Научная статья на тему 'Движение частоты основного тона в двух- и трёхсложных словах азербайджанского языка'

Движение частоты основного тона в двух- и трёхсложных словах азербайджанского языка Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
253
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯЗЫК / ПРОСОДИЯ / ЧАСТОТА ОСНОВНОГО ТОНА / ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / AZERBAIJAN LANGUAGE / PROSODY / FREQUENCY OF THE BASIC TONE / THE TOOL ANALYSIS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Гавриленко Анна Ивановна

Автор статьи, исследуя в ходе лингвистического анализа статистические данные по частоте основного тона слова-фразы азербайджанцев носителей языка, приходит к выводу об относительно нисходящем движении тона в назывных предложениях и об относительно восходящем в вопросительных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Гавриленко Анна Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FREQUENCY MOVEMENT OF THE BASIC TONE IN TWO AND THREE SYLLABLE WORDS OF THE AZERBAIJAN LANGUAGE

Making linguistic analysis of statistical data of frequency pitch, produced by the Azerbaijanians native speakers, the author comes to the conclusion that there is rather descending movement of tone in nominative sentences and rather ascending one in interrogative sentences.

Текст научной работы на тему «Движение частоты основного тона в двух- и трёхсложных словах азербайджанского языка»

ДВИЖЕНИЕ ЧАСТОТЫ ОСНОВНОГО ТОНА В ДВУХ- И ТРЁХСЛОЖНЫХ СЛОВАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЯЗЫКА

Азербайджанский язык, просодия, частота основного тона, инструментальный

анализ.

Современные лингвистические труды по просодии слова-фразы не могут быть широко представлены без обращения к постулатам теории просодемного пространства H.A. Коваленко [Коваленко, 2002]. Более того, проведение языкового исследования азербайджанского языка как представителя огузской подгруппы юго-запад-ной ветви тюркских языков с точки зрения функционирования просодемного пространства является наиболее актуальным.

Согласно вышесказанному, автор определяет цель статьи в выявлении особенностей движения частоты основного тона (ЧОТ) в словах азербайджанского языка. Исходя из цели, был проведён фонетический эксперимент, для которого подобраны 100 азербайджанских слов следующих структур и коммуникативных типов

предложений: [’- -.], [- [’- -?], [- ’-?], [’-.], [- -.], [- -.], [’-?], [- -?],

[—' —?]. Слова были записаны на цифровой диктофон в произнесении 4 носителей языка. В качестве дикторов привлекались носители азербайджанского языка, проживающие в Баку, в возрасте от 25 до 40 лет: 2 мужчин и 2 женщины. Записи проверялись инструментально с помощью осциллограмм и интонограмм, полученных с использованием компьютерных программ Speech Analyzer 3.0.1. и Adobe Audition 1.5. Полученные данные позволили определить характер движения частоты основного тона.

Наиболее низкая частота — это частота основного тона, которая, изменяясь во времени (тональная характеристика сигнала), образует интонацию фразы. Но не стоит смешивать понятия «частота основного тона» и «высота тона», так как, согласно исследованию Т.П. Стуловой, «высота тона» — это ощущение, связанное с воздействием того или иного тона, а «частота основного тона» — физическое свойство звукового сигнала [Стулова, 1992, с. 46].

Частота основного тона не несет речевой информации, носителем которой является слово, однако ее лингвистическое значение тем не менее велико, так как изменение ЧОТ определяется особенностью лингвистических интонаций голоса: ударение, вопрос, восклицание, повествование, завершенность, незавершенность высказывания [Морозов, 1988, с. 582].

В проведённом эксперименте было отслежено движение частоты основного тона в речи каждого из анализируемых дикторов. В целом в движении ЧОТ обнаруживаются достаточно высокая степень сходства у разных дикторов, отчётливое различие между типами предложений и меньшие различия между акцентными структурами коммуникативного типа. По усреднённым данным, для каждого диктора были построены модели речи, учитывающие мелодический рисунок.

В речи дикторов назывное предложение двух- и трёхсложной структуры начинается значительно выше, чем окончание предложения. Максимум частоты основного тона имеет тенденцию к незначительно большему увеличению в двухслож-

ных назывных предложениях. Характеристика движения мелодии восходяще-нис-ходящая (рис. 1).

Вопросительное предложение двух- и трёхсложных структур начинается незначительно низким тоном по сравнению со структурами назывных предложений. В данном случае наблюдается относительное понижение движения тона, когда конец предложения незначительно выше начала. Более того, усреднённые данные свидетельствуют также о восходяще-нисходящем движении частоты основного тона (рис. 2).

по осп абсцисс — варианты просодем разной акцентной структуры: по оси ординат — веяййиа частоты основного тона, Гц

по осп абсцисс — варианты просод ем разной акцентной структуры: по осп ординат — величина частоты основного тона, Гц

Согласно полученным данным, графики не показывают абсолютного восходящего движения тона в вопросительных структурах и абсолютного нисходящего в назывных структурах. Более того, при подсчёте средних показателей видно, что в словах, произнесённых как с повествовательной, так и с вопросительной мелодией, в конце назывного и вопросительного предложения наблюдается понижение движения тона вне зависимости от структуры анализируемого слова.

Общей закономерностью, выявленной в ходе лингвистического анализа для двух- и трёхсложных акцентных структур вопросительных предложений, стало от-

Филология

носительное движение ЧОТ к концу предложения, то есть после мелодического перелома конец предложения находится на том же уровне или выше его начала [Бондарко, 2004, с. 79].

Наблюдение за движением частоты основного тона в речи азербайджанских дикторов показало, что движение ЧОТ не зависит от акцентной структуры слова. Однако анализ полученных данных по частоте основного тона в ходе лингвистического эксперимента не позволяет выявить качественную определённость просодической детерминанты в связи с тем, что нужно провести анализ полученного материала, прежде всего по диапазону ЧОТ, затем по длительности и интенсивности. Следовательно, вопрос о просодической детерминанте восходящей или нисходящей звучности в азербайджанском языке остаётся открытым для последующих исследований в данной области.

Проведённое исследование двух- и трёхсложных слов разных акцентных структур и типов коммуникативных предложений позволяет сделать вывод о том, что в азербайджанском языке назывные предложения обладают относительно нисходящим характером движения частоты основного тона вне зависимости от акцентной структуры и типа высказывания, а вопросительные предложения — относительно восходящим движением тона, особенности движения которого также не зависят от типа акцентной структуры и характера высказывания. Более того, нехватка технических средств и ограниченное время позволили провести опрос только 4 информантов, проанализировав лишь 200 слов. Безусловно, для более глубокого исследования требуются большее количество информантов-носителей языка и больший массив слов, что указывает на необходимость дальнейшей работы в данной области.

Библиографический список

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: КомКнига, 2007. 576 с.

2. Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные трудьт по общему языкознанию. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963. Т. 1. 384 с.

3. Бондарко JI.B. Основы общей фонетики. М.: Академия, 2004. 160 с.

4. Лурия А.Р. Язык и сознание. Ростов н/Д: Феникс, 1998. 413 с.

5. Коваленко H.A. Некоторые общие и специфические характеристики интонации однословных предложений в немецком и русском языках // Вопросы фонетики и фонологии. Иркутск, 1980. С. 50-56.

6. Коваленко H.A. Просодический уровень слова в процессе его функционирования и развития // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. Красноярск, 1997. Вып. 1. С. 101-107.

7. Коваленко H.A. Роль просодической детерминанты в становлении детской речи // Ученые записки гуманитарного факультета. Пермь, 2002. Вып. V. С. 55—61.

8. Коваленко H.A. Системный подход к фразовой просодии слова (на материале современного немецкого языка): автореф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.02.04. М., 2002. 42 с.

9. Морозов В.П. Психоакустические аспекты восприятия речи // Механизмы деятельности мозга человека / под ред. Н.П. Бехтеровой. М.: Наука, 1988. С. 578-601.

10. Стулова Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению. М.: Прометей, 1992. 270 с.

11. Alxasov K. Azarbaycan dilincb vasitasiz nitq. Maarif, 2001. 235 s.

12.Axundov A. Azarbaycan dilinin fonetikasi. Baki, 1984. 89 s.

13. Azarbaycan dilinin orfoqrafiya lügati. Baki: Lider nasriyyat, 2004. 728 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.