологические уровни росту объемов и эффективности производства продукции. Особое внимание и усилия должны быть уделены вопросам повышения продуктивности земли, поскольку от его уровня зависят показатели развития других отраслей и эффективность всей производственной деятельности хозяйства. Можно существенно максимизировать продуктивность и доходность земледелия на основе укрупнения полей в малопольных севооборотах, изменения структуры посевов, в большей степени соответствующей оставленным целям и специализации хозяйства, использования ресурсосберегающих технологий обработки почвы и ухода за посевами, комплектования и использования высокопроизводительных комплексов и агрегатов, сокращения потерь продукции при уборке, транспортировке и послеуборочного хранения, формирования рационных форм организации труда - звеньев, отрядов и прочих групп работников с эффективными мерами стимулирования производительного труда. Кроме перечисленных мер и способов роста эффективности земледелия необходимы меры сугубо биологического и агротехнологическош характера, в частности, сорта и семеноводство, системы удобрений и защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, прочих научных приемов повышения продуктивности земли, сохранения и повышения её плодородия.

Особенностью сельского хозяйства является то, что только в растениеводстве в результате взаимо-

действия природных факторов и производственной деятельности человека создается и воспроизводится новая продукция, в других же отраслях, в том числе и в животноводстве, один вид продукции перерабатывается в другой. Эффективность этих отраслей характеризуется множеством показателей, важнейшим из которых является коэффициент выхода потребительской продукции на единицу сельскохозяйственного сырья.

Естественно, используются и другие показатели эффективности переработки сырья, в частности, энергоемкость, трудоемкость и материалоемкость переработки. Производственно-экономические показатели российской перерабатывающей и пищевой промышленности существенно ниже показателей развитых стран, что снижает эффективность продовольственного комплекса России. Для сельскохозяйственных предприятий такая ситуация отражается через более низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, которые монопольно устанавливают перерабатывающие предприятия Сельские товаропроизводители из-за неорганизованности и отсутствия органов и служб по выражению и защите их экономических интересов не могут противостоять монополизму перерабатывающих, торговых и снаб-женческо-сервисных организаций.

Изложенная ситуация свидетельствует о том, что эффективность хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях обусловливается не только и не столько внутренними факторами, но и внешними, причем воздействие внутренних факторов можно уменьшить организаторскими способностями хозяйственников, а внешние всегда вне контроля сельских хозяйствующих субъектов.

Помимо внешних факторов в пределах агропромышленного комплекса, которые можно до некоторой степени регулировать умелыми действиями региональных органов управления, на экономику сельского хозяйства воздействуют федеральные факторы, в частности, далеко неэквивалентный межотраслевой обмен из-за неурегулированного ценообразования на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, необоснованные системы финансирования и кредитования, налогообложения и всевозможных сборов и прочих элементов государственной аграрноэкономической политики.

Эффективное хозяйствование предусматривает расширенное воспроизводство земельных, трудовых и материальных ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства продукции по количественным, качественным и ассортиментным показателям.

Под расширенным воспроизводством земли понимается последовательное повышение её плодородия за счет своевременной и качественной её обработке, внесение органических и минеральных удобрений, рациональной системы чередования сельскохозяйственных культур на земельном участке и прочих агротехнических приемов.

Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов это, в первую очередь, повышение профессионально-квалификационного уровня работников всех категорий, возможно и увеличение количества работников при расширении масштабов производства или изменении его структуры.

Расширенное воспроизводство материально-технических ресурсов это положительные количественные и качественные изменения ресурсов, обеспечивающие рост производительности живого и овеществленного труда.

Расширенное воспроизводство всех элементов производственного процесса требует определенных инвестиций, основным источником которых в пределах предприятий может быть прибыль - разница между доходами и расходами хозяйственной деятельности. Из-за низкой рентабельности или даже убыточности производственной деятельности во многих предпри-

ятиях расширенное воспроизводство возможно только при материально-финансовой поддержке извне, то есть помощь государства или же крупных компаний других отраслей народного хозяйства.

Список использованных источников

1 Бородин, К.Г. Основные тенденции развития и факторы конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций/ К.Г. Бородин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий-2008. - № 1. - С. 40-45.

2 Гусев, В.В. Возможные сценарии развития продовольственной проблемы в России / В.В. Гусев, КВ. Рябова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. № 2. С. 28-29.

3 Долгушин, Н. Развитие сельского хозяйства России на современном этапе/ Н. Долгушин // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 5. - С. 3-6.

4 Серков, А. Агропромышленная политика России в XXI веке: выводы и перспективы/ А. Серков // Экономика сельского хозяйства России. - 2008. - № 7. - С. 15-25.

5 Ушачев, И.Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства Российской Федерации/ И.Г. Ушачев // АПК: экономика, управление. 2009. № 3. С. 12-20.

6 Эпштейн, Д. Ресурсный потенциал и эффективность сельскохозяйственных предприятий/ Д. Эпштейн, Г. Хокман // АПК: экономика, управление. - 2008. - № 1. - С. 57-61.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.