Научная статья на тему 'Эффект домино в ираноязычном мире: от крушения режима Реза-шаха до Великой афганской катастрофы'

Эффект домино в ираноязычном мире: от крушения режима Реза-шаха до Великой афганской катастрофы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
382
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Иран / Афганистан / Таджикистан / Афганистан / революция / катастро- фа / Iran / Afghanistan / Tajikistan / revolution / collapse

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — А.О. Геворгян

В статье анализируется политическое развитие в странах иранского мира в 20 – м веке.Рассматриваются положительные и отрицательные аспекты, которые привели к новым вы-зовам во внешней и внутренней политики иранского мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DOMINO EFFECT IN THE IRANIAN WORLD: FROM THE REZA SHAH REGIME COLLAPSE TO THE GREAT AFGHANISTAN’S DISASTER

Author analyses the process of political development of the Iranian countries in the 20th century, the pros and cons which led to new challenges in foreign and interior policy of the Iranian world.

Текст научной работы на тему «Эффект домино в ираноязычном мире: от крушения режима Реза-шаха до Великой афганской катастрофы»

• ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА •

УДК 328 ББК 63

ЭФФЕКТ ДОМИНО В ИРАНОЯЗЫЧНОМ МИРЕ: ОТ КРУШЕНИЯ РЕЖИМА РЕЗА-ШАХА ДО ВЕЛИКОЙ АФГАНСКОЙ КАТАСТРОФЫ

А.О. Геворгян

В статье анализируется политическое развитие в странах иранского мира в 20 - м веке. Рассматриваются положительные и отрицательные аспекты, которые привели к новым вызовам во внешней и внутренней политики иранского мира.

THE DOMINO EFFECT IN THE IRANIAN WORLD: FROM THE REZA SHAH REGIME COLLAPSE TO THE GREAT AFGHANISTAN’S DISASTER

A.O. Gevorgyan

Author analyses the process ofpolitical development of the Iranian countries in the 20th century, the pros and cons which led to new challenges in foreign and interior policy of the Iranian world.

Ключевые слова: Иран, Афганистан, Таджикистан, Афганистан, революция, катастрофа.

Keywords: Iran, Afghanistan, Tajikistan, revolution, collapse.

Деколонизация мира во второй половине 20-го века привела к формированию, новой системы взаимоотношений в формате центр - метрополия. Новая система характеризовалась вассальными взаимоотношениями между бывшими колониями и культурными наследниками бывших империй. Еще во время Тегеранской конференции предрешалась, судьба иранского государства. Находясь между двумя бастионами Запада и Востока молодой Реза-шах подсчитал, что для построения «арийского государства» необходима, четкая прагматическая политика, которую как он также считал можно вести, обратив свои взоры на Запад. Стоит отметить, что Сталин также был готов предоставить Ирану помощь, в том числе и военную (предполагалось еще до окончания войны поставить Ирану несколько десятков танков Т- 34), но при условии, что в новых танковых полках иранской армии ведущие позиции займут советские офицеры [3].

Однако окончательному превращению Ирана в витрину Западного капиталистического мира завершилось, только в конце 60 - х годов прошлого века, то есть после индустриализации.

В начале 1950-х годов Иран вновь столкнулся с угрозой попасть в орбиту влияния СССР. 25 апреля 1951 года сразу после убийства премьер - министра генерала Размары к власти пришел «доктор» Моссадык. Ориентируясь, в проведении своей политики на Москву, Моссадык к 30 апреля провел, всеобщую национализацию промышленности, в том числе и нефтяных месторождений. К лету 1953 года Моссадык был свергнут и шах вновь воссел на троне. Однако проект Москвы по расширению мира социализма за счет Ирана, не был исполнен из-за внутриполитического кризиса, вызванного смертью Сталина. В итоге нефтяные месторождения перешли

4

2015 г. №3(27)

под контроль международного консорциума в лице англо-американских нефтяных компаний. Тем временем, шахская власть столкнулась с рядом новых проблем, прежде всего с демографическими. В 1970-х годах массы безземельных крестьян были выброшены в город и фактически образовали бедствующий пролетариат. Так, например население Тегерана выросло с 2 до 12 миллионов человек. И хотя в 1963 году шах, издал декрет «Белой революции», состоящий из 12 пунктов, который сводился к многообещающим реформам в сфере здравоохранения и образования.

С ростом цен, население все больше стало проявлять апатию к шахской власти, в особенности студенты и интеллектуальные круги. В 1972 году в Тегеране произошли вооруженные столкновения. В иранском обществе произошло разделение на 4 группы: одни считали, что нужно учредить республику, вторые, что необходимо демонтировать «систему супермаркетов», которая разорила мелких и средних торговцев, третьи исповедовали догматы коммунизма, последние же считали, что страна должна вернуться к исламским ценностям, но идеи 4-х не воспринимали всерьез. В 1975 году шах создал тайную полицию САВАК, которая усиливала контроль над населением. Ситуация становилась невыносимой. Персидская монархия переживала свои последние дни.

В конечном счете, режим победили те, от кого этого ожидали меньше всего -исламисты. В 1978 году в городе Куме произошло восстание в поддержку аятоллы Хомейни. В результате восстание переросло в вооруженное столкновение между полицией и демонстрантами. Шах ввел военное положение. 1 февраля 1979 года Хомейни вернулся в Иран. Многомиллионные митинги с требованиями о создании исламской республики стали агонией шахской власти. 1 - го апреля по итогам референдума была провозглашена Исламская республика. Фактически мир стал на некоторые время трехполярным. Коммунизм и Запад были провозглашены главными врагами Ирана. Иран выдвинул в качестве альтернативы государственного развития не просто общество «исламского фундаментализма», а нематериальную концепцию развития государства, которая по своей анатомии идентична концепции патернализма.

Афганистан и Таджикистан в отличие от Ирана не были единым государственным формированием. Они были частью «глобальной конструкции», которыми они являются и сейчас. Начнем с Афганистана. Руины, на которых живет в настоящее время афганское общество, стали следствием противостояния двух суперсистем СССР и США. Афганистан как сосед Советского Союза вошел в орбиту интересов социалистического мира в 1955 году во время визита Никиты Сергеевича Хрущева в Кабул. Хрущев, который всеми способами хотел создать вокруг СССР пояс безопасности предоставил афганскому правительству безвозмездную помощь, которая выразилась в строительстве дорог и иных коммуникаций. А открытие тоннеля Гиндукуш-Кабул, который был пробит через перевал Саланг в 1964 году, стало неким символом - светлой миссии социализма и советской страны в странах третьего мира. Но после символического открытия тоннеля мировые системы вновь приступили к противодействию. США обеспокоилось, не по причине того, что Советский Союз предоставляет финансовую помощь Афганистану, а по причине геополитической экспансии СССР. Афганистан мог стать хорошим плацдармом для Советской Армии в случае военного удара с территории Иран, и геополитическим сближением с Индией, желавшей зажать Пакистан в тески. Одновременно рос уровень торговли наркотиками и опиумом, что и послужило причиной Афганскому правительству искать опору за рубежом.

17 июля 1973 года был свергнут Захир - шах и его место сменил Мухаммад Дауд

5

• ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА •

известный как «Красный принц». Он был склонен вести более чем дружественную политику с СССР, но и не поколебал баланс между США. В ходе очередного переворота его сменил социалист Нур Мухаммад Тараки, который и сыграл решающую роль в «афганской катастрофе». Подписав, договор с СССР о сотрудничестве он дал право на вооруженное вмешательство, если это потребует защита первое. Одобрив, данный пункт Тараки и советское правительство фактически подписали смертный приговор советско-афганским отношениям. Убийство Тараки в 1979 году дало повод для ввода войск в Афганистан. В течение 10 лет афганцы во главе с Ахмад Шахом Масудом боролись за освобождение страны от советских войск. В итоге через 10 лет советская армия покинула Афганистан. Но несколько лет спустя война снова пришла на афганскую землю. 27 сентября 1996 года талибами был свергнут бывший советский ставленник Наджибулла. Общеизвестно, что ни Карзай и никто либо другой не могут предотвратить этнические трения на территории размером в 650 тысяч квадратных километров. А тем временем производство наркотиков растет [1]. По некоторым данным производство опиума в Афганистане составляет % от всего мирового производства. Положения населения остается бедственным.

Нестабильно положение и в Таджикистане. Попытка создать великий Туркестан, провалилась и поэтому Средняя Азия была разделена на пять республик - Узбекистан, Казахстан, Туркмению, Киргизию и Таджикистан. Таджикская ССР появилась в 1924 году как составная часть узбекской ССР и именовалась Таджикская АССР. В октябре 1929 года отсоединилась от нее. Значительная доля иранского населения в Узбекистане уменьшается, так как ассимиляция таджиков проходит в основном из - за отсутствия возможности учиться, или изучать родной язык. Значительная доля ирано-язычного населения ассимилировалась в Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Однако Таджикистан на севере, как и Иран на Юге является единственным препятствием на пути наркотраффика. По данным иранского правительства на 2013 год более 50 процентов наркотраффика было предотвращено на территории Ирана. Иран важен для Афганистана как «борт стабильности», именно благодаря Иранской экономической помощи Афганистан поддерживает жизненную стабильность Кабула и его окрестностей, которые фактически являются единственным контролируемым Карзаем анклавом. Но как ни странно факт того, что на карте существует Таджикское государство дает Афганистану еще больше шансов на выживание, так как граница с умеренным не исламистским ираноязычным соседом выстраивает баланс между иранизмом и тюркским миром. Сам Таджикистан относительно обладает большей политической независимостью, чем другие члены ОДКБ и охрану границ осуществляет самостоятельно, ежегодно неся потери на таджико-афганской границе.

Однако, скудость ресурсов Таджикистана и нестабильность в Афганистане, ставят регион в неловкое положение, напоминая время, когда княжества Бекликов зависели от Бухарского ханства. Хотя пока жива таджикская идентичность, иранизм будет сохраняться в Центральной Азии и не даст Афганистану окончательно затеряться в Туркестанской Пустыни. Как считает французский исследователь Жан-Поль Ру, прошлое Центральной Азии слишком велико, чтобы его забыть. Из всего вышенаписанного можно сделать следующий вывод. В конце 1990-х годов Иранский мир, пройдя испытания «Холодной войны» столкнулся с рядом новых вызовов «Холодного мира», но и предвидел перспективы самостоятельного развития, национального возрождения и создания нового вектора в системе международной интеграции. Иран выигрывает войну с Ираком, советские войска покидают Афганистан, Таджикистан получает независимость, на повестке дня международных

6

2015 г. №3(27)

проблем, появляются такие вопросы как создание новых ираноязычных государств (Курдистан), региональная проблема Южного Кавказа и СНГ - появление в регионе нового государства Южной Осетии и перспективы ее объединения с Северной Осетией, борьба за права ираноязычных меньшинств в Азербайджане, проявление интереса к Ирану, как к своему культурному предшественнику со стороны стран Средней Азии. Внимание к Ирану проявляется не только со стороны государств персидского наследия - «от Инда до Евфрата», но и со стороны Европы, Латинской и Северной Америки. Исламская Республика Иран, менее зависимая от всемирных структур и лидеров была одной из альтернатив в монополярной системе международных отношений. Иран, интенсивно, взаимодействовавший с теми же нейтральными (до арабской весны) арабскими странами, неподконтрольными Западу постсоветскими республиками (Армения, Туркменистан, Беларусь), находился в символических и дружеских отношениях с Россией (до инцидента с С-300), став главным поставщиком нефти для Китая, а в союзе с Венесуэлой создал идеологический союз в борьбе с империализмом. Иран являлся негласным архитектором антимонополярного движения, но макет второй системы мира не удалось сконструировать, так как к власти пришел Хасан Роухани. Вывод таков: Иран являлся «гордиевым узлом» на пути проведения крупнейшей геополитической операции по закрытию монополярного круга и «унификации» мирового экономического пространства. Именно от стержневого государства Персидской цивилизации ожидаются новые шаги в диалоге с глобальным процессом. Подписание рамочных соглашений Ирана по ядерной программе в Женеве является показателем того, что некогда закрытый Иран, претворяет в жизнь политику « прозрачных» или «открытых» дверей. Здесь же появляется новый казус. Несмотря на то, что Россия была более открытой с Западом до прихода к власти к Роухани, то теперь же в условиях сильной изоляции, создается картина, в которой страны поменялись ролями. Перспективы того, что Российская Федерация в условиях украинского кризиса подвергнется той же участи, что и в свое время «Ахмадинеджадский режим», присутствуют и вероятно, что новый Иран станет той самой опорой России, которая будет выполнять функции как и переговорочной площадки, так и посредника с Западом. Но, так или иначе, взяв на себя обязанности посредника России в сношениях с Западом и наоборот посредника Запада в сношениях с Россией, Иран вновь берет на себя символические обязательства и миссионерскую задачу по сохранению мира и стабильности.

Список литературы:

1. Жан-Поль Ру. История Ирана и иранцев. - М., 2011. - 429 с.

2. Региональные аспекты международных отношений / К.Н. Кулматов. - 450 с.

3. Иран: ислам и общество. - М., 2000. - 200 с.

4. «Актуальные проблемы мировой и европейской политики» [Актуальные проблемы европейской и мировой политики]. - Воронеж, 2015. - ВФ РАНХиГС при президенте РФ. - 176 р.

5. «Проблемы эффективности государственной власти: внешние и внутренние факторы» [Проблемы эффективности государственной власти: внешние и внутренние факторы]. - Воронеж, 2015. - ВФ РАНХиГС при президенте РФ. - 157 с.

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.